Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мирный атом

Как страшно жить. Когда не знаешь, где кризис - в головах или в государстве.

Recommended Posts

@Лигия я тоже заметила, что сетевики постоянно открывают новые магазины. Для ИП и малого бизнеса, это, наверное, плохо. Но мне, как потребителю, гораздо удобнее покупать в проверенном магазине да, и чаще всего, дешевле. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Rettka сказал:

что сетевики постоянно открывают новые магазины. Для ИП и малого бизнеса, это, наверное, плохо.

В прошлом году, когда я гостила у мамы в Подмосковье, то заметила, что некогда процветающий крытый рынок с множеством точек медленно "затухает": на первом, продовольственном, ряду больше половины лавок закрылись, осталось совсем чуть-чуть. Одежда ещё худо-бедно держится, но покупателей почти нет.

Зато открылась новая "Пятёрочка", "Дикси", "Перекрёсток" и "Избёнка" - они-то и вытеснили мелких торговцев.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.05.2017 в 14:27, Rettka сказал:

Для ИП и малого бизнеса, это, наверное, плохо.

Что это плохо для мелких торгашей - фиг с ним. Но вот то, что местные производители с трудом пробиваются в магазины больших сетей - это действительно плохо. Ну да, "Пятерочки" у нас теперь друг на друге. Но найти там колбасу нашего мясокомбината получается через раз, молокозаводы карельские присутствуют слабо. А уж фермерских продуктов там днем с огнем, как говорится, во всяком случае, в моем городе именно так.

Пожалуй, активно в сетях из местных производителей представлена только "Ярмарка".  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот что заметила ещё: индустрия детских развлечений и вообще товаров и услуг для детей развернулась до каких-то гигантских размеров и все растёт и растёт! Парикмахерские детские не закрываются, а только открываются. Развивайки всякие растут, как грибы после дождя. Контактных зоопарков пооткрывали! Моя любимая сеть семейных кафе за пару последних лет начала продвигаться в регионы, то есть расширяться. 

Открываются целые детские торговые центры в несколько этажей, нацеленные именно на шопинг и отдых с детьми. ( пример - ТЦ Нора на Коломенской). 

Наверное, правда, в кризис это востребовано, потому что на детях не хотят экономить даже в более сложные времена. Родитель себе откажет, а ребёнку купит или досуг разнообразит. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.05.2017 в 10:43, Rettka сказал:

Шеллак стоит гораздо дешевле, чем наращивание с аквариумным дизайном. Плюс его проще снять самой. Да и сделать дома без проблем.

Ага, а еще в разы дольше держится, чем наращивание. Две недели против 3-4 дней. И какой резон переплачивать.

А я позвонила своей девочке-мастеру в Барнаул, узнать, где ее искать по приезду. Ушла из салонов, теперь на дому работает, а клиентки практически все те же и остались. Говорит, что хоть за работу меньше берет, но доход больше, арендная плата сама собой отвалилась. Единственное, смущает процесс стерилизации (хоть свой самовар инструмент вези).

В 22.05.2017 в 15:01, Лигия сказал:

 Избенка и ВкусВилл за полгода в окрестностях второй магазин открыли.

Зато от нас, с Выхино съехали, теперь  на Рязянском выхожу за их продукцией, с пересадкой на троллейбус. И гораздо реже, чем хотелось бы. У меня одно только молоко по литру в день улетает.

 

7 часов назад, Лигия сказал:

А я вот что заметила ещё: индустрия детских развлечений и вообще товаров и услуг для детей развернулась до каких-то гигантских размеров и все растёт и растёт!

Не замечаю даже.

