Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мирный атом

Как страшно жить. Когда не знаешь, где кризис - в головах или в государстве.

Recommended Posts

 

4 минуты назад, Мерседеса сказал:

Насмешили. Конечно , не работают на трёх работах , потому что это запрещено законом. :D 

Никто и не утверждал, что запрещено. Дело совсем в другом. По вечерам, ночам и выходным работу нужно оплачивать дороже, работодателям это не выгодно и таких рабочих мест просто нет или почти нет 

4 минуты назад, Мерседеса сказал:

Им хватает одной зарплаты на содержание семьи, новую мебель, бытовую технику, разные гаджеты , отдых на выходных  и море как минимум один раз в году .

И что из этого? 

4 минуты назад, Мерседеса сказал:

Потому что платят обоим родителям декретные в размере их зарплат, вот и сидят мужчины вместе с женами. 

Можно ссылочку на информацию? 

4 минуты назад, Мерседеса сказал:

 Кроме того , для матерей одиночек есть садики с утра до ночи бесплатные.

Можно опять же чем то подтвердить информацию? 

4 минуты назад, Мерседеса сказал:

Женщины там защищены законом, нам до такого ещё очень далеко.

У нас тоже защищены законом. 

4 минуты назад, Мерседеса сказал:

Не знаю, что там пишет гугл, но моя подруга , работая парикмахером , с двумя детьми ( получает алименты) воду не экономит. Это очередной миф про бережливых немцев. 

То есть жилье все таки недоступно вашей подруге? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Verchi сказал:

Никто и не утверждал, что запрещено. Дело совсем в другом. По вечерам, ночам и выходным работу нужно оплачивать дороже, работодателям это не выгодно и таких рабочих мест просто нет или почти нет 

Ну они и не оплачивают, рабочий день официально до пяти, а работают, например,  до восьми. И так почти каждый день. Но в итоге запрещено даже предъявлять свои переработки к оплате.

Изменено пользователем Мисс Ясенская

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Verchi сказал:

работодателям это не выгодно и таких рабочих мест просто нет или почти нет 

Ночных смен нет? Ну о чем вы говорите. Больницы ночью там  не работают ? Санитаркой или санитаром  ночью нельзя устроиться? Не нужно людям работать на двух работах, вы это понять можете? Им хватает одной зарплаты, а некоторые на одно пособие живут. 

4 минуты назад, Verchi сказал:

что из этого?

Нам приходится работать на трёх работах, а в Германии тот же уровень жизни( сейчас уже выше) на одной работе. 

5 минут назад, Verchi сказал:

Можно ссылочку на информацию

Не умею тут ссылки вставлять. В Гугле можете поискать, если интересно.

6 минут назад, Verchi сказал:

Можно опять же чем то подтвердить информацию? 

Почитайте законодательство Германии.

12 минут назад, Verchi сказал:

нас тоже защищены законом

У нас на бумаге, а там на практике.

13 минут назад, Verchi сказал:

есть жилье все таки недоступно вашей подруге? 

В каком смысле недоступно? Трёхкомнатная квартира, 80 квадратов на троих- это отсутствие жилья по- вашему? Аренда жилья там отличается от нашей аренды. Многие живут в арендованных квартирах всю жизнь. Как раньше в СССР были государственные квартиры, которые  нельзя было продать . Но по факту эта квартира твоя была.

Ее сестра живёт в коттедже, вот он купленный, родители тоже своем доме с огородом. А моей подруге это не нужно. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Мерседеса сказал:

Ночных смен нет? Ну о чем вы говорите. Больницы ночью там  не работают ? Санитаркой или санитаром  ночью нельзя устроиться? Не нужно людям работать на двух работах, вы это понять можете? Им хватает одной зарплаты, а некоторые на одно пособие живут. 

В Германии есть предел, после которого очень высокий налог и это останавливает от доп заработков, потому что платишь больше чем получаешь. А вот нелегально без налогов люди не против устроится дополнительно, но таких вакансий оч мало 

Но в общем и целом кому хватает, я рада. Мне и в России хватает :D

49 минут назад, Мерседеса сказал:

Нам приходится работать на трёх работах, а в Германии тот же уровень жизни( сейчас уже выше) на одной работе. 

