Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Галчонка

Всё о поведении в общественном транспорте.

Recommended Posts

33 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Ну таки она описала, что там были две сумки большие, у нее и у сына. И вот она должна была все это в руки взять и 7-летнего сына себе  на.. голову?

У меня был такой случай, правда больше двадцати лет назад. Я с Катькой, которой года три, сумками. Сама после операции, мне не то что сумки, так вообще надо было по уму лежать. Но нам, кабанам, надо в бой. Тогда маршрутки до Сестрорецка ходили строго по местам, то есть никаких стояче-лежачих пассажиров. Я купила два места, но дама необъятных размеров решила за мой счет свою задницу посадить. Мое лепетание было не услышано. Если бы попросила нормально, то я бы рассиропилась и решили бы проблему.  Это "бы"...Но там пошел дикий наезд, я на защиту встала дитя и сумок. Посредством кетчупа болгарского. Несколько дефицитного в то время.

Так вот после этого я несколько укрепилась во мнении, что я покупаю МЕСТО, а не коленки и прочее... Естественно, что всегда при доброжелательности и взаимодействии наплевать на это место, все разрешается само собой без лишений особых. Каков привет, таков и ответ.

1 час назад, Баронесса Штраль сказал:

на защиту встала дитя и сумок. Посредством кетчупа

Это как это? Отстреливались кетчупом?

Только что, Морра сказал:

Это как это? Отстреливались кетчупом?

Ох, всколыхнули воспоминания. Она мою Дюймовочку стала задвигать двумя пакетами моими же к окну. Впечатывать буквально. Тогда РАФики ходили. Я стояла, видимо для беседы. Ну я и схватила первую попавшуюся "гранату" и вылила на ее пережженную химию. Хулиганство чистой воды, я понимаю, но край настал - чья-то жопа задвигает моего ребенка, потом у меня дикое недомогание. Водитель ее вышвырнул (нас там знали, я постоянно к родителям моталась, тем более фактически от дома до дома, с Петроградской шла маршрутка), пассажиры в ступоре были. Меня трясло, Катька в итоге на руки забралась жалеть меня, а пакеты ехали на месте. Оплаченном.

• Like 7
  • Upvote 1

Вчера мамочка с ребенком в маршрутке меня "вставила". Еду одна на сдвоенном сиденье. Заходят мамаша с сыном лет 4-5.  Сели с краю, мальчик на коленях у мамы. Через остановку женщина спрашивает, не пропущу ли я их к окну, вежливо - мол нам далеко ехать, вы не против поменяться? Мне не трудно было, тем более действительно, пока маршрутка свободна поменяться удобнее, к тому моменту, как она подъезжает к моей остановке, обычно народ прибывает, так что пропустить меня маме с ребенком на коленях будет неудобно. Поменялись, но мамочка села сама, а ребенка усадила рядом, так что мне досталось неполное сиденье. Я попросила снова взять ребенка на руки, на что мне было сказано "ну вы же худенькая, мы все трое помещаемся". Ага, то есть я должна сидеть на краешке, рискуя на поворотах или ухабах слететь с сиденья, потому как ей с ребенком на руках неудобно.

Очень настойчиво сказала, что либо он оставляет сидеть ребенка, а сама встает, либо берет ребенка на руки. Либо я могу снова сесть к окну, а балансировать половиной попы в воздухе предоставить ей. Взяла сына на руки, но полдороги бурчала, что могла бы я и потесниться. Но я сунула в уши наушники, так что бурчание ее мне быстро стало до фонаря.

• Like 15
  • Upvote 4

Меня как-то попросили сесть к окну, я у прохода сидела, моя остановка была близко. Просившая была со спутницей. Я еще подумала, что, ну вот, они через меня разговаривать будут. Но оказалось, что для них это было проще: я встала, чтобы пропустить просительницу, та пролезла к окну, а ее спутница тут же плюхнулась рядом, и они продолжили беседу. Я в ступоре на это посмотрела, но так как выходить было через 2 остановки, то связываться не стала, а то только проругаешься да и на выход.

