Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
zahahadid

Наследство - камень преткновения-2

Recommended Posts

@Мана, боюсь, не вариант - это в другом городе. Оригинал у кого-то из старших родственников мужа, они все перегрызлись из-за этой земли, еще пока свекровь жива была (эта земля ей тоже в наследство досталась, как и остальным её братьям/сёстрам). Поищем другие пути, пусть платно, но хоть без склок и выяснения отношений.

Изменено пользователем Олеандр

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так получилась что у меня истекает срок что бы заявить о праве на наследство. К нашему нотариусу попасть - это что то. В городе с этим проще. Но дела наследственные только по месту жительства. Можно почтой отправить заявление заверенное нотариусом. Отправить я смогу в последний день когда надо заявить.

Вопрос. Рассматривается дата отправки письма с документами или же дата получения нотариусом документов? Кто в курсе может быть.

Если дата отправки - я успеваю. Если дата получения, то пролетаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Iriska сказал:

Но дела наследственные только по месту жительства.

Теперь везде можно, у них единый реестр.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Katakomba сказал:

Теперь везде можно, у них единый реестр.

До нашей дыры это видимо не дошло. Так как коллега по работе через городского нотариуса только заявление оформила на нашего. И отправила почтой. Но она то заранее сделала. А у меня так получилось. 

День отправки будет последним днем срока подачи заявления. А получит нотариус несколькими днями позже. И вот что считать днем X?. Дату отправки или дату получения. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Iriska сказал:

И вот что считать днем X?. Дату отправки или дату получения. 

День отметки у городского нотариуса и будет считаться. У меня был такой случай в практике. Практически в последний день наследница заявила о вступлении в наследство в Москве и выслала в районный городок.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Архимедовна сказал:

День отметки у городского нотариуса и будет считаться. У меня был такой случай в практике. Практически в последний день наследница заявила о вступлении в наследство в Москве и выслала в районный городок.

Спасибо. Если завтра к нашему не попаду, придется ехать в город. А это и будет последний день. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Iriska, наследственное дело открывается по месту регистрации наследодателя. Сейчас наследство без границ, но! только в одном территориальном округе. Округа разделены на городские и районные. Следовательно у Вас место открытия наследства - район. 

При поступлении заявления, в случае, как у Вас, смотрим на штемпель и дату отправления. Если дата на штемпеле почтовом - крайний день для принятия наследства, но поступило заявление в контору позже, считается, что наследник не пропустил срок и принял наследство своевременно.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с мужем разногласия по поводу его наследства, я даже не хочу с ним разговаривать на эту тему, ибо поругаемся, как всегда в итоге. Этим летом у мужа умерла бабушка и по воле матери мужа бабушкин дом она отдаёт ( это её мать и больше наследников нет) на пополам мужу и брату мужа. Дом небольшой, двоим там не получится хозяйничать.  Мать сказала, чтобы делили как хотели и почему-то торопит, хотя дом юридически уже её, был на неё оформлен ещё до смерти бабушки. Мы о планах матери не подозревали и покупка даже половины дома, точнее, выкуп у брата его доли, а он согласен продать, в наши планы не входила в ближайшее время. Накоплений у нас мало и брат согласен на то, что часть мы отдаём деньгами, а часть  - отдаём ему свою машину.

 

Вот тут я очень против. Работаем мы в городе, живём в пригороде и без своей машины трудно. Да и этот спорный дом расположен в нескольких км от нас, общественный транспорт туда не ходит, но село не захиревшее, дороги хорошие, ещё бы, в нём живёт глава нашего района. Туда-то как добираться? И вообще, дом  будет  на мужа оформлен, а машина-то общая. И что делать? Куда податься? Муж уже весь в планах, что он там построит-перестроит. А я и ближайшие лет 10 там жить не собираюсь, только огород сажать. Мне и там, где я живу хорошо, у нас своя двушка (и один ребёнок)  в хорошем доме в центре посёлка городского типа, всё рядом, буквально в паре шагов школы - обычная и музыкальная, которую сын тоже посещает, банкомат, супермаркет, остановка общественного транспорта, почта, власти (администрация посёлка), скоро аптека напротив дома откроется. 

 

А без машины как? И зачем я права получала недавно? Когда я куплю ещё? А мне машина нужна, и к маме съездить и в город. И зима скоро и это больше всего пугает, чистят у нас плохо, а машина - внедорожник, везде пройдёт и выручает каждую зиму. Но и дом хочется, сын растёт, надо жильём обеспечивать. Как и рыбки съесть и костью не подавиться? 