В Германии все очень по разному, делать выводы по двум людям Оч странно 

49 минут назад, Мерседеса сказал:

Не умею тут ссылки вставлять. В Гугле можете поискать, если интересно.

Вот и поищите, иначе ваш текст выглядит фантазией. 

49 минут назад, Мерседеса сказал:

Почитайте законодательство Германии.

Мне зачем? 

49 минут назад, Мерседеса сказал:

У нас на бумаге, а там на практике.

Речь была про законодательно. 

49 минут назад, Мерседеса сказал:

В каком смысле недоступно? Трёхкомнатная квартира, 80 квадратов на троих- это отсутствие жилья по- вашему?

Так не в собственности же. Значит купить недоступно. 

49 минут назад, Мерседеса сказал:

 Как раньше в СССР были государственные квартиры, которые  нельзя было продать . Но по факту эта квартира твоя была.

В Германии арендованная по факту не ваша :lol: сравнение ну очень некорректное

49 минут назад, Мерседеса сказал:

Ее сестра живёт в коттедже, вот он купленный, родители тоже своем доме с огородом. А моей подруге это не нужно. 

Все повторяется из темы в тему с форума на форум: в России у людей денег нет, а в Германии это не нужно людям :lol: двойные стандарты, однако 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мерседеса сказал:

Ее сестра живёт в коттедже, вот он купленный, родители тоже своем доме с огородом. 

У моих родителей есть и квартира в городе (трехкомнатная, кстати, полностью своя и не нахаляву от государства полученная и приватизированная, а купленный в рассрочку кооператив) и дача за городом. Пенсионеры, не жалуются на жизнь, от финансовой помощи с моей стороны отказываются. Говорит ли это о том, что все пенсионеры в России живут хорошо?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Verchi сказал:

А вот нелегально без налогов люди не против устроится дополнительно

Это ваши фантазии. 

7 минут назад, Verchi сказал:

Мне и в России хватает

Вам хватает на новую мебель каждый год, новую бытовую технику взамен поломанной, на отдых всей семьёй ? Гаджеты спокойно обновляете? В какой сфере на одну зарплату это реально?  

7 минут назад, Verchi сказал:

, делать выводы по двум людям

Я же написала конкретную работу этих двоих людей. Следовательно , можно сделать вывод о том, как живут парикмахеры и простые рабочие, разве нет? Или вы намекаете на уникальные способности  моих знакомых? Нет, они обычные люди, без выдающихся профессиональных качеств.

8 минут назад, Verchi сказал:

Значит купить недоступно. 

Купить доступно, но нет необходимости, в арендованной ничуть не хуже. 

9 минут назад, Verchi сказал:

Вот и поищите, иначе ваш текст выглядит фантазией. 

Все ваши посты тоже без ссылок. 

10 минут назад, Verchi сказал:

Речь была про законодательно

Не передергивайте. У нас годами алименты не платят или платят 100 рублей и ничего с этим сделать невозможно. В Германии это недопустимо. 

10 минут назад, Verchi сказал:

В Германии арендованная по факту не ваша

Ещё как ваша. Вы просто не в теме абсолютно. 

11 минут назад, Verchi сказал:

России у людей денег нет, а в Германии это не нужно людям

В Германии денег хватает, так вам понятнее? Подруге коттедж не нужен, ее устраивает трёхкомнатная квартира. 

Тролльте тоньше. 

8 минут назад, Verchi сказал:

Говорит ли это о том, что все пенсионеры в России живут хорошо?

Ваши родители - переселенцы из другой страны, как родители моей знакомой? 

Мой свёкор работает на фабрике по рабочей специальности, вот он действительно профессионал высокого уровня- раньше получал 100 тысяч дохода. Сейчас все урезали, доход снизился почти на половину. Ну а цены выросли, как вы думаете - он лучше стал жить? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Verchi сказал:

В Германии все очень по разному, делать выводы по двум людям Оч странно 

Глупо отрицать, что в Германии уровень жизни выше. Однако и верить, что там всем на все хватает - глупо не менее. У меня там и родственники, и друзья имеются, живут все очень-очень по разному. Мой дядя, очень востребованный специалист в своем деле, даже на пенсии дополнительно зарабатывал ого-го, даже не "средние" 4000 евро, соответственно собственный дом, мерседес последней модели не старше года и прочие радости жизни (хотя на воде и отоплении экономил, но это уже просто врожденное). Его же дети, два великовозрастных лба - еле сводят концы с концами (не умеют и не хотят работать, до смерти дяди жили на то, что он подкидывал), сейчас даже не знаю, как они там, другие знакомые зарабатывают "чистыми на руки", как у нас принято говорить, от 800 до 1600 евро, приходится сильно экономить, не у каждого есть машина, живут с родителями (всем около 30), ибо съем не могут себе позволить.

