Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
zahahadid

Наследство - камень преткновения-2

Recommended Posts

Светлана К

Копии свидетельства о смерти запросите в ЗАГСе. Вернее, дубликаты.

Да, необходимо личное присутствие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И снова я со своими наследными делами. В общем копии документов мы еле выдрали. Нас еще так почта подвела. Письмо заказное лежало на почте 12!! дней. Пока сами не пошли узнать. Глаза стеклянные- бросали извещение.

Завтра-послезавтра делаем доверенность, и в путь. Что там ждет- одному черту известно.

И вот у меня вопрос, может он и не по теме, но раз уж пишу здесь. Смотрю копию поквартирной карточки. Три человека, один из них, мать собственника отмечена как умершая. А вот сама собственница числится в живых. Теперь вопрос, раз она как бы живая, значит на нее тоже начислялась квартплата? Счетчиков в квартире нет ни на что, значит по нормативу.

Второй вопрос, как ЖЭУ начисляют квартплату после смерти одного из жильцов, после того как кто-то принесет свидетельство о смерти, или каким-то другим образом по общей базе получают сведения?

Третий вопрос. Если все же с января 2015 года начислялась квартплата за 2 жильцов, то пересчитают ли ее при обращении?

Ну и то, что на месте придется наверно, восстанавливать все документы по копиям, или все же Вера отдаст оригиналы, вилами по воде писано. Муж уверен на 100% что не отдаст, потому что ее предали в очередной раз.

Муж хочет предупредить заранее Веру, что приеду я, я же прошу пока ничего не говорить, пока я не приеду. Вот приеду, и поставить перед фактом. Муж считает мое предложение очередной свиньей. По мне, одной свиньей больше, одной меньше, значения уже не имеет. Мне нужно забрать (отдаст ли?) ключи и попасть в квартиру одной, самой, а не под сопровождением "доброжелательных" родственников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 октября отправляюсь я в путь. Что меня ждет? Так и вижу тему "Светлана К нашла на задницу переключатель"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлана К

Завтра-послезавтра делаем доверенность, и в путь. Что там ждет- одному черту известно.

Совсем недавняя история. Правда, речь шла о покупке-продаже квартиры, но суть в отношении нотариуса к доверенности. Муж дал жене согласие на сделку нотариально заверенную, но в соседней области. Местный нотариус - не верю. Мужа сюда для подтверждения. Пришлось тому приезжать, благо - области соседние.

Так и вижу тему "Светлана К нашла на задницу переключатель"

Ждёт Вас нелёгкая доля. cool.gif

Если все же с января 2015 года начислялась квартплата за 2 жильцов, то пересчитают ли ее при обращении?

Пересчитают, но срок, кажется, ограничен полугодом. Могу и ошибаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Местный нотариус - не верю. Мужа сюда для подтверждения. Пришлось тому приезжать, благо - области соседние.

Знаете, вот это вопрос я в первую очередь задала нотариусу. Потому что она не нотариус, а И.О. на время командировки. Она сказала, бумага гербовая, идем в прокуратуру, и пусть нотариус сомневающийся докажет свою компетентность.

Дальше, нотариус сказала, что КАК пойдут дела, зависит от нотариуса, которого я выберу. Может послать в суд доказывать, что брат за дочерью фактически принял наследство, а может и сама открыть и оформлять. Между нами, каждый нотариус по своему с ума сходит.

Я сказала, что есть риск, что мне документы, оригиналы не отдадут, из вредности, на это нотариус, просмотрев сколько восстанавливать, озвучила примерную сумму 7 тыс. руб. Дешевле пойти в полицию.

Ну здесь зависит от мужа, насколько он будет убедительным, когда звонить будет.

Пересчитают, но срок, кажется, ограничен полугодом. Могу и ошибаться.

Этот вопрос мы тоже проработали, я сходила к нашему в ЖЭУ бухгалтеру, муж спросил у бухгалтера на своей бывшей работе, другая УК. В общем, есть указ, номер не скажу, документы уже упаковала, что в моем случае срок 3 года. НО...если нет указа. распоряжения на местном уровне. Вот мне должны это распоряжение показать, если оно есть. Если такогого не имеется, своим указом, который по России, я могу махать как флагом.

Ждёт Вас нелёгкая доля.

Умеете успокоить. А кому сейчас легко?

