Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Луша

Изобразительное искусство - отклик души.

Recommended Posts

Мои импрессионисты.

Мой Ренуар.

Мои "Зонтики".

Вот в такой последовательности.

Импрессионизм, с его отсутствием чёрного, ускользающими, размытыми оттенками, нежной игрой цвета всегда был моим любимым жанром. А в Эрмитаже я не отходила от "Жанны Самари", "Девочки с веером", "Ребёнка с кнутиком". Любовалась неповторимым "ренуаровским" отливом волос - рыжим, медным, золотистым, присущим, короче, только ему, Пьеру-Огюсту. А потом в лондонской Национальной галерее набрела на "Зонтики". И пропала.

user posted image

Это просто любимая Ренуаром одна из парижских сценок. Он долго писал картину, видно, что и мода разная, и манера живописи отличается. Посмотрите на малышку, которая глядит зрителю прямо в глаза, словно спрашивая "Дождик прошёл? Можно мне снова выйти побегать с обручем?" И посмотрите, сколько здесь синего цвета!

Самого разного - тёмного, светлого, лазоревого, бирюзового, ультрамаринового, почти лилового и бесконечное количество других оттенков. Синий - это мирное небо, покой и свежесть, нежность, хрупкость и изящество. В жизни это не самый мой любимый цвет, а вот в живописи - да. Мне делается спокойнее, когда я подолгу смотрю на синий цвет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

А для меня Ренуар, это прежде всего его женщины

Удивительная сексуальность в этой женской раскованности и простоте. Такими мы действительно бываем только когда уверены, что нас не видят мужчины. Как ему это удавалось поймать? В шапке невидимке он что ли писал? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чармс

Я езжу в Питер и каждый год хожу в Эрмитаж на встречу с портретом, в который влюбилась ещё в школе, увидев его в учебнике истории. Это юный генерал Отечественной войны 1812 года Александр Алексеевич Тучков 4-й, погибший на Бородино в возрасте 34 лет. Его героическая

биография и история любви.

User posted image

Взгляд этих карих глаз сражал женщин как при жизни, так и сейчас - с портрета.

Марина Цветаева посвятила ему стихотворение " Генералам 1812 года", где есть такие строки: Ах, на гравюре полустертой,

В один великолепный миг,

Я встретила, Тучков-четвертый,

Ваш нежный лик,

И вашу хрупкую фигуру,

И золотые ордена…

И я, поцеловав гравюру,

Не знала сна.

Автор портрета - Джордж Доу, картина находится в Галерее героев 1812 года.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

Удивительная сексуальность в этой женской раскованности и простоте. Такими мы действительно бываем только когда уверены, что нас не видят мужчины. Как ему это удавалось поймать? В шапке невидимке он что ли писал?

Скрытой камерой. smile.gif Потому что вроде как и смотрят женщины его на зрителя, а видно, что так, замерли на минутку, потому что он попросил. Чуть улыбаются чему-то, чуть хмурятся. Никакого идеала классической красоты - круглолицые, полные, с крепкими руками, но какой милотой они дышат. И сколько солнца, света, воздуха в его картинах, плюс этот его неповторимый "перламутровый" колер... на его женщин можно смотреть бесконечно.

Он любил женщин, а женщины любили его. Счастливый человек был. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, я покажусь банальной, но я хочу напомнить о самой драгоценной жемчужине собрания Эрмитажа. Это "Мадонна Литта" кисти великого Леонардо да Винчи.

На картине изображена женщина, держащая на руках младенца, которого она кормит грудью. Фон картины — стена с двумя арочными окнами, свет из которых падает на зрителя и делает стену более тёмной. В окнах просматривается пейзаж в голубых тонах. Сама же фигура Мадонны словно озарена светом, идущим откуда-то спереди. Женщина смотрит на ребёнка нежно и задумчиво. Лицо Мадонны изображено в профиль, на губах нет улыбки, лишь в уголках притаился некий её образ. Младенец рассеянно смотрит на зрителя, придерживая правой рукой грудь матери. В левой руке ребёнок держит щегла.