Так что везде - как потопаешь, так и полопаешь.

Изменено пользователем Пион4к
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мерседеса сказал:

Мой свёкор работает на фабрике по рабочей специальности, вот он действительно профессионал высокого уровня- раньше получал 100 тысяч дохода. Сейчас все урезали, доход снизился почти на половину. Ну а цены выросли, как вы думаете - он лучше стал жить? 

Вам напишут, что цены выросли незначительно; что доход снизился - он сам виноват, значит, не такой уж профессионал, и пусть пойдет на 2 или 3 работу, а как он думал деньги зарабатываются; а что у него рабочая специальность - нужно было в школе учиться получше и в институте другую профессию приобретать, а еще совет - пусть в другой город переедет, тем более дети его уже не держат, вырастил.

Изменено пользователем Elenrass
  • Нравится 12
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот опять, если брать сравнение с Германией. У меня просто наболело и я очень зла. 

Вот в Германии попал родственник в больницу. Родным нужно его просто навещать. Все остальное - по страховке. У нас ок, операцию сделали бесплатно. Памперсы неси сам. пеленки неси сам, санитарке доплати, чтоб почаще подходила и меняла. Не, можно самой, только для этого нужно уволиться с работы, ибо работодатель тоже не отпустит. . 

Опять же, в ситуации доплаты в карман санитаркам я не в претензии, у людей реально копеечные ставки, так что не вопрос. И хирурги хорошие. Но вот материальное обеспечение больниц... 

Сейчас оформляют инвалидность. Если в Германии, когда свекровь сломала руку. ей прямо в больнице отдали в пользование специальную приблуду для руки, типа перевязки, то у нас дают коляску только до машины довезти. А потом средства реабилитации дадут. Когда-нибудь, через пару месяцев. А сейчас конец года, так что не факт, что еще до конца года получим. 

 

Изменено пользователем Данжи
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мерседеса сказал:

Это ваши фантазии. 

Мои против ваших, все справедливо.

1 минуту назад, Мерседеса сказал:

Вам хватает на новую мебель каждый год,

Нахрена мне новая мебель каждый год? Мне моя нравится, которая есть.

1 минуту назад, Мерседеса сказал:

новую бытовую технику взамен поломанной,

Все работает пока.

1 минуту назад, Мерседеса сказал:

на отдых всей семьёй ?

Сами собой.

1 минуту назад, Мерседеса сказал:

Гаджеты спокойно обновляете?

Когда нужно обновляю. Правда не гоняюсь каждый год за новыми моделями. Мне это не нужно, вот реально не нужно. 

1 минуту назад, Мерседеса сказал:

В какой сфере на одну зарплату это реально?  

Почему на одну? У меня муж есть. 

1 минуту назад, Мерседеса сказал:

Я же написала конкретную работу этих двоих людей. Следовательно , можно сделать вывод о том, как живут парикмахеры и простые рабочие, разве нет?

У моего мужа сестра - парикмахер в Саранске. Сын, свое жилье (купленное, а не наследное) отпуск каждый год и не по разу. Можно по этому примеру делать вывод о жизни парикмахеров в России?

1 минуту назад, Мерседеса сказал:

Или вы намекаете на уникальные способности  моих знакомых? Нет, они обычные люди, без выдающихся профессиональных качеств.

Я намекаю, что есть неучтенные факторы, плюс везение, плюс разная экономическая ситуация в разных регионах одной страны. Да, даже страны Германии.

1 минуту назад, Мерседеса сказал:

Купить доступно, но нет необходимости, в арендованной ничуть не хуже. 

Вот в это не верится, простите.

1 минуту назад, Мерседеса сказал:

Все ваши посты тоже без ссылок. 

