Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Malisha

Папы разные нужны, папы разные важны. Да или нет?

Recommended Posts

1 час назад, Akirra сказал:

Отвезти к 13 часам , в 17 забрать. Вопрос в целом решен с бабушками и дедушками,  осталось понять кто забирает из школы . Муж сам предлагал ещё месяц назад свою кандидатуру. Теперь " ну наверное да , я " 

Такое впечатление, что это не папа, а дядя посторонний. Который вообще не ощущает ответственности ни за ребенка, ни за семью в целом, потому что посторонний собственно. Жена, бабушки, пусть они там что-то решают, а я при чем? Хочу повезу, не хочу не буду. Ответственности ноль. Кто угодно должен растить и воспитывать его ребенка, а он только по желанию, которого нет.

Изменено пользователем Вид на море
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Akirra сказал:

Может в основном они папы все такие ? И я зря себя накручиваю и его заодно ? Мне папа объяснял какие то непонятные темы в школе. Даже в старших классах. Это так ужасно ? Интересоваться своим ребенком ? Не на уровне оценок , а процессом обучения .  

Сейчас вам скажут, что нет. :D Но в основном, да. У большинства мужчин молчаливый и уткнувшийся в гаджет ребёнок не вызывает опасения. Поел и занят, не плачет, не гундит под ухом - чем не плохо?

Для меня показатель - это количество мам на родительском собрании, на линейках, в родительских чатах. Мам большинство. Чуть больше пап в секциях, я свою поздно забираю с тренировки, папы тоже встречаются, наверно, к половине десятого вечера многие уже освобождаются. На соревнованиях пап чуть больше, там как раз всё понятно - папам интересно, единоборство же. 

Еще добавить хочу - я за всем этим пристально наблюдаю, потому что не скрывая жду, когда дети вырастут. И когда вижу бьющего себя в грудь папу, что весь обучающий процесс проходит строго под его контролем - только кивнуть могу. Самоустраняющихся больше, чем вникающих. 

Изменено пользователем Грильяж
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Akirra сказал:

Далее. Уроки. Оказывается это исключительно материнская забота. Почему ? А вот не надо было рожать! Аргумент просто огонь. 

Так то уроки это забота самого учащегося,  тем более не первый класс. А дальше уже кому больше надо - маме или папе. Отец моего сына тоже считает, что учить должна школа, никаких репетиторов, плата только за спортивные секции.

А в остальном бывает по разному. После 10 лет отец с сыном стал больше времени проводить. Совместные поездки вдвоём, что-то по дому, даже бегать начинали. Но всё упирается во время. К сожалению,  работа на себя требует полной отдачи(

Да и чем старше ребёнок, тем больше ему интересны друзья. Да и вопросы с кем оставить ребенка и куда, к кому пристроить не встают . Уже меньше претензий в этом плане к мужу будет.

Я вот летом практически не вижу мужа,  у него за 3 месяца было выходных 4 или около того. Мы на даче, он в городе. Дети полностью на мне. Я, конечно, могу старшего ему привезти, отец как никак. Но это значит лишить человека возможности отдохнуть и вечером. Прячу свою обиду и молча скучаю, одна занимаюсь детьми, нас пока только эта работа кормит. Но в течение года муж не отстраняется - к врачу может отвезти детей, на турнир или просто погулять без меня. И "женские дела" может выполнить, но пока всё больше на мне, пока я в декрете.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Akirra сказал:

Почему только меня интересует процесс организации учебы? Вторая смена . Отвезти к 13 часам , в 17 забрать. Вопрос в целом решен с бабушками и дедушками,  осталось понять кто забирает из школы

У нас тоже. Папа занят. Но если что поможет. Но это когда никто уже не может.

2 часа назад, Akirra сказал:

Далее. Уроки. Оказывается это исключительно материнская забота. Почему

Уроки исключительно дело ребенка.  Кого не устраивает тот и учит с ним их.

2 часа назад, Akirra сказал:

Совместный досуг. Никакого . Или папа играет в планшет , сын смотрит. Выпнуть куда то вдвоем их , это невозможно. Будто боится и не знает что с ребенком делать. 

Папа стал возится со старшим сыном уже более менее с 12 лет. 

 

2 часа назад, Akirra сказал:

Может в основном они папы все такие ? И я зря себя накручиваю и его заодно ?