Скрытый текст

Анна, вы с дочерью уже всю Москву обкатали с подобными заведениями, может подскажете, куда можно вывести будет девочку 7 лет? На июньские праздники кузина с племяшкой приедут, кроме обычных экскурсий с кино и зоопарком надо еще и малой досуг организовать.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Терция сказал:

Но вот то, что местные производители с трудом пробиваются в магазины больших сетей

А у нас неплохо, я бы сказала. В области есть крупный холдинг, производит молочные продукты, а также торгует мясом и колбасными изделиями, в основном я их продукцию покупаю. До кризиса в городе был совхоз, который торговал парниковыми овощами, в 2014 году он обанкротился, толком не знаю от чего, происки властей, или не выдержал конкуренции с более дешевыми китайскими овощами, но факт остается фактом, он закрылся. Сейчас они открыли цех по производству молочной продукции, качество хорошее, я покупаю ее.

12 часов назад, Терция сказал:

. А уж фермерских продуктов там днем с огнем,

Фермерских немного, это да, в основном они не в магазинах, а на ярмарках. Под ярмарки выходного дня городские власти сделали цивилизованные площадки, с расписанием, все достаточно прилично выглядит, я там время от времени что-то покупаю.

А в супермаркетах, обычно покупаю тверские продукты, меня вполне устраивает цена-качество, никакие беларуские продукты даже не смотрю. Я молоко беру только малого срока хранения, конечно, лучше выбрать то, которому до прилавка ехать час, а не минимум 6 из соседней страны. :) 

А уж мясных холдингов развелось, реально уйма. Я привозную свинину покупала давным давно, у нас куча производств в окрестностях города, и цены очень даже приемлемые. 

Изменено пользователем Мантика
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.05.2017 в 09:25, Мантика сказал:

А у нас неплохо, я бы сказала. В области есть крупный холдинг, производит молочные продукты, а также торгует мясом и колбасными изделиями, в основном я их продукцию покупаю.

Все это бьло бы очень хорошо если бы одно но! Выживают и развиваются именно крупные холдинги, фермы и корпорации. При этом изделия и излишки с крестьянских дворов постепенно сокращаются. И именно крестьянин не додумается добавлять в свои продукты консеванты и ароматизаторы. 

Ещё лет десять назад в станице где я когда то был был пункт по приему молока. Приходишь сдаешь на анализ свой продукт, если соответствует качеству и жирности получаешь справку и сдаешь. Хоть десять литров от коровки, хоть тридцать. Два раза в месяц выплаты. Молоко шло на молочный завод. Настоящее и натуральное. Где каждая хозяйка за свою корову душой болела и ночей бывало не спала. Сейчас этого нет Закрылось. 

Можно было сдать излишки мяса, лука, картошки, овощей в сезон. Таким образом личные хозяйства постепенно но верно сокращаются, а холдинги растут. Это в России ещё совсем недавно бывшей аграрной страной.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.05.2017 в 10:25, Мантика сказал:

До кризиса в городе был совхоз, который торговал парниковыми овощами, в 2014 году он обанкротился, толком не знаю от чего, происки властей, или не выдержал конкуренции с более дешевыми китайскими овощами, но факт остается фактом, он закрылся. Сейчас они открыли цех по производству молочной продукции, качество хорошее, я покупаю ее.

Жень, всё немножечко не так. Совхоз этот уже давно акционерным обществом называется. Никуда не делся (я его так по привычке совхозом и называю), просто решил немного переориентироваться на другую деятельность – молочную продукцию. Даже не то чтобы переориентироваться, а скорее расширить уже имеющийся ассортимент. Осенью 2013 года тепличный комбинат закрылся, всех рабочих сократили. Как бы официальная версия закрытия (на новостных сайтах видела) – что производится модернизация оборудования. Ничего подобного! Совхоз больше никогда не будет выращивать парниковые овощи. Тогда же, когда тепличный закрыли, был взят кредит на покупку линии по производству кефира. (Если я правильно поняла, всё тепличное оборудование в залоге у банка). Купили. Запустили только нынче весной, спустя три с лишним года.

