Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Умняша

Мне хочется безусловной материнской любви

Recommended Posts

Книжку постараюсь прочитать как можно скорее.

Ответьте мне вы его любите?
Конечно, люблю! И вот с чего вчера всё началось, когда просто край настал моего терпения.

Мы проснулись, сидим играем, никого не трогаем. Приходит мама и зовет всех завтракать. На кухню к себе она меня не пускает. Не место там двум хозяйкам. Ну и вообще, я же безрукая тупица, что с меня взять... Ок. Идем. Сын начинает капризничать. Мама говорит, что САМА его покормит, что ребенок ноет, потому что я здесь.

Ок, дабы не было скандала ухожу. Но... То, что я услышала через стенку, напомнило мне мое детство. Вот именно те слова, когда я должна была ВСЕГДА соответствовать. Не качай ногой, не спи за столом, жуй я сказала, быстрее жуй. Просто вот тогда до меня дошло, что ВСЁ. Она его может затюкать так, как когда-то меня.

И сейчас мне все говорят, что он для садика еще маленький. Ничего, значится, придумаем что-нибудь, но сами и вместе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне её очень жалко, все знают фразу - скажи человеку 100 раз, что он свинья и на 101 раз он хрюкнет. Надо и ради себя и ради сына собрать всю волю в кулак, и жить вместе, не слушать все эти гадости. Не понимаю я такой матери, зачем так со своей дочкой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне её очень жалко, все знают фразу - скажи человеку 100 раз , что он свинья и на 101 раз он хрюкнет.

Мне тоже эти слова в голову приходили. Да, тот самый случай. И мне тоже Ольгу жаль.

до меня дошло, что ВСЁ. Она его может затюкать так, как когда-то меня.

Вот она, точка невозврата. В Ольге подняла голову истинная мать. Она перестала быть инкубатором, родившим внука для мамы.

Умняша

мне все говорят, что он для садика еще маленький. Ничего, значится, придумаем что-нибудь, но сами и вместе... 

Все будет хорошо. Садик несравнимо лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умняша

Просто вот тогда до меня дошло, что ВСЁ. Она его может затюкать так, как когда-то меня.

А до этого вы думали, что мама только с вами такая? Она такая со всеми, она в принципе такая.

И сейчас мне все говорят, что он для садика еще маленький

Маленький конечно и болеть будет. Вы дома работать можете, за компом? Но садик это лучше, чем бабушка.

И еще неужели вы которая получила два высших с красным дипломом, не найдете работу, что бы и вам и сыну было комфортно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умняша

Есть такое понятие как профессиональное выгорание.

Как-то принято считать, что выгореть можно только профессионально, но вот я часто наблюдаю материнское выгорание. Ваша мама устала от детей еще до вашего рождения. К тому же жизнь у нее действительно не была легкой. Так что забирайте свое чадо и дайте матери покой.

Вы большая умница и всего добьетесь сами.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умняша

сейчас мне все говорят, что он для садика еще маленький.

Это у нас в Беларуси он маленький, потому что пособия до 3-х лет платят, вот и сидят все в декрете. А в России большинство в 1,5 года в садик идут и не жужжат, потому что маме кушать хочется. Вы в соответствующую ветку сходите, про садики, много нового узнаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

Автору всю жизнь внушалось, что она тупая, страшная, убогая, матери жизнь поломавшая.

Лиз, извини, немного несогласна. При таких вводных данных, она же вышла замуж - вопреки, насколько я поняла, воле мамы? То есть тут силы воли, смелости, чего-то там еще хватило отстоять свои позиции? А защитить своего ребенка от человека, который, по ее же словам, ЕЙ жизнь испортил, а теперь и ее ребенка кроет всякими нехорошими словами, калеча психику, уже не хватает? Или не особо хочется? Вроде сыт-обут-одет (как и сама автор в детстве, к слову), и хватит? Эмоции, психика ребенка? Не, не слыхал (с).

Как созависимая с мамой - я автору очень сочувствую. Но вот как будущая мать ее, действующую мать, не понимаю. Почему-то вспомнилось, как я отгоняла в нашем дворе стаю бродячих собак от кошки с выводком котят крохотных. Штук пять собак, котята жмутся друг к дружке. Собаки поочередно наскакивают с разных сторон, а кошка на них бросается, как тигрица, хотя - подчиняясь инстинкту самосохранения, могла бы удрать - рядом было дерево. Но котята спастись бы не успели. И она жертвовала собой, чтобы спасти их, хотя это было чистое безумие и самоубийство. Я собак палкой разогнала и все семейство пулей умчалось в ближайшее подвальное окно.

Так то кошка, там одни инстинкты. А человеку еще и интеллект для чего-то g.gif дается...

