Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
zahahadid

Наследство - камень преткновения-2

Recommended Posts

3 минуты назад, Крюшон сказал:

А кстати почему государству то???

Там выше Данжи написала, что государству. Я по логике склоняюсь все таки к родственникам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Венеция сказал:
3 минуты назад, Крюшон сказал:

А кстати почему государству то???

Там выше Данжи написала, что государству. Я по логике склоняюсь все таки к родственникам.

Так, насколько я в курсе, приемные отец и мать получили квартиру ДО усыновления ребенка. Родных у него нет( не 100 процентов)Причем тут государство и племянники?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Венеция сказал:

А кому достанется наследство от сына-инвалида? Государству? Родственникам? Опекуну?

Государству только в том случае, если никто из родственников первой/второй/третьей очереди не примет наследство. А очередей там очень много. Могут предъявить права и самые дальние родственники. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:
18 минут назад, Венеция сказал:

А кому достанется наследство от сына-инвалида? Государству? Родственникам? Опекуну?

Государству только в том случае, если никто из родственников первой/второй/третьей очереди не примет наследство. А очередей там очень много. Могут предъявить права и самые дальние родственники. 

Чьи???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Крюшон сказал:

Чьи???

Наследодателя :)  6  месяцев дается не просто так. Выдерживаются сроки для того, чтобы о смерти наследодателя и открывшемся наследстве узнали все возможные родственники. И если у этого сына -инвалида вдруг найдутся очень дальние родственники типа троюродного племянника и иных не будет, то они и вступят в наследство. Опекуны - наследники первой очереди. Все иные родственники второй/третьей и т.д, в зависимости от степени родства. Имеют право на наследство при отсутствии наследников первой очереди. И только когда вообще никто не претендует, наследует государство. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Канцелярская крыса сказал:
5 минут назад, Крюшон сказал:

Чьи???

Наследодателя :)  6  месяцев дается не просто так. Выдерживаются сроки для того, чтобы о смерти наследодателя и открывшемся наследстве узнали все возможные родственники. И если у этого сына -инвалида вдруг найдутся очень дальние родственники типа троюродного племянника и иных не будет, то они и вступят в наследство. Опекуны - наследники первой очереди. Все иные родственники второй/третьей и т.д, в зависимости от степени родства. Имеют право на наследство при отсутствии наследников первой очереди. И только когда вообще никто не претендует, наследует государство. 

Таки все же без оформления опекунства на себя, даме грозят проблемы   Так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Крюшон сказал:

Таки все же без оформления опекунства на себя, даме грозят проблемы   Так?

Разумеется. Без оформления опекунства она вообще никто ему. Никакой очереди. Но будучи законной женой опекуна, она легче может эту опеку оформить. А так, если после смерти опекуна объявятся очень дальние родственники и захотят эту опеку оформить, то их желание будет приоритетным. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Крюшон сказал:

А кстати почему государству то???  Отец получил квартиру от места работы, не понимаю?

Потому что в приватизации сын участвовал, его доля есть. Наследник сына - его отец, могут быть какие-либо родственники либо государство, которое является наследником всех, у кого кровных или по завещанию нет. Подобное наследство считается выморочным, если мне изменяет память. 

У моих знакомый сейчас скоро геморр будет такой. Их мама в свое время развелась с отчимом, но они остались жить в одной квартире, приватизированной на них двоих. Мама умерла, наследники ее дети. Отчим - уже старый дед, бегать по судам и доказывать гражданский брак не будет. Родственников у него нет вообще. Его падчерицам нотариус объяснил, что если дед добровольно не напишет завещание, то его доля квартиры отойдет государству. Падчерицы деда не бросят, но учитывая его далеко не ангельский характер, с половиной квартиры они уже попрощались. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Крюшон сказал:

Таки все же без оформления опекунства на себя, даме грозят проблемы   Так?

Похоже, что и опекунство в наследовании не помощник.

Из просторов инета:

"Закон предусматривает 7 очередей законных наследников, являющихся родственниками умершего. Если опекун (попечитель) не является родственником опекаемого (подопечного) и не относится ни к одной из семи очередей, он не может претендовать на наследство по закону. Факт оформления опекунства (попечительства) не дает никаких наследственных прав."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Крюшон сказал:

Так, из всего делаю вывод, что даме нужно заключить официальный брак и оформить опеку над его сыном на себя до смерти отца. 

Зачем опеку? Что это даст?

13 часов назад, Крюшон сказал:

А кстати почему государству то???  Отец получил квартиру от места работы, не понимаю?

И что, что получил?

12 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

Разумеется. Без оформления опекунства она вообще никто ему. Никакой очереди. Но будучи законной женой опекуна, она легче может эту опеку оформить. А так, если после смерти опекуна объявятся очень дальние родственники и захотят эту опеку оформить, то их желание будет приоритетным. 