А я не утверждаю ничего, я пытаюсь донести до вас, что ваша выборка нерепрезентативна, есть примеры из жизни, которые опровергают ваши выводы, сделанные на основе ваших примеров.

1 минуту назад, Мерседеса сказал:

Не передергивайте. У нас годами алименты не платят или платят 100 рублей и ничего с этим сделать невозможно.

Пока люди идут работать вчерную - да, невозможно. Сейчас это прикроют на госуровне, работа ведется. Причем именно тем способом, о котором я еще 10 лет назад говорила, так что надеюсь, надеюсь.

1 минуту назад, Мерседеса сказал:

В Германии это недопустимо. 

Тут не спорю.

1 минуту назад, Мерседеса сказал:

Ещё как ваша. Вы просто не в теме абсолютно. 

Неужели? Ее можно продать? Передать по наследству? Заложить?

1 минуту назад, Мерседеса сказал:

В Германии денег хватает, так вам понятнее? Подруге коттедж не нужен, ее устраивает трёхкомнатная квартира. 

Я рада за вашу подругу. Но эта история ничего не говорит о жизни всех немцев в Германии.

1 минуту назад, Мерседеса сказал:

Тролльте тоньше. 

Воспользуйтесь сами своим советом.

1 минуту назад, Мерседеса сказал:

Ваши родители - переселенцы из другой страны, как родители моей знакомой? 

НЕт, но тут в теме и коренные стонут и жалуются, как невозможно стало жить.

1 минуту назад, Мерседеса сказал:

Мой свёкор работает на фабрике по рабочей специальности, вот он действительно профессионал высокого уровня- раньше получал 100 тысяч дохода. Сейчас все урезали, доход снизился почти на половину. Ну а цены выросли, как вы думаете - он лучше стал жить? 

Не знаю, у нас рабочие как получали свои 100 тыс 5 лет назад, так и получают.  Снизилась прибыль. Так что вопросы не к правительству, а к собственникам бизнеса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Данжи сказал:

Опять же, в ситуации доплаты в карман санитаркам я не в претензии, у людей реально копеечные ставки, так что не вопрос. И хирурги хорошие. Но вот материальное обеспечение больниц

Но доплата эта очень дорогая. Две тысячи сутки. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Пион4к сказал:

Глупо отрицать, что в Германии уровень жизни выше. 

Никто и не отрицает.

11 минут назад, Пион4к сказал:

Так что везде - как потопаешь, так и полопаешь.

Именно так. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мисс Ясенская сказал:

Но доплата эта очень дорогая. Две тысячи сутки. 

А вот тут очень выгодно жить в нашем добитом кризисом нищем городе. Таксы как таковой нет, 500 р - и человек счастлив. У нас, я так поняла, крайне редко санитаркам родственники доплачивают, чаще орут и качают права.

Да, в городе зарплаты средние 15-20 тысяч, так что... Надо было маму вымыть перед операцией - отдала тысячу.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня двоюродная сестра с мужем живут в Дании.  Уже гражданство получили.  Он - научный сотрудник,  она в турфирме, работает с рускоязычными туристами и поляками.  Ну т. е.  семья совсем не богатая.  Но,  у каждого члена семьи по машине (не в кредит),  и живут в двухэтажном доме,  он в кредит,  но под небольшой процент.  А в нашей стране много научных сотрудников - самых обычных работников,  не лауреатов нобелевской премии,  могут позволить себе двухэтажный дом?  Хороший,  со спальнями для всех,  не халупу? 

Я не смотрю с вожделением на запад.  Мне много,  что не нравится в жизни Дании, по рассказам сестры.  Та же медицина там ужасная (увы,  но мы прямой дорогой идем к этому.  Все наши реформы точь-точь повторяют западные).  Но там есть то,  чего не хватает в нашей стране  - надежности и стабильности.  Можно сколько угодно говорить,  что в Европе и США вот-вот все лопнет и накроется медным тазом. Но все никак не лопается. У нас же какие-то постоянные качели.  

И да,  моя сестра живет далеко от столицы. Но все части страны одинаково развиты.  У нас же,  к сожалению,  в глубинке все хуже и хуже становится.  