Я по интернету в соцсетях познакомилась с брянской девушкой, моя ровесница, хорошая такая девушка, помогла мне очень здорово. Нашла мне телефоны съемных комнат, забронировала номер в гостинице не дорогой, которой нет в инете. А еще, тадам! Она работает в местной психушке. Так что мне, в случае чего, палату люкс без проблем организует. Еще у нее есть хороший адвокат, по знакомству не дорого возьмет. если что вдруг. Да и так, позвонить, встретиться, она "ЗА" всеми конечностями.

А еще, а еще, меня в Москве будет встречать наша форумчанка. Не ради встретить, а ради встретиться.

Так что не все так страшно. Муж, правда переживает, ну ему вообще-то положено за меня переживать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлана К

Умеете успокоить. А кому сейчас легко?

Судя по Вашей активности, Вам по-плечу это дело. Я ж по себе, нелёгкой на подъём, сужу.

нотариус сомневающийся докажет свою компетентность.

Меня тоже факт тот удивил. Платим немалые деньги за гербовую бумагу, а нотариусы друг другу не верят, подозревая подкуп.

Когда я оформляла наследство после мамы, нотариус сделала запрос по вкладам. В бумажке была указана сумма более 40 тыс. компенсации, но она мне её не дала, якобы, не имеет права. Жалею, что не попыталась у неё выкупить копию. В результате СБ выплатил около половины. Концов не стала искать. Парадокс. Нотариусу - один ответ, мне на руки - dulya.gif Это Вам на заметку о правде жизни. Успехов! bye1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Муж дал жене согласие на сделку нотариально заверенную, но в соседней области. Местный нотариус - не верю. Мужа сюда для подтверждения. Пришлось тому приезжать, благо - области соседние.

Очень странный нотариус confused_1.gif Доверенность вообще-то и существует для того, чтобы человек, который не может по каким-то причинам лично заниматься своим вопросом (в том числе в связи с отсутствием в нужном месте) мог доверить свои полномочия другому человеку, который в этом конкретном месте находится. И понятно, что доверенность будет выдана не там, где она будет использована.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Это Вам на заметку о правде жизни. Успехов!

Спасибо!

Правда жизни такова, что мы сами не умеем, иногда не хотим отстаивать свои интересы. Боимся потерять время. ходить по инстанциям. Мне об этом рассказала моя нотариус еще в то время, когда я делала доверенность на маму, чтоб она получала мою пенсию по потере кормильца. Мне сделали на 3 года. Маме на почте сказали, что такая доверенность действительна 6 месяцев.

И как раз я приехала в тпуск. Пришла на почту и попросила показать мне распоряжение на местном уровне, где генеральная доверенность масштаба России не действительна. Мне ничего не дали. А раз нет бумашки, моя правдивее. И предупредила, что еще раз,

и в глаз я пойду другим путем. Засыплю жалобами- не разгребутся. А мама? "Доча, зачем эти разборки?" Какие разборки? Я спросила, мне ответили. Тогда доверенность стоила 800 руб. И каждые 3 месяца я не буду пуляться деньгами.

Я согласна платить там, где платить положено по закону. А за чьи-то вывихи в голове я платить не буду. На такой подвиг я не согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В облаках

Очень странный нотариус

История из первых рук. У продавца чуть поездка на отдых не сорвалась из-за вывертов нотариуса, ещё и банк с ипотеков был, и сроки по одобрению поджимали. То есть по судам таскаться и свои права качать не было времени совершенно. Может, натариус за дополнительную плату стал бы более сговорчивым и не так подозрителен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлана К

Я Вам посоветую, когда у нотариуса доверенность оформлять будете, возьмите его визитку.

Очень удобно, кстати.

А уж если на месте кто такой недоверчивый попадется - ну легко по телефону перезвонить и все уточнить.

Мне это помогло в сбербанке. У бабушки был очень старый вклад, 35 лет как открытый. Потом они переехали... Ну, а потом я уже в наследство его получила. И вот, если бы у меня на руках не оказалось контактов нотариуса, то проверка банка заняла бы 2-4 недели. Они там запрос составляют и т.д. А так сразу позвонили, по факсу получили подтверждение - и то часа три мурыжили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Муж дал жене согласие на сделку нотариально заверенную, но в соседней области. Местный нотариус - не верю.

Нужно было просить постановление об отказе. Чепуха какая-то. У нас единая база, все бланки и удостоверенные документы вносятся в неё. Комплексная проверка занимает три минуты.

Домосед

Суммы компенсаций по счетам наследодателя, в том числе по закрытым счетам, не указываются в свидетельстве. Мы указываем только счета, номера счетов. Банк сам начисляет сумму компенсации исходя из остатка на 1991 год.

Светлана К

Между нами, каждый нотариус по своему с ума сходит.

