Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
zahahadid

Наследство - камень преткновения-2

Recommended Posts

В 10.01.2017 в 19:45, Данжи сказал:

Наследник второй очереди, если не будет завещания, вполне может претендовать... Так что завещание или дарственная нужны. 

Конечно же брат  он может претендовать, если не будет завещания на другого  человека. Тогда он и будет наследником, а не дети умершего супруга.

@русалка в салате, только не забывайте, что раз вы не являетесь родственницей, то при вступлении в наследство вам придется  заплатить налог. А если в случае ренты, то я не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо девочки! Я просто хотела бы её к себе забрать, старенькая она уже. А дом потом продадим. Лучше я ей в своём дому шикарный прируб сделаю, чтоб не стеснять её и что б была у нее своя комната.

И наверно лучше дарственная, рисков меньше и нервотрёпки если что потом....  Про налог знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечер добрый. 

Подскажите, возможно узнать и как  последнее ли завещание? 

1.Есть завещание "лохматого" года. Примерно 2010 (+,-)

2.Зная человека, могла завещать многим, причём в обмен на незначительные услуги. 

3.Возможно слухи, но передали через десятые руки, что женщина умерла. Нам не сообщили, но телефоны наши есть.

Наши действия. Попробовать связаться с нотариусом? Находимся в разных городах. 

Мужу говорю, чтобы позвонил знакомой, которая точно должна знать о смерти. Он отказывается. Вдруг женщина жива? А я начала подозревать, что и не позвонили, дабы сократить число претендентов на недвижимость.

Маленько косноязычна, извините.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Хочу счастья,

2 часа назад, Хочу счастья сказал:

Подскажите, возможно узнать и как  последнее ли завещание? 

При наличии свидетельства о смерти гражданина. Имея на руках свидетельство Вы можете обратиться к любому нотариусу и получить информацию из Единой нотариальной системы. Без указанного документа ни один нотариус не выдаст информацию о наличии завещания либо о его отмене.

При заведении наследственного дела делается запрос о наличии завещания. Потом уже запросы и розыск наследников, если имеется завещание. Розыск наследников производится путем размещения информации в интернете. Лично Вас никто не сможет известить, в завещании крайне редко указывают место проживания потенциальных наследников. Как правило - ФИО и дата рождения.

Посмотрите на сайте Федеральной нотариальной палаты информацию о розыске наследников. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полный привод, спасибо Елена.

Естественно, что свидетельства на руках нет ( мы даже не уверены в смерти) . Но если это правда, то кто- то "другой" должен подать запрос заявление на заведение наследственного дела. А мы можем, например по электронной почте, отослать копию завещания+ копия паспорта?  Тогда нам нотариус ответит? Получается , неважно на кого последнее завещание. Даже если не нам, то нам сообщить должны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.01.2017 в 20:33, русалка в салате сказал:

Муж её умер осенью. Получается, что она наравне с его детьми наследует оформленную на него часть дома. Её очень обижает, что его дети никак себя не проявляли, что при его жизни, что сейчас.

Хоронила она его на свои, по онкологиям и исследованиям возила ко мне в Москву опять же не за ихний счёт. После его смерти они всё по привычке пытались приходить к ней за деньгами. Но что может дать пенсионерка? Накопления ушли за этот год.

Если  остались счета за оплату похорон, наверняка же их можно с наследниками  поделить.. То есть, чтобы из их доли вычли половину затрат. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неохота просто ещё возиться. Я много потеряю на езду туда и обратно.  Каждый рабочий день это в районе 3 тыс. 

Мне просто хочется что бы им не фига не досталось. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это его дети, то конечно же они имеют право наследовать за ним. Почему это им ничего не достанется? Если у него не было завещания, где бы он завещал все свое имущество жене? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Это опять я(((

Пошерстила интернет, оказывается нотариус у которого составляли завещание снял с себя полномочия. И адрес сменился нотариальной конторы. Телефоны знакомых отключены ( очень заинтересованы они в наследстве, а кто в наше время откажется от квартиры в Москве?)