На территории бывшего тепличного комбината от всего совхозного нынче только управление совхоза. На прошлой неделе смотрю, всё причепурили – заборы накрасили, вывеску новую повесили, флаги обновили, траву скосили. Лепота! -_- А на поле напротив тепличного теперь новый микрорайончик строят. Сейчас его везде активно рекламируют. Последние же лет -дцать на этом поле коров пасли. Поле-то совхозным всегда было. По удивительному совпадению директор совхоза и директор строительной компании – однофамильцы. Оказалось, родственники.

Кстати, этот новый район – местечко для жилья так себе... По крайней мере, в тех домах, которые уже построены. После снежных зим там очень сильная подтопляемость. Есть водоотведение, но плоховато справляется. С транспортом совсем беда. Мимо проезжает только один номер маршруток. По утрам всегда аттракцион под названием *попробуй заберись в маршрутку*. Потому что все сидячие и стояче-утрамбованные места уже заняты жителями соседнего посёлка.

После закрытия тепличного комбината где-то ещё с год некоторые продавцы овощей пытались импортные огурцы выдавать за местные. Какие ж всё-таки эти наши огурцы хорошие были! Всегда покупатели отдавали предпочтение именно местным огурцам с нашего тепличного комбината. Помидоры почти не ем, но, говорят, тоже замечательные были. В общем, это не конкуренция или притеснение сказались на закрытии, а просто блажь руководства совхоза.

А в школе мы в теплицы на ОПТ (общественно-полезный труд) ходили. Нам за работу и денежку платили и немного продукцией выдавали. До сих пор помню запах в тех теплицах.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Гравитация сказал:

осле закрытия тепличного комбината где-то ещё с год некоторые продавцы овощей пытались импортные огурцы выдавать за местные

О, да. "Памидор Литвинка! Бери, вкусный!":D

 

10 часов назад, Гравитация сказал:

а просто блажь руководства совхоза

Ну и хорошо тогда. Меня и помидоры устраивали, и молоко сейчас покупаю. В общем, я на все согласная)

12 часов назад, Ковбой сказал:

рошо если бы одно но! Выживают и развиваются именно крупные холдинги, фермы и корпорации.

Конечно, хорошо, когда в стране развиваются все виды производств, и мелкое, и крупное, но вот дело в том, что я предпочту покупать продукцию у крупных холдингов. Да, меня устраивает их сеть фирменных магазинов по всему городу, где чисто и аккуратно, есть система скидок и акций, а главное, производство работает уже лет 15, и нареканий к ним нет. А продукцию мелких не знаешь, как покупать. Вот я повертела в магазине буженину, может, она действительно на небольшом чистом производстве сделана, а может, ее мигранты в соседнем подвале месили, у вас есть уверенность, что это не так? Вот и у меня нету.:huh:

12 часов назад, Ковбой сказал:

И именно крестьянин не додумается добавлять в свои продукты консеванты и ароматизаторы. 

Да все одинаково шпарят, что мелкие, что крупные. Я пробовала картошку на сельскохозяйственных  выставках покупать, ничем она от магазинной не отличается, на вкус мыло-мылом. Все одинаково обрабатывают, от вредителей, для того, чтобы лежала долго, чтобы на вид была ровная и красивая. Что фермеры, что крупные хозяйства, одинаковые технологии используют. Я только одно хозяйство знаю, продают колбасу из мяса, она даже на вид не розовая, а серовато-бурая, без розового красителя и ароматизаторов. Что хочу сказать, цена у нее совершенно негуманная, и кстати, сметают ее в один момент.)) Вот такую продукцию я бы хотела в супермаркетах видеть, но возможно ли такое производство в промышленных масштабах, я не знаю. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Гравитация сказал:

Осенью 2013 года тепличный комбинат закрылся, всех рабочих сократили. Как бы официальная версия закрытия

Всех тупо выгнали, но под предлогом перевода на сезонную работу, типа хошь работай, хошь увольняйся, никто никого не держит. Даже до пенсии год знакомой не дали отработать, она хотела, что бы ее сократили, но увы!

