Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мирный атом

Как страшно жить. Когда не знаешь, где кризис - в головах или в государстве.

Recommended Posts

27 минут назад, Буренка сказал:

10 лет назад на все это хватало одной зарплаты. 10 лет прошло, зарплаты не сильно выросли, а продукты нехило подорожали.

 

24 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

ДА? Надо будет у знакомых поспрашивать, как у них зарплаты выросли.

Незнакомым можно и не поверить. 

Десять лет назад я увольнялась при зарплате в 12 тысяч. Там же за стаж и нагрузку. Даже тогда мне было невыгодно работать. Минус проезд, обед, соответствующая одежда. кое-какие сборы на работе. Думаю за 5 тыс работать - даже на необходимое не хватит. Подработку брать нельзя / все отражено в документах. Рабочий день - ненормированный. С 8-ми и до ... 

Сейчас я иду в центр занятости. В той же организации вакансии - 11 тысяч. 

В центре занятости вакансии есть, это правда. Трудоустроиться можно в день. Но ... это будет зарплата в 10 тысяч, максимум 15. 

Интересуюсь подработкой, неполным рабочим днем / так как  не молода/. Конечно - такое отсутствует. 

Заполняю анкеты в магазинах - не звонят. Случайно встречаю в магазине / сетевой/ знакомую. Разговариваем: она работает по 14 часов. Неофициально / там основная масса, оказывается, работает неофициально/. О как!  Хочет. чтобы приняли официально - тогда рабочий день будет 8 часов. Думаете зарплата высокая? Счас!

  • Нравится 3
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Свет мой сказал:

Лосось искать не стала, но думаю что особо не подорожал.

350 за килограмм в 2009 году, против 850-1000 в 2018 году

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Свет мой сказал:

Нашла форум 2008 года, почему-то пишут что и тогда говяжий язык стоил 300-400 руб. Лосось искать не стала, но думаю что особо не подорожал. И уж тем более, как вы пишете "в разы". Вы двое молодых здоровых людей, ребенка недавно родили, живете в Москве, ипотеки нет, мне странно читать ваши стенания. 

Не знаю можно ли сюда ссылку, если нельзя, удалю.

https://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=766689

 

А сейчас язык стоит от 700.  В два раза подорожал. 

А у нас только за себя стенания? 

Меня возмущают такие зарплаты и такие цены. И да, я вижу за какие копейки работают медсестры, и другие профессии. 

На днях читала, человек решил пока остался без работы устроиться дворником в Жилищник. Первый вопрос, который ему задали-гражданство у вас какое? Россия? Вы нам не подходите. 

Прикольно, да?

Изменено пользователем Буренка
  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Грильяж сказал:

350 за килограмм в 2009 году, против 850-1000 в 2018 году

Можно конечно и за 5 тыс найти, а если поискать, то 450 вполне находится. У нас 400 стоит, позавчера видела, перед Новым годом был 480 кг. Это у фермеров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Свет мой сказал:

Нашла форум 2008 года, почему-то пишут что и тогда говяжий язык стоил 300-400 руб. Лосось искать не стала, но думаю что особо не подорожал. И уж тем более, как вы пишете "в разы".

Про лосось сказать ничего не могу, честно не отслеживала. А вот язык еще в прошлом году стоил 300 с копейками, сейчас 700. В прошлом году покупали часто, в этом году еще ни разу, выходит дорого. Покупаю сердце говяжье, варю его в скороварке  (муж очень любит) и так ест, вместо колбасы, и салаты с ним делаю. Получается очень вкусно, иногда народ даже не понимает что это не говядина,а сердце. Ну и в том же мясном салате сердце мне нравится, и выходит много дешевле той же вареной (хорошей) колбасы. 

Но я пишу за  свой город. Может в других и не так. Вот из отпуска приехала, пошли в  магазин мясом затариваться - вырезка говяжья ценой 1800 рублей меня помню оченб впечатлила. Мы еще с девочками твиттеровским обсуждали, что кто-то сильно охренел такие цены лупить. Потому что обычно 850-900 рублей. (Господи, хорошо что мы не любим говядину!) :laugh:

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Буренка сказал:

10 лет назад на все это хватало одной зарплаты.

Какой? В 100 тысяч вашего бывшего мужа? Такой и сейчас хватит.

46 минут назад, Буренка сказал:

. Но факт такой: 10 лет человек получал более 100000, теперь 2 года ищет такое же 

Факт состоит в том, что 10 лет назад ему повезло, если сейчас такую найти не может, значит просто-напросто не стоит таких денег как специалист, вот и все. У меня однокурсница с 2007 по 2011 более 100 получала, работая в не совсем чистом банке, молоденькая девчушка без внятного образования. Естественно сейчас ей даже близко такая зарплата не светит, ей и на 20 найти тяжело, ибо опыта, который нужен работодателям нет, а в секретари предпочитают брать 25-летних неумех, а не 35-летних.