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Rettka сказал:

А в нашей стране много научных сотрудников - самых обычных работников,  не лауреатов нобелевской премии,  могут позволить себе двухэтажный дом?  Хороший,  со спальнями для всех,  не халупу? 

Вам ответят, не равняйте свою сестру со всеми датчанами, это частный случай, и приведут пример, что их знакомый ученый живет в России в трехэтажном, причем, 10 лет назад он жил в одноэтажном, видите, какая стабильность и рост. Работать нужно, а не ныть, ну что вы, чесслово.

28 минут назад, Verchi сказал:

Не знаю, у нас рабочие как получали свои 100 тыс 5 лет назад, так и получают. 

А цены в 2 раза выросли, считайте, что сейчас они могут себе позволить за те же зарплаты в 2 раза меньше.

Изменено пользователем Elenrass
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мерседеса сказал:

Нам приходится работать на трёх работах, а в Германии тот же уровень жизни( сейчас уже выше) на одной работе

Тот же уровень жизни - это какой? Какой в России? Если да, то логично.

Допустим, вам надо для определённого уровня жизни в России три тысячи евро(условно). Вы на каждой из трёх работ зарабатываете по тысяче евро. А в Германии на одной работе получали бы 3000.

Но сколько вы должны получать, живя в Германии, чтобы иметь тот уровень жизни, который вы бы позволили себе на 3000 евро в России?

В какой-то ветке писали, что для России 2000 евро нормальный доход, а для проживания в Италии - впритык. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Elenrass сказал:

А цены в 2 раза выросли, считайте, что сейчас они могут себе позволить за те же зарплаты в 2 раза меньше.

Я условно написала, 100 тыс это минимум, в зависимости от обьекта строительства могут и в 3 раза больше получить.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Verchi сказал:

Я условно написала, 100 тыс это минимум, в зависимости от обьекта строительства могут и в 3 раза больше получить.

Обычные рабочие 300 тысяч в месяц :eek:? Да им даже в Москве за такие деньги нужно по полгода работать. Я прекрасно осведомлена о зарплатах в строительстве, больше 60 на руки нет ни у кого из рабочих, даже те, кто работает вахтой.

Такое впечатление, что вы троллите, извините, или не в России живете - то пенсионеры у вас пенсиями довольны и им их хватает на безбедную жизнь, то говяжья вырезка 450 рублей стоит в Москве, теперь и рабочие по 300 тысяч получают.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Rettka сказал:

У меня двоюродная сестра с мужем живут в Дании.  Уже гражданство получили.  Он - научный сотрудник,  она в турфирме, работает с рускоязычными туристами и поляками.  Ну т. е.  семья совсем не богатая.  Но,  у каждого члена семьи по машине (не в кредит),  и живут в двухэтажном доме,  он в кредит,  но под небольшой процент.  А в нашей стране много научных сотрудников - самых обычных работников,  не лауреатов нобелевской премии,  могут позволить себе двухэтажный дом?  Хороший,  со спальнями для всех,  не халупу? 

Я же написала выше. Мои родители. У них в доме на даче, кроме их спален, еще спальня для меня и брата.

Отец вообще себе отдельный личный домик построил. И озеро прямо на участке. Инженеры.

26 минут назад, Rettka сказал:

 Но там есть то,  чего не хватает в нашей стране  - надежности и стабильности. 

Это иллюзия, что там стабильность. 

26 минут назад, Rettka сказал:

Можно сколько угодно говорить,  что в Европе и США вот-вот все лопнет и накроется медным тазом. Но все никак не лопается.

Если там лопнет, то аукнется всем и нам тоже, так что лучше пусть не лопается. :) 

26 минут назад, Rettka сказал:

И да,  моя сестра живет далеко от столицы. Но все части страны одинаково развиты.  У нас же,  к сожалению,  в глубинке все хуже и хуже становится.  

Ну вы сравнили размер Дании и России, взгляните на карту что ли. И климат. Процент земель с вечной мерзлотой. Перепады температур. 

Только что, Elenrass сказал:

Обычные рабочие 300 тысяч в месяц :eek:? Да им даже в Москве за такие деньги нужно по полгода работать. Я прекрасно осведомлена о зарплатах в строительстве, больше 60 на руки нет ни у кого из рабочих, даже те, кто работает вахтой.