Автор настолько увлеклась доказыванием матери, что она хорошая дочь, что лет через -дцать придет на форум ее ребенок, уже с претензиями к ней самой, на тему того, что мама плевала на него, и отдала на воспитание невменяемой бабке. ИМХО.

Умняша

Ничего, значится, придумаем что-нибудь, но сами и вместе...

Воооо, совсем другое дело! clap_1.gifthumb_yello.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умняша

Знаете, не обращайте внимания на тех, кто пишет посты в духе "сама виновата".

Вашу недолюбленность в детстве видно невооруженным глазом, она есть. С ней надо работать самой, либо с хорошим специалистом. Эта работа очень трудная. Я было начинала, но бросила - не могу пока, очень тяжело. А советы тут не помогут.

Почему пишу все это - потому что я тоже, кому ни говорила о недолюбленности в детстве, о разном отношении мамы ко мне и сестре, все тыкали в меня же пальцем со словами "сама виновата". От этого становится только хуже. Очень неприятно, когда от тебя отмахиваются - "все так живут, можно подумать меня прям любили, ты должна быть благодарна маме за все" и т.п. ПОНЯТЬ люди такое не способны в силу того, что у них-то другой опыт.

Только специалист был готов разобраться в моей проблеме с самого начала. Если у вас есть немного денег и желание в этом ковыряться, попробуйте обратиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никеша

она же вышла замуж - вопреки, насколько я поняла, воле мамы? То есть тут силы воли, смелости, чего-то там еще хватило отстоять свои позиции? А защитить своего ребенка от человека, который, по ее же словам, ЕЙ жизнь испортил, а теперь и ее ребенка кроет всякими нехорошими словами, калеча психику, уже не хватает?

Нина, развод. Брак автора оказался неудачным, она развелась и осталась с малышом на руках. Это само по себе стресс. Только другие мамочки, которые себя третьим сортом не считают, быстрее себя в горсть собирают и начинают действовать.

А здесь стресс от развода наложился на низкую самооценку и давящую маму. "Значит, мама была права, я убожище, даже семью построить не смогла." А дальше - как я уже писала - иллюзия родственной близости и маминой ПОМОЩИ.

Автор настолько увлеклась доказыванием матери, что она хорошая дочь, что лет через -дцать придет на форум ее ребенок, уже с претензиями к ней самой, на тему того, что мама плевала на него, и отдала на воспитание невменяемой бабке. ИМХО.

Так и будет, если Ольга сейчас оставит все как есть. sad.gif Но мне кажется, она уже приняла решение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умняша

Затем, что меня с детства "затюкали". Мнение мамы обсуждению не подлежит.

Так вы вроде не ребенок, самой себя воспитать пора бы уже, а не на маму до пенсии оглядываться.

Не люблю я страдать. Мне просто хочется безусловной материнской любви. Надоело быть "недолюбленой".

Поздно, батенька. Даже если мама вдруг вас как полюбит безусловно, так возраст-то, в котором это требовалось, ушел. Это как погремушку вам сейчас подарить, которую вы в детстве хотели. Повертите в руках, да в сторону отложите.

Нда... Я даже не могу представить, что бы произошло. Приехала бы, наорала бы на меня и все равно все сделали бы так, как хочет она.

Дверь не открыли, и все.

К папе у меня претензий нет. А вот у мамы есть. И всю жизнь были. Как мне вспоминаются эти трусы и конфеты, так ему вспоминаются времена, когда она его кормила. В конце концов, повторюсь, это был её выбор. Жить с таким мужчиной.

А это ваш выбор - общаться с такой мамой и отдавать ребенка такой маме. Никого не напоминает?

А теперь она мне орет, что лучше бы сама еще троих "выср...ла", чтобы я вообще не рожала, чтобы знала, что такое дети. Скажите, НОРМАЛЬНЫЙ человек так может говорить?

Может, почему нет? Или норма - только то, что вам нравится?

Где задолбала всех своим никому не нужным жертвоприношением и самопожертвованием?

Не нужное? Что тогда там делает ваш ребенок? Конфеты жрали? Трусы носили? В вуз пошли вместо того, чтобы пахать? Значит, не такое уж и ненужное.

Добрава

, например, уже много лет, не одно десятилетие, не озвучиваю маме никакие свои проблемы. Не то что любые- а даже самые значимые. Ни мама, ни папа не знают мой диагноз, например. А зачем им эта боль- мои проблемы, мои болезни?

Потому что вы повзрослели. А Умняше все должны.

Почти белая и пушистая

А я вот одного не пойму. Автор так страдала от не внимания своей матери, но бросила годовасика. Причем на агрессивного человека. Вы поступаете хуже чем мама, там то хоть 90-е. А у вас? Гелевые ногти. Не только у вашей мамы не было желания воспитывать детей, у вас его тоже нет. Чем вы лучше? Мамы вашей здесь нет, нет и смысла ее по косточкам разбирать. А вы тут и портите детство своего ребенка, ругаясь на свое.

