Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Леди Яна

Штопка носков, стирка пакетов

Recommended Posts

Только что, mystery сказал:

Я в холода дома  ношу тапки высокие теплые. Ну такие которые называют домашние угги, некоторые у нас их называют  бабУши . Не бабкинские войлочные, а вполне цивильные. Они точно прочнее и долговечнее носков. Типа таких 

Хорошая вещь. Но у меня холодно бывает редко (или я жаркая), а носки несколько лет назад мне подарили на новый год. И мне в них удобно. Плюс это памятка о хорошем человеке, с которым сейчас видимся редко. Поэтому штопаю. Хотя думаю, что надо напрячься и пришить подошву.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Оляпка сказал:

Профдеформация и банальное земноводное не дает спокойно выбросить теплые колготки. Потому как стоптавшиеся пятки (вся часть, что на ступню надевается) отрезаются, срез обрабатывается, а хороший верх носится с носками.

Тогда надо пришить резинку, а то тогда на коленках будут пузыри образовываться - снизу же ничего держать не будет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Галчонка сказал:

Но у меня холодно бывает редко 

У меня тоже в широком смысле редко бывает холодно дома. В основном осенью, когда на улице похолодало, а  отопление еще не включили. И то я не особо утепляюсь,  а электроотпители включаю.  Но я теплолюбивая,поэтому мне в них зимой даже при включенном отоплении просто комфортно тепло.  Эти тапки  что-то типа  как любимый уютный пледик, который накидывают не потому что холодно, а просто  для ощущения уютности  и комфорта.  

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Галчонка сказал:

Поэтому штопаю. Хотя думаю, что надо напрячься и пришить подошву

Я к подобным носочкам сразу пришивала подошву! Это один раз и не надо ничего штопать. Но здесь у меня всегда тепло. Есть газовое отопление в доме. Поэтому уже не актуально. 

От тёплых колготок отрезала ступню. Но это были дорогие качественные тёплые колготки. И носились после этого очень долго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Я к подобным носочкам сразу пришивала подошву! Это один раз и не надо ничего штопать.

Лень-матушка раньше меня родилась. Тем более, холодно бывает редко, надевала несколько раз в год. Весной на автомате заштопала. А к осени, точно, надо подошву пришить.

27 минут назад, Лавка антиквара сказал:

От тёплых колготок отрезала ступню.

Я у ребенка так делала. Причем еще раньше, чем они протирались - так удобнее. Когда ноги на прогулке промокли, можно сразу поменять носки, не раздеваясь (например, когда из садика с прогулки забирала). А сама колготки теплые не ношу - предпочитаю термобелье. Я ж зимой всегда в штанах. А если куда на выход - то капрон.

56 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Тогда надо пришить резинку, а то тогда на коленках будут пузыри образовываться - снизу же ничего держать не будет.

Срезается носок и пятка и оставляется шрипка. Край обрабатывала тонким крючком. Потом, к счастью, стали доступны детские кальсоны и необходимость отпала.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема не о том, в чем вы ходите дома. Тапки каким боком к ней?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветка актуальная. Мне вчера привезли огромный мешок всякой зелени - лука, укропа, щавеля, стрелок чеснока. Сижу, перерабатываю, сырым это не съесть. Посмотрела - а у меня пакеты для заморозки закончились, в этом году еще не покупала. Зато есть пакет с пакетами из-под хлеба,  батонов и багетов - чистые, крепкие, разной ширины. Я часть зелени в них  разложила, кинула в морозилку. Удобно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пластиковые банки из-под морской капусты и моркови по корейски тоже не выбрасываю. В них и остатки салатов можно хранить в холодильнике, особенно на даче, и бульон замораживать. И попугая купать. Ох, он эти баночки с водой как любит.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пакеты давно не стираю и не мою. Те, которые из-под хлеба и т.п. - выкидываю, заменяя на новые при затаривании в магазине. Но большие, что сгодятся как вместилище для сумок или авоськи или используются вместо рюкзака (бывало и такое) - почему бы и не почистить с мылом под струёй воды. Жалко же, почти раритет. :) 

Носки штопаю, пока штопаются. То есть пока расползшаяся дырка позволяет. 

Тут, видите ли, есть разница (с вумным видом: B)). Тонкие летние - часто больше полумесяца не выдерживают, как ни штопай. Изотрутся в пути-дороге всё равно. Туда им и дорога - в мусорку. А на ноги - новые дешёвые "на каждый день", из гипермаркета припасённые. А вот зи-имние... Те, что толстые да на ощупь бывают будто ватные - у тех дырочки бережно заштопываются толстыми нитками, что отдельными клубками который уж год лежат наготове к зиме. Ибо носки эти тепло хранят, и за это их хранить надобно, продлевая им жизнь до поношенной старости. 

Изменено пользователем Кто-то
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Кто-то сказал:

Тонкие летние - часто больше полумесяца не выдерживают, как ни штопай.

Я, конечно, понимаю, что это флуд, но не могу поинтересоваться - что же это за носки, которых не хватает на 2 недели даже со штопкой? Даже самые дешевые носки сезон выдерживают, не протираются. Ну, если их только менять с левого на правый - тогда, может раньше износятся. Может лучше тогда какие-то чуть более дорогие, но более прочные брать, чтобы каждые пол месяца новые не покупать?

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Носки штопаю, пока штопаются. Почему бы и нет? А пакеты... Мешочки загрязненные выкидываю, а чистые оставляю и использую вместо мешка для мусора на кухне. Там у меня маленькая корзинка для мусора, куда по размеру как раз подходит мешочек. А большие пакеты в машину кидаю, потом в магазин беру под покупки или в хозяйстве использую. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

чтобы каждые пол месяца новые не покупать?

Каждые полмесяца не покупаю. Потому что закупаю про запас, по несколько пар, и некоторые из таких тонких носков спокойно отлёживаются зимой в шкафу в ожидании следующего лета. 

Не знаю, мне так удобнее. Привычнее, что ли. Видеть в тоненьких носках-"однодневках" нечто вроде пакетов, которые купил - поносил - выбросил. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то навеяло))) Уж не помню, о чем общались с приятелем, но каким-то образом вышли на тему носков :D И вот он сообщает: я, мол, носки не стираю, я их выкидываю.

На мое :huh: пояснил: закупает на рынке(?) периодически упаковку из 50 пар одинаковых, вот сейчас не вспомню, кажется, по цене 50 рублей за пару. День относил - вечером выкинул. В месяц получается 1500 рублей (тридцать дней * 50 рублей). Вполне бюджетно. 

И вот с одной стороны я понимаю, что он ведь прав - так и есть, 50 рублей в день хорошо зарабатывающий человек тратит достаточно незаметно и зачастую на всякую ненужность (ну, то есть, то, без чего можно обойтись), какие-нибудь чипсы-кофе-мороженки если уж по правде и то дороже выходят. Так чего бы и на носки одноразовые не тратить? А все равно моя врождённая жадн... эм... домовитость внутренне сопротивляется подобному расточительству. :lol:

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Никеша сказал:

 50 рублей в день хорошо зарабатывающий человек тратит достаточно незаметно и зачастую на всякую ненужность

На возврат у Вайлдберриз :biggrin:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Никеша сказал:

День относил - вечером выкинул

Не, ну это слишком. Даже у любого бюджетного носка жизнь длится куда дольше. 

Бюджетный носок - он как бабочка: вылупился из упаковки, где был сложенным да пристёгнутым - обрёл форму лёгких крыльев - и помогает человеку порхать по жизни. 

А сам при этом пока отживёт свой единственный "день", чтобы, порвавшись кое-где от трения о живое, упокоиться с миром и больше не возрождаться. А обрести перерождение в виде следующей пока ещё целой пары. :rolleyes:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Флер де Лиз сказал:

На возврат у Вайлдберриз :biggrin:

Не будем о грустном :lol:

 

5 минут назад, Кто-то сказал:

Не, ну это слишком

Вот и я так подумала :lol: Но тут у кого какие приоритеты. Кто-то переживает о загрязнении планеты. Кого-то (как меня) пупырчатое земноводное за горло возьмёт при виде подобного швыряния годными чулочными изделиями. А у кого-то в приоритете собственное удобство (не заморачиваться стиркой носков). Ну и за вполне небольшие деньги в месяц он себе это удобство и обеспечивает. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня прям печаль-бяда - в этом году на работе выдали не перекидной календарь, а целиковый настольный.  Я же что с перекидным делала? Как месяц прошел, так резала на бумагу для записей (ну да, сквалыга еще та), а с этим мне, таки шо, делать?

Тетрадки из старых запасов с одним-пятью чистыми листами туда же, блокноты недоиспользованные (о, блокноты я люблю - не то чтобы часто покупаю, но их у меня бывает больше, чем требуется)... а где-то в ящике одиноко грустит блок-кубик бумаги для заметок, купленный аж пять лет назад.

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Никеша сказал:

На мое :huh: пояснил: закупает на рынке(?) периодически упаковку из 50 пар одинаковых, вот сейчас не вспомню, кажется, по цене 50 рублей за пару. День относил - вечером выкинул. В месяц получается 1500 рублей (тридцать дней * 50 рублей). Вполне бюджетно. 

Оно, конечно, бюджетно, но и выглядят такие носки - ну так себе. Форму, конечно, за день не потеряют, но все равно - с хорошим костюмом дешевые носки, как по мне, не айс. Впрочем, у всех свои причуды.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

Оно, конечно, бюджетно, но и выглядят такие носки - ну так себе. Форму, конечно, за день не потеряют, но все равно - с хорошим костюмом дешевые носки, как по мне, не айс. Впрочем, у всех свои причуды.

 

Пытаюсь вспомнить, носил ли он костюмы, не могу. Видимо, или не носил, или очень редко)) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый раз слышу что сейчас кто-то штопает носки. :ermm: Последний раз я такое видела в детстве, бабушка чего-то там штопала, так уж сколько лет с тех пор прошло. 

И как оно, в заштопаных носках?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как вы используете мешочки из под продуктов второй раз. Продавцы же их так завязывают, что на вторую жизнь у них шансов ноль. В выходные купила полкило печенья на рынке. Мешок такой хороший, не одноразовый. Так и не смогла его развязать. Ни руками, ни зубами. 

Штопка носков вообще прошлый век. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Овсянка сказал:

Не знаю, как вы используете мешочки из под продуктов второй раз. Продавцы же их так завязывают, что на вторую жизнь у них шансов ноль. В выходные купила полкило печенья на рынке. Мешок такой хороший, не одноразовый. Так и не смогла его развязать. Ни руками, ни зубами. 

Штопка носков вообще прошлый век. 

Лайфхак, подсмотренный в интернете: закручиваете кончик в жгутик - крутите, крутите, крутите... Проталкиваете в узелок, как бы задним ходом. Лайфхак вполне рабочий, но лично мне не хватает терпения, хотя ради интереса опробовала.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Овсянка сказал:

Не знаю, как вы используете мешочки из под продуктов второй раз. Продавцы же их так завязывают, что на вторую жизнь у них шансов ноль. В выходные купила полкило печенья на рынке. Мешок такой хороший, не одноразовый. Так и не смогла его развязать. Ни руками, ни зубами. 

Не, которые в магазине завязывают - 9 из 10 отправляются сразу в мусор, потому что не развязать. Но вот на рыночке у нас я сама овощи в пакеты набираю. И завязываю сама, так что развязать легко. И в супермаркетах весовые продукты тоже сам набираешь и завязываешь. Так что вполне получается повторно использовать.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Галчонка сказал:

вот на рыночке у нас я сама овощи в пакеты набираю. И завязываю сама, так что развязать легко. И в супермаркетах весовые продукты тоже сам набираешь и завязываешь. Так что вполне получается повторно использовать

Мы повторно используем только маленькие упаковочные "домашние" пакеты. Дома у нас лежит упаковка с новыми в 1000 штук. Используем под хлеб и прочее... Если после этого пакет остаётся достаточно чистым, используем повторно.

Маленькие фасовочные магазинные, как бы хорошо или плохо они не были завязаны, я выбрасываю. Они же "катались" по кассовой ленте, лежали в далеко не чистой тележке или корзине, кто-то из покупателей мог их брать, а потом возвращать на прилавок... Пакеты стирать не практикуем, поэтому от магазинной упаковки избавляемся.

В ход из магазинов идут только большие пакеты: хорошие используем вторично, а плохие - сразу под мусор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, IRSEN сказал:

Первый раз слышу что сейчас кто-то штопает носки. :ermm: Последний раз я такое видела в детстве, бабушка чего-то там штопала, так уж сколько лет с тех пор прошло. 

И как оно, в заштопаных носках?

Я конечно понимаю с какой целью вы интересуетесь, но отвечу, мне не в лом.

Я вот прям сегодня зашивала дырочку на хлопчатобумажном следочке. У меня их набор из трёх штук, понадобились именно белые, а там дырочка - зашила, не переломилась. И мне нормально, даж вообще не стыдноB)

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×