Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Россияночка

Обучение ребёнка чтению

Recommended Posts

Крикуша

В мою вписываются, если это НАДО моему ребенку.

Даже если он просто ленив? Тащить ленивого мужика на спине до гробовой доски?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Даже если он просто ленив?

Ир, я четко усвоила разницу между не может и не хочет, в первом случае я готова помочь, во втором это не мои проблемы. Сыну в марте 15-ть, я еще ни разу не ошиблась в разделении этих двух понятий.

Тащить ленивого мужика на спине до гробовой доски?

Лень она разная, и тащить не приходится, постепенно он становится самостоятельнее и ответственнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

Речь изначально шла о чтении в 4=5 лет. Если мама этому ребенка не может научить - что плохого в том, что научит воспитатель?!

У всех детей мозг развивается по-разному. Меня мама научила читать в 5 лет. Своих сыновей я читать не учила. Они ходили в логопедический сад, воспитатели настойчиво просили родителей не учить этому детей. Они научат детей читать правильно, а переучивать за родителями гораздо труднее. И старший у меня начал читать в 6,5 лет, хотя все буквы знал к трем годам.

А младший начал читать после 7 лет, его научили в школе. До этого никак не выходило - мозг еще не созрел.Так что каких-то общих нормативов не существует, у всех индивидуально.

Знаю мальчика, который как бы умел читать, но смысл прочитанного от него ускользал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, зачастую, проблемы в обучении чтению, да и вообще в обучении ребенка, вырастают из-за повального увлечения новомодными методиками. Потому как многое из предлагаемого - кубики Зайцева, методика Домана и кое-то еще изначально создано было для обучения детей с особыми потребностями. А адаптировано для обычных детей "через пень-колоду". Мамы, да и к сожалению, не только мамы, мнящие себя специалистами в этом вопросе, бессистемно и бесконтрольно впихивают в чадо все, что можно, и чего не стоит, а на выходе удивляются, что ребенок не гениален, более того, имеет проблемы.

Далее, начитавшись-наслушавшись "а вот мой", да еще и панически боясь доктора "невролога" пропускают у детей легкие нарушения, которые к школьному возрасту вылазят серьезными проблемами. И давят, ругают, стыдятся, не признавая, что ребенок просто может быть не способен к стандартному восприятию информации. Измени методику - будет результат. Но нет, очень многие почему-то предпочитают более тяжелый путь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

А младший начал читать после 7 лет, его научили в школе. До этого никак не выходило - мозг еще не созрел.Так что каких-то общих нормативов не существует, у всех индивидуально.

Да. Я сама научилась в пять лет читать - мы вечерами с бабушкой штудировали стихи Пушкина и Лермонтова. Если честно, я не помню как и кто меня обучил буквам, но если в пять я научилась читать, то явно знала алфавит. Потом английские буквы и некоторые слова выучила по книжкам лет в 6.

Младшего брата я научила читать, играя в школу! Так что в 6 лет он уже читал, помню лет в 10 первую серьезную книгу прочел про астронавта. С тех пор читает везде и всегда.

Никто нас специально потому что надо этому делу не учил, как-то сам дошли. И считаю что принуждать дошкольника к этому делу не нужно, иначе можно отбить вообще всю тягу к чтению.

Ребенок IRSEN изначально был не против обучения грамоте. Иначе стала бы она принуждать плачушего или еще хуже орущего ребенка к занятиям, которые он категорически не приемлет? Не думаю, ведь она сверхзаботливая мама и должна понимать, что принуждение - это лучшее средство для того, чтобы вырастить неспособного принимать решения самостоятельно человека.

wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

Не думаю, ведь она сверхзаботливая мама

Это не я. Просто когда ребенок был мелким я считала это правильным, вложить максимум, и нас все получалось. Если бы он орал при виде книжки, стала бы я его принуждать? Сомневаюсь. Пошли бы другим путем. Сидеть с ребенком и заниматься своими делами, не для меня.

Крикуша

, во втором это не мои проблемы.

И не мои.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Просто когда ребенок был мелким я считала это правильным, вложить максимум, и нас все получалось

Так понимаешь максимум для всех разный wink.gif А есть дети которые в принципе родителей как обучающую единицу не воспринимают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама учила. Но - так, как надо. Просто по образованию вторая специализация - учитель начальных классов. Поэтому знаю нюансы, методики, применяла игровые формы.

Самоцели не было. Просто видела, что дочь уже готова.

Братьев в свое время тоже научила, но тогда - по интуиции, без знания методики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

А есть дети которые в принципе родителей как обучающую единицу не воспринимают.

А сделать так чтоб ребенок и не понял что его учат нельзя? Не за парту же его дома сажать и с указкой в руке ходить, все в игре. Играть то такой ребенок с родителями может? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

А сделать так чтоб ребенок и не понял что его учат нельзя?