Какие мои действия? (точнее не мои а супруга):notworthy:

  • Дозвонилась нотариусу, к нам , говорит, только со свидетельством о смерти. Плюс- дала телефон нотариуса, который принял архив предыдущего нотариуса.
  • Думаю, что свидетельство о смерти уже у кого то на руках, значит нам выдадут копию?
  • В Москве чтобы получить что- то в ЗАГСе надо предварительно записываться?
  • Родственников у умершей не было,факт. Но пару лет назад было 5 великолепных белоснежных кошечек,а их куда определили?
  • Знакомая, у которой информация должна быть,на звонки не отвечает.К себе бы животных не взяла, так как у детей аллергия.
Изменено пользователем Хочу счастья

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу счастья Я чего-то в жизни не понимаю. Вам кто-то когда-то оставил завещание на квартиру, а вы с этим кем-то не поддерживали связь? Не удивлюсь, что там давно уже другое завещание... 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Данжи сказал:

Хочу счастья Я чего-то в жизни не понимаю. Вам кто-то когда-то оставил завещание на квартиру, а вы с этим кем-то не поддерживали связь? Не удивлюсь, что там давно уже другое завещание... 

Человек, завещая имущество, наверняка на поддержку расчитывал. А кто-то ее наверное  реально оказывал.:huh: И возможно, что без завещания.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи и Котовася.

Вы хотите сказать, что нам порвать завещание? :blink: Вы бы отказались от него, не проведя " у постели умирающего" положенные часы. ? Сомневаюсь :g:.

По существу, живём в разных городах. Это подруга моей свекрови,и поручений , помощи выполнялось не мало на протяжении о-очень долгого периода. Можно сказать бесплатные работники мы были, так как молоды были.более 25 лет точно со мной, а сколько без меня... А время оно такое, что помимо своих забот на чужие тоже надо силы и время.
Созванивались-да, приезжали только "по вызову", практически за свой счёт ремонтировали дом в деревне для неё. Не говоря уж про косьбу, прополку,полив и тыды.

Вы думаете что муж недостоин что- то наследовать? А за уход она платила женщине+ соцработник приходила.

А так всё это флуд, простите модераторы. Обратилась за помощью, а меня отчитали:cry_1:
@Uriko

Всё таки хочется верить. что в наш век надо воспользоваться вначале телефоном и интернетом. Москва большая, прежде чем ехать, надо знать в какую сторону и что при себе иметь. А ключи от квартиры у мужа есть, даже какое- то время прописан был по настоянию хозяйки.. Он хотел поехать сразу, как дошли " слухи", а я отговорила. А вдруг кто- то перепутал , человек жив. А телефон частенько у очень пожилых людей отключён, так как не зарядили вовремя. 

И сомнения пропадают, так какна каждые праздники- даты созванивались.

 

Изменено пользователем Хочу счастья
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Хочу счастья сказал:

Данжи и Котовася.

Вы хотите сказать, что нам порвать завещание? :blink: Вы бы отказались от него, не проведя " у постели умирающего" положенные часы. ? Сомневаюсь :g:.

Вы даже не знаете наверняка, жив ли человек, на чьё завещание вы рассчитываете. Может, для начала съездить к ней на последнее место проживания, попытаться найти концы? Если она действительно умерла, вам в ЗАГСе наверняка выдадут копию свидетельства о смерти, у вас же на руках ее завещание. Не хотите ехать сами, наймите частного детектива.

Цитата

Всё таки хочется верить. что в наш век надо воспользоваться вначале телефоном и интернетом

То есть  вы хотите, не поднимая пятой точки от дивана, проверить - выиграл ли ваш лотерейный билет?:D Ждёте квартиру в столице от человека, которого даже навестить лень? 

Изменено пользователем Uriko
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Хочу счастья сказал:

Вы хотите сказать, что нам порвать завещание? :blink: Вы бы отказались от него, не проведя " у постели умирающего" положенные часы. ? Сомневаюсь :g:.

Не знаю, как бы я поступила, я на вашем месте не была, так что  зарекаться не буду.  А брат мой от 3-х комнатной квартиры отказался и я его в этом поддержала. Ему завещала квартиру   его гражданская жена, обойдя свою дочь, которая там была только прописана, У брата хоть и не было в то время своей квартиры, но он отказался, так как по-совести это ее   дочери квартира, а маман там похоже не совсем нормальная была, Я дня 3 назад  как раз ее бурные  фантазии описывала.

Я не осуждаю вас, кто я, чтобы  осуждать. У каждого свои обстоятельства. И, как оказалось, вы и помощь ей оказывали, теперь, находясь в другом городе, не можете. Но почему нельзя быть просто на связи, хотя бы по телефону. Я своей 82 летней тете звоню в другой город просто для того, чтобы  знать, как она.