Яркая образность произведения раскрывается в мелких деталях, которые много рассказывают нам о матери и ребёнке. Мы видим ребёнка и мать в драматический момент отлучения от груди. На женщине красная сорочка с широкой горловиной. В ней сделаны специальные разрезы, через которые удобно, не снимая платье, кормить младенца грудью. Оба разреза были аккуратно зашиты (то есть было принято решение отлучить ребёнка от груди). Но правый разрез был торопливо разорван — верхние стежки и обрывок нити отчетливо виден. Мать по настоянию ребёнка изменила своё решение и отложила этот нелёгкий момент.

User posted image

Для меня этот образ - идеальный образ Мадонны с младенцем, сколько бы не существовало других изображений этого сюжета. Он вне времени, он современен всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата
Но судя по просмотрам и количеству комментов серьезно говорить о живописи у нас на форуме не хотят,

Да почему же? Очень интересно. Я, если бы умела, обязательно выложила " Февральскую лазурь" Грабаря, а еще радостно-ликующую "Троицкую лавру зимой" Юона. Да чего бы я только не выложила, ради того, чтобы поделиться радостью созерцания! Смотришь на эти картины и создается ощущение, что окошко раскрылось, и в комнату полился чистый, голубой воздух, настоянный на золоте солнечного света и свежести ветра. Наверное, так выглядит безмятежное счастье, если попробовать его нарисовать...

 

Вятская

Спасибо за помощь! "Февральская лазурь" - это же пол-часа до весны... Уже и зиму почти пережили, уже и солнце греет так, что в полдень на солнечной стороне крыши плачут сосульки, уже и стволы берез белы так, как они бывают белы только в начале весны. Сам Грабарь об этой своей картине писал :" В природе творилось нечто необычное, казалось, что она праздновала какой-то небывалый праздник,-праздник лазоревого неба, жемчужных берез, коралловых веток и сапфировых ветвей на сиреневом снегу". Лучше не скажешь!

А "Троицкая лавра зимой" - это для меня сказка, это остров, где расположилось царство славного Гвидона, где алые, синие и золотые цвета древнего монастыря моментально вызывают в памяти древнерусские фрески и создают атмосферу детства. Я, когда была маленькой, очень любила, рисуя, сочетать эти три краски: алую, синюю и золотую, потому что сразу на бумаге получался праздник!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ламбушка

Значит вы просто долго разгонялись. ))

"Троицкая Лавра зимой" С удивительно светлым настроением. Я бы даже сказала рождественским.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

Спасибо вам большое за эту тему, прямо, как бальзам на душу. Очень люблю живопись, обожаю ходить в музеи, в прошлом году была в Третьяковской галерее с мужем, ранее посещала два раза Эрмитаж, Русский музей, музей современного искусства "Эрарта" в Санкт-Петербурге. Мечтаю попасть в музей изобразительных искусств им А. С. Пушкина и в Третьяковскую галерею на Крымском валу.

Но моя любимая картина-это "Охотники на снегу" Питера Брейгеля старшего. Она хранится коллекции Музея истории искусств (Вена). Мечтаю когда-нибудь увидеть подлинник. Надеюсь, многим читателям памятна сцена из фильма Андрея Тарковского «Солярис» . "В кают-компании космического корабля висит репродукция картины Питера Брейгеля Старшего «Охотники на снегу». Ее внимательно рассматривает героиня фильма, внешне - прекрасная девушка, по сути – фантом, порождение планеты Солярис. Камера подолгу задерживается на деталях картины, и кажется, что зимний пейзаж вот-вот оживет: зазвучат голоса конькобежцев, хрустнет снег под ногой охотника, залает собака…

А в странном создании, не ведающем, что такое Земля и населяющие ее люди, пробудятся в ответ человеческие чувства. Тарковский сделал символом нашей цивилизации картину с обыденным, ничем не примечательным сюжетом - зимний день, деревня, охотники возвращаются домой, - и завороженный зритель безоговорочно ощущает точность режиссерского выбора. " (цитата из сайта "Маранат проект")

User posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дуэйн Брайерс его серия картин о толстушке Хильде у нас на форуме пользуется бешеной популярностью в виде аватарок. biggrin.gif Не оставила Хильда равнодушной и меня, но мало кто знает что у него есть еще одна серия картин про ковбоев, на мой взгляд ни чуть не хуже Хильды, а его индеец на тихой воде меня просто покорил.

user posted image

Здесь можно посмотреть и Хильду и ковбоев.

http://www.liveinternet.ru/users/3943209/post173255143/

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один ценитель женской красоты Жан Энгр. Отличный портретист. Его портреты очень хорошо передают не только внешность, но дух того времени.

Хотя я больше люблю его портрет принцессы Альберт. Все в нем прекрасно, но кружева... Я думаю они в реальности и то хуже смотрелись.

User posted image

Остальное смотрим здесь. http://gallerix.ru/storeroom/775186124/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по жизни сопровождает Шишкин "Дождь в дубовом лесу".

А я в прошлом году только узнала, что Шишкин был ещё и талантливейшим гравёром, аквафортистом, графиком.

Ходила на его выставку в музее, такие поразительные работы! Выписаны каждая травинка. хвоинка, жилки на листочках. Стояла долго возле каждой работы, не могла налюбоваться. Талантище!

В сети практически нет фото графики Шишкина, поэтому выставила ютуб, там только музыка мне не нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один из самых талантливых художников советского времени - Константин Васильев. Почти непризнанный при жизни, трагически рано ушедший из жизни в 34 года - его сбил поезд на переезде в 1967 году. Официальные власти его не любили - он не рисовал портреты передовиков, а увлекался символизмом, русским и скандинавским эпосом.

Его картины произвели фурор в конце 80-х годов. Свежий взгляд, небесные краски, необычная манера письма , былинные сюжеты. Картины стали очень дорогими, был ограблен дом- музей художника, многие картины бесследно пропали.

Нечаянная встреча. (У колодца).

User posted image

Ожидание.

user posted image

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неравнодушная

Выписаны каждая травинка. хвоинка, жилки на листочках.

Вот именно по этому я к Шишкину как тот новый русский из анекдота отношусь.

Новый русский гуляет с дочкой по берегу моря. Видят - стоит художник с мольбертом, пишет пейзаж. Девочка остановилась и завороженно смотрит. Новый русский уже и покурил, и друзей обзвонил, и позагорал, а она все стоит смотрит Новый русский подходит и говорит: «Вот видишь, доча, как мужик без «полароида» мучается!»

Вот работы Шишкина для меня через чур реалистичны, я бы даже сказала фотографичны.

Вятская

Ой, да Васильева обожаю. clap_1.gif

Вот уж где Русский дух, где Русью пахнет! (с)

Весна у него какая красавица.

User posted image

А вот эта для меня олицетворение внешней политики России.

User posted image

Остальные работы можно посмотреть здесь http://www.bibliotekar.ru/Kvasiliev/index.htm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

Мне тоже они нравятся, я "Весну" не решилась выложить, и "Голь кабацкая" тоже.

Первая публикация о нём была тоже в "Работнице", от его картин дыхание перехватывало.

А портрет принцессы Альберт Энгра я сегодня целый день в деталях разглядываю. Какая точность, объём, фактура. Ткань и кружево выписаны так достоверно, что, кажется, можно потрогать. Великолепно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот работы Шишкина для меня через чур реалистичны, я бы даже сказала фотографичны.

Да и критиковали его поэтому нещадно именно за эту реалистичность. Но графика бесподобна! Мало кто из художников может так же тщательно вырисовывать каждый штрих.

" Художника обидеть может всякий". У каждого человека свои любимые пристрастия.

А Кандинский? Вот иной раз смотришь на его картины, такое ощущение, что ребёнок рисовал-такие яркие пятна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжим народную тему и русские сказания. Гордость Вятской земли - художники Васнецовы, Виктор и Апполинарий. Выросшие в селе Рябово, среди лесов и болот, они стали поистине певцами русской природы и русских сказок, услышанных в детстве.