 

Муж вчера мне вообще заявил, что энергетика квартиры ему не нравится, в ней человек умер (давно, и меня это не смущает, я три года жила в комнате, где самоубийство было, снимала жильё, когда в колледже училась и знала о комнате). Так это много где умирали и что, не жить, бросать жилища? Я говорю, а как же дом тот, он постройки не юной и у него были хозяева ещё и до вашей бабушки (умерла она не там)? Я квартиру сразу освятила, ещё до переселения. Десять лет почти тут живём. 

 

Что-то мне подсказывает, что и без меня он там жить будет, раз так настроен. А у меня вся голова кругом. Или я совсем оборзела так сказать, хорошего мужа притесняю своим мнением? ( У нас есть ещё одна машина, скромная, но любимая мною, моя,  а вот зимой на ней при снегопадах далеко не уедешь :sleepy:, да и мы так работаем, что графики не совпадают и ездим по одиночке, он на работу на своей, я по делам на своей, как это будет с одной машиной, я не знаю).

 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Оксана Александровна сказал:

И вообще, дом  будет  на мужа оформлен, а машина-то общая.

Пусть и дом  пополам с вами оформляет, или  на сына половину. Так и скажите, что машина общая и продать ее вы готовы только на таких условиях. Сейчас дом на его матери, то есть он не в наследство вступает,  а  скорее всего, дарственную оформит. Если оформить куплей-продажей, то дом  будет считаться  купленным в браке. Так что не обязательно на него одного оформлять, пусть подарит половину сыну, а половину внуку  или вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злюсь страшно. 

Полгода назад умер отец. После сорока дней отправила я маму к нотариусу  наследство оформлять.

Всё занята делом. Наследство дом и участок на котором он стоит. Проживали они там и оба в этом доме были прописаны.

Собрала мама необходимые документы в соответствии со списком, который ей нотариус выдал, принесла их в нотариальную контору, нотариус проверила и записала её на получение свидетельства о праве на наследство на 14 ноября. И выдала бумажечку. На бумажечке дата записи, напоминание, что следует с паспортом явиться и цифра - 9020 рублей на оплату госпошлины.

На цифру нотариус специально внимание матери обратила. Чтобы без денег не явилась.

Мать звонит мне, я лезу и нахожу в НК РФ ст333.38 информацию о том, что наследники, проживающие совместно с наследодателем освобождаются от госпошлины на  свидетельство о праве на наследство на дом и земельный участок, на котором этот дом стоит.

Мать идёт к юристу на консультацию, тот подтверждает.

Она опять звонит мне. Говорю: - мам, давай как проще. Оплатим эти девять штук и пошла она к чёрту.

Угу. Мама у меня пионер - всем ребятам пример. Уперлась - нет. Не буду платить, если закон мне льготу дает.

Явилась она вчера к нотариусу. Та её спрашивает: - денежки принесли?

Мать отвечает, что нет. Нотариус говорит: - тогда идите в кадастровую и ещё раз заказывайте выписку, я вас записываю на приём на 28 ноября.

Мама удивляется: - что же это такое, я же все документы по вашему списку принесла, уже два месяца хожу по кругу за бумажками.

И - бинго! Нотариус ей в ответ вполголоса, на ТЫ : - год так ходить будешь, пока деньги не принесешь.

Представляете?

Она звонит мне, плачет. 

Блин, я на метлу села.

Вчера в электронную приемную по делам президента РФ жалобу накатала, сегодня добавила письменное обращение в прокуратуру Свердловской области и президенту (у них президент) нотариальной палаты Свердловской области заявление с просьбой дать оценку действиям нотариуса, с приложением копии жалобы в управление по делам президента.

Сейчас буду ждать, что дальше будет.

 

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 23

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Череда сказал:

Блин, я на метлу села.

Ну и правильно. Видит беззащитную женщину, можно с ней как угодно обращаться. Я как-то оформляла документы у нотариуса. Напоминаю - инвалид второй группы, одни документы бесплатно, другие за 50%. "И где это Вы выяснили!" Отвечаю "Ну Вы не смотрите, что я женщина больная. Я грамотная. У меня тут большой список всех горячих телефонов. Прежде, чем куда-то иду, выясняю сначала куда мне на них жаловаться в случае чего!" Ух как ласково меня обслужили! :)  Даже чай предложили, пока я одну бумажку ждала! 

  • Нравится 6
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Череда сказал:

Блин, я на метлу села.