Изменено пользователем Котовася

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, Хочу счастья сказал:

@Uriko

Всё таки хочется верить. что в наш век надо воспользоваться вначале телефоном и интернетом. Москва большая, прежде чем ехать, надо знать в какую сторону и что при себе иметь. А ключи от квартиры у мужа есть, даже какое- то время прописан был по настоянию хозяйки.. Он хотел поехать сразу, как дошли " слухи", а я отговорила. А вдруг кто- то перепутал , человек жив. А телефон частенько у очень пожилых людей отключён, так как не зарядили вовремя. 

И сомнения пропадают, так какна каждые праздники- даты созванивались.

 

То есть, вы в ссоре и вас могут на порог не пустить?

Изменено пользователем глупая кошка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Хочу счастья сказал:

Он хотел поехать сразу, как дошли " слухи", а я отговорила. А вдруг кто- то перепутал , человек жив.

А почему отговорили-то? Если человек жив, так хоть навестили бы... помощь какую оказали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, глупая кошка сказал:

То есть, вы в ссоре и вас могут на порог не пустить?

:blink: С кем в ссоре? На какой порог?  :hehe: Где вы это прочитали?

Женщина жила одна. Она в своё время попросила прописаться в квартиру (приватизированную) моего мужа.  По причинам, московская прописка ему не нужна была, но он уступил и два года был прописан и платили пополам квартплату. Но, повторюсь, ему НЕ ВЫГОДНО иметь московскую прописку. И он прописался по месту жительства. А ключи у него от квартиры женщины на тот случай, чтобы он мог беспрепятственно зайти в любое время. 

2 часа назад, Uriko сказал:

То есть  вы хотите, не поднимая пятой точки от дивана, проверить - выиграл ли ваш лотерейный билет?:D Ждёте квартиру в столице от человека, которого даже навестить лень? 

Вы живёте в Подмосковье? ...  Знаете, не " поднимая пятой точки", всё таки узнала, куда надо обратиться в первую очередь.

Странные у вас рассуждения. Или вы никогда не существовали рядом с пожилыми людьми. Все пожилые люди любят внимание и уход,

но не все любят гостей. И причинять неудобства женщине , а приехать издалека= не на полчасика по соседски забежать,не очень хорошо. Поэтому в основном созванивались.

 

1 час назад, Котовася сказал:

Я своей 82 летней тете звоню в другой город просто для того, чтобы  знать, как она.

Изменено 1 час назад пользователем Котовася 

Написано , что праздники- даты звонили.  А дней таких даже в одном сезоне не мало. И разговоры не по пять минут.

В суд с завещанием не побежим, если вдруг есть наследник после нас.

Как то некорректно мне задают вопросы, не в тему. 

Изменено пользователем Хочу счастья
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Хочу счастья сказал:

:blink: С кем в ссоре? На какой порог?  :hehe: Где вы это прочитали?

Если бы я это прочитала, то я бы процитировала и знак вопроса бы не ставила.  Но я спросила. Вы не хотите отвечать на вопрос?

 

2 часа назад, Хочу счастья сказал:

Как то некорректно мне задают вопросы, не в тему. 

Да, а вы - образец логики:

2 часа назад, Хочу счастья сказал:

Странные у вас рассуждения. Или вы никогда не существовали рядом с пожилыми людьми. Все пожилые люди любят внимание и уход,

но не все любят гостей. И причинять неудобства женщине , а приехать издалека= не на полчасика по соседски забежать,не очень хорошо. Поэтому в основном созванивались.

 

Старикам нужны внимание и уход, поэтому к ним не ездят.

Кстати, если уж по теме, то достаточно было сказать -  когда созванивались. А не рассказывать о прописке

Изменено пользователем глупая кошка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу счастья

Вот моей маме завещала ее тетя квартиру. Мама с тетей жили в паре тысяч км друг от друга, созванивались еженедельно. Тетю уговаривали к нам переехать, не захотела.

Мамин телефон был у тетиных соседей, на случай чего критичного. И именно маме позвонили, когда тетя не открыла дверь на звонок, а ее телефон домашний был занят.  И уже мы поднимали на уши в своем городе спасателей и просили их связаться с коллегами в том городе... В общем, не в эту тему, да. 

Речь о том, что мама с тетей общались не только по великим праздникам, но и просто созванивались. И причина была не в завещании, просто очень дружны были, несмотря на расстояния. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,внимание старикам - это жизнь и воздух. Обидно,когда приёмные дети живут в соседнем районе, а старушка дверь чтоб закрыть - тянет за ключик. .. И стыдно видеть её слезы, когда муж взял и прибил дверные ручку сам,без просьб и намёков. И что она им должна за такую заботу и звонки раз в год дом оставить?   Да я костьми  лягу,но не дам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Afrika сказал:

помощь какую оказали...