Микрорайон этот с сельской пропиской, значит будьте любезны в районную больницу. Только об этом помалкивают. И чего не строить микрорайоны, если у директора в собственности 10 кв. км земли вокруг Твери. (данные с сайта о доходах депутатов)

Изменено пользователем Николавночка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Николавночка сказал:

Всех тупо выгнали, но под предлогом перевода на сезонную работу, типа хошь работай, хошь увольняйся, никто никого не держит.

Ну вот. Всё даже намного хуже, оказывается. :(

8 часов назад, Николавночка сказал:

Микрорайон этот с сельской пропиской, значит будьте любезны в районную больницу. Только об этом помалкивают.

Поначалу в рекламе зазывали потенциальных покупателей квартир ещё и тем, что земля находится в Калининском районе, следовательно стоимость жилья будет ниже городского. Теперь-то, да, не упоминают об этом. Ну так это и не тайна. Всё-таки покупатель жилплощади, наверное, узнаёт перед сделкой всё о том месте, где собирается жить. И логично предположить, что жителей Калининского района в ближайших поликлиниках на Соминке и в Литвинках никто ждать не будет, потому что это уже Заволжский район города Твери.

9 часов назад, Мантика сказал:

и молоко сейчас покупаю. В общем, я на все согласная)

А мне, честно говоря, кисломолочная продукция тверских производителей не нравится. Молоко-то совсем не пью (никакое, не люблю), а вот всё остальное из него производное часто ем. Перепробовала весь ассортимент, что у нас есть в продаже. Покупаю теперь только привозное, но не белорусское. Мне белорусская продукция ещё больше не нравится.

Курицу местного производителя беру. Но только в их фирменных магазинах. Я как постоянно худеющая, частенько покупаю куриную грудку. И вот как-то взяла её в супермаркете (а не как обычно в магазине на развес), расфасованную в подложках, и под маркой того же местного производителя. Она оказалась совсем другой по вкусу. И даже при готовке в духовке жира натекло как с хорошего окорочка. Чего, в принципе, быть не может. Я потом и в других супермаркетах брала такую грудку (ради эксперимента))) – такая же фигня! Не знаю, что они там в супер- и гипермаркетах продают, но совсем не то, что в фирменных магазинах производителя. :hmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гравитация
 

Цитата

Мне белорусская продукция ещё больше не нравится.

Уверена, что это не белорусская продукция, а Дмитровский молочный завод- это они любители на обертке крупными буквами написать "Продукты из Белоруссии" или "Продукты из Свитлогорья".
Продуктов из Белоруссии не бывает, бывают только из Беларуси.
А насчет Свитлогорья- если присмотреться, то там будут надписи с кодами заводов- А- Дмитровский молзавод, Б- Беларусь.
А потом на маркировке (где дата) посмотреть код. Уверена, что будет Дмитров (или другой, но не Беларусь)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Гравитация сказал:

мне, честно говоря, кисломолочная продукция тверских производителей не нравится

Моя деревенская мама говорит, что в составе их продукции молоко, а она в этом шарит:lol:

В 30.05.2017 в 21:52, Гравитация сказал:

на поле напротив тепличного теперь новый микрорайончик строят

Кстати! В Твери реально очень много новостроек, я такого бума строительства не припомню. Везде растут новые районы, в городе активно идёт застройка, в отдаленных районах, которые недавно были полями. С ребенком в роще гуляем, где совсем недавно был  небольшой микрорайон, а теперь там штук семь многоэтажных свечек стоят, и это далеко не предел. У меня куча знакомых, кто собирается, или уже взял ипотеку)) 

Есть и негатив, один из застройщиков разрекламировал  свой проект, по всему городу расставил модели будущего района, построил одну девятиэтажку и схлопнулся. Не знаю дальнейшую судьбу стройки, остаётся надеяться, что там найдут какой-нибудь выход. 