Да плевать ей на детство своего ребенка, ее только она сама интересует. В этом своем детстве застрявшая. Обидки пережевывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba

Да плевать ей на детство своего ребенка, ее только она сама интересует. В этом своем детстве застрявшая. Обидки пережевывает.
А вы думаете так легко избавиться от всего, что вдалбливалось с детства? Это сказка какая-то была бы. Ей не плевать, просто страх перед мамой. Для нее мама это трехголовый цербер, который ее до косточек съест и не подавится. Это ее фобия и это ее страх. Не каждый наделен духом посмотреть страху в глаза. Многие так и не решаются до конца жизни, что то менять, дать отпор. Потому что сами в это не верят, что получится.

И как это исправить и внушить автору, что она нормальная женщина и человек, что ребенок должен жить с мамой, а не бабушкой, дедушкой, тетей, машей, глашей... Она должна понять что она тоже как и все люди достойна спокойной и счастливой жизни, просто она еще не поняла, что это все и есть в ее руках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По волнам жизни

И как это исправить и внушить автору, что она нормальная женщина и человек, что ребенок должен жить с мамой, а не бабушкой, дедушкой, тетей, машей, глашей... Она должна понять что она тоже как и все люди достойна спокойной и счастливой жизни, просто она еще не поняла, что это все и есть в ее руках.

Вот скажите, у многих людей проблемы с в отношениях с мамой. Ну вот, родила такая умничка - мамочка, со страхом жизни, а бабушка ребенка не берет, ей внук даром не нужен. Что делать, в детдом нести? У мамочки ведь страх...

Или это только Автор такая особенная-недолюбленная, единственная на всю планету. Остальные-то как живут, без мамкиной долюбленности в 30 лет?

А то и вовсе сиротами были, в детском доме росли. Они-то как выживают?

Блажь это все и лень. Чтобы было все хорошо, сама работаешь, сама воспитываешь ребенка, коль родила и будет счастье. Некогда думать будет о далеком детстве, велкам во взрослую жизнь. Давно пора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

со страхом жизни, а бабушка ребенка не берет,

Да не боязнь жизни у автора, здесь маму боимся до потери пуль... ребенка. И бабушка не не берет, а не отдает, хотя они ей все как кость в горле. Разница все таки есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

Вот ваш пост - просто классика. Я об этом и писала выше.

Или это только Автор такая особенная-недолюбленная, единственная на всю планету. Остальные-то как живут, без мамкиной долюбленности в 30 лет?
Живут. Как-то. Ключевое слово - КАК-ТО. Жить можно хорошо, счастливо, а можно - как-то... Не пойми как. Потому что если основы отношений с родителями не заложены в младенчестве, их уже не восполнить.
А то и вовсе сиротами были, в детском доме росли. Они-то как выживают?
Плохо, вероятно, выживают. Вы видели счастливую сироту? wink.gif
Блажь это все и лень.
sofa.gif Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой то порочный круг - дочь виновата в проблемах матери, а мать в проблемах дочери. Они движутся по этому кругу и выбраться из него не хотят. А зачем? Виноватый всегда под рукой, всегда есть на кого свалить все свои проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

Почему пишу все это - потому что я тоже, кому ни говорила о недолюбленности в детстве, о разном отношении мамы ко мне и сестре, все тыкали в меня же пальцем со словами "сама виновата".
Не сама виновата. Просто это есть. И от этого никуда не деться. Вот как родился человек без руки. Можно говорить об этом с каждым встречным, можно жаловаться и депрессировать. Можно спиться.

А можно принять это. Да, у меня нет руки и она никогда не вырастет. Значит, я буду жить без нее. Я научусь обслуживать себя одной рукой. Я получу образование. Я найду работу, которая мне по силам.

Жито можно хорошо, счастливо, а можно - как-то... Не пойми как. Потому что если основы отношений с родителями не заложены в младенчестве, их уже не восполнить.
А вы уверены, что все, кого в детстве обожали родители, счастливы? Просто мода сейчас такая, во всем родителей обвинять. Раньше и слов таких не знали. И поведение и действия родителей в голову не приходило кому-то обсуждать кому-то из детей. Классику почитайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гретхен
А вы уверены, что все, кого в детстве обожали родители, счастливы?
Я не люблю говорить за всех, потому что только сам человек может знать, счастлив он или нет. Но огромная разница - вырасти в семье, где тебя любят (не обожают, а именно любят), или вырасти в семье, где тебя не любят. Да, кормят-одевают-учат-воспитывают-переживают. Но любви вот нет. Почему ее нет? Да потому что саму мать также не любили. На сухом дереве могут вырасти зеленые листочки? wink.gif
Раньше и слов таких не знали. И поведение и действия родителей в голову не приходило кому-то обсуждать кому-то из детей. Классику почитайте.
Не все, что было раньше, было правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

При чем здесь мода? Если меня и моего ребенка считают тварью неблагодарной с этим что то надо делать, а не склонять головы под лозунгом этож ж родители.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умняша

Своего ребенка я не воспитываю потому, что зарабатываю деньги. По меркам города родителей - очень неплохие, по меркам Минска - просто неплохие.
При неплохих деньгах можно не отправлять ребенка к бабушке, а нанять няню и общаться с чадом каждый вечер, возвращаясь с работы.