Попробую ответить всем.

1. Женщина нам даже не дальняя родня, посильную помощь оказывали всегда и практически сразу, так как если обращалась к нам, в другой город, значит действительно было так нужно.

2.У меня есть родственники,с  которыми меня связывают не обязательства, поэтому

8 часов назад, русалка в салате сказал:

внимание старикам - это жизнь и воздух

 

15 часов назад, Котовася сказал:

Я своей 82 летней тете звоню в другой город просто для того, чтобы  знать, как она.

всё это мне понятно, учитывая что я более 10 лет жила с практически лежачим человеком, инсулинозависимым. 

Странно. что здесь видят меня как человека меркантильного.

3.

В 13.01.2017 в 21:33, Котовася сказал:

Человек, завещая имущество, наверняка на поддержку расчитывал

И, опять же, не поймите превратно, человек просто решил написать завещание на всё своё имущество моему супругу просто так. И было это не в прошлом году. Взамен никакие условия не выдвигались. И я совсем не удивлюсь, что такое завещание не одно. И судится, чтобы оспаривать что- то мы не собираемся. Но если завещание есть, то почему не задать такой вопрос?

Думаю каждый, кто ответил мне, не отказался бы узнать ( а так же и получить) про наследство, независимо ухаживал он за кем- либо или нет. В жизни не так всё просто, как некоторым кажется, особенно взаимоотношения людей между собой.

13 часов назад, глупая кошка сказал:

Но я спросила. Вы не хотите отвечать на вопрос?

Отвечаю, нет, в ссоре мы не были. Просто ровные отношения. Без каких- либо интриг. Но это не в этой теме.

Изменено пользователем Хочу счастья
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Хочу счастья сказал:

Странно. что здесь видят меня как человека меркантильного.

Мне за мои 58 лет не довелось втретить человека, который был бы совершенно не меркантильным.;);) Но я  допуская, что они существуют. Вот только степень меркантильности разная, у кого-то она в разумных пределах, не разрушающая душу. А  есть такие, которые в погоне за материальным   забывают, что они люди, готовы по трупам пройти. Это не о вас, если что.

 

1 час назад, Хочу счастья сказал:

И, опять же, не поймите превратно, человек просто решил написать завещание на всё своё имущество моему супругу просто так. И было это не в прошлом году. Взамен никакие условия не выдвигались. И я совсем не удивлюсь, что такое завещание не одно. И судится, чтобы оспаривать что- то мы не собираемся. Но если завещание есть, то почему не задать такой вопрос?

Н-у-у, это как бы подразумевается, что тот, на кого завещание, не бросит человека в старости. Она могла постесняться выдвигать условия. Но если вы долгое время не имели с ней связи, то не удивлюсь, если  завещание поменяли. А судиться в таком случае какой смысл, даже если и соберетесь, то шансы близки к нулю. А сейчас вам, конечно , надо съездить, все узнать и вперед к нотариусу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Хочу счастья сказал:

Странно. что здесь видят меня как человека меркантильного.

Не знаю меркантильный Вы человек или нет, но Ваша позиция в конкретной обсуждаемой ситуации - да, крайне меркантильна.

Даже одно то, что Вас интересует жив человек или нет только в рамках вопроса получения/не получения наследства очень о многом говорит. Любой человек, который бы действительно интересовался жизнью и здоровью этой бабушки уже бы 300 раз, пока Вы здесь интересуетесь своим завещанием, узнал всю информацию о жизни бедной старушке... Вас же ее жизнь (а точнее смерть) интересует исключительно в контексте получения наследства. И, как полагаю, я далеко не единственная, кто это увидел в Ваших постах...

5 часов назад, Хочу счастья сказал:

Женщина нам даже не дальняя родня

Учитывая это, а также Ваше отношение к этой бабушке, то не проще ли Вам вообще забыть про это завещание. Наверняка есть люди, которые действительно заслужили получение этого наследства.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера у меня была в гостях подруга любимая, та самая у которой в октябре мама лежачая умерла. Сначала Марина не хотела заморачиваться наследством (1/2 маминой доли в квартире на троих наследников по закону: на отца, на нее и на брата). Уж как мы с третьей подругой ее ни уговаривали, что нельзя так все бросать, ты же пенсинерка - уйдешь с работы, как жить будешь? На все отвечала "пусть подавятся". А теперь что-то щелкнуло у нее, и она попросила у меня помощи в оформлении. Помочь я могу только советами.