И правильно! Свёкр в прошлом году умер, свекровь ни копейки не заплатила нотариусу, всё сделали ПО ЗАКОНУ! Удачи вам и вашей маме!

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎15‎.‎11‎.‎2017 в 15:32, Череда сказал:

Блин, я на метлу села.

И правильно и с каких это пор госпошлина платится нотариусу на руки? Она оформляется банковским переводом, с чеком и всем остальным, так что по правильному у мамы не деньги должны спрашивать, а чек об оплате.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Крикуша сказал:

и с каких это пор госпошлина платится нотариусу на руки?

Платится наличкой, с давних пор еще. Только не госпошлина, а услуги нотариуса.

Изменено пользователем Археоптерикс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Череда, на сайте Свердловской нотариальной палаты размещены все тарифы за совершение нотариальных действий и размер платы. Тариф состоит из двух составляющих: по налоговому кодексу пошлина и по основам законодательства о нотариате плата за оказание услуг правового и технического характера (которые утверждаются каждый год и предусмотрены законом - ст. 15 и 23 Основ). В данном случае от уплаты госпошлины Вашу маму должны освободить, но от уплаты услуг правового и технического характера - нет.

В Свердловской области за выдачу свидетельства о праве на наследства по закону и по завещанию тариф составляет 5100 рублей за каждый объект недвижимого имущества. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎15‎.‎11‎.‎2017 в 15:32, Череда сказал:

На бумажечке дата записи, напоминание, что следует с паспортом явиться и цифра - 9020 рублей на оплату госпошлины.

С мамы хотят госпошлину, что это оплата нотариальных услуг и речи нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы разберёмся с тарифами, я надеюсь. У меня перед глазами проходит огромное число свидетельств о праве на наследство. Правда на квартиры в Питере.

Внизу всегда стоит фраза: взыскано по тарифу и сумма указывается. Я не видела суммы более полутора тысяч.

Но ведь зацепила меня не сумма. Я достаточно хорошо зарабатываю чтобы не задумываясь перекинуть матери десятку.

Меня зацепила хамская фраза про то, что мать ещё год ходить будет. С обращением на ты. Вот за эту фразу я ей готова голову откусить. 

Матери 78 и у неё Паркинсон. Правда небольшой, но видно.

Короче - сволочь нотариус.

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Череда

4 минуты назад, Череда сказал:

Меня зацепила хамская фраза про то, что мать ещё год ходить будет. С обращением на ты. Вот за эту фразу я ей готова голову откусить. 

Соглашусь, это недопустимое хамство со стороны нотариуса. И к слову - выписку из ЕГРН мы заказываем сами, и требовать от  наследника самостоятельно получать требуемые сведения не имеем право.

Что касается свидетельств, которые Вы упомянули - с начала этого года у нас новые формы свидетельств и удостоверительных надписей, расписывается всё конкретно, по всем взыскиваемым суммам.   

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама не могла... несколько преувеличить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.11.2017 в 15:32, Череда сказал:

Мать звонит мне, я лезу и нахожу в НК РФ ст333.38 информацию о том, что наследники, проживающие совместно с наследодателем освобождаются от госпошлины на  свидетельство о праве на наследство на дом и земельный участок, на котором этот дом стоит.

Я работаю в нотариальной конторе в Санкт-Петербурге. Вы абсолютно правы в том, что наследник освобождается от уплаты тарифа (госпошлины) за оплату свидетельства о праве на наследство. Но есть одно НО:

Услуги нотариуса складываются из двух сумм: госпошлина (тариф), которые предусмотрены НК РФ, и УПТХ (услуги правового и технического характера), которые устанавливаются в каждом регионе Нотариальной палатой. В Питере за выдачу свидетельства о праве на наследство на недвижимое имущества УПТХ = 4500 руб.

Соответственно на дом: госпошлина = 0 рублей, УПТХ = 4500 рублей. На участок - то же самое. Итого = 9000 рублей. Если наследник не проживает в одной квартире (доме) с наследодателем, то он платит госпошлину в размере 0,3 (0,6) % + УПТХ 4500 руб.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Binka сказал:

Я работаю в нотариальной конторе в Санкт-Петербурге.

 

Подскажите, пожалуйста, а свидетельство о праве на наследство обязательно на каждый обьект недвижимости получать? Или нотариус может одно на все выдать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Binka сказал:

Услуги нотариуса складываются из двух сумм: госпошлина (тариф), которые предусмотрены НК РФ, и УПТХ (услуги правового и технического характера), которые устанавливаются в каждом регионе Нотариальной палатой. В Питере за выдачу свидетельства о праве на наследство на недвижимое имущества УПТХ = 4500 руб.