Конечно. Очень много таких. Я не вижу ничего такого страшного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да по поводу занят - понятно. Занят, потом устал, дайте отдохнуть. Я про то, что мало действительно интересующихся мужчин, которые бы увлеченно ребенком занимались. Вот прям хлебом не корми, дай сходить с сыном или дочерью в кино или на каток, чтоб при первой возможности бежали. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт уроков . Я не видела в живую ни одного школьника , который с первого класса делал все сам. Считаю это единичными случаями. Не все могут себя так рано организовать. Нужно научить ребенка этому , проконтролировать. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Akirra сказал:

Насчёт уроков . Я не видела в живую ни одного школьника , который с первого класса делал все сам. Считаю это единичными случаями. Не все могут себя так рано организовать. Нужно научить ребенка этому , проконтролировать. 

Уроки ладно, а оставлять 8-летку одного дома уже можно, не будет споров, кому его таскать по своим врачам-делам.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Akirra сказал:

, то никуда они не пойдут.  " Я что как дурак на площадке детской делать буду ???"

Папу можно организовать на что-то конкретное: поход в кино, просто пройтись, сходить в музей, на выставку, в парк. Мужчины действительно часто себя чувствуют неловко на детских площадках и они бояться ответственности - это жене можно сказать про упавшего ребенка: "Смотреть надо!" - а что делать если ребенок у него упадет?

Так что не критиковать и выпинывать вдвоем на какие-нибудь мероприятия, хоть салют смотреть!

 

2 часа назад, Грильяж сказал:

На соревнованиях пап чуть больше, там как раз всё понятно - папам интересно, единоборство же. 

Просто мамы не могут на это смотреть! Я не могла и в этот период у меня было любимое стихотворение Барто

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Akirra сказал:

Может в основном они папы все такие ?

Нет. Но для этого надо ребенка с роддома вешать на папу по максимуму. Вот тогда будет и забота, и понимание, и прочее.

3 часа назад, Akirra сказал:

Выпнуть куда то вдвоем их , это невозможно. Будто боится и не знает что с ребенком делать. 

Ну если он с рождения не привлекался к ребенку, то может и чувствует себя неловко. Да, как с чужим.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ямана сказал:

Но для этого надо ребенка с роддома вешать на папу по максимуму. Вот тогда будет и забота, и понимание, и прочее.

Да! С двух лет папа с сыном по субботам "шли кутить", мороженое в рожке и одна машинка, это результат кутежа :D, а еще навык общения и общие темы для разговоров. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Да! С двух лет папа с сыном по субботам "шли кутить", мороженое в рожке и одна машинка, это результат кутежа :D, а еще навык общения и общие темы для разговоров. 

Ну мне тут высказывали, что футакойбыть - муж пришел со службы, а я ему грудничка на руки и в ванную. Однако я и тогда, и сейчас абсолютно уверена, что права.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ямана сказал:

муж пришел со службы, а я ему грудничка на руки и в ванную

Ну а что такого? Мужу полежать надо? Грудничок вроде не бегает, лежи смотри телек, сына контролируй, а жена из ванны выйдет после релакса, может еще чего интересного перепадет.

КУм приходил после рабочего дня на заводе плюс халтура, ему вручали младенца которого надо купать, все живы. У крестницы прекрасные отношения с отцом.

4 минуты назад, Ямана сказал:

Однако я и тогда, и сейчас абсолютно уверена, что права.

Моему сыну 21, крестнице в ноябре будет 21, я авторитетно 51b15ff00e7dff1ce42f9072d2a600e9.gif заявляю - вы правы!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ямана сказал:

Ну мне тут высказывали, что футакойбыть - муж пришел со службы, а я ему грудничка на руки и в ванную. Однако я и тогда, и сейчас абсолютно уверена, что права.

Аналогично. У нас папа вовлечен на все 100%. Когда мне говорят, что мужу же тоже надо отдохнуть, я сразу говорю, я ребёнка в браке родила, так что это было не только мое решение. Первый раз остался с Матвеем дома в 3 месяца, я на маникюр ходила. Пришла, муж в трусах вокруг сына с погремушкой прыгает:D Зато Матвей был счастлив:D Играет с сыном исключительно муж, у меня терпения не хватает. Я могу позаниматься с ним или в развивающие игры, все другое мне скучно. Из сада вот сегодня побежал его забирать, мне запретил, Матвей сказал, что хочет папу видеть, мама часто забирает.

Но при этом весь досуг в плане поездок и всего прочего, это на мне. Здоровье сына тоже я всегда контролирую, муж старается этого не касаться. Заболеет, конечно поможет, но в поликлинику, например, пойдёт в крайнем случае. 