Многие работы мы знаем с детства - "Алёнушка", "Богатыри", "Рыцарь на перепутье".

User posted image

Три царевны подземного царства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неравнодушная

Ну вы сравните. Кандинский и Шишкин.

Кандинский не рисовал как ребенок, он рисовал как старцы предсказывают.

Вот смотрите

user posted image

Это же современный мегаполис.

Все вполне реалистично и понятно несмотря на то что абстрактно.

Абстракционизм, вообще направление очень интересное. Это как в математике задачки на логику.

Вятская

Я все ждала, когда ты своими земляками хвастать начнешь? ))

Есть чем хвастаться. Именно их работы служили чаще всего иллюстрациями к русским народным сказкам и былинам. Все мы черпали первую любовь к живописи именно из этих книг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил Васильевич Нестеров "Философы"(1917). Государственная Третьяковская галерея, Москва.

Двойной портрет религиозных философов – П. Флоренского и С. Булгакова на фоне пейзажа окрестностей Сергиева Посада, в котором Нестеров запечатлел своих друзей, выдающихся представителей религиозно-философской мысли. Художник восхищался миром идей и чувств отца Павла Флоренского, его знаменитой книгой "Столп и утверждение истины". Он избрал жанр парного портрета, чтобы показать два противоположных характера. Портрет создан в тот период, когда оба философа в результате длительных бесед и размышлений приблизились, наконец, к общности понимания единой истины.

Судьба Флоренского трагична-25 ноября 1937 года НКВД Ленинградской области он был приговорён к высшей мере наказания и расстрелян. Изгнанный в пятьдесят один год из России, Булгаков жил и умер в Париже. Современники называли его «историком культуры», «совестью русской эмиграции».

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень люблю жанр портрета. Когда на картине - реальные люди, за каждым своя история, своя жизнь, своя тайна. Прекрасные дамы, закутанные в шелка, унизанные драгоценностями, глядящие снисходительно сверху вниз или с затаённой грустью - вы жили, любили, танцевали на балах или страдали от брака с нелюбимым богатым мужем?

Проходили века, менялись причёски и наряды, блестящие юные красавицы становились старушками и уходили в небытие. И лишь кисти гениальных художников запечатлевали ваш взгляд и оставляли вас навсегда прекрасными.

Три моих любимых женских портрета:

Томас Гейнсборо " Дама в голубом"

User posted image

Питер-Пауль Рубенс " Портрет камеристки инфанты Изабеллы"

User posted image

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вятская

Проходили века, менялись причёски и наряды, блестящие юные красавицы становились старушками и уходили в небытие. И лишь кисти гениальных художников запечатлевали ваш взгляд и оставляли вас навсегда прекрасными.

Ты помнишь, как из тьмы былого,

Едва закутана в атлас,

С портрета Рокотова снова

Смотрела Струйская на нас?

Ее глаза - как два тумана,

Полуулыбка, полуплач,

Ее глаза - как два обмана,

Покрытых мглою неудач.

Соединенье двух загадок,

Полувосторг, полуиспуг,

Безумной нежности припадок,

Предвосхищенье смертных мук. Н. Заболоцкий

user posted image

Этой прекрасной женщине с одного из самых знаменитых портретов в русской живописи стихи посвящали и при её жизни, и когда её давно уже не было на свете. И трудно поверить, что красавица Александра Струйская прожила скромную жизнь уездной помещицы в наследственном имении — селе Рузаевка ( ныне город в Мордовии), была любящей женой и родила восемнадцать детей, из которых четверо были близнецами и десять умерли во младенчестве.

Все юные и молодые годы этого воздушного создания прошли в состоянии беременности, послеродовой болезненности, новой беременности. Зато хозяйством Александра Петровна обременена не была: жила среди роскоши, в доме-дворце, построенном по эскизам Растрелли, и о такой любви, которой окружал её муж, Николай Еремеевич Струйский, её современницы могли разве что мечтать над переводными романами. Александра Петровна Струйская пережила своего мужа-поэта на 43 года.

