Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Галчонка

Всё о поведении в общественном транспорте.

Recommended Posts

5 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

А так-то да, изумляет. не Сами не встают, а других дергают. Но тут уже приводили пример пионеров и октябрят, так что ничто не ново

Да ладно пионеров, если немолодая женщина попросит школьника уступить место вошедшей старушке - это еще куда ни шло. Но когда женщина, моя ровесница по виду, командует мне встать, при этом сама оставаясь сидеть - по мне, это несусветное нахальство. Считаешь нужным уступить - молча встала сама. За счет меня быть хорошей девочкой, уважающей старших, не проканает, только за свой. 

7 минут назад, Морра сказал:

Но когда женщина, моя ровесница по виду, командует мне встать, при этом сама оставаясь сидеть - по мне, это несусветное нахальство.

Можно посмотреть с другой стороны и воспринять это как комплимент.  А может она меня не за ровесницу приняла, а ей показалось, что я значительно моложе :D

• Like 1

4 минуты назад, Морра сказал:

Считаешь нужным уступить - молча встала сама. За счет меня быть хорошей девочкой, уважающей старших, не проканает, только за свой. 

Вот мне тоже интересно, на что рассчитывают эти Указальщики? На дураков? Хочешь быть хорошей - не вопрос, но почему за чей- то счёт. Вот никогда не понятно мне это было.

Вспомнила, недавно летела в самолете, место по онлайн регистрации всегда беру крайним к проходу. У окна не люблю, а в середине дышать нечем. Прихожу, у окна сидит девушка, а через место - на моем-  тетя. Поняла, что я сюда и спрашивает : « на своё место хотите? Хочу - говорю,  и она стала переползать со скрипом.   Вот странный для меня вопрос: для чего его задавать непонятно. Может, чтобы я ответила, что могу и на ее в серединку сесть? А я ее разочаровала.

Читала про раздражающих детей в самолётах, но меня не злили, так что сюда, думаю.

Прошлым летом летала в Москву, перелет меньше двух часов, самолёт маленький, и пятеро детей от пары месяцев до лет пяти. Первая мысль была - где же я так нагрешила, столько лет не летала, и на тебе, поезд на Анапу в летние каникулы, а не московский рейс.

Самый маленький, двухмесячный, сидел прямо на соседнем кресле с мамой и папой. Уши у нас с ним болели синхронно, родители делали все, что могли, попить, игрушку, отвлекали, по приземлении извинялись, объясняли куда и зачем едут, хотя ну не за что было, на фоне остальных тихих детей он, может, и шумел, плакал, но в эти моменты я свои уши зажимала, всячески пытаясь унять давление, и не слышала. Все пассажиры молодцы оказались, тихо-мирно всем детсадом долетели.

• Upvote 1

7 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

Можно посмотреть с другой стороны и воспринять это как комплимент.  А может она меня не за ровесницу приняла, а ей показалось, что я значительно моложе 

Я когда сильно похудела, меня часто за девчонку принимали. Не то чтобы для кого-то сгоняли с сидячего места, а сами разные тетеньки притирались тушами и наваливались, или задевали  сумкой намеренно, чтобы встала. Ну а в самом деле - если смотреть сверху, сидит девка, из драных джинс торчат острые коленки, на ногах кроссы, на голове капюшон ( часто накидываю в транспорте, чтобы не продуло шею), из-под капюшона длинные волосы. Красные ногти, в ушах провода, нос в телефоне. 

И начинается - зайдет какая-нибудь тетя мотя, притрется пузенью ко мне, и читает себе как бы под нос проповедь, какая молодежь наглая. Читает, пока я не подниму на нее ясны очи - опа, а "наглая молодежь" даже и постарше незадачливой моралистки! Выражение ее лица в этот момент - бесценно!

• Like 10

17 минут назад, Морра сказал:

Я когда сильно похудела, меня часто за девчонку принимали.