Вот у нас вахтой, да. На крайнем севере. Значит вы плохо осведомлены.

Только что, Elenrass сказал:

Такое впечатление, что вы троллите, извините, или не в России живете - то пенсионеры у вас пенсиями довольны и им их хватает на безбедную жизнь, то говяжья вырезка 450 рублей стоит в Москве, теперь и рабочие по 300 тысяч получают.

Если вы чего то не знаете, то это не значит, что этого нет.

Есть категория людей, которые так привыкли видеть везде негатив, что позитив уже не замечают, даже если он есть.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пион4к сказал:

Однако и верить, что там всем на все хватает - глупо не менее

Что значит всем на всё? Сколько у нас зарабатывает обычный, средний парикмахер? Хватит каждый год менять мебель, а на выходные кататься по разным музеям , концертам и так далее? На море в Турцию тоже летают втроём каждый год? 

1 час назад, Verchi сказал:

Почему на одну? У меня муж есть. 

Сначала написали, что вам на все хватает ( хотя мебель, бытовую технику, гаджеты не меняете) , а потом пишите, что две зарплаты. В Германии это все возможно именно на одну зарплату.

1 час назад, Verchi сказал:

мужа сестра - парикмахер в Саранске

Сколько ваша сестра получает в обычной, среднего класса парикмахерской? 

1 час назад, Verchi сказал:

ваша выборка нерепрезентативна, есть примеры из жизни, которые опровергают ваши выводы,

Вы жили в Германии, у вас там родственники, знакомые живут? Какие примеры из жизни вы привели? Вы даже не имеете представления о том , что такое аренда жилья в Германии. А так и я про жизнь на Луне могу примеры приводить.

1 час назад, Verchi сказал:

Вот в это не верится, простите.

А в то, что в Германии немецкий язык вам верится? А в то,что там нет единого монополиста по предоставлению коммунальных услуг - вам тоже не верится? А вот в заклеенные бумагой окна вы сходу поверили.

1 час назад, Verchi сказал:

Ее можно продать? Передать по наследству? Заложить?

А в СССР это возможно было?

1 час назад, Verchi сказал:

Но эта история ничего не говорит о жизни всех немцев в Германии

Конечно, большинство немцев живут намного лучше моей подруги, хуже - беженцы. 

1 час назад, Verchi сказал:

Воспользуйтесь сами своим советом

Я же не утверждаю, что все вокруг мечтают работать на трёх работах, вместо одной за те же деньги, как это делаете вы.

1 час назад, Verchi сказал:

НЕт, но тут в теме и коренные стонут и жалуются

Ну не все получают военную или милицейскую пенсию, как ваши родители. Или они - бывшие чиновники, депутаты? 

1 час назад, Verchi сказал:

нас рабочие как получали свои 100 тыс 5 лет назад, так и получают

Да , что вы, и где этот рай ? Мой свёкор, практически единственный рабочий, который получал 100 тысяч. Остальные на том же предприятии получали максимум 50. Сейчас - от силы 30 получается. И это самые большие зарплаты в нашем городе.  И предприятие государственное, при чем тут бизнес?

17 минут назад, Манюсенька сказал:

Тот же уровень жизни - это какой?

Это уровень жизни моей семьи: я, муж, трое детей. Муж работает на двух работах, плюс бизнес, плюс сдача двух квартир. 10 лет назад наш доход был намного выше среднего ( больше 100 тысяч) , сейчас снизился и при этом цены выросли. А в Германии достаточно одной зарплаты рабочего, чтобы жить так, как мы раньше жили. 

Изменено пользователем Мерседеса
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Verchi сказал:

Вот у нас вахтой, да. На крайнем севере. Значит вы плохо осведомлены.

И вы писали, что не можете найти сотрудников, в такой-то компании? Да у вас очередь должна была выстроиться с такими зарплатами рабочих - поработал 3 месяца - оп, квартирка у себя в родном городке, а через год - вообще олигарх.

Да, есть категория людей, которые живут всю жизнь прижмурившись, им говорят - невозможно выживать на маленькие зарплаты большинству населения (продавцы, учителя, воспитатели, рабочие заводов в провинции и многие другие), не может пенсионер на пенсии позволить себе платить за медицинские услуги (а бесплатно недоступно), цены на основные потребности увеличились в два раза после 2014 г., людей сокращают, от кризиса к кризису страну тащат властьимущие, коррупция достигла каких-то невероятных размеров и сумм.

Они отвечают - а у меня и родителей с братьями/сестрами все отлично, мы по стотыщ получаем, нам хватает, не жалуемся, а все, кто видит недостатки - сами виноваты, зачем глаза открыли, учитесь у нас - прижмурились, и все отлично вокруг, всем довольны. Так тоже можно, бесспорно.

 

Изменено пользователем Elenrass
  • Нравится 11
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Elenrass сказал:

Обычные рабочие 300 тысяч в месяц :eek:? Да им даже в Москве за такие деньги нужно по полгода работать. Я прекрасно осведомлена о зарплатах в строительстве, больше 60 на руки нет ни у кого из рабочих, даже те, кто работает вахтой.

Такое впечатление, что вы троллите, извините, или не в России живете - то пенсионеры у вас пенсиями довольны и им их хватает на безбедную жизнь, то говяжья вырезка 450 рублей стоит в Москве, теперь и рабочие по 300 тысяч получают.

Вот и я удивляюсь,  где такие зарплаты.  У меня довольно много знакомых на вахту ездят.  100 получают,  но это за 2 месяца обычно.  Большинство 60 - за 45 дней.  Так поработай еще эти 45 дней без выходных. 

Я знаю еще место,  где можно за полгода миллион заработать - на рыболовецком судне.  Ребята знакомые ездили,  чуть с ума не сошли.  Полгода без выходных,  практически без связи с родными,  на холоде.  

Ну когда совсем туго с деньгами,  пойдешь,  конечно,  и туда работать.  Вот мои знакомые и поехали. Потому что нет в их городке работы.  Просто нет!  На переезд тоже нужны деньги,  а где их брать с зарплаты в 12-15 тысяч?  

Чтобы не быть голословной - вот зарплата у пожарного в Тамбове.  У человека,  который рискует жизнью каждый рабочий день.  Он не достоин получать больше? 

S90920-125258.jpg

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мерседеса сказал:

Сколько у нас зарабатывает обычный, средний парикмахер?

Честно? Я, во-первых, не понимаю, что значит "обычный средний".  Касаемо моего парикмахера - даже боюсь представить, сколько она зарабатывает, но это явно больше 100 тысяч в месяц, и позволяет себе ооочень много, являясь единственным работающим членом семьи. Бывшая моя парикмахер - практически то же самое, но у нее еще и муж работает. Парикмахер моей близкой подруги - ни в чем им не уступает. Но знаю  и несколько других (работают в придомовых парикмахерских) - еле концы с концами сводят, так у них пара серьезных клиентов  в день если есть - уже удача. По кому равняться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Rettka сказал:

У меня довольно много знакомых на вахту ездят.  100 получают,  но это за 2 месяца обычно.  Большинство 60 - за 45 дней.  Так поработай еще эти 45 дней без выходных. 

Вот я и говорю, самый потолок у рабочих в массе своей в Москве - 60 тысяч, у единиц - больше, значит, работают в две смены или уникумы.

Только что, Rettka сказал:

Ну когда совсем туго с деньгами,  пойдешь,  конечно,  и туда работать.  Вот мои знакомые и поехали. Потому что нет в их городке работы.  Просто нет!  На переезд тоже нужны деньги,  а где их брать с зарплаты в 12-15 тысяч?  

У мужа одноклассник съездил на полгода вахтой на Дальний восток куда-то на север - вернулся без зубов, с цингой, лечился. Вот это здесь и предлагают, такую альтернативу. Или здоровье угробь на 2-3 работах или в Заполярье, или влачи дальше полунищенское существование, потому что с работой в регионах все хуже и хуже.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Verchi сказал:

Вот у нас вахтой, да. На крайнем севере. Значит вы плохо осведомлены

Не получается у вас троллить. Сейчас все вакансии в интернете, крайний север- средняя зарплата 50 тысяч, максимум - 100 и это крупнейшие компании. 

21 минуту назад, Verchi сказал:

что позитив уже не замечают, даже если он есть.

Ну не все живут в выдуманном мире. Это у депутатов позитив, а у нас его пока не предвидится. 

Что у нас в