Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мирный атом

Как страшно жить. Когда не знаешь, где кризис - в головах или в государстве.

Recommended Posts

2 часа назад, Ураган Катрина сказал:

 

Это в каком году?

В 98, как я понимаю, мы ровесники. У меня так же было, тушь для ресниц Мэйбеллиновская стоила 120 рублей, это я отлично помню, покупала тогда. 

 

2 часа назад, Амченка сказал:

в медицинском институте повышенная 2500. ЧТО можно позволить на это?

Явно больше, чем одну тушь для ресниц. Никто и не говорит, что на стипендию прожить можно , это же не коммунизм. У меня мама в конце 70-х жила на неё будучи студенткой.

Изменено пользователем Мисс Ясенская
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Верхотура сказал:

Вот не поленилась, залезла на Циан. Квартир, за стоимость аренды, по которой мы снимаем сейчас (цена была изначально такой же и 3,5 года назад), в нашем районе нет. Дороже - сколько угодно. Да и вообще, за такую цену снять в Москве можно, но посмотрела все предлагаемые варианты, условия куда хуже наших.

Полностью согласна. Буквально вчера в синей соцсети объявление о сдаче в аренду 2-х комнат в нашем районе, в третьей живёт хозяин. Цена за эти две комнаты с хозяином в подселении - ровно цена нашей аренды, плюс счетчики. 

Выше разговор про возраст. Рабочих мест для людей старше 40 нет, или мало. Не надо быть экономистом, и разбираться в политике, чтобы понимать, что сейчас людям трудно прожить на такую зарплату, а в скором времени у многих никакой не будет :(

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Нета сказал:

за квартиру полгода не плачУ, при этом свеженький маникюр, реснички наращенные, стрижечка модная с окрашиванием. Кризис, да

То есть сейчас маникюр, стрижка и  реснички стоят , как полгода коммуналки? Это - тоже не кризис? 

8 часов назад, Нета сказал:

Я выше подробно написала, почему и по каким критериям сейчас не кризис

Гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Это прямо про вашу экономическую модель. В вашей экономике есть  что- то о коррупции, откатах , зарплате в конвертах? Можете , что угодно писать, от этого зарплата не вырастет и цены не уменьшатся. 

12 часов назад, Нета сказал:

- доходы населения падали вместе со снижением ВВП, сейчас наметился положительный тренд по обоим показателям

То есть у населения сейчас увеличиваются доходы? И рост зарплаты в вашем ВУЗЕ -  наглядная иллюстрация экономического роста? А за счёт какого бюджета вам увеличили зарплату аж в 2 раза? У педагогов по стране зарплата падает, а у вас растёт. 

11 часов назад, Нета сказал:

Объективность дает лишь общая картина

Ага, мультимиллионеры есть, значит у нас все прекрасно, об этой общей картине вы пишите? 

11 часов назад, Нета сказал:

А тогда майонез достань, горошек достань, вот и праздничные блюда.

Так проблема в дефиците была, а не в отсутствии денег на эти продукты. 

11 часов назад, Нета сказал:

? Либо лобстеры на завтрак, либо хлеб

Это вы пишите, что если я не могу купить красную икру, как раньше, то это не кризис, а у меня завышенные желания.  Работаем даже больше, а позволить себе можем нанамного меньше. А вот когда у нас не будет хватать на хлеб, тогда мы сможем назвать это кризисом. 

11 часов назад, Нета сказал:

последний кризис, который я прочувствовала на себе - это дефолт 98 года. Вот тогда реально тяжело было

Ну, как я и писала начали сравнивать жизнь студента и жизнь работающего человека. 

11 часов назад, Нета сказал:

и. И старшему сыну в 2003 году я могла позволить исключительно ОДИН памперс в день

Я - 3 в сутки. Просто потому, что памперсы тогда были очень дорогие, а не потому что доходы были меньше. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Верхотура сказал:

Вот не поленилась, залезла на Циан. Квартир, за стоимость аренды, по которой мы снимаем сейчас (цена была изначально такой же и 3,5 года назад), в нашем районе нет. Дороже - сколько угодно. Да и вообще, за такую цену снять в Москве можно, но посмотрела все предлагаемые варианты, условия куда хуже наших.