Ну так я тоже худая. Из тех, что сзади пионерка, спереди пенсионерка. Ну может если зрение плохое, могут принять за молодую :D. Я таки на плохое зрение грешу, ну не разглядел человек, кого пихает. 

• Like 1

Муж сопровождал меня от зубного врача, я разговаривать толком не могла, от укола отходила и других манипуляций.. Хотя зашли еще в аптеку по пути на остановку, и в еще один магазин, пытались развеивать наркоз, но не важно наверное.

Маршрутка оказалась полная, не рассмотрели за тонированными окнами, вскочили, да и ехать очень хотелось, пришлось стоять. Стоим, никого не трогаем. Я пару раз раз салон так пристально оглядела, ибо немного в глазах мутилось - точно мест нет, хотя предыдущая была полупустая, но мы на нее не успели. Проехали почти остановку, тут голос со второго ряда -  женщина, а вы за мальчика же не платили? А люди стоят!

А женщина на переднем сидении как-то странно до этого елозила,  когда мы оплачивали проезд и я с мужем обсуждала, что мест нет, не повезло  и т.д.

Ну и тут началос - что мальчик против на коленках сидеть (лет ему 8-10 на вид), и да, не платила, так они же стоят и не претендуют , и как стоят так пусть стоят. А вас Бог накажет.

Водитель даже рассонился, обернулся, и уточнил, как мест нет? Должно быть, даже два.

Ну ту и началось перегавкивание сочувствующих в плане -  не хочет мальчик стоять, так вы постойте, место то одно, а вы два занимаете. Плюс еще одно в салоне нарисовалось свободное, но в самом конце и там так парень сидел врасоряку, что выглядело, что занято.

Мальчика с первого сидения все же взяли на руки, через какое-то время, хотя его сопровождающая бубнела всякую ересь еще минут 10. 

Но мы реально не претендовали, да такой негатив от нее пЁр. И я рядом не села, хотя реально плохо  отхожу от местной анестезии  была уже на грани от гула и духоты.

А тут уже и остановка,вышло пару человек, и  мы сели подальше от этой дамы.

Но самой даме не повезло, мальчика она не успела с колен снять, зашла девушка какая-то и села спокойно рядом с ними.

• Like 5
  • Upvote 1

59 минут назад, Птица Говорун сказал:

самой даме не повезло, мальчика она не успела с колен снять, зашла девушка какая-то и села спокойно рядом с ними.

Хорошо хоть не 20 лет мальчика пришлось ей взять на колени. Совсем уже яжемамки куку. А кстати проезд за детей с 5 лет оплачивают, независимо, сидит ребенок или нет, это до 5 лет надо платить, если ребенок занимает отдельное место. Как так она умудрилась за одного оплатить? У нас за таких детей сразу плату требуют, вошли, скажем, 5 человек, значит должны передать за пятерых. 10- летний всяко от пятилетнего отличается. 

• Like 1

16 часов назад, Морра сказал:

Как так она умудрилась за одного оплатить? У нас за таких детей сразу плату требуют, вошли, скажем, 5 человек, значит должны передать за пятерых. 10- летний всяко от пятилетнего отличается. 

У нас, обычно, в маршрутках, если есть свободные места, и заходят с ребенком, то платят за одного взрослого. И ребенок на свободное место может сесть. Один раз только видела, как мама платила за одного, места были, но ребенка она все равно на руки взяла.

Редко, особенно очень мелкому, оплачивают место.

Тоже был случай, когда зашла дама, а мест нет свободных. Она пыталась маму с ребенком заставить его на руки взять,чтобы место освободилось,  но та сказала, что за ребенка оплатила и место занято.

1 час назад, Птица Говорун сказал:

нас, обычно, в маршрутках, если есть свободные места, и заходят с ребенком, то платят за одного взрослого. И ребенок на свободное место может сесть. Один раз только видела, как мама платила за одного, места были, но ребенка она все равно на урки взяла.