• Like 2
  • Upvote 2

Posted (edited)
10 часов назад, Болие Лимения сказал:

Может, я и жадная редиска, но лично мне не хотелось жертвовать своим комфортом да еще за свои же деньги. 

В поезде и самолете никогда и никому не уступаю место.  

На поезд билеты тоже покупаю очень заранее,  иногда меняя рейсы и даты,  чтобы ехать на удобном мне месте.  

В самолете,  если сразу не выбраны места - то регистрирую ровно за 24 часа,  чтобы выбрать удобное мне место.  И в 2 часа ночи это было,  и в 4 утра.  

Поменяться просят постоянно  - но я сижу на своем месте и мне все равно.  В поезде у проводников есть возможность пересадить пожилых пассажиров,  или с маленькими детьми.  В самолете никто не умрет от разлуки в несколько часов, а места по комфорту там практически все одинаковые

Edited by Rettka
  • Like 3

Что касается транспорта, то, например, уезжая из Меги, я ломлюсь, да. Потому что ехать мне больше часа, и если жарко, в маршрутке я спешно занимаю место под люком или просто максимально удобное. Я не хочу в угоду незнакомым людям мучиться.

• Upvote 1

1 час назад, Rettka сказал:

В поезде и самолете никогда и никому не уступаю место. 

Я уступаю только если переуступка в моих же интересах. Допустим чтобы не лететь с пассажиром и маленьким ребенком, которым дали разные места и мама оказалась далеко. :D Так-то я лучше с мужчинами посижу тогда, а не буду нервничать от присутствия ребенка  без родителя - в предпоследнем полете тошнило мальчика  рядом со мной. 

1 час назад, НатаФКа сказал:

Что касается транспорта, то, например, уезжая из Меги, я ломлюсь, да. Потому что ехать мне больше часа, и если жарко, в маршрутке я спешно занимаю место под люком или просто максимально удобное. Я не хочу в угоду незнакомым людям мучиться.

Я тоже, если вижу удобное место, постараюсь его занять. Конечно, не сшибая лбом людей на пути, но и не стесняясь. Крутить головой, в поисках "кому нужнее" не буду. 

Странно, почему-то в поезде, в рейсовом автобусе люди заранее беспокоятся купить именно удобные места, и возмущаются, когда являются уступишки, в надежде что ради них человек пересядет на неудобное место, а то и вовсе будет стоять. Не уступают. Там, значит это правильно, а в обычном автобусе стыдно почему-то. Хотя точно так же платишь за проезд, там купил раньше, здесь вошел раньше, сел на удобное место, все тоже самое. Мне тоже иногда бывает в транспорте неудобно, тесно, жарко, приходится стоять - ничего, не облезла, ну значит и другие тоже не облезут. 

• Like 7
  • Upvote 1

23 часа назад, Морра сказал:

а в обычном автобусе стыдно почему-то.

Ха, меня пару раз пытались пристыдить, что сын едет на отдельном месте. Говорю, я ж оплачу за него. В ответ - рыбоглаза и продолжение требовать взять на руки. 

• Upvote 2

13 минут назад, Данжи сказал:

Ха, меня пару раз пытались пристыдить, что сын едет на отдельном месте. Говорю, я ж оплачу за него. В ответ - рыбоглаза и продолжение требовать взять на руки. 

Я для перевозки купленных собак на поводке или в переноске в междугороднем автобусе всегда брала второе место рядом с собой... О недовольстве подсаженных без билета попутчиков вспоминать не буду.

• Upvote 3

16 часов назад, Charlis сказал:

Если бы мне нужно было ехать от того же аквапарка, я, желая комфортной поездки, вызвала бы такси - тем более что поездка втроем на автобусе обойдется ненамного дешевле такси.

Я так и делала. Вообще в этот раз автобусами не пользовались. Такси у вас по сравнению с нашим копеечное, вдвоем на такси не намного дороже, чем на автобусе, а комфорт не сравнить. Ну и нехитрая математика - полторы тысячи на один билет в аквапарк есть, а 100-150 р. на такси нет? Та не смешите мои подковы. Решили по каким-то причинам ехать в общественном транспорте - не вопрос, но странно от кого-то требовать подвинуться ради их комфорта.