А зачем обман? Надо прямо говорить что мы сейчас сядем изучать то-то и пытаемся освоить данное умение. Учиться и испытывать потребность познавать одна из основных в детях. Все детство они учатся и развиваются как и положено по природе.

Дети же постоянно простят научить, рассказать и показать многие вещи. "А почему?" извечный детский вопрос. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Кстати, зачастую, проблемы в обучении чтению, да и вообще в обучении ребенка, вырастают из-за повального увлечения новомодными методиками.

А ещё виной абсолютно дурные современные азбуки и буквари. По многим из них научить читать невозможно. Даже всеми любимая Жукова - не самый лучший образчик. Я работаю учителем начальных классов. Нечитающих детей учим по старому (советских времён) "Букварю" Горецкого - лучшего учебника не знаю rolleyes.gifrolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с IRSEN, что в игре намного проще и легче обучить ребенка хоть чему, а не только чтению, чем в "обязательных" занятиях, которые могут вызвать просто раздражение даже у взрослого.

Но есть в этой теме один нюанс. Одно дело просто научить читать, а другое - сделать так, чтоб полюбил читать, привить вкус к художественной литературе. Сын знал буквы с достаточно раннего возраста, мы с ним делали и разрисовывали нашу домашнюю азбуку, игрались с карточками с буквами, "сочиняли" разные слова, читать научился тоже рано, соответственно. Сейчас ему 9 лет, он очень хорошо учится, техника чтения - первый в классе. Но. Он не прочел самостоятельно ни одного художественного произведения, не входящего в школьную программу. То есть, ребенок читает на русском и на английском тексты в компьютерных играх, читает, когда уже ответил на уроке, учебник по чтению на несколько текстов вперед, а на полке пылятся книги начиная от сказок и детских энциклопедий, до детективов для детей младшего школьного возраста. Не прочел ни одной sad.gif Мне, читающей с детства запоем, это очень странно, если честно. Ну не воспринимает он книгу ни как средство познания, ни как средство развлечения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сватья баба Бабариха

учителем начальных классов. Нечитающих детей учим по старому (советских времён) "Букварю" Горецкого - лучшего учебника не знаю

И согласитесь, что раньше не было никаких условий приема ребенка в первый класс, но в целом успеваемость у людей была лучше. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цивилизация

Меня тоже всегда удивляло, когда дочь начитывала слов в минуту больше, чем её одноклассники (при этом практически не читая). Но особо не напирала на неё, ждала, когда дорастёт до Гарри Поттера. Этим летом, окончив начальную школу, дочь прочитала всего Поттера, принялась за Акунина (начала с "Детской книги"). Теперь читает с удовольствием.

Думаю, что вся проблема в том, что для современных первоклашек-второклашек очень мало качественной современной литературы. А многое из того, чем были увлечены мы, им уже неинтересно.

Баба с возом

И согласитесь, что раньше не было никаких условий приема ребенка в первый класс

Так и лицеев-гимназий-школдлявундеркиндов тоже не было (минимум спецшкол с уклоном на языки). Зато сейчас - как грибов после дождя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цивилизация

Да другой ваш сын. Да вы можете научить его технике чтения (хотя говорите проблем с этим нету). Но любовь к чтению никак. Он такой, склад характера. Вы не он. Все люди разные, вам такого объяснения недостаточно? Кто то общительный, кто то нет, кто то любит борщ, кто то лапшу. Или детям обязательно надо оправдать ожидания кого то.

Сватья баба Бабариха

Я такой ребёнок. Техника чтения отлично, но не более. Что то конечно я читала помимо школьной программы. Но честно очень мало. Неинтересно мне, даже если книга интересная. Вот такой каламбур.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цивилизация

а на полке пылятся книги начиная от сказок и детских энциклопедий, до детективов для детей младшего школьного возраста. Не прочел ни одной

Я согласна с Сватья баба Бабариха нет интересных книг. Это нам энциклопедии интересными кажутся, потому что в нашем детстве таких красочных не было.

Вспомнила смешной момент, как раз про чтение. Я всегда перед сном или в течении дня, чтоб отдохнул читала книжки сыну и не помню в каком возрасте, но маленький совсем был, очень уж понравилось Краденое солнце. Мама дорогая, а течении года мы каждый день, да не по одному разу это Краденое солнце читали. Как сейчас помню: Что читать будем? - Краденое солнце!

fire.gif

И вот лежу я на кровати с мелким, книжку он держит, я смотрю кино по телеку, даже понимаю о чем там речь и рассказываю Краденое солнце наизусть не вникая вообще, а он в нужных местах страницы переворачивает. lol.gif

Чем так это Краденое солнце нравилось, не знаю. Но я его до смерти наизусть помнить буду, меня сейчас ночью разбуди, расскажу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почти белая и пушистая

Эээ... Я, наверное, немного неправильно донесла свою мысль. Я как раз о том и говорю, что ребенок может уметь великолепно читать "технически", так сказать, но это совершенно не означает, что он будет любить это делать. Поэтому мамам, желающим научить детей рано/быстро читать стОит понимать, что не всегда эффект будет соответствовать ожиданиям по итогу.