И никогда не забуду, когда подруга говорит: « Представляешь, с нами папа сегодня гулял!». Для меня это обычное дело, а у них оказалось, это первый раз за 9 месяцев, папе скучно ребёнком было заниматься. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ямана сказал:

Ну мне тут высказывали, что футакойбыть - муж пришел со службы, а я ему грудничка на руки и в ванную. Однако я и тогда, и сейчас абсолютно уверена, что права.

И я вас поддерживаю. Помню, когда старшая была младенцем, она орала всегда, её только качать надо было. Муж с работы приходил, я ему коляску в руки, а сама хоть ужин приготовить. Правда так было до тех пор пока к нему на улице не подошла женщина и не сказала, смотрю на вас каждый день,  у вас наверное мамы нет:D. С тех находила время и на ужин, и на совместные прогулки.

Сейчас на муже полностью спорт и английский детей, я даже не знаю ни как зовут тренеров, ни стоимости.

На мне школа, больницы. Но, конечно, когда кто-то не может, то без проблем заменяем друг друга.

Сейчас муж в командировке,  завтра поведу сына в новую спортивную школу, познакомлюсь с тренером. Но на этом надеюсь всё, только на соревнования. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ямана сказал:

Ну мне тут высказывали, что футакойбыть - муж пришел со службы, а я ему грудничка на руки и в ванную. Однако я и тогда, и сейчас абсолютно уверена, что права.

А что здесь не так? В моей семье так и было. Еще с момента выписки из роддома и до сих пор у нас есть "мамин день" - суббота. Это когда в пятницу мама ложится спать в другой комнате и в субботу дверь той комнаты откроет только она изнутри тогда, когда выспится, хоть к обеду, хоть к ужину.

1 час назад, Rostova сказал:

Матвей сказал, что хочет папу видеть, мама часто забирает.

В нашем саду мне этим летом отказались сына как-то раз выдать :D Ибо дежурные группы и воспитатели меня там летом не видели. И педиатр наша звонит мужу по вопросам прививок и больничных, моего номера в поликлинике не знают, муж туда всегда ходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Интересующаяся Новостями сказал:

И педиатр наша звонит мужу по вопросам прививок и больничных, моего номера в поликлинике не знают, муж туда всегда ходит.

Ну тут я бы не смогла так, мне надо самой все контролировать и разговаривать с врачами, муж половину не узнаёт или что-то пропустит.

В один выходной на неделе муж тоже обычно утром заменяет меня: варит кашу, умываются, потом играют. Я сплю в закрытой комнате часов до 9)

Изменено пользователем Rostova

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Грильяж сказал:

Для меня показатель - это количество мам на родительском собрании, на линейках, в родительских чатах.

Не думаю, что это прямо показатель. Сужу по собраниям, проходившим в садике и школе у своих сыновей - у большинства папы работают очень много, либо допоздна, либо вообще на вахтах. Мамы свободнее по времени и могут успеть на собрание к 17 или 18 ч.

А вообще, не так уж мало пап активно участвуют в воспитании детей, сужу по знакомым и родне. И гуляют, и играют вместе.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Грильяж сказал:

Вот прям хлебом не корми, дай сходить с сыном или дочерью в кино или на каток, чтоб при первой возможности бежали. 

Есть такие. Брат мужа. Был бы у него сын, он был бы на седьмом небе, куда б его не протаскал. Таскает теперь 2х дочерей:D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, MblWKA сказал:

Уроки исключительно дело ребенка.  Кого не устраивает тот и учит с ним их.

Прямо начиная с первого класса? Ни помочь, ни проверить, все, пошел в школу, крутись сам как знаешь. 

Ну так в принципе про все можно сказать. Кого не устраивает, что ребенок целый день мультики смотрит, тот пусть им и занимается. Кого не устраивает, что ребенок весь день дома сидит, тот с ним и гуляет. Кого не устраивает, что ребенок сухомятку ест, тот ему и готовит. Кого не устраивает, что ребенок болеет, тот его и лечит. Про детей постарше тоже можно кучу примеров привести. 

6 часов назад, MblWKA сказал:

Папа стал возится со старшим сыном уже более менее с 12 лет. 

В принципе, когда самая возня осталась позади. И то я рискну предположить, что возня прдразумевает в основном просто совместный досуг. А с ребенком такого возраста уже весьма комфортно можно проводить соместный досуг, это не трехлетка. Чего б не повозиться.

6 часов назад, MblWKA сказал:

Конечно. Очень много таких. Я не вижу ничего такого страшного.

А если бы мама такой была, тоже ничего страшного? Ну так и папа как бы тоже родитель, а не с боку припека. Печально это, когда папа не занимается своими детьми. И неправильно.