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мурчака сказал:

вырезка говяжья ценой 1800 рублей меня помню оченб впечатлила.

Офигеть вообще. Значит, город у вас богатый, у нас бы никто такое не купил, продавцам пришлось бы выбросить. Говядину очень редко беру, если только на холодец, мы ее тоже не любим, но послезавтра поеду, специально посмотрю почем вырезка. Даже сфотографирую ценник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Буренка сказал:

А сейчас язык стоит от 700.  В два раза подорожал. 

Я уже поняла, что Вы умудряетесь находить продукты по самой верхней ценовой категории. 

14 минут назад, Свет мой сказал:

то 450 вполне находится.

У нас тоже фермерский так стоит. 

Я заметила, что пик цен на мясо был как раз в 2015, я просто в шоке была от цен. Свинина по 400 у нас на рынке - минимум. Говядина 600 и выше. Сейчас цены пошли вниз. Вполне себе сравнимы с ценами 2011-2013 года.  В то же время меня впечатлили помидоры на рынке за 600 руб килограмм :) .

20 минут назад, Буренка сказал:

Меня возмущают такие зарплаты

Меня тоже возмущают зарплаты учителей, врачей, нянь . Наверное, министерства мыслят так: если людей все устраивает и они работают за эти деньги, зачем платить больше. Поганая логика, но она присутствует. Меня, честно, порадовал демарш уволившихся врачей. Смелые люди не побоялись потерять единственную работу, но тем самым высказавших точку зрения большинства "молчунов". Может это станет началом реформирования зарплат в таких нужных профессиях. По крайней мере я на это надеюсь.

Изменено пользователем Пиначета
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Свет мой сказал:

Значит, город у вас богатый,

Ага, очень. (Сарказм если что) Такая цена была (ну я видела) всего один раз, всегда в пределах 800-900 рублей. Но поскольку мы говядину не едим и не покупаем, то цену не отслеживаю специально. Просто пока в очереди стоишь поневоле глазами по прилавку рыскаешь. Помню свое удивление, и даже мужу показала, он тоже озадачен был. 

Вот баранина дорогая это да, и не часто хорошая бывает.  А баранинку мы очень уважаем, но 450-550 рублей за кило  для нашей семьи дорого, лучше свинины 2 кг на эти деньги возьму. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.09.2019 в 11:50, Буренка сказал:

Сейчас даже потроха куриные, желудки и сердца, уже дороже курицы стоят.

Если я это не люблю и никогда не готовлю, то пусть их хоть бесплатно раздают, мне это не надо. 

О каком кризисе речь, собственно? На привязи никто никого не держит на работе. Не устраивает зарплата - ищи другую. Кто работает на трёх работах, так это его собственное желание, а не потому, что государство в клюв не вложило хорошие мозги, диплом и место работы. Сами, всё сами. Зарплата топчется на месте,  цены растут. А когда-то было иначе?

В 17.09.2019 в 14:05, Буренка сказал:

Отдых на море был во время СССР. 

А сейчас как называется пребывание на море? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Пион4к сказал:

Факт состоит в том, что 10 лет назад ему повезло, если сейчас такую найти не может, значит просто-напросто не стоит таких денег как специалист, вот и все.

Факт состоит в том, что 10 лет назад таких массовых сокращений не было. Те же фармкомпании открывали дополнительные ставки, могу про фармрынок сказать, что всё было хорошо и ничто не предвещало беды. 

Этак если рассуждать, как вы, так у нас каждый третий специалист вдруг обесценился и не стОит таких денег, какие ему платили до сокращения. Ну точно, деградировал. Мою коллегу сократили в 2016-м году. Специалист была прекрасный. Просто ей не повезло: пришла в Ко последняя. А у нас (да и у всех, уверена) брали на работу только ОЧЕНЬ хороших специалистов, да. И результаты у всех были хорошие. Никто не был лучше или хуже своих коллег. Планы выполняли все. Нарушений дисциплины или каких-то моментов, к которым придраться можно, ни у кого из нас не было. Было бы- сразу бы уволили, не дожидаясь оптимизации (слово- то красивое какое придумали, надо же) 

Так вот, она 1,5 года работу искала. Не потому что плохой специалист, а потому что очереди выстроились из таких вот оптимизированных.

И возраст не последнюю роль играет. Некоторые работодатели старше 40 лет даже резюме не смотрят, не приглашают на собеседование. Вот вам сколько лет, если не секрет? Очень сомневаюсь, что после 40-ка шансы устроиться на более-менее хорошо оплачиваемую работу у вас будут вообще. Если конечно вы не работаете где-то в государственной сфере. 

Сложно всё, короче. Но так клеймить человека «не стОит таких денег как специалист» вот свинство просто.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я неплохо зарабатываю,  но последние года 2, все тяжелее и тяжелее становится.  Не только у меня,  все вокруг так говорят.  

Для кого-то я может и зажралась,  но я хочу вкусно есть,  красиво выглядеть и путешествовать.  Я работаю для этого, много. Никого не обманываю,  не ворую.  Но за ценами не поспеваю.  

Хочется стабильности.  А не так,  что неделю назад курицу брала за 100 (утрированно),  а сегодня она уже 130.

Конечно,  по сравнению с людьми,  у которых зарплата 12 тысяч,  я ого-го, как живу.  И в рестораны хожу,  и поездки.  Но это нормально же - хотеть жить лучше.  

По поводу зарплат.  Муж работает в структурах,  зарплата состоит из многих составляющих.  В этом году постоянно что-то пересчитывают,  и все время платят меньше.  То на 300 рублей,  то на 3000. Зато уже полгода говорят,  что с октября повысят зарплату.  Подписали приказ - аж на 600 рублей будет повышение. 

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Свет мой сказал:

Значит, город у вас богатый,

Вот знаете, это такой вопрос...ну неоднозначный что ли. Вот у моего мужа брат младший есть, этакий мальчонка 45 годков, который ну очень не любит работать, очень. Так вот свекровь всегда, как бы оправдывая его что ли, говорит - так конечно, в городе зарплаты-то маленькие, копейки. Город Йошкар-Ола. Красивейший город, мне очень нравится. Но это к делу не относится. Так вот, я ей всегда раньше говорила (теперь не говорю, без толку) - я хожу по городу, и вижу что и почем продается в  магазинах, и вижу сколько строится жилья (для меня это больной вопрос, ибо в нашем городе жилье с 90-х годов не строится вообще), я вижу на каких машинах народ ездит и это не убитые Жигули. Кто-то же это все покупает? Даже если мне сейчас скажут, мол в кредит, то что? Если человек может платить кредит за дорогую машину/квартиру значит его зарплата это позволяет. 

И даже в поселке под Йошкар-Олой, где живут родители мужа  я вижу что люди все по разному живут. Кто-то в ветхом домишке, а кто-то дом из кирпича в три этажа строит. И машин дорогих тоже полно. Так что все живут по разному, очень по разному. А вот что мамочек с колясочками стало намного больше чем в прошлые годы даже муж мой заметил. Причем идут мамочки с колясочками и рядом малышик топает, годика 2-4 ему. Значит не все так плохо, не все. Иначе не рожали бы. 

Да, медицину и там подзагубили, больница было районная такая большая, теперь одним слезы.  Свекровь много лет там главврачом работала, ее это очень сильно огорчает, она все это поднимала, а теперь все прахом. Но это уже совсем другая история. 

НДП, на всякий случай. 

Изменено пользователем Мурчака
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.09.2019 в 15:40, Пион4к сказал:

У кого? Ну вот честно - из моих знакомых, самый "отсталый", скажем так, то есть без нормального образования и опыта, работавший охранником на складах кучу лет, женившись, работает продавцом мебели и получает больше этих 40. Не намного, но больше. Все, до единого, остальные, за исключением парочки зарабатывающих пару сотен, в районе - 60-90 тысяч.

Что за свист Удивительны весьма мне ваши показатели, учитывая что мы рядом живем. Допускаю, что у нас разный круг знакомых, но даже наш местный Гитлер, про такие огромные зарплаты не врет, хотя ему соврать как усами пошевелить.

Извините, не верю

Изменено пользователем Арктика
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Арктика сказал:

Извините, не верю

Чему? Речь-то о Москве шла.

Хотя у меня и по провинции не совсем ужасная статистика среди знакомых. Зарплаты просели - этого невозможно не заметить. Но вместе с тем минимальная оплата стала выше. По моей сфере - бухгалтерия: раньше главбуха в единственном лице искали тысяч на 40, сейчас 30-35, однако рядовым уже меньше 25 не предлагать, раньше на 18-22 вполне работали.

Изменено пользователем Пион4к

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Пион4к сказал:

Чему? Речь-то о Москве шла.

Прошу прощения, если о Москве, то не так поняла. 

А минималка стала выше - потому что на 15-18 тысяч не выжить. Хоть кверху каком, хоть поперек. Смысл идти в профессию на должность "принеси-подай" если в салоне сотовой связи выше платят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rettka, на целых 600 рублей повышение? Да роскошь же.:laugh:

Одной из моих коллег повысили зарплату на 200 рублей. Мне не повысили вообще, потому что стаж крохотный, но в данном случае, я считаю, что и слава богу, что не повысили. А то я не смогла бы без ржача выслушать монолог руководства о том, что государство решило меня побаловать. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Свет мой сказал:

если поискать, то 450 вполне находится. У нас 400 стоит, позавчера видела, перед Новым годом был 480 кг. Это у фермеров.

Ну вот у нас ни фермеров с лососем, ни магазинов с охлажденным, только в заморозке от 800 р. или соленый от 1000, а несколько лет назад и  за 500 казалось жутко дорогая. В магазинах перемороженная горбуша 200-250 или кета ближе к 400. Если их посчитать за лосося, то можно сказать, что и у нас лосося за 400 можно найти. Но даже по такой цене для большинства наших жителей, за исключением военнослужащих, рыба считается дорогой, малодоступной. 

1 час назад, Мурчака сказал:

Вот баранина дорогая это да, и не часто хорошая бывает.  А баранинку мы очень уважаем, но 450-550 рублей за кило  для нашей

У нас баранина всегда была по цене сопоставима с рыночной свининой, до нынешнего лета 250-280 рублей, а нынче она, непонятно по какой причине, резко подорожала и сравнялась в цене с говядиной. Поскольку баранину мы любим, для нас это ощутимый удар. Надеюсь, что таки сезонное подорожание из-за "понаехавших" на лето жителей боХатых регионов. :)

 

По поводу работы, я успела выйти на пенсию, сейчас дома по состоянию здоровья, но, если все сложится хорошо, через полгода, полагаю, могла бы выйти еще поработать. Однако, реально глядя на рынок труда в нашем городе практически не надеюсь найти подходящую. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

у нас ни фермеров с лососем, ни магазинов с охлажденным, только в заморозке от 800

Так я и не о лососе писала, а о языке. 

Лосось у нас тоже замороженый, норвежский, не знаю сколько стоит, он крашеный весь. В продаже есть живая севрюга, 1000 кг, местные разводят, ее берем иногда.

 

Изменено пользователем Свет мой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Свет мой сказал:

Так я и не о лососе писала, а о языке. 

 

Вы цитировали @Грильяж, а она приводила цену лосося. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фея хлебных крошек сказал:

Вы цитировали @Грильяж, а она приводила цену лосося. 

Я не поняла кто о чем.:D 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Мэри Грант сказал:

@Rettka, на целых 600 рублей повышение? Да роскошь же.:laugh:

Одной из моих коллег повысили зарплату на 200 рублей. Мне не повысили вообще, потому что стаж крохотный, но в данном случае, я считаю, что и слава богу, что не повысили. А то я не смогла бы без ржача выслушать монолог руководства о том, что государство решило меня побаловать. 

Да,  можно ни в чем теперь не отказывать.  Последний раз повышали 3 года назад.  Причем повышали с оптимизацией,  убрав все льготы,  в итоге сама зарплата больше на пару тысяч,  а в общем стали получать меньше.  

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Свет мой сказал:

Можно конечно и за 5 тыс найти, а если поискать, то 450 вполне находится. У нас 400 стоит, позавчера видела, перед Новым годом был 480 кг. Это у фермеров.

Ой, не предлагайте, тут любят все по максимальной цене в пример приводить, иначе не будет повода для страданий.

 

2 часа назад, Свет мой сказал:

Офигеть вообще. Значит, город у вас богатый, у нас бы никто такое не купил, продавцам пришлось бы выбросить. Говядину очень редко беру, если только на холодец, мы ее тоже не любим, но послезавтра поеду, специально посмотрю почем вырезка. Даже сфотографирую ценник.

Да не офигеть, а 450 вырезка стоит в Москве. Причем она столько стоит 10 лет уже в одном месте. 

2 часа назад, Пион4к сказал:

По моей сфере - бухгалтерия: раньше главбуха в единственном лице искали тысяч на 40, сейчас 30-35, однако рядовым уже меньше 25 не предлагать, раньше на 18-22 вполне работали.

Простите, про какой город речь?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Verchi сказал:

Простите, про какой город речь?

Ульяновск.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот даже такой пример.  В феврале мне назначили лекарство,  которое надо пить постоянно,  покупаю раз в месяц.  Беру в одной аптеке. В феврале я его брала за 1070 рублей.  Цена без акций,  скидок и т. д.  Каждый месяц цена повышается. Вчера заплатила уже 1420. 

  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×