У нас тоже так делают, но это если ребенку меньше 5 лет. Есть места - пусть сидит, нет - берите на руки. А старше 5 лет надо платить за него, независимо, сидит ребенок у мамы на руках или вообще стоит. Там и написано - пассажир имеет право бесплатно провезти одного ребенка младше 5 лет. То есть если у мамы трое детей, которым 2, 3 и 4 года, за двоих из них она заплатит так же, как за взрослых. А уж за 10 летнего и подавно, даже если он у нее один. 

У вас разве по другому?

• Upvote 1

8 часов назад, Морра сказал:

У нас за таких детей сразу плату требуют

У нас оплата при выходе, и такие мамашки шустро отдают за одного и выходят. Не драться же с ними... 

9 часов назад, Морра сказал:

У вас разве по другому?

У нас написано, что-то вроде, что место, занятое ребенком оплачивается по общему тарифу.

Читаю и удивляюсь. У нас единственный город в России наверное, где с детей до 7-8 лет никто оплату за проезд не требует, все давно махнули рукой.  Едут эти яжемамы, детей сажают рядом на сиденье (им еще и уступают двойное сиденье обычно). 2 года ребенку, или 7 лет. Никто никогда не платит - он же ребенок!

Не читают у нас в городе форум, эх не читают.

Правила висят везде, да, дети до 7 лет бесплатно при условии, что они не занимают отдельного места.

А на практике вот так. Онижедети и маме неудобно держать его на коленях. Она посадит его рядышком. а сама в телефоне.

• Like 2

2 часа назад, НатаФКа сказал:

У нас оплата при выходе, и такие мамашки шустро отдают за одного и выходят. Не драться же с ними... 

У нас при входе, если кто-то не передал, то на следующей остановке водитель будет выяснять, кто именно не передал. При выходе была оплата в одном автобусе, от нашего района до вокзала. Там водитель мог и дверь-"гармошку" захлопнуть перед носом выходящего, если тот пытается не заплатить. 

В маршрутке изредка встречаются такие кадры, которые собирают за проезд со всех вошедших, дают сдачи, покрикивают "кто еще не передал", и потом отдают водителю всю сумму, забывая добавить туда свои деньги, и видимо надеясь, что он ссыплет кучу мелочи, не считая. Но видимо водилы тоже хорошо знают эту штуку. Они запоминают, кто именно вошел, глаз наметан у них, и быстро выясняется, что недостающую сумму "забыл" передать как-раз таки тот, кто активно собирал деньги со всех. Один раз это была пожилая женщина, благообразная, когда выяснилось что передали все кроме нее, она отдала водителю 20 рублей и ехала дальше с оскорбленным видом. Хотя собирала эту горсть мелочи со всех с шутками и прибаутками. Как по мне, позорище. 

11 часов назад, Морра сказал:

У вас разве по другому

Мои дети до семи лет бесплатно катаются. При условии, что они не занимают сидячие места. Я удивлена, что в других городах другое возрастное ограничение.

Правда иногда я оплачивала проезд пятилетки, чтобы сидеть свободно. Но приходилось отстаивать место, занятое ребенком. Даже после озвучивания, что проезд оплачен, требовали взять ребенка к себе на колени.

4 часа назад, Потенциальная невестка сказал:

Мои дети до семи лет бесплатно катаются. При условии, что они не занимают сидячие места. Я удивлена, что в других городах другое возрастное ограничение.

В нашем городе (Казань) "До 7 лет включительно". Почему нельзя написать просто "до 8 лет" - непонятно. В общем, до восьми лет проезд бесплатный. 

33 минуты назад, VOLUN сказал:

В нашем городе (Казань) "До 7 лет включительно". Почему нельзя написать просто "до 8 лет" - непонятно. В общем, до восьми лет проезд бесплатный. 

Потому что большинство мам восьмилетних детей попробуют возить детей бесплатно. Все правильно написано.