Остальные очень быстро строятся, и жильё предлагают от небольших студий до больших многокомнатных квартир. В относительно сытые докризисные годы строились в основном монументальные кирпичные квартиры большой площади (по соответствующей цене), теперь же стройка в основном массовая.

Изменено пользователем Мантика
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Тимка сказал:

Уверена, что это не белорусская продукция

Всегда читаю на упаковке и координаты производителя и полный состав продукта (любого, независимо от страны происхождения). У меня на этом пунктик – лучше недоем, чем что-то неприемлемое съем. Здоровье уже не позволяет так им разбазариваться.

Ну не нравятся мне продукты из Белоруссии, что поделать! Через *не могу* есть не буду, как бы хороши они ни были со слов окружающих.

2 часа назад, Тимка сказал:

Продуктов из Белоруссии не бывает, бывают только из Беларуси.

К моему великому сожалению, иностранных языков вообще никаких не знаю. Поэтому названия всех стран произношу и пишу по-русски. Наверное, мне должно быть стыдно... Но нет! Нисколечки. ^_^ Однако, на всякий случай прошу прощения (просто из вежливости, а не от осознания собственной ошибки).

Редактирую. О, так у меня в предыдущем сообщении вообще не было упоминания названия соседней страны. Ну, чтоб не зря всё вышесказанное оказалось, добавлю в этот пост.

1 час назад, Мантика сказал:

В Твери реально очень много новостроек, я такого бума строительства не припомню. Везде растут новые районы, в городе активно идёт застройка, в отдаленных районах, которые недавно были полями.

Да у меня вообще глаза на лоб лезут от удивления! Огромное количество новостроек, и ведь вроде бы вся жилплощадь продаётся. Откуда у людей столько денег на это всё (сейчас во мне зависть великая проснулась, да :lol:).

 

Вот могу ещё про кинотеатры в эпоху кризиса рассказать. Кинопрокат в шоколаде. Посещаемость киносеансов увеличивается с каждым годом. За последние семь лет в городе открылись ещё три новых кинотеатра. Теперь у нас их четыре. :D Если раньше в году было четыре пустых периода, когда зрительский интерес резко шёл на спад – это февраль, апрель, сентябрь и две недели перед новым годом, то теперь их только два – сентябрь и предновогодье. Сфера развлечений рулит, как говорится. А может, и кино намного лучше снимать стали... :rolleyes: Не, скорей всего попкорн вкуснее стал.

Изменено пользователем Гравитация
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гравитация
 

Цитата

К моему великому сожалению, иностранных языков вообще никаких не знаю. Поэтому названия всех стран произношу и пишу по-русски.

А здесь и не надо знать иностранных языков :)
"Белоруссия" это признак подделки, потому что нет такого государства, оно осталось в прошлом.
Теперь это Беларусь. Я сама в простом разговоре называю по старинке Белоруссией. Но все этикетки оригинального товара должны быть только из "Республика Беларусь". Остальное от лукавого.
Вы видели наверное, как нечестные производители используют раскрученную торговую марку, меняют  одну букву или какой-нибудь штрих.
На первый взгляд простого обывателя продукт тот же, но он будет подделкой. 
Например, встречалась мне зубная паста Kolgate. Разницу видите? Правильно, официальное название оригинала Colgatе.

 

Цитата

 О, так у меня в предыдущем сообщении вообще не было упоминания названия соседней страны.

Ну, это я к тому, что вы написали-
 

Цитата

Мне белорусская продукция ещё больше не нравится.