• Like 3

1 час назад, 13 медведей сказал:

Я уступаю только если переуступка в моих же интересах. Допустим чтобы не лететь с пассажиром и маленьким ребенком, которым дали разные места и мама оказалась далеко. :D Так-то я лучше с мужчинами посижу тогда, а не буду нервничать от присутствия ребенка  без родителя - в предпоследнем полете тошнило мальчика  рядом со мной. 

Ой, чужие детские тошнотики - прям ужас-ужас для меня.

А почему тот ребенок был без родителя рядом? Вас не просили поменяться местами?

Муж с дочерью во вторник с автостанции уезжали в Одессу. Заранее, при покупке билетов, места выбрать нельзя было. Их давали при регистрации, за полтора часа до отъезда.

Муж пишет, дали места в разных концах автобуса. Мы сели рядом, буду просить обмен с человеком, который сядет со мной.

Мы не "яжматери и яжотцы", было бы дело на 3-4 часовой рейс- даже не пикнули бы. Делов на копейку. Но рейс почти сутки, девочке 13 лет. Плюс плохое самочувствие перед месячными. Никогда не укачивало, а тут прям психосоматика что ли? Подташнивало, голова болела.

Да и вообще, девочка с чужим человеком поедет, ну мне очень неприятно...

В общем решилось все без проблем. Никто не согнал ее с места, но все места были еще в Москве заняты. Видимо все изначально сели с мыслью  "потом поменяемся". И совпало, что меняться не пришлось.:lol:

Почему без места продают, так и осталось загадкой. Неудобно очень. А если как в самолете, то почему не регистрируют вместе? Тем более, с ребенком.

В 06.07.2019 в 12:14, елена робертовна сказал:

Видели это фото? Чтобы ребёнок, уснувший рядом не прислонялся... Я даже не знаю, как к этому относиться. Вроде бы личное пространство никто не отменял, но как-то это... 

В начале девяностых маршруток не было как класса, я была студенткой и ездила на трамвае или троллейбусе. И вот что-то полным-полно было тогда... хм, не знаю как их назвать.. теруны. В общем: я сижу, он становится рядом и, вроде невзначай, трется причинным местом о плечо. Заполненность транспорта значения не имеет, даже при полупустом троллейбусе или трамвае, станет рядом и типа покачивается в такт движению. И как-то мне одна бабуля и подсказала - дочка, а ты булавку носи. 

Сначала я использовала чертежные карандаши 3Н - остро их затачивала и зажимала под мышкой. А потом подружка подарила мне три японские шпильки для волос. Одну я заточила и стала использовать ее. 

Но эта бабушка явно ни разу не нарвалась, засунут ей тот гвоздик.

• Like 2

7 часов назад, Мэри Грант сказал:

А почему тот ребенок был без родителя рядом? Вас не просили поменяться местами?

Лучше бы попросили. Родитель сзади и я не сразу поняла, что его нет рядом  с ребенком. Ребенок сидел посередине между мной и еще одним пассажиром, мальчик лет десяти. Правда у меня был окошечное место, а там средние.

17 часов назад, Игоревна сказал:

Но эта бабушка явно ни разу не нарвалась, засунут ей тот гвоздик.

Ну, видимо, мне сейчас тоже "засунут этот гвоздик". Потому что я не понимаю, за что на деву ополчились? Да, не хочет, чтоб к ней прислонялись чужие спящие. Хоть дядька, хоть ребенок. Как-то все же себя контролировать надо в транспорте, даже если дремлется; не спать до самозабвения.

• Like 1
  • Downvote 1

Posted (edited)
39 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Ну, видимо, мне сейчас тоже "засунут этот гвоздик". Потому что я не понимаю, за что на деву ополчились? Да, не хочет, чтоб к ней прислонялись чужие спящие. Хоть дядька, хоть ребенок. Как-то все же себя контролировать надо в транспорте, даже если дремлется; не спать до самозабвения.