Только начитавшись части третьей Гражданского кодекса biggrin.gif. Такое ощущение, что нотариусы спят и видят, как имущество наследников перетекает в их собственность.

Может послать в суд доказывать, что брат за дочерью фактически принял наследство, а может и сама открыть и оформлять.

Если наследник предоставит справку из МФЦ, что брат был прописан совместно с дочерью на дату её смерти - откроет наследственное дело. А если наследник не предоставит доказательств фактического принятия наследства - неужто нотариус должен доказывать?

Домосед

Платим немалые деньги за гербовую бумагу, а нотариусы друг другу не верят, подозревая подкуп.

Если бы Вы знали - сколько поддельных документов проходит через нотариуса, в том числе и на "гербовой бумаге". А ответственность за каждое нотариальное действие мы несём своим имуществом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полный привод

Суммы компенсаций по счетам наследодателя, в том числе по закрытым счетам, не указываются в свидетельстве. Мы указываем только счета, номера счетов. Банк сам начисляет сумму компенсации исходя из остатка на 1991 год.

Так и было. Книжки на руках, номера счётов указаны, но у нотариуса была ещё бумажка с раскладом по каждому счёту на страницу примерно , по которым насчитывалось около или более 42-х тысяч. Эту бумагу мне не дали. В СБ выдали 16 или 18. Права качать не было оснований. Не скажешь же, что у нотариуса были другие цыфры, если они нигде не указаны.

А ответственность за каждое нотариальное действие мы несём своим имуществом.

Этим и объяснил тот нотариус свою недоверчивость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Эту бумагу мне не дали.

Я в спорных случаях делаю ксерокопию ответа Сбербанка. Но всегда знакомлю наследников с ответом банка. Там ещё в чём проблема случается - выплата компенсаций расчитывается банком с учётом года рождения наследника.

Вы свидетельство не отдали в Сбере? Когда подойдёт Ваш год - Вам положена компенсация. Правительство раз в год, если не ошибаюсь, выносит постановления по компенсациям счетов. Наследникам тоже полагается, даже если они в своё время получили компенсацию. Но не более, чем в трёх кратном размере от остатка на 1991 год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полный привод

выплата компенсаций расчитывается банком с учётом года рождения наследника.

Возможно, здесь Вы правы. Есть книжка, открытая родителями на меня. В СБ мне назвали такой мой возраст, когда мне компенсируют, что я и не надеюсь до него дожить. Но мысль Вы мне подали. Может по наследству другие сроки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой отец недавно умер, ещё 40 дней не было.

Полдома в Подмосковье плюс вклады- я ни на что не собираюсь претендовать, пусть мать вступает в права наследования, у неё времени больше, чем у меня, по нотариусам и архивам разъезжать. В любом случае мои нервы мне гораздо дороже, да и дробить половину дома- смысл?

И, если честно, я вспоминаю с ужасом совместное вступление в наследство за умершим экс-супругом пополам с бывшим же свёкром в Подмосковье же (в Раменском) я была как представитель своего несовершеннолетнего сына-- я сидела на успокоительных, и моё пожелание "им всем взорваться" было ещё самым добрым для нотариальной конторы и всей местной администрации.

А так- я сейчас распечатала необходимую информация, оставлю на столе, мать приедет- пусть смотрит и совершает нужные действия. К тому же у неё проезд бесплатный, а мне туда-обратно доехать только на электричке 278 рублей, не считая метро. И- главное- мне жаль моего времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчитываюсь! Жесть!

Мы с мужем решили взять паузу. Пока угомонится родня и нотариус заодно.

Нотариус позвонила сама и извинилась. Сказала, что от одной фамилии и адреса наследной квартиры ее бросает в дрожь, рвут квартиру с 2013 года, идут все и просят именно им отдать.

Уже после моего приезда уже прибегали, спрашивали на ЧЬЕ ИМЯ наследство делается. Тайна следствия, млин.

Стала приходить в себя. Нашла источник и аллергии, какие -то конусы нюхательные из лаванды. Смена часового пояса+разница климата+стресс. Да, я сильная, но только организм думает по другому.

Муж молодец, наконец-то понимает, куда я попала. Отбивается от родни совковой лопатой.

Ну то что в квартире, даже писать страшно. Ну для примера- в квартире нет ни одной кастрюли! Ну про то что в квартире жила стильная молодая девушка нет ни одного лифчика? И тазы как на подбор- эмалированные? Не поверю. Растащили все, сколько смогли унести. Чтоб у девушки, которая может позволить купить за наличку кровать за 16 тыс. не было туфлей? Но есть замшевые ботфорты. Театр абсурда какой-то. Ни одной

Не , утащили, тащите, грыжу не заработайте, но не таким же способом. После кладбища сразу ринулись к шкафам, мерить шубы. Не подошли никому, а теперь Юлям надо. У нас 2 Юли. Одна дочь мужа, вторая- племянница. Племянница учится на медика в Курске. И что она их будет носить?