Я писала про свой район. У нас переизбыток предложений. За пять лет построили несколько микрорайонов в чистом поле и заменили все хрущебы на современные дома. Квартир сдается полно. Поэтому и  ценник падает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Пиначета сказал:

пять лет построили несколько микрорайонов в чистом поле

Все квартиры - учителя и медики скупили? :D Тут писали, что у них зарплата в два раза выросла. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Ураган Катрина сказал:

А кто вам сказал, что сейчас на остановка общественный транспорт ждут, потому что просто выбор, а не отсутствие возможности?

Потому что он полупустой ездит, даже пенсионеры предпочитают передвигаться на маршрутках, так быстрее.

8 часов назад, Ураган Катрина сказал:

Так у вас коммунизм практически, мне поездки ребенка в школу в месяц по карте школьника 800 рублей стоят. На одном виде транспорта.

Мне прям неловко, но у нас школьники бесплатно ездят, платят только за карту школьника - 100 рублей единоразово. Наверное, коммунизм, хотя у нас все жалуются и говорят, что вот в соседнем Белгороде, там да, хорошо живут, а у нас все плохо.

8 часов назад, Ураган Катрина сказал:

Это в каком году?

@Мисс Ясенская уже ответила, все верно - в 98.

7 часов назад, Амченка сказал:

Вы серьезно сейчас? 500 р стипендия в училище, в медицинском институте повышенная 2500. ЧТО можно позволить на это?

Если бы вы потрудились прочитать ВЕСЬ диалог, а не только это мое сообщение, то такого вопроса не возникло.

@Мерседеса, не буду отвечать вам на на каждое предложение, напишу оптом))

Ну да, если б маникюр-реснички-стрижка делались бы раз в полгода, тогда да, можно было сравнивать с коммуналкой. А так всего лишь расстановка приоритетов. Для меня нонсенс - не заплатит по кредиту или коммуналку, но пойти сделать маникюр или нарастить ресницы. И не надо говорить, что хочется, мало ли чего мне хочется, а можется совсем другое.По поводу зарплат - я, в отличие от вас, не сужу исключительно по своей зарплате о стране в целом. И да, выросла, надо, наверное, пойти к ректору и отказаться? Уровень зарплат даже в бюджетной сфере оооочень зависит от руководителя. У меня золовка в детской поликлинике работает, их главврач из кожи вон лезет, чтобы сотрудникам обеспечить достойную зарплату, и в ее поликлинике она самая высокая в городе. Хотя проблемы есть, но другого плана, хочется и ремонт сделать, и оборудование обновить.

По поводу сравнения студента и работающего человека - читайте внимательно. Сравнивали мы студента и студента через 20 лет. И доходы семьи сравнивали, у меня муж старше на 7 лет, так что когда я училась, он уже давно работал. Так что сравнивать вполне можно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Мерседеса сказал:

Все квартиры - учителя и медики скупили?

Не знаю насчет всех. Три года назад знакомая медсестра квартиру в ипотеку в Новой Москве купила. Одна с ребенком приехала в Москву из Дагестана. Это то, что знаю лично.

Когда строился первый большой микрорайон в нашем округе - Солнцево Парк очень много пенсионеров купило квартиры на котловане. Это тоже не понаслышке знаю, от приятелей. Их родственники покупали.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Нета сказал:

. Для меня нонсенс - не заплатит по кредиту или коммуналку, но пойти сделать маникюр или нарастить ресницы

Но это ни разу не кризис? Работающий человек не в состоянии оплатить и коммуналку и стрижку одновременно.  

Я по своей зарплате тоже не сужу. Педагогам срезали все, что возможно, копейки оставили, воспитателей нормальных в садиках нет, одни воровки и пьяницы без специального образования. Я младшего забрала, полгода дома сидел.  Рабочим на фабрике, где зарплаты всегда были как в Москве -  платят сейчас существенно меньше. И судя по ветке такое происходит не только в нашем городе. 

9 минут назад, Нета сказал:

И да, выросла, надо, наверное, пойти к ректору и отказаться

Хочется узнать за счёт кого такой банкет. 

10 минут назад, Нета сказал:

. Сравнивали мы студента и студента через 20 ле

Вы и сейчас - студент?  Муж в то время только начал работу, мастерство свое ещё не успел показать или сразу был отличным профессионалом? 