Ну почему ополчились понятно. Мне б без всякого ребёнка не понравился в транспорте неадекват с гвоздём. Разумеется, я ни на кого не наваливаюсь и личное пространство по возможности соблюдаю. Но может и качнуть на ухабе и не меня, а её же. Никто не застрахован. И чтоб эти гвозди впивались мне в тело или рвали одежду... Да вот ещё. 

Но то что на кого-то наваливается спящий ребёнок, по мне, то что он ещё мал не оправдание. Пусть или спит на плече родителей или контролирует себя в общественном месте. Ну или если совсем мал, уступлю и его родителю место. Но на меня наваливаться не нужно. Тут согласна на все 100. :)

Edited by kuksi
  • Like 2

22 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Как-то все же себя контролировать надо в транспорте, даже если дремлется; не спать до самозабвения.

Я порядка четверти века не спускалась в метро. Несколько раз в обморок брякнулась, так теперь уже на подступах к самому входу готова валиться без чувств. 

Но я хорошо помню, что раньше заваливания на невольных соседей были. На меня валились, я иногда прикладывала невольно голову. Кто-то терпел, кто-то деликатно ставил в вертикальное положение головенку. Ругачеств не припомню.

А вот сейчас запусти меня в общественный транспорт, да приложись хоть  мизинцем, то, боюсь, буду крайне недовольна. Просто прислоняются как-то нынче с осознанием  себя - яжеребенок, яжемать, яжебабка, яжедедка и так далее. А вспомнить что ты человек просто и с милой улыбкой извиниться не часто кому в голову приходит. Хотя, может я это просто ворчу и все не так на самом деле.

• Like 1
  • Upvote 1

Posted (edited)
1 час назад, сиреневое счастье сказал:

Есть более цивилизованные способы решения этого вопроса, нежели гвоздь. По-моему дама просто неадекватна. Наваливаются - да, неприятно, это издержки общественного транспорта, можно тронуть за плечо и попросить этого не делать.
Ну вот допустим, навалится на вас мужик сонный, вы кольнете его гвоздем - далее ситуация крайне предсказуема, увы.

К вопросу неадеквата в транспорте отношу и это.

В ‎06‎.‎07‎.‎2019 в 23:35, Баронесса Штраль сказал:

Она мою Дюймовочку стала задвигать двумя пакетами моими же к окну. Впечатывать буквально. Тогда РАФики ходили. Я стояла, видимо для беседы. Ну я и схватила первую попавшуюся "гранату" и вылила на ее пережженную химию. Хулиганство чистой воды, я понимаю, но край настал - чья-то жопа задвигает моего ребенка, потом у меня дикое недомогание. Водитель ее вышвырнул (нас там знали, я постоянно к родителям моталась, тем более фактически от дома до дома, с Петроградской шла маршрутка), пассажиры в ступоре были. Меня трясло, Катька в итоге на руки забралась жалеть меня, а пакеты ехали на месте. Оплаченном.

То есть рот свой открыть и решить ситуацию - нет, нападать - да. Водитель тем более знал пассажирку, но почему-то к его помощи она тоже не прибегла. Я бы тоже в ступоре была от разбрызгивания кетчупа. :mellow:

Edited by 13 медведей
  • Like 3

1 минуту назад, 13 медведей сказал:

То есть рот свой открыть и решить ситуацию - нет, нападать - да.

Открывала слишком хило, не поднаторевши тогда еще была в транспортных баталиях. Признала же, что хулиганство учинила. Ну вот тетя примерно моего сегодняшнего возраста поперла на двадцатилетку (мне 21-22 года было) сразу с хамским нажимом, не желая слушать никакого лепета. Ну я и ответила как смогла, потому что вопить в ответ до сих пор не научилась, но с кетчупом само-собой сложилось.  Стыдно, ясен пень, было. Меня родители в жизни пальцем не тронули, а тут посторонний персонаж орет дурниной и задвигает моего ребенка маленького. Катька очень хрупкая была, а та ее моими мешками и своей объемной задницей вдавливала в стенку авто. Не сдержалась.

Guest
This topic is now closed to further replies.