И то, что отмывали квартиру к приезду мужу, неа, не верю. Ни одного одеяла, ни покрывала. Хотя упаковка от покрывала, дорогого Мигель Фернандо есть.

Родня требует с меня шубы Натальи. И палас. Мать же твою за ногу, этому паласу 100 лет. Им не палас нужен. В квартиру попасть. Сказала, разберу шкаф, сама тетке привезу. Истерика мужу "А на каком основании ОНА поменяла замки" с двух сторон, тетки и Веры, и истерики " А кому ОНА отдаст ключи, когда уедет" уже доводит до колик в животе. НИ-Ко-МУ. Я ваще тут навечно поселилась.

Кто-то из соседей сверлил. ВСЕ!!! ОНА делает ремонт.

В общем дело за малым, понять, КТО сливает информацию Вере из подъезда, прижать, и дать по башке. Образно конечно, но больно. Надо бабок, что живут на лавке попытать. Они хоть и вредные, но полезные. Тем более обижены на родню за 40 дней. Помянуть даже конфетки не принесли. Да не вопрос, будут вам и конфеты и печенье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлана К

Ой, ожидалось, конечно, но я, бестолковая, мало что поняла. Сделайте скидку на возраст те, кто что-то понял. К автору уж и не обращаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлана К

Хорошо, что отписались. Я уже волноваться за Вас начала.

Все получится, все будет хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Ой, ожидалось,

Ожидалось, но не в таком объеме.

К автору уж и не обращаюсь.

А что так? Я хоть из простуды вылезла, могу посидеть за компом. Просто знаю, что форум за меня переживает. Хочется рассказать коротко, но нефига не получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлана К

Пишите подробности, потом отредактируете.

Я так понимаю, пока что эмоции рулят.

Ну подумайте, реально, зачем вам лично вся одежда, да стоптанная обувь? Тем более, брат мужа и сам мог ее раздать, продать, подарить, пропить.

Даже если не он, пусть тем,кто взял, останется на добрую память.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, может кто знает, есть ли законом установленный срок проведения экспертизы дееспособности умершего лица?

Немного напомню: бабушка подарила квартиру моей маме лет 5 назад. В январе этого года бабушка умерла. Тётка подала в суд на отмену дарственной. Было несколько заседаний, в итоге, на заседании в начале августа суд удовлетворил ходатайство истца о проведении посмертной судебно-психиатрической экспертизы (тётка ссылается на то, что бабушка была недееспособна). Ну вот, почти три месяца прошло, а так и ждём письмо из суда, вызов на суд wacko.gif

Есть ли какие-то сроки, или если в экспертизе очередь, то и год можно ждать? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луна-парк

есть ли законом установленный срок проведения экспертизы дееспособности умершего лица?

Лен, в определении о назначении экспертизы суд указывает дату назначения экспертизы и дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд, назначивший экспертизу (ч.1 ст.80 ГПК РФ). То есть сроки определяет суд. Вы не присутствовали на августовском заседании суда? У кого на руках определение о назначении экспертизы? Точнее так, вы ознакомились с ним?

Изменено пользователем Веселый Цапель
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веселый Цапель

Мариш, на заседании суда мама была, но определение ей сразу не дали и по почте не прислали, хотя должны. Судья сказал, что будет назначать экспертизу, на том они и ушли.

Спасибо тебе, будем хоть знать, как должно быть. Завтра мама будет звонить секретарю, узнавать, что и как.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлана К

А что так?

Вы не вполне владеете собой от реальности, к которой не были готовы.

Я была единственной наследницей после мамы. Вроде, никаких дрязг не должно бы быть, но на поминках от жены брата мужа получила. Слишком дёшево жильё продала. Потому, сочувствую, когда кто-то локтями работает. Мне казалось, что Вы ТАКАЯ, которая всё разрулит с полоборота, сомневалась, конечно, но верю, что при большом желании или злобе, которая не последнее место занимает при достижении цели, всё-таки добъётесь нужного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

но на поминках от жены брата мужа получила. Слишком дёшево жильё продала.

Что Вы от неё получили? Деньги или люлей?

Кто продал жилье дёшево? Мама? Вы чужому? Или ей продали дёшево?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×