Может, она вам не нравится только потому, что вы нарывались на подделку?
Вот я вам и расписала, как отличить подделку.  Не сердитесь :) 

Изменено пользователем Тимка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.05.2017 в 22:50, Терция сказал:

Что это плохо для мелких торгашей - фиг с ним. Но вот то, что местные производители с трудом пробиваются в магазины больших сетей - это действительно плохо. Ну да, "Пятерочки" у нас теперь друг на друге. Но найти там колбасу нашего мясокомбината получается через раз, молокозаводы карельские присутствуют слабо. А уж фермерских продуктов там днем с огнем, как говорится, во всяком случае, в моем городе именно так.

Пожалуй, активно в сетях из местных производителей представлена только "Ярмарка".  

У нас в округе в мелких магазинчиках крайне скудный выбор. Молочка, в основном, "Домик в деревне" и "Простоквашино", птица - "Петелинка". В крупных же сетях гораздо больше выбор, и в том числе представлены мелкие производители. Например, в одном супермаркете есть раздел с выпечкой и напитками из Сергеев-Посадской Лавры. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Тимка сказал:

Может, она вам не нравится только потому, что вы нарывались на подделку?

Подделок сейчас огромная масса, да, но дело даже не в них. Если я на прилавке вижу масло по 90 рублей производства Беларусь, и местного производителя с такими же параметрами, то я выберу последнее. Да, мне нравится, что у нас налаживают местное производство, и считаю, что их продукция достаточно конкурентоспособна.

10 часов назад, Гравитация сказал:

Огромное количество новостроек, и ведь вроде бы вся жилплощадь продаётся.

Конечно, продается, иначе зачем бы они строились. В районе, где я живу, пару лет назад была буча по поводу строительства пяти домов практически в роще. Жители на митинги входили, застройщик уверял, что ни одно дерево не пострадает. Никто в это не верил, как и в то, что стройку получится отменить, впрочем, я тоже не сомневалась, что раз разрешение получено, то стройка будет. Построил пять домов, правда территория благоустроена, деревья не спилили и даже посадили новые, жильцы тоже пока ведут себя прилично и рощу в паркинг и территорию для выгула собак не превратили. Так к запланированным пяти домам еще пять уже пристраивают дальше на поле! Кто бы стал это делать, если бы не было спроса на новое жилье.

10 часов назад, Гравитация сказал:

(сейчас во мне зависть великая проснулась, да 

НичО-ничО, нам ДАМ пообещал ипотеку по 6-7%, мы тоже возьмем:D На самом деле хочу, но муж уговаривает машину поменять) Думаем, что лучше сделать пока. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мантика сказал:

Так к запланированным пяти домам еще пять уже пристраивают дальше на поле!

И строят всё так кучненько. Дворы совсем маленькие получаются. Всего лишь два года назад у друзей в новой квартире с десятого этажа такой шикарный вид открывался – поля, поля и много простора. Сейчас же посмотреть не на что, одни балконы в новых домах. И всё так близко расположено – прям хоть верёвку для сушки белья протягивай на балкон соседского дома напротив (я, конечно, преувеличиваю, но ассоциация именно такая напрашивается))).

И народу у нас в городе, оказывается, так много. Для меня это аж открытие! :lol:

11 часов назад, Тимка сказал:

Может, она вам не нравится только потому, что вы нарывались на подделку?
Вот я вам и расписала, как отличить подделку.

Я всё прекрасно поняла с самого начала, что вы имели в виду. Честное слово561644970f10c8df2269442b680f9959.gif, всегда сумею разобраться в том, что предлагается в продаже. Могу лишь повториться – ну не нравится, что поделать!