Несколько дней назад произошел такой случай. Я очень редко пользуюсь общественным транспортом, а на работу часто хожу пешком, особенно когда погода ясная. В общем, чувствовала я себя не очень хорошо, давление, головокружение, да еще какой-то туман перед глазами стоит. И настроения нет. Решила ехать. Иду к остановке, на ходу достаю деньги. Останавливается газель, водитель сам (!!!) открывает переднюю дверь, хотя в салоне полно мест. Сажусь, едем. Четыре остановки, и я на месте. Выхожу и слышу вслед: "Всего доброго". Оборачиваюсь на водителя - молодой парень. Улыбается. Отвечаю на автомате: "Спасибо, и вам всего хорошего". Иду домой и что-то царапает, а что, понять не могу. Как будто забыла что-то. Подошла к подъезду - ну конечно!!! Деньги-то за проезд так в руке и остались! 

Еще вспомнила. Несколько лет назад в моем городе работал водителем маршрутного такси парень, про которого говорили, что он сломал систему. В салоне его газели звучала классическая музыка, а вместо устрашающих надписей висели разные цитаты. А еще он бесплатно вёз всех, кто добавится к нему в друзья в Вконтакте, а в последнюю поездку развозил оставшихся пассажиров до их домов.

Вот несколько фото. Артём Белозеров его зовут. Потом он еще раз сломал систему, вернувшись из Москвы, где работал моделью в "Daily Models" обратно в Омск со словами "нечего там делать" и захотел стать мэром). Но это уже совсем другая история).

5d00d734cf5ac_4.jpg.a8f87f1901b089055b940950b6f61541.jpg5d00d75fd3b9c_5.jpg.83dd333418f412f1d176e0e653df4044.jpg5d00d77915429_.jpg.6fb885dfe022762e1d4bb6da82b05fe9.jpg

Я понимаю, что третье фото лишнее, но не смогла удержаться. Он такой красивый). Удалите, если нельзя. 

• Like 18
  • Upvote 2

Уверяю вас, появись он с надписью о дне рождении во Владикавказе, состояние за день сколотил бы.))

• Like 1
  • Upvote 3

Рижанам повезло больше всех:D у нас для всех детей проезд на всех видах городского транспорта бесплатный. Дошкольники так ездят, а у школьников оформлен бесплатный проездной. 

Подходит контролёр к бородатому двухметровому дяденьке, а он оказывается ученик 12 класса 

Edited by Проходите раздевайтесь
  • Like 5
  • Upvote 1

19 часов назад, елена робертовна сказал:

Еще вспомнила. Несколько лет назад в моем городе работал водителем маршрутного такси парень, про которого говорили, что он сломал систему. В салоне его газели звучала классическая музыка, а вместо устрашающих надписей висели разные цитаты. А еще он бесплатно вёз всех, кто добавится к нему в друзья в Вконтакте, а в последнюю поездку развозил оставшихся пассажиров до их домов.

У нас тоже есть такой водитель. Он работает на маршруте между Волгоградом и Волжским, беременным и пожилым бесплатный проезд (или скидка, не помню), если ты отличник - школьник или студент (показываешь студенческий билет или дневник), то тоже чуть ли не бесплатно, ну и там у него целая система бонусов и скидок. Я один раз попала на такую маршрутку, а в социальных сетях в городских пабликах постоянно про него пишут. 

• Like 1
  • Upvote 1

20 часов назад, елена робертовна сказал:

Я понимаю, что третье фото лишнее, но не смогла удержаться. Он такой красивый). Удалите, если нельзя. 

Ого! Я бы на такой газели туда и обратно бы каталась! Какой красавчик!

19 часов назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Рижанам повезло больше всех

Таллинцам повезло, у них для всех горожан проезд бесплатный.

Мне мужики начали в транспорте место уступать. Пока меня это не радует. :D

Edited by 13 медведей
  • Like 2
  • Upvote 1