Как поможет стать наследником оформление опекунства?

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Katakomba сказал:

Как поможет стать наследником оформление опекунства?

Насколько я помню, опекуны - наследники первой очереди, разве не так? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Насколько я помню, опекуны - наследники первой очереди, разве не так? 

К первой очереди относятся супруги, родители и дети. Сомневаюсь, что опекуны  могут быть отнесены хоть к какой то очереди.

Изменено пользователем Котовася

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Насколько я помню, опекуны - наследники первой очереди, разве не так? 

Не так.  Опекун - неродственник может наследовать только по завещанию, а родственник - в соответствии к какой очереди наследников он относится.  Опекунство для наследования ничего не дает.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Насколько я помню, опекуны - наследники первой очереди, разве не так? 

Нет, опекун к наследству не будет иметь никакого отношения, и не сможет совершать никаких сделок с имуществом без разрешения органов опеки. А вот опекаемый, как раз сможет наследовать, если минимум год находился на иждивении опекуна перед его смертью (опекуна).

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Крюшон  , а не лучше ли оформиьт ренту? Если оформят брак, а дед ее переживет, от этого гарантий нет , то дед становится ее наследником. У женщины есть имущество?

Изменено пользователем Котовася
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Afrika сказал:

Опекунство для наследования ничего не дает.

 

9 минут назад, Madden сказал:

А вот опекаемый, как раз сможет наследовать, если минимум год находился на иждивении опекуна перед его смертью (опекуна).

Спасибо, буду знать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Madden сказал:

А вот опекаемый, как раз сможет наследовать, если минимум год находился на иждивении опекуна перед его смертью (опекуна).

О! тем более не надо никакой опеки, а то законные наследники женщины  могут  вместо дедова наследства и своего лишиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.07.2017 в 21:11, Крюшон сказал:

Знаю только что сын усыновлен в младенческом возрасте.

Мальчик был усыновлен! Значит, родственники его приемного отца считаются его родственниками. Кто там есть у этого мужчины?  Братья, сестры, племянники? Пусть даже двоюродные или троюродные. Вот они и будут наследниками за инвалидом. Родственникам для получения наследства необязательно быть кровными, главное, чтобы они были родственниками юридически. Когда мальчика усыновили, он стал как бы родным им.

Так что не надо надеяться на то, что его настоящие, кровные, не найдутся.

И таки да. Кто первый... гм... умрет - женщина или инвалид? Все же разница в возрасте не критичная. А то ведь еще за ней унаследует.

Изменено пользователем Венеция

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Венеция сказал:

И таки да. Кто первый... гм... умрет - женщина или инвалид? Все же разница в возрасте не критичная. А то ведь еще за ней унаследует.

Инвалид то еще и моложе на10 лет. А то, что у него сознание подростка, это не значит, что он физически немощен. Не понимаю, откуда уверенность, что 58- летняя женщина его доходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, женщине в 58 нужно искать дедушку за 80, чтобы с большой долей вероятности получить наследство. Присматривать за человеком на 10 лет младше себя с целью получить наследство - недальновидно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Венеция сказал:

Конечно, женщине в 58 нужно искать дедушку за 80, чтобы с большой долей вероятности получить наследство. Присматривать за человеком на 10 лет младше себя с целью получить наследство - недальновидно. 

У женщины нет не жилья, ни чего, что бы можно было потерять)))  Я ей передала все, что здесь писали, но ей важно самой где то дожить, а тут вроде  почти свой угол. Думает, чешет репу. Треть квартиры   все таки лучше , чем ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, кто знает, Являются ли наследниками племянники, если они родные по крови мужу, то есть дети брата мужа?

Изменено пользователем Архимедовна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архимедовна, если уже нет брата, и у мужа нет более близких родственников (жены, детей, родителей), то да, могут быть наследниками.

Изменено пользователем Венеция

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К наследникам первой очереди относятся дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Наследниками второй очереди являются полнородные и не полнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка, как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и не полнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Наследниками третьей очереди могут быть полнородные и не полнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя) . Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

 

Племянники, то есть 

7 минут назад, Архимедовна сказал:

дети брата мужа

наследуют при отсутствии родных детей, супругов и родителей умершего, и при отсутствии братьев, сестер, дедушек и бабушек.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Чернышка сказал:

наследуют при отсутствии родных детей, супругов и родителей умершего, и при отсутствии братьев, сестер, дедушек и бабушек.

Если точнее, то являются ли наследниками жены брата моего мужа мои дети? Детей своих у них не было, Муж у неё умер, родители - тоже. После смерти её мужа мой муж помогал ей материально, т.к. она не работала.

Изменено пользователем Архимедовна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×