(Кстати, на портрете ей...13 лет, портрет сделан сразу после свадьбы, 23-летний Струйский женился на 13- летней Александре Петровне Озеровой. Об этом писала впоследствии их внучка, а более достоверных источников не существует).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Натаника

Прекрасная! Неземная и земная! Богиня, женщина, мать.

Тогда я покажу ещё 2 любимых портрета. Один - очень известный, растиражированный, но не менее прекрасный от этого. Поразивший современников и потомков.

Он очень долго висел у нас дома, Моя мама - полька по происхождению, очень была похожа на него в молодости - глаза, губы, волосы.

"Незнакомка" Крамской.

 

А вот второй портрет мало известен, хотя именно он перевернул всю русскую историю. Это портрет юной принцессы Фике, написанный по заказу императрицы Елизаветы Петровны, когда она искала по Европе невесту для своего племянника Петра 3.

Из множества немецких принцессок она выбрала дочь захудалого князя Ангальт - Цербстского. Почему? Что увидела она на этом парадном портрете? Умные глаза?

Были и более красивые, более родовитые, а у этой даже лишней пары чулок не было.

Как бы то не было, через несколько месяцев юная Фике приехала в холодную и прекрасную Россию, чтобы стать одной из самых сильных и значимых её правительниц. Пусть для этого пришлось пойти на переворот, и незаконное отдаление от власти собственного сына.

Антуан Пэн "Портрет Софии Фредерики Августы" , будущей Екатерины 2-й.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня, как и других, многие картины восхищают и потрясают. Но всегда интересно открывать для себя что-то новое. Вот одно из последних открытий:

В. Суриков "Исцеление слепорождённого Иисусом Христом".

Картина по евангельскому сюжету и картина о прозрении.

В молодости Суриков, в отличие от любимой жены, не сильно задумывался о вере. Он тяжело пережил смерть жены, долгое время ездил по монастырям. И пришёл к вере.

Во внешности слепорождённого много схожего с Суриковым. Свет, исходящий от Иисуса падает на руки исцеляемого (или на руки художника?). За левым плечом Иисуса, там, где место для бесов, стоят бывшие друзья-атеисты Сурикова, глядя на него с недоумением и осуждением. За правым плечом, там, где место ангелов, стоит его жена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кандинский не рисовал как ребенок, он рисовал как старцы предсказывают.

Нет, мне нравится и Кандинский тоже. Под ребёнком я подразумевала яркость красок. Абстракционизм я пока вообще не понимаю, хотя там всё оказывается очень просто-одним мазком нужно выразить какое либо явление или слово. Это как стенография речи.

Я не могу критиковать художников, от слова-совсем. Каждый талантлив, а сколько труда, эмоций, чувств вложено в картины!

Единственное, чего я не понимаю-сколько труда, чувств и так далее в квадратах и супрематизмах Малевича. Автопортрет Малевич.user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картина "Крик" Эдварда Мунка, норвежского художника, основоположника экспрессионизма . Первоначально картина называлась «Отчаяние». Охваченный ужасом человек с этой картины стал одним из самых узнаваемых образов в искусстве. Известно четыре картины "Крик", одна из которых была продана 2 мая 2012 года на аукционе Sotheby's за 119,9 миллиона долларов. На тот момент это было самое дорогое произведение искусства, когда-либо проданное на открытом аукционе.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто не писал сочинение по русскому языку в 5 классе по картине Аркадия Пластова "Летом"?user posted image

Пластов довольно часто обращался к деревенской теме, поскольку отлично знал жизнь крестьян и с огромной нескрываемой симпатией писал пейзажи и сельчан. Люди на его полотнах неразрывно связаны с природой. Художник нередко героями своих картин делал деревенских ребятишек.

Вот и в картине "Летом"художник изображает удачный поход бабушки и внучки в лес.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×