Изменено пользователем Ленивая мама
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Красотуля-золотуля сказал:

до тех пор пока к нему на улице не подошла женщина и не сказала, смотрю на вас каждый день,  у вас наверное мамы нет

Бездна ума и такта у этой женщины, может раздавать гигабайтами, как мобильный интернет. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Akirra сказал:

Может в основном они папы все такие ?

Может, мне повезло, но в моём окружении и папы, и даже дедушки не такие. Как у свёкра глаза горели от гордости, когда ему впервые внука оставили на два дня! Сыну тогда года 4 было. Муж втянут по полной с рождения сына, я в больнице 10 дней лежала в три ребёнкиных года - справились. Уезжаю регулярно - командировки, отдых, даже не волнусь. Крестник - отличный папа, с сыном неразлучны.

Но вам не статистика нужна, наверно? Если самоуспокоиться "все такие" - так вы каждого "не такого" будете воспринимать как исключение, но я ваш вариант не видела среди родни. Если изменить ситуацию, так не опросы устраивать надо, а ставить мужа перед фактом - сегодня до обеда сын твой. 8 лет не малыш уже, кормить не надо, памперс менять тоже, справится. 

7 часов назад, Akirra сказал:

Был маленький сын " воооот подрастет он ...."

Собственно, тогда и не надо было идти на поводу. 

7 часов назад, Грильяж сказал:

У большинства мужчин молчаливый и уткнувшийся в гаджет ребёнок не вызывает опасения.

Не надо обобщать. Не у большинства точно, по крайней мере - в моём окружении. Вообще не представляю такого. 

 

6 часов назад, Грильяж сказал:

Вот прям хлебом не корми, дай сходить с сыном или дочерью в кино или на каток, чтоб при первой возможности бежали. 

На это надо время, у работающих пап его критически мало обычно. А вот поболтать, дома включить киношку, потом обсудить, поиграть в шашки/шахматы/домино/лото и т.д., и т.п. - надо немного времени. От 30 минут до 1,5 часов. 

Мои вон сегодня игру устроили - детектор лжи. Вытащили из аптечки пульсоксиметр и по пульсу определяли - правда или ложь. Ржали на всю квартиру, ко мне пристали, определили, что не вру - СССР мне нравился :lol: 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Флер де Лиз сказал:

Бездна ума и такта у этой женщины, может раздавать гигабайтами, как мобильный интернет. 

Ой да ладно, у нас покруче было. Соседка этажом ниже - моего возраста, только-только развелась с мужем лет на 10 младше ее. Встречает поздно вечером моего мужа в магазине и выдает, мол ваша жена все одна и одна и ребенком (читай не ладно в Датском королевстве у нас), заходите ко мне на кофе. :1eye: Увидев нас семьей в выходные, демонстративно отвернулась и не поздоровалась, видно обиделась, что не зашел. 

Может и тут тетка просто познакомиться хотела. 

По теме - я с рождения обязанности буквально перепихивала (умные подруги учили) и не особо слушала, ой подавится, ой как я девочку буду мыть. Зато сейчас имеем папсика по полной, если папа дома, мама практически свободна. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Реинкарнация сказал:

По теме - я с рождения обязанности буквально перепихивала (умные подруги учили) 

Самый правильный подход.

К школьному возрасту ребенка озадачиваться тем, что папа ребенком не занимается, поздно. Начинать надо с начала, то есть с рождения ребенка. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Ленивая мама сказал:

К школьному возрасту ребенка озадачиваться тем, что папа ребенком не занимается, поздно.

Ну есть папа, есть ребенок, так что все еще можно наладить, не рожать же нового, потому что со "старым" не получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Крикуша сказал:

Ну есть папа, есть ребенок, так что все еще можно наладить, не рожать же нового, потому что со "старым" не получилось.

Само собой, надо работать с тем, что есть. Но чудо вряд ли произойдет. Не привык папа заботиться о ребенке, не умеет и не хочет. Но добиться, чтобы он нехотя взял на себя некоторые обязанности, связанные с ребенком, конечно, можно.

А привязанность к ребенку, привычка заботиться о нем, заниматься его воспитанием, развитием, проблемами закладывается с рождения ребенка, когда папа его укачивает, купает, меняет подгузник, гуляет с ним, развлекает погремушкой. Строиться отношения "папа-ребенок" должны с момента появления этого ребенка.

А иначе потом возникает раздражение, когда папу пытаются привлечь к воспитанию ребенка. Ты ж мама, ты и занимайся, и вообще раньше же как-то и сама справлялась. И любая уступка преподносится как одолжение, хотя это родительские обязанности.

Изменено пользователем Ленивая мама
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×