Мне-то как раз-таки это странно, безусловно, но совершенно не критически. Да, я хотела бы, чтоб он читал не только рассказы в учебнике и титры или чаты в играх, но не настолько, чтоб его заставлять. У сына ярко выраженный талант к математике, а ожидать, что именно мой ребенок будет прямо вундеркиндом во всем я не собираюсь laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы каждый день, да не по одному разу это Краденое солнце читали. Как сейчас помню: Что читать будем? - Краденое солнце

От, я вас понимаю. У меня ребёнок привычки. И одну и ту же книжку мы читаем не менее месяца. Последний хит Федорено горе. laugh.gif

И вот лежу я на кровати с мелким, книжку он держит, я смотрю кино по телеку, даже понимаю о чем там речь и рассказываю Краденое солнце наизусть не вникая вообще, а он в нужных местах страницы переворачивает

Ага, есть такое. Даже с моей памятью я многое наизусть знаю. Только телека в спальне нет, обои рассматриваю. Они у нас с рисунками. biggrin.gif

У сына ярко выраженный талант к математике

Может ''математики'' не любят читать?

g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почти белая и пушистая

Может ''математики'' не любят читать?

У меня тоже сын больше тяготеет к математике, хорошо выстраивает логические цепочки в рассуждениях. Поэтому я не ожидаю от него больших умений в гуманитарных науках и тяге к чтению. В любом случае я уважаю выбор своего ребенка. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почти белая и пушистая

Может ''математики'' не любят читать?

Может, конечно может smile.gif Я бы хотела, чтоб он читал, и тем самым развивал свою речь, грамотность, привычку к восприятию достаточно больших объемов печатного текста. Но то, что он справляется со школьной программой без особых усилий считаю вполне достаточным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

И согласитесь, что раньше не было никаких условий приема ребенка в первый класс, но в целом успеваемость у людей была лучше. wink.gif

Потому что программа была очень простая. wink.gif Никто в первом классе уравнений не решал и язык со второго класса учили только в специализированных школах.

Цивилизация

Я бы хотела, чтоб он читал, и тем самым развивал свою речь, грамотность, привычку к восприятию достаточно больших объемов печатного текста

Я своего сына заставляла и заставляю читать, причем литературу он выбирает на свой вкус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Художник

Могу сказать только одно - РЕЖИМ!

И вот эти новые правила типа "кормление по-требованию"- в топку (но это только моё мнение, ну моей дочери и снохи).

Но у нас с детками нет проблем (ТьФУ!) .Мы знаем, сколько времени у мамочки после кормления свободного, и если деточку уложили спать, какие вопросы она может поехать порешать. И если меня оставляют с внуками - я точно знаю, что не буду их укладывать спать по два часа. У нас - РЕЖИМ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыну 9 лет, проблем с обучением чтению не было. В 2 года я ему купила большой красивый плакат с буквами и яркую азбуку. Пашка обожал эту азбуку - рассматривает ее, а затем на плакате ту же букву показывает. В 2,5 года знал уже все буквы, но читать начал только в 5,5 лет.

Чтобы его заинтересовать книгой, я выбирали самые интересные (на мой взгляд) произведения. На ура шли Драгунский "Денискины рассказы", Носов, Михалков и др. Сначала я ему читала ("3 поросенка" по просьбе слушающего аж полгода каждый день laugh.gifПочти белая и пушистая, IRSEN drinks_cheers.gif ), потом мне надоело и стала давать ему книгу - пускай сам читает. Так и научился.

Теперь Пашка уже в 3 классе, читает каждый день САМ, для него книга - лучший подарок. Постоянно покупаю ему новый книги - или по своему вкусу, или он сам выбирает. Прочитал всю серию "Артур и минипуты", про ведьму Пачкулю. В последнее время перешел на фэнтези, требует Гарри Поттера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

Никто в первом классе уравнений не решал

Э... я решала. В средней советской школе. В первом классе. Учебник стандартный, в первый класс пошла в 1978 году.

А вот насчет языка я очень согласна: рано его начинают учить. Надо бы подождать, пока родной язык получше усвоят.

Почти белая и пушистая

И одну и ту же книжку мы читаем не менее месяца.

Это достаточно типично для детей и ничего плохого в этом нет. Читайте хоть два месяца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Э... я решала. В средней советской школе. В первом классе. Учебник стандартный, в первый класс пошла в 1978 году.

Я в первый класс пошла почти на 10 лет позже вас и уравнения мы начали учить в 4 классе, а первом цифры учли и сложение с вычитанием. Программа в то время была одна. wink.gif Это несложно проверить, так как все тогда учились по учебникам Моро. Их и сейчас издают.

А вот насчет языка я очень согласна: рано его начинают учить.

Не соглашусь с вами. Я за раннее изучения языка, но школьной программы недостаточно. В школе моего ребенка язык с первого класса учат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×