Вот скажите, рвать жилы маму ребенок просил? Или это был выбор мамы? Дать ребенку типа самое лучшее!
Ну, Вас-то саму Ваш ребенок тоже ни о чем не просил, а Вы, как и Ваша мама, сейчас рвете жилы, а потом ребенок Вас будет упрекать, что мало им занимались, что свалили все на бабушку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

Но любви вот нет. Почему ее нет? Да потому что саму мать также не любили. На сухом дереве могут вырасти зеленые листочки?
Согласна.
Не все, что было раньше, было правильно.
Как и далеко не все, что сейчас, тоже правильно. И кто знает, как действительно надо?

По волнам жизни

с этим что то надо делать, а не склонять головы под лозунгом этож ж родители.
А что именно делать? Если ваших родителей не любили, они в свою очередь не любят вас. Потому что НЕ УМЕЮТ любить. Нельзя научить тому, чего не умеешь делать сам. И как быть?

И, кстати, вы уверены, что можете любить своего ребенка? Кто вас научил любить? Ваши родители ведь любить не умели? И через какое-то время вам скажет ваш ребенок, что вы его не любили, поэтому он несчастен...

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

Мой муж считает что его родители не любили, а любила только бабушка, хотя я вижу, что это не так, совсем не так.

Муж сына уже душит своей любовью, приходиться сдерживать папину тревожность.

Гретхен

И кто знает, как действительно надо?

Никто не знает, к сожалению. Одному ребенку нужно море любви и все мало, другой без люлей как без пряников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

Нельзя научить тому, чего не умеешь делать сам. И как быть?

А я и пытаюсь объяснить, что не надо мамку учить любви если это ей не дано. Да, недолюбили, недоласкали в детстве Умняшу, но это не отразилось на любви к своему сыну, вот как умеет так и любит свое дитя, и то что она переживает это уже звонки в правильную для ребенка сторону. Там дело в другом, как перестать бояться маму. И как помочь Умняши понять, что она большая девочка для принятия решений которой не требуется согласие тирана мамы на какое либо действие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каково это - всю неделю не видеть своего годовасика? Приезжать и слышать, что "при тебе он ноет". И не забирать, не искать пути жить вместе с ним.

Эта работа в другом городе - нужна для выживания?

Не могу сказать, насколько я была "недолюбленным" ребенком - нас было все-таки двое, хотя брат и был любимчиком. Но тем не менее какие-то мелочи были, и родив свою Настю, я в первую очередь вспоминала, что мне не нравилось в отношениях мамы и ребенка, когда ребенком была я. И старалась эти углы в своем общении с дочкой сгладить и общение с бабушкой было и есть под моим чутким присмотром (а еще точнее, у нас есть правила установленные мной, которые я прошу маму-бабушку не нарушать в отношении ребенка).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему тут мама изо всех сил пытается намекнуть, что вечное воспитание детей ей обрыдло и хочется пожить для себя. И как-то я ее понимаю. Откуда быть красивой женщиной - если баулы?

Заберите ребенка и дайте маме пожить спокойно. Тогда она будет красивой спокойной женщиной.

Газировочка

Я тоже никак не могу понять... Годовасик! Это же совсем мелкое и ручное, которому нельзя без мамы!

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже считаю, что меня в детстве недолюбили. Я толстая практически с рождения, как я теперь понимаю, родители меня стеснялись, особенно папа. И всем я всегда мешала, поэтому почти до школы жила у бабушки с дедушкой, а потом каждые каникулы и выходные.

А потом я стала плохой женой и матерью, никудышней хозяйкой и далее по списку. Нет, у нас нормальные отношения, мирные, где-то далеко даже заботливые. Но дети мои там никогда не жили и даже не ночевали, раз если. И денег я в долг там никогда не беру, даже если очень надо. И совет лишний раз не спрошу. Как-то вот так.

Плюшевое счастье

Годовасик! Это же совсем мелкое и ручное, которому нельзя без мамы!

Я вышла на работу, дочери исполнился ровно год, я еще грудью кормила. Деньги были очень нужны. Выхода не было.

Умняша

Я вас в чем-то понимаю. Мне уже почти 40 лет, а иногда обидно до слез.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×