Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Леди Яна

Штопка носков, стирка пакетов

Recommended Posts

Урия Гип

А как их стирать, они же настолько хилые, что под руками сами расползаются? Они именно, что одноразовые! 

Раньше были не такие хилые. Я тоже стирала и сушила. Но не потому, что я такая уж Економная biggrin.gif . Просто в продаже их не было.

Помню, когда дети еще школьниками были, нам много подарков новогодних перепадало: и с папиной работы, и с моей. И там кульки были удивительно прочные.

Я все конфеты и фрукты высыпала в вазы, а кулечки использовала для повторных упаковок.

Сейчас нет смысла их хранить. У меня в запасе и рулонные мешочки, и просто в упаковке всегда в запасе есть.

В магазинах на молочную продукцию в мягкой упаковке сами кассиры надевают такие мешочки. Так же они упаковывает стиральные порошки и кошачьи обеды. При разборе пакетов я все эти мешочки выбрасываю, повторно не использую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традесканция

В магазинах на молочную продукцию в мягкой упаковке сами кассиры надевают такие мешочки.

Вот! У нас эти мешочки надевают на все подряд!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стирать пакеты не пробовала (и, надеюсь, не доведется), но чистые (из под пачки масла, яблок и т д) использую. Тоже ящичек есть, ага))

Чаще всего заправляю ими маленькое мусорное ведро в ванной (туда всякая мелочь типа ватных палочек, дисков и пустой зубной пасты выбрасывается).

Удобно rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традесканция

Пакеты давно не стираю- оставляю крепкие, остальные на выкид. Штопать умею, но толку не вижу, особенно носки. Купить проще, чем в штопанных ходить. Это в советское время купить сложно было что-то нормальное, вот и приходилось выкручиваться. А сейчас зачем? Что-то не видела разбогатевших на заштопанных носочках.

Покупать дешевые трусики, которые рвутся через месяц- зачем? Мы женщины в первую очередь и уж на этом экономить- себя не любить. Всегда вспоминаю старую еврейскую поговорку в этом случае-" Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не стираю пакетики, но после хлеба, яблок или печенья они вполне сухие и чистые, такие, что могут полежать просто на кухонной полке. Так вот я их сохраняю и использую для уборки кошачьего лотка. В смысле, использованный наполнитель в них выкидываю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Поэтому не стираю, а утилизирую путем сбора в них мусора.

Аналогично. Очень удобно.

А вот зашить небольшую дырочку считаю правилом. Никак не унизительным занятием, а даже удовольствием. - "Поймала" начало умирания вещи и спасла её!

Моим детям всегда некогда. Они и с маленькой дырочкой готовы всё выбросить. Так договорились, что складывают то, что хотят реанимировать к жизни в отдельный пакет. И отдают мне на ремонт, когда я прихожу в гости. А могут и сами принести. А я "под телевизор" вполне могу починить вещи. Экономная я, однако rolleyes.giflaugh.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Южная

Вот приехали дети за картошкой. Вы думаете, они приехали с тарой? Ага, щаз!

У меня та же самая фигня происходит летом. Живу в своем доме, но на помощь по огороду приходят и моя мама и свекровь и семья сестры. Естественно никто с пустыми руками не уходит. Представляете сколько мне этих пакетов нужно? Ведь каждому зелень положи отдельно, морковь в другой пакет, редис в третий и все это в пакет майку. В начале лета я использую скопившиеся запасы за зиму, а к концу лета начинаю звереть. Пакеты заканчиваются, а все по прежнему забывают с собой принести. Мне что ли их покупать?

Вспоминаю покойную бабушку мужа, которая тоже на нас, молодых, всегда сокрушалась мол чего ходим без пакетов и банки пустые не приносим. Казалось ну вот какая зануда! А сейчас понимаю, тоже требую банки назад, а то осенью и закрывать не во что.

По поводу мужских носков. Мужу покупаю сразу 10-15 пар одинаковых. Если один прохудился, то никогда не буду штопать. В нынешних условиях мне кажется это бред. Раньше брала дешевые носки, но теперь поняла что не стоят они этого. После стирки теряют не только цвет, но и растягиваются, резинка становится никакая, быстрее протираются. Поэтому беру теперь рублей по 70, старые сразу все выкидываю, чтобы при стирке не было проблем по их компановке.

Себе колготки зашиваю, но только если рвется на пальце.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линка

Если один прохудился, то никогда не буду штопать. В нынешних условиях мне кажется это бред.

В нынешних да. Но мы жили в разных условиях. Меня бабушка, например, учила всему, в том числе, штопке.

Надевала носочек на деревянную ложку и штопала. С тех пор возненавидела это занятие! НО потом дефицит детской одежды заставлял и штопать, и перешивать. Из новых женских простых чулок шила колготки сыновьям, из папиных новых рубах -новые рубашечки для садика. Время такое было: деньги зарабатывали неплохие, а товаров в магазине не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Военная тайна

МУжские носки сейчас штопать бесполезно, рвутся после штопки сразу. Дешевле оптом покупать. Спасибо Китаю и Бишкеку, завалили нас дешевым товаром.

Не соглашусь. Если покупать нормальные, недешевые носки, то зашивать их даже не придется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Военная тайна

МУжские носки сейчас штопать бесполезно, рвутся после штопки сразу.

Покупайте бамбуковые. И недорогие и качественные и выбрасывать не придется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К унизительным занятиям, смотрю, ещё и пакеты добавили. laugh.gif Не имеет никакого смысла стирать пакеты, которые стоят копейки. Если посчитать сколько стоит горячая вода и моющие средства, то с экономической точки зрения это неразумно.

Во времена моего детства, помню, мама всегда стирала разные пакетики, в том числе и из-под молока и кефира (кошмар! shiz.gif ). Этими пакетиками у нас был утыкан весь простенок между мойкой и стеной, но в то время, кажется, фасовочных пакетиков не продавалось, во всяком случае я не помню.

Я покупаю по сотне штук самые разные - маленькие для завтраков, маечки разного размера. Не экономлю и везде использую. В кладовке храним пакеты из магазина, запас которых пополняется каждый день. Если я могу в сумке носить сложенный пакетик на случай захода в магазин, то муж никогда не носит. Периодически отдаю пакеты свекрови и маме на дачу, они потом их под овощи используют.

С точки зрения экологии целофановые пакеты - это очень и очень плохо, они десятилетиями не разлагаются в земле, а при сгорании выделяют очень вредные вещества. А какая альтернатива? Нет её. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паслён

но в то время, кажется, фасовочных пакетиков не продавалось, во всяком случае я не помню.

Продавались, но были страшным дефицитом.

А какая альтернатива? Нет её.

В магазин хожу с удобными "авоськами", которые сама и сшила. Причем, крой выбирала комфортный и удобный для себя. Да еще с кармашками в удобных местах, выявленных на практике.

Одной 8 лет и все как новенькая. Другой - 5 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Военная тайна

Шикарная женщина - это та, у которой под штанами целые колготки. biggrin.gif

А если женщина не носит колготки под штаны, она пропащая. Это я. Я не ношу колготки под брюки, у меня на них нервная аллергия начинается. То есть ничем не обоснованный дискомфорт.

Паслён

С точки зрения экологии целофановые пакеты - это очень и очень плохо, они десятилетиями не разлагаются в земле, а при сгорании выделяют очень вредные вещества. А какая альтернатива?

Альтернатива - тканая авоська. У меня было их накуплено разных пять штук, дружно все куда-то пропали. Но одну авоську я старательно беру всегда в магазин, ношу сложенную в сумочке. Хотя бы не покупать этих упаковочных пакетов, которые потом непонятно куда девать, накапливаются как снежный ком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Злобынюшка

Где вы эти авоськи покупаете? Я тоже хочу, но нигде не видела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паслён

Во времена моего детства, помню, мама всегда стирала разные пакетики, в том числе и из-под молока и кефира (кошмар!

У нас в городке на Севере местный молокозавод выпускает молочные продукты в тетрапаковской упаковке с фирменным рисунком. Вот их мы никогда не выбрасывали: я их тщательно мыла, обрезала верхушку и отправляла в избушку до весны. А весной пикировала в них рассаду перцев и астры. Дело в том, что семена я высевала в начале марта, а рассаду в грунт можно было высаживать только в середине июня, а то и позже, так как часто бывали заморозки.

Вот запас земли в тетрапаке и позволял растениям нормально развиваться.

Сразу уточню, что астр я пикировала до 80 штук, а перца - 25-30 растений. Никаких покупных стаканчиков не хватило бы.

Да и высаживать из них рассаду одно удовольствие: разрезал ножом, вынул с целым комом земли и посадил в приготовленную лунку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паслён

Где вы эти авоськи покупаете?

Шью, еще и под цвет сумок и одежды biggrin.gif

Один крой для себя нашла. удобен тем, что вместительная, как маечка и можно через плечо носить, а не в руке таскать.

Мама увидела, стала вздыхать тоскливо-завистливо с намеками. Подарила.

А потом просто сшила еще сестре, сестре мужа и т.д.

Так у них еще кто увидит, сразу "Ой, где брала!"

И штук 10 еще сшила уже за деньги laugh.gif Не велик приработок, но не задарма же трудиться. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Военная тайна

Шикарная женщина - это та, у которой под штанами целые колготки. 

Шикарная женщина не носит штаны, она носит брюки, джинсы, капри, еще чего-то. Но не штаны, нет.

Мне трудно представить шикарную женщину в штанах и колготах под ними... blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паслён

Где вы эти авоськи покупаете?

Гы, мне сын приволок штук десять. А ему на КВН выдали какие-то спонсоры этого КВНа. Вот никогда бы не подумала, какая от КВН может быть в хозяйстве польза.

Такие-не такие, но многоразовые тканевые на веревочке. В сложенном виде представляют собой клубничку и вешаются на сумку или еще на что-нибудь. Сейчас, правда, хожу с рюкзаком, туда и без клубнички все влезает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паслён

Где вы эти авоськи покупаете? Я тоже хочу, но нигде не видела.

Я покупаю их всюду. Одну авоську купила в магазине типа "Улыбка радуги", там продавали авоськи, складывающиеся в чехольчик. Купила себе леопардовую. Рядом с домом у меня рынок, бывший колхозный. Там продаются с краешку всякие мелочи, веники, щетки, коврики. И много-много разных авосек. Купила осенней расцветки, пестрой как газетный лист и просто однотонную. По-моему, есть в фикс-прайсах такие авоськи, убираются в чехол типа цветочка или ягодки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

А потом просто сшила еще сестре, сестре мужа и т.д.

А поделиться фоточкой изделия? g.gif Я сама такая "авосеШница" - не люблю хозяйственные сумки, в маленькой сумке ношу аваську шитую, на случай заскакивания в магазин. Но у меня такая совсем уж простая, купленная на рынке давным-давно, совсем не интересная и старушачья...

Звезда по имени Солнце

Мне трудно представить шикарную женщину в штанах и колготах под ними... 

А я вообще не могу представить шикарную женщину.... одетой! wink.gif

Есть такие женщины, глядя на которых не видишь то, в чем они одеты. Бросается в глаза роскошная фигура, пышные волосы, бархатная кожа, блеск глаз, яркость НАТУРАЛЬНЫХ губ! А размалеванная кукла в разноцветных тряпках - это уже не "шикарная" женщина, а пародия! Я лично только одну ШИКАРНУЮ женщину знаю в нашем городе. Но она - КОРОЛЕВИШНА! И в свои 70 лет на неё люди оборачиваются! Порода!

Изменено пользователем Фобос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в то время, кажется, фасовочных пакетиков не продавалось, во всяком случае я не помню.

Вспомнила: они продавались, но стоили 5-7(!) советстких копеек, а это были ДЕНЬГИ и даже по такой цене являлись дефицитом. Они производились, в том числе, и у нас в городе. Мы, когда ехали к дедушкам-бабушка и прочим родственникам в другие регионы всегда брали десяток-другой - все всегда очень радовались такому сувениру - наши пакеты были из плотного, промышленного полиэтилена.

А вообще, эта веточка оказалась для меня очень полезной: я села "позориться" - из льняных простыней, которые когда то были просто шикарными, но уже потерлись, получились, не менее шикарные наволочки, а из более потертых мест этих же простыней - прекрасные полотенчики-прихватки; старый, слегка порванный, комплект белья был аккуратно заштопан (если что, то беженцам аккуратно заштопаное белье очень пригодится - у них часто вообще никакого нет). Новый комплект постельного сейчас будет пошит (не буду покупать новый, если ткань лежит, пусть и не модной расцветки и прошлого века - лучше унижусь, сделаю сама, но даром!).

А еще, пока есть время, распорю старые джинсы мужа и старшего сына (у меня из целый сешок накопился, практически целые, только в паху сильно потертые) потом что нибудь из них придумаю. Прямо творчество на меня накатило, благодаря этой веточке. Даже о болячках забыла, когда руки иголку вспомнили. Давно я не шила, еще с 90-х, только вышивала, считая, шитье пережитком прошлого, отголоском перестройки, а сейчас шью, штопаю и млею от удовольствия laugh.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лемниската , это старость

laugh.gif , и разгулявшиеся нервы. Мы уже тут обсуждали, что если вносить в душу приятное успокоение это дело- надо шить, штопать, отрезать и шить smile.gif . Ничего зазорного нет. А если это нервирует почище скрежета по стеклу- неча и начинать.

Про пакеты напомнили. У нас вначале 80х армянскими пакетами барыжили на рынках, таких, из толстого не знаю как сказать, пластик- целлофан confused_1.gif , плотные, непрозрачные, с прорубной ручкой. А рвучие- как черти, потянул и всё. Так с ними чуть ли не "на выход" вышагивали laugh.gif .и было предметом гордости, как артельные заколки"банан" или перламутровые помады.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Январская

А поделиться фоточкой изделия?

На выходные заберу свой фотик у сестры и сделаю, если не забуду, но постараюсь не забыть. На телефон не то...

Если хотите, могу в другой веточке или в личку и выкройку скинуть. Она простая. Но авоська эта удобно тем, что даже полную ее можно на плечо надеть и за спину закинуть. И руки свободные и легче так нести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Она простая. Но авоська эта удобно тем, что даже полную ее можно на плечо надеть и за спину закинуть.

Я пропустила или вы не указали изначальный материал. Мне авоськи тоже нравятся тем, что не занимают много места в сумочке.

Сейчас у меня там лежит капроновая сумка, но она всё равно занимает прилично места.

Так из чего вы шьете авоськи, поделитесь, пожалуйста?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так из чего вы шьете авоськи, поделитесь, пожалуйста?

Самые прочные (на мой взгляд) из материала, который раньше называли "болонья" - они еще и места в сумке практически не занимают, особенно, если сделать на уголке кулиску и вставить туда шнурочек с клипсой-фиксатором от старой куртки. Получается престовутая сумка-клубничка (в интернете есть и выкройка и описание работы). У меня пара таких сумочек из старой-строй куртки служат верой и правдой уже года четыре. Не люблю я пакеты - шуршат они и рвутся в самы неподходящий момент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×