Я знаю, что с 2012 года нотариусы по наследственным делам не работают "по буквам". Хотелось бы узнать, теперь для открытия наследственного дела можно обращаться к любому нотариусу? Или подруга должна обратиться именно к тому же нотариусу, к которому обращался и ее брат (в том, что это сделано, мы не сомневаемся - там невестка этого дела не упустит). Информации о действиях брата и отца у нас нет совершенно, как и нет никаких документов. Имеется только выписка из ЕГРП (полученная уже после смерти матери),  о том что матери принадлежала 1/2 доли в квартире.

Второй вопрос в том, что в фамилии у подруги присутствует буква "ё". Все члены семьи переделали документы так, чтобы эта буква стала с точками, у подруги так и осталась, как "е". То есть, получается, что фамилия отличается на одну букву, и вроде как она не дочь своей мамы. Не знаю, как можно это исправить, поэтому в надежде, что так можно подтвердить родство, посоветовала Марине взять архивную справку с прежнего места жительства, из которой будет видно, что все они проживали по данному адресу, когда она еще была несовершеннолетней.

Еще она проблема в том, что на руках у Марины, естественно, нет свидетельства о смерти матери. Даже если она спросит у родственников, никто ей не даст (да мы и не хотим, чтобы кто-то из родни знал, что она собирается подавать документы на получение свидетельства о праве на наследство). Как лицо заинтересованное, Марина может получить дубликат. Но опять же, куда обращаться за этим? В ЗАГС того района, в котором находилось последнее место жительства матери? Или в ритуальную контору ( я сама получала свидетельство о смерти отца в такой конторе)?

Буду очень признательна, если кто-то сталкивался с подобной ситуацией и может помочь в решении вопроса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.01.2017 в 20:42, Хочу счастья сказал:

1.Есть завещание "лохматого" года. Примерно 2010 (+,-)

Ничего себе лохматого, не середина прошлого века даже. Для завещания - практически свежачок. 

В 11.01.2017 в 20:42, Хочу счастья сказал:

2.Зная человека, могла завещать многим, причём в обмен на незначительные услуги. 

Совесть свою так успокаиваете, уповая на то, что не фиг было помогать, а то вдруг завещание переписано. Ну-ну.

В 13.01.2017 в 15:46, Хочу счастья сказал:

Родственников у умершей не было,факт. Но пару лет назад было 5 великолепных белоснежных кошечек,а их куда определили?

То есть вы пять лет не общались, видимо. И судьба кошечек вас волнует больше, чем судьба человека.

 

В 14.01.2017 в 18:06, Хочу счастья сказал:

Странные у вас рассуждения. Или вы никогда не существовали рядом с пожилыми людьми. Все пожилые люди любят внимание и уход,

но не все любят гостей. И причинять неудобства женщине , а приехать издалека= не на полчасика по соседски забежать,не очень хорошо. Поэтому в основном созванивались.

Для человека вы были самыми близкими, чтобы вам квартиру завещать, мужа прописать, ключи от квартиры дать, а как реальную помощь оказать - за продуктами сходить, по больницам таскать, те же памперсы в немощи поменять или похоронить по человечески - так вы в кусты, пусть делает кто хочет, пусть хоть в фекалиях бабка гниет, зато как известия о смерти пришло, так первые в очереди на квартиру выстроились. 

 

В 14.01.2017 в 18:06, Хочу счастья сказал:

Написано , что праздники- даты звонили.  А дней таких даже в одном сезоне не мало. И разговоры не по пять минут.

Перетрудились. Однозначно. 

11 часов назад, Хочу счастья сказал:

Думаю каждый, кто ответил мне, не отказался бы узнать ( а так же и получить) про наследство, независимо ухаживал он за кем- либо или нет. В жизни не так всё просто, как некоторым кажется, особенно взаимоотношения людей между собой.

Ну да, вы же достойные наследники, вам и квартира, хоть палец о палец не ударили, а кому-то горшки таскать, возможно, пришлось, а они не заслужили. Высокие отношение, высокоморальные, что сказать. 

 

11 часов назад, Хочу счастья сказал:

И судится, чтобы оспаривать что- то мы не собираемся.

Потому что ничего не высудите, если есть завещание переписанное с вас и наследник уход осуществлял и свидетелей куча. Не дураки же вы деньги на ветер выбрасывать. 

И еще, ваше место жительства - хотелось бы лучшего очень даже говорящее, Москва подойдет? 

 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×