11 часов назад, Тимка сказал:

Не сердитесь :) 

Ну что вы... Я, когда сержусь, всегда молчу. Неконструктивная эмоция. :)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.06.2017 в 09:22, Мантика сказал:

НичО-ничО, нам ДАМ пообещал ипотеку по 6-7%,

Ну ДАМ много ЧО обещал. А так, я не против 6-7%, еще и перерасчет сделаю. И вообще президент сказал, что будет Закон, по которому все квартиры в новостройках с отделкой должны быть. Что-то это мне напоминает песнь про квартиры и 2000 год.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, куда ткнуть. Массовой отток лётчиков за рубеж

Прямое последствие кризиса или наши работодатели себя считают умнее всех? Или намеренно наши работодатели платят низкие зарплаты и предлагают иные, менее выгодные условия работы, чем за рубежом, или же у них нет возможности? Если первое, то работодатели сами виноваты. Глупо надеяться, что если у человека есть выбор, он будет работать там, где условия хуже. Всегда и везде, во всех сферах, человек ищет где лучше. Так что, думаю, нашим работодателям, если они не хотят остаться без летчиков, придётся пересмотреть условия их труда. И, может, пора не только по отношению к ним это сделать - люди ж и в других сферах бегут, тут, наверное, слишком заметно, только и всего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне жутковато становится от того, как кризис отразился на моей сфере - дополнительном образовании. Я работаю в школе искусств, в этом году на бюджетное отделение был просто нереальный конкурс, хотя в прошлые годы еле-еле заполняли 1 классы. Мы уж было обрадовались, наконец-то представилась возможность набирать детей со способностями, а не всех подряд. Но радость оказалась преждевременной. Не от хорошей жизни такая картина. Родители пояснили: денег нет отдавать детей на платные занятия, вот и пользуются любой возможностью отдать ребенка на бюджет.

Родителям не прошедших конкурс детей предлагали отдать их на платное отделение, где дети могут учиться музыке "для себя". Отказываются и прямо говорят: "Денег нет". Вот честно, я эту фразу за последние пару месяцев слышу чаще, чем за предыдущие 4 года работы. Раньше люди стеснялись как-то говорить о своих финансовых проблемах, сейчас ситуация, видимо, достигает критической точки. Не стесняются уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.06.2017 в 14:16, С чистого листа сказал:

И вообще президент сказал, что будет Закон, по которому все квартиры в новостройках с отделкой должны быть

Поскольку искала квартиру в этом году, то до сих пор приходят предложения. Обратила внимание, в 18 году начинает сдаваться новый микрорайон, все квартиры с отделкой. Даже материалы выложены на сайте.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду
 

Цитата

А мне жутковато становится от того, как кризис отразился на моей сфере - дополнительном образовании.

Я сама подрабатывала много лет в детском центре, вела кружок вышивки.
У нас все кружки были полностью бесплатными, поэтому у ребятишек Центр пользовался большим спросом.
Шесть лет назад Центр закрыли- нет денег. Сколько раз поднимали этот вопрос, ответ остается неизменным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.06.2017 в 06:54, Какаду сказал:

работаю в школе искусств, в этом году на бюджетное отделение был просто нереальный конкурс, хотя в прошлые годы еле-еле заполняли 1 классы. Мы уж было обрадовались, наконец-то представилась возможность набирать детей со способностями, а не всех под

А что, бюджетное отделение полностью бесплатное? Я прааильно поняла? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Леночка В. сказал:

А что, бюджетное отделение полностью бесплатное? Я прааильно поняла? 

Да. Пожертвования просим, но сильно не настаиваем. Едва половина родителей их платит и то от случая к случаю. Если ребенок со способностями и может выступать на конкурсах, участвовать в выставках - отправляем за счет школы. Если большими группами выступать ездят или далеко  - транспорт тоже организуем. На конкурсы и поездки школа тратит примерно полмиллиона в год. Простая арифметика: моя дочь учится здесь же, в этом году участвовала в куче конкурсов, если бы пришлось эти конкурсы оплачивать мне - вышло бы около 15 тысяч. Пожертвования просим в размере 600 рублей в месяц (у меня 50% льгота). Сразу скажу, дочь не по блату участвует, по блату бы ей награды все равно не давали. 

Пожертвования в нашем школьном бюджете большой роли не играют, основной доход от платных услуг. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×