Почему нотариус не стала объяснять за что она возьмёт деньги?

Зачем она отправила мать за новой выпиской?

2 часа назад, Кроля сказал:

Мама не могла... несколько преувеличить?

Нет.  Она в здравом уме.

Она до сих пор помнит математические и физические формулы лучше меня, прекрасно считает в уме, легко использует формулы в быту. Я вот как-то без них обхожусь. А она площади, объёмы итд итп зачем-то точно высчитывает по формулам, даже если просто капусту квасит.

Лет с сорока восьми аж до семидесяти была мастером в ПТУ. В КВН со своими оболтусами играла, на конкурсах профессионального мастерства по России её ученики много раз на призовых местах были.

Умела мальчишкам из самых простых рабочих семей растолковать, что красный диплом ПТУ  заработать не так уж и сложно, но имея красный диплом ПТУ добраться до вышки уже дело техники. На заводе уже несколько начальников цеха её ученики.

Если бы она со мной была такой же как с птушниками своими...

Кроме того не сильно воцерковлена, но глубоко верующий человек.

Клеветать на человека не будет принципиально. 

Она физически очень слабая, но с мозгами там всё очень неплохо.

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кроля сказал:

Подскажите, пожалуйста, а свидетельство о праве на наследство обязательно на каждый обьект недвижимости получать? Или нотариус может одно на все выдать?

Можно одно на несколько объектов. При этом госпошлина за несколько объектов складывается.

Что касается УПТХ (услуги правового и технического  характера), то раньше в одном свидетельстве на несколько объектов они взимались однократно (3500 рублей в 2016 году, 4500 в 2017). Теперь де согласно рекомендациям Нотариальной Палаты нужно их взимать за каждый объект. То есть если выдается одно свидетельство на дом и земельный участок, то УПТХ будет = 9000 рублей. Так что разницы теперь никакой, к сожалению. Так, по крайней мере, в Петербурге, не знаю как в других регионах.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Череда сказал:

Почему нотариус не стала объяснять за что она возьмёт деньги?

Зачем она отправила мать за новой выпиской?

Тут я Вам, к сожалению, не отвечу. Хамское отношение, и правильно Вы сделали, что пожаловались на нее.

Что касается выписки, то это вообще полный бред. Уже давно выписки нотариусы заказывают в электронном виде через программу еНот, единую для всех нотариусов страны. Мы также в электронном виде заказываем справки о кадастровой стоимости объектов, от которых рассчитывается госпошлина. Но может другие нотариусы и требуют получать справки в бумажном виде. Но я не понимаю вот чего: если все было готово для выдачи, то смысла в получении новых документов вообще никакого, так как рассчитывается госпошлина  от кадастровой стоимости объекта  на дату смерти наследодателя (в Вашем случае она не не должна платиться, но нотариусу необходимо знать ее все равно). Зачем заново что-то получать?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Binka сказал:

Но я не понимаю вот чего: если все было готово для выдачи, то смысла в получении новых документов вообще никакого, так как рассчитывается госпошлина  от кадастровой стоимости объекта  на дату смерти наследодателя (в Вашем случае она не не должна платиться, но нотариусу необходимо знать ее все равно). Зачем заново что-то получать?

В том -то и дело. Оформлением наследства я её заняла сразу после сорока дней. С целью переключить внимание. Два месяца она болталась между инстанциями, потом принесла полный комплект, нотариус проверила и только после этого назначила дату. Документы были собраны до того как истек срок в полгода. 14 ноября было назначено месяца за два до этой даты.

Кадастровая стоимость дома примерно полтора миллиона, участка чуть меньше миллиона. С учётом госпошлины в размере 0,3 от стоимости мать считает, что госпошлина, если бы она не была от неё освобождена,  составила бы порядка шести тысяч. Я не проверяла.

Про оплату технических работ, стоимость самого бланка итд итп я до её сведения довела.

Девочки, я двадцать лет в недвижимости. У меня в голове не укладывается, что нотариус может так себя вести.

Собственно, я даже этот вопрос матери задала. Она сказала, что эта нотариус очень-очень долгое время была единственной в городе. И это было очень тяжело.

А сейчас появились ещё несколько, новыми нотариусами люди очень довольны. " Земля и небо" - так сказала.

Но оформление наследства у них в городе по первой букве фамилии умершего. У нас "Г".  Мы были именно к ней " приговорены".

 

Изменено пользователем Череда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×