5 минут назад, Пиначета сказал:

Не знаю насчет всех

Так если медсестры без мужа  себе квартиры покупают, то у нас все отлично. А ещё и пенсионеры - где они раньше жили ? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Мерседеса сказал:

 

11 часов назад, Нета сказал:

последний кризис, который я прочувствовала на себе - это дефолт 98 года. Вот тогда реально тяжело было

Ну, как я и писала начали сравнивать жизнь студента и жизнь работающего человека. 

11 часов назад, Нета сказал:

и. И старшему сыну в 2003 году я могла позволить исключительно ОДИН памперс в день

Я - 3 в сутки. Просто потому, что памперсы тогда были очень дорогие, а не потому что доходы были меньше. 

Бесполезно объяснять, тут как в анекдоте "зарплата жены - это ее деньги, а зарплата мужа - семейный бюджет", поэтому все трудности данной форумчанки это кризис, трудности же других форумчанок это просто личное изменение потребления, доходов и тому подобное. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мерседеса сказал:

А ещё и пенсионеры - где они раньше жили ? 

В квартирах, полученных от государства. И сейчас там живут, а новостройки сдают. 

 

4 минуты назад, Мерседеса сказал:

Так если медсестры без мужа  себе квартиры покупают, то у нас все отлично

Я не говорю, что "все отлично", не передергивайте. Если купила, значит была возможность. Медсестре всегда есть возможность подработать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Пиначета сказал:

Не знаю насчет всех. Три года назад знакомая медсестра квартиру в ипотеку в Новой Москве купила. Одна с ребенком приехала в Москву из Дагестана. Это то, что знаю лично.

Я тоже про всех сказать не могу, но у меня невестка нянечкой в детском саду работает, Подмосковье, так у них полсада квартир в ипотеку набрали под аренду. Она и мне предлагала, но сейчас у нас другие приоритеты, хотя и маткапитал можно было пристроить.

4 минуты назад, Мерседеса сказал:

Но это ни разу не кризис? Работающий человек не в состоянии оплатить и коммуналку и стрижку одновременно.  

Нуууу, можно ресницы не наращивать, это не предмет первой необходимости, вот уже половина коммуналки есть. За месяц, разумеется, а то вы любите передергивать.

5 минут назад, Мерседеса сказал:

Хочется узнать за счёт кого такой банкет. 

Не переживайте, не за счет бюджета точно. У нас на всю кафедру единственный сотрудник, получающий зарплату из бюджетных средств - это заведующая. Все остальные из внебюджета - плата за обучение, повышение квалификации, гранты, да много источников на самом деле.

7 минут назад, Мерседеса сказал:

Муж в то время только начал работу, мастерство свое ещё не успел показать или сразу был отличным профессионалом?

Муж мой с 16 лет работает, на тот момент стаж больше 10 лет уже был. Это начинающий или как?

 

 

8 минут назад, Мерседеса сказал:

воспитателей нормальных в садиках нет, одни воровки и пьяницы без специального образования.

Вот это вы приложили так приложили... Господи, вам действительно страшно жить, сочувствую.

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Нета сказал:

Потому что он полупустой ездит, даже пенсионеры предпочитают передвигаться на маршрутках, так быстрее.

 Вам пишут, что люди на остановках стоят, общественного транспорта ждут, вы в ответ - Ничего подобного, даже пенсионеры предпочитают передвигаться на маршрутках.

Еще раз - нет, не предпочитают, поэтому частники полупустые ходят, а общественный транспорт забит.

И вот это вот ваш личный признак кризиса. Который вы сами озвучили.

31 минуту назад, Нета сказал:

И доходы семьи сравнивали, у меня муж старше на 7 лет, так что когда я училась, он уже давно работал.

При работающем муже ряженка и окорочок по воскресеньям были деликатесом? В таком случае я понимаю, почему у вас сейчас все шоколадно.

9 минут назад, Нета сказал:

Муж мой с 16 лет работает, на тот момент стаж больше 10 лет уже был. Это начинающий или как?

Ой-вэй, тут действительно - пока макарошки доступны какой такой кризис, не, не видели.

Изменено пользователем Ураган Катрина
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Мерседеса сказал:

воспитателей нормальных в садиках нет, одни воровки и пьяницы без специального образования.

Не всё так ужасно, но доля правды в ваших словах есть. Действительно, хороших воспитателей в садах крайне мало. А причин этому много. И зарплата в том числе, и квалификация тоже. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ураган Катрина сказал:

Еще раз - нет, не предпочитают, поэтому частники полупустые ходят, а общественный транспорт забит.

У нас обратная ситуация наблюдается и что? Это все лишь частные случаи, поэтому каждый видит ту картину, которая перед глазами.

1 минуту назад, Ураган Катрина сказал:

При работающем муже ряженка и окорочок по воскресеньям были деликатесом? В таком случае я понимаю, почему у вас сейчас все шоколадно.

Да, потому что зарплату задерживали постоянно! Даже родителям моим, которые оба на тот момент служили. Единственное, что было вовремя - это моя стипендия, но про ее размер я выше писала. Наладилось все более менее к 2005 году (это я про себя, если что, у всех же по-разному), мы даже накопить на море смогли, правда на автобусе и эконом-вариант, но тем не менее.

Еще вспомнилось из прошлого, я уже работала пару лет, то есть 2005 примерно год - мы с коллегами в день зарплаты ходили в пиццерию. Нет. не в ресторан и даже не кафе - фастуфуд обыкновенный. Но могли мы себе это позволить раз в месяц, в честь зарплаты. Сейчас оттуда иногда себе заказываем еду, если наша столовская надоела.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Грильяж сказал:

Действительно, хороших воспитателей в садах крайне мало. А причин этому много. И зарплата в том числе, и квалификация тоже. 

А когда у воспитателей зарплата была нормальная? У меня мама работала до переезда на север, до есть до 90 года - 110 рублей у нее зарплата была, много себе позволить можно было на эти деньги? И раньше воспитатели разные были, я в детстве из садика убегала, потому что воспитательницу одну боялась. Вот маме и пришлось воспитателем идти работать, чтобы место в саду дали рядом с домом, хотя она у меня вообще учитель по образованию. Мне со всеми моими детьми везло на воспитателей, средний до сих пор (9 лет ему уже) обожает свою воспитательницу и мы к ней периодически приезжаем на праздники, поздравить.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Нета сказал:

Да, потому что зарплату задерживали постоянно!

 На рынке не задерживали, каждый день на руки давали, кто мешал подработать?

42 минуты назад, Уважительная причина сказал:

Бесполезно объяснять, тут как в анекдоте "зарплата жены - это ее деньги, а зарплата мужа - семейный бюджет", поэтому все трудности данной форумчанки это кризис, трудности же других форумчанок это просто личное изменение потребления, доходов и тому подобное. 

Вторую историю такую наблюдаю - люди засели в бюджетной сфере, лапками не шевелили, еле концы с концами сводили. И тут оп-па государство им денег подкинуло не только лишь на макарошки, и все, вот оно, довольствие и звезда в руках, можно другим рассказывать, что такое есть настоящий кризис. И параллельно отыграться за лосося и икру, которой себе долгие годы не могли позволить.:)

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хожу уже сюда, но вдруг вспомнилось. Я впервые про кризис прочла на форуме в каком-то там году уж не помню, то ли 2005м, то ли 2006м. Вот там была веточка так веточка. Не просто мирная беседа, а истерика, что скоро еда вся закончится, прокладки перестанут выпускать, грядет конец света. Я в реале жила себе преспокойно, работала, зарабатывала, растила детей, и тут... Почитала я эту ветку и началась, помнится, у меня паника. Основная паника моя заключалась в том, что мой сын получает льготные лекарства, произведенные за рубежом, и я тут представила, что их нет. Меня реально тогдашний мой любимый мужчина не мог никакими силами успокоить, как меня подкинуло. Притом, что вокруг я не наблюдала ничего особенно кошмарного. Но меня затрясло, я вдруг представила, что моего собакена ловят люди, чтобы у них была еда. Вот такая тут была веточка прекрасная.

Так вот. Прошло много лет. Мое лично благосостояние никуда не упало, ничего из магазинов не пропало, включая прокладки. Никаких драк на улице за еду так я и не увидела. И только на форуме с завидным постоянством

4 часа назад, Дейзи сказал:

сейчас людям трудно прожить на такую зарплату, а в скором времени у многих никакой не будет :(

вот это вот. Дэйзи, к вам никаких вопросов, просто процитировала как квинтэссенцию всех кризисных веток. Да елки все умрем вскорости, совсем жизни нету.

 

Только что, Нета сказал:

И раньше воспитатели разные были, я в детстве из садика убегала, потому что воспитательницу одну боялась.

У меня в детстве были ужасные воспитатели, грубые настолько, что я , несадиковый в целом ребенок, из редких своих туда визитов на всю жизнь запомнила атмосферу стресса, не съешь кашу, тебе ее за шкирку выльют, не спишь на тихом часу, тебя голой выставят перед группой, слушайте, и такое было, не со мной, но я впечатлилась на всю жизнь. У моих детей в кошмарные девяностые воспитатели были - не придраться. Нормальные, без этих вот фельдфебельских замашек. Но это офф, я извиняюсь.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Ураган Катрина сказал:

Вторую историю такую наблюдаю - люди засели в бюджетной сфере, лапками не шевелили, еле концы с концами сводили. И тут оп-па государство им денег подкинуло не только лишь на макарошки, и все, вот оно, довольствие и звезда в руках, можно другим рассказывать, что такое есть настоящий кризис. И параллельно отыграться за лосося и икру, которой себе долгие годы не могли позволить.

Вы такую чушь пишите, абсолютно про меня ничего не зная и сделав выводы по нескольким сообщениям. В бюджетной сфере работаю только я, муж крайне далек от этого и лапками всегда шевелил, не беспокойтесь. В 90-е многим не очень хорошо жилось, всем на рынок предлагаете идти? Жили как все, не хуже и не лучше многих. И да, тогда реальные предпосылки для кризиса были, и последствия тоже. Не сравнимо с нынешним положением. Вот эту светлую мысль я хочу донести, но раз вам чернуха больше нравится, ваше право, конечно.

5 минут назад, Злобынюшка сказал:

Я впервые про кризис прочла на форуме в каком-то там году уж не помню, то ли 2005м, то ли 2006м. Вот там была веточка так веточка. Не просто мирная беседа, а истерика, что скоро еда вся закончится, прокладки перестанут выпускать, грядет конец света.

Да можно любого года экономическую ветку поднять на форуме - и это всепропало и какжить будет в любом году! В том и дело! Зато потом тут же пишут, как же сытно и вольготно нам жилось 7-10-15 лет назад. Уже даже не удивляет. Лет через пять и 2018-2019 буду вспоминать так же.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Нета сказал:

В 90-е многим не очень хорошо жилось,

И по данному еще поводу сообщу вот что, давно собиралась. Я тут бросила фразу типа "Хорошо живется не тому, у кого много, а тому, кому достаточно" и ее тут же применили к какому-то времени, когда ели только макароны с сахаром. Так вот. Ни во времена советского дефицита на все что угодно, ни потом в провальные девяностые, ни впоследствие, просто ни-ко-гда ни я, ни мои родители, ни мои дети не жили на одних макаронах с сахаром или хлебе с чаем. Да, картошка была всегда, но всегда это была разная картошка, в СССР склизкая и гнилая, брали сразу десять килограммов, чтоб начистить килограмма три. В девяностые это была картошка со своего огорода, да, ничего хорошего в том, что два ИТРа вдруг стали какой-то там огород возделывать, но картошка, к слову, была суперская (хоть я  вообще ее не особенно жалую). Потом это была какая-то аргентинская. Потом наша псковская нормальная какая угодно, хоть красная, хоть белая. И к этой картошке было мясо. Или печенка. Или кура. И столы наши на праздники ломились. Люди смеялись, удивлялись и сочиняли анекдоты на эту тему. Да, в СССР к столу доставали в заказах какие-то деликатесы. Потом как-то не знаю уж как выкручивались, но застолья были, застолья всегда и с горячим, и с закусками, и с маринадами, и с сервелатами. Различались усилия, с которыми все это оставалось. И всё. Бабушка всегда пекла пироги, при любом строе.

Сейчас, когда признаком кризиса считается переход красной икры обратно в деликатесы и мою поговорку, упомянутую выше, связывают только с макаронами с сахаром, мне прям неясно, то ли плакать, то ли смеяться.

Только что, Нета сказал:

Уже даже не удивляет.

Да.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mamalyba, все, что автор пишете о регионе - вопрос к местным властям. Это они представляют то самое гребаное государство. Тем более такой богатый регион. 

Что касается ресниц, ногтей и волос, то, извините, пожалуйста, но с души воротит читать про эту жизненную необходимость, тем более для каждой женщины. Не для каждой. И не жизненная. Жизненно необходимо только здоровье свое и близких. А не наращивание когтей. 

 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в начале 90-х  была уже семейная дама с ребенком. рухнуло все и пришлось менять специальность, о чем тут и пишут. Менять пришлось именно потому что зарплату задерживали,а так мне моя работа инженера очень нравилась. Муж брался за все , даже машины перегонял и в киоске сам торговал. И это с высшим образованием. Вот как раз мы и не ждали ничего от государства, потому что тогда оно рухнуло. А сейчас да ждем, тем более как говорят кризиса нет. Нет конечно, только медицина катится не пойми куда и цены растут.

Вот уже о росте на молочку сообщили. Сегодня вот с контрагентами разговариваю. Все с 1.10 поднимают цены на сырье. А мы конечные потребители-производители сделать это не можем. Иначе не один тендер не осилим. Естественно все будет за счет сокращения зарплат делаться. Понятно, что мы винтик. Но тот самый винтик, который говорит о многом.

Если что я в 2003 году имела зарплату  20000. так что  говорить, что тогда жила плохо не могу . и позволить на нее могла много. И в 90-е когда ушла в иную сферу тоже быстро все наладилось. Но и тогда я не кричала, что все супер, потому что лично у меня зарплата росла и заграницу я стала ездить с 1994 года.Опять таки тенденции надо смотреть в целом. Сейчас они меня напрягают. может в силу возраста этот страх.

5 минут назад, Конди сказал:

что автор пишете о регионе - вопрос к местным властям. Это они представляют то самое гребаное государство.

Но  к сожалению так повсеместно. В основном. а в целом согласна- власть на местах.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Конди сказал:

с души воротит читать про эту жизненную необходимость, тем более для каждой женщины

Меня подбесило еще про шубу, которую раньше покупали с зарплаты, теперь не могут. Когда я удивилась, мне тоже было сказано, что шуба необходимость. Соглашусь, что для севера, вероятно, так и есть. Но менять эти шубы каждый год - тоже необходимость? Или как? Вопрос - куда та делась, которую купили с зарплаты?

И про жизненную необходимость в когтях, я сразу вспомнила прекраснейший фильм "Бешеные деньги". "Я как бабочка, не могу жить без золотой пыли..." Ну, очень актуальный фильм. Ага, про кризис в головах.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Конди сказал:

вопрос к местным властям. Это они представляют то самое гребаное государство

То есть местные власти сами по себе? Государство - это вообще весь народ, государственные органы надзора и управления в том числе. Где эти органы в нашем регионе? Кто то же надзирает за местными властями? Ну, я понимаю - Сибирь, тайга, медведи...но кто то же регулирует и работу местных властей, как составляющей государства?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Злобынюшка сказал:

Сейчас, когда признаком кризиса считается переход красной икры обратно в деликатесы и мою поговорку, упомянутую выше, связывают только с макаронами с сахаром, мне прям неясно, то ли плакать, то ли смеяться.

Можно посмеяться, можно поплакать, можно песни петь.

Признаки кризиса каждый видит у себя в домохозяйстве. Если у вас их нет, замечательно.

У нас есть. Если еще несколько лет назад средняя цена туфель моей любимой марки стоили 3-4 тысячи, то сейчас я отдаю 5-6, кожаных сумок - 5-6, сейчас от 12 тысяч, бензин - с 30 руб. повысился до почти 50, курица - с 60 до 120 в среднем. Раньше я психологически без напряга отдавала за фермерскую курицу 300 руб., то сейчас она же тянет на 500. И так во многом, уже писала. Нехитрый подсчет показывает, что зарабатывая даже больше (но несущественно), мы можем купить гораздо меньше на те же деньги.

Недавно смотрела билеты в Цирк на Цветном - самые дешевые билеты от 1 900 руб., а я помню, что несколько лет назад можно было купить билет за 700 руб. Наши любимые места сейчас стоят 3 900 руб. (середина), раньше брали за 1,5 тысяч. Вот можно представить, сколько семей в Москве не могут позволить себе, как раньше посещать цирк.

 

 

Изменено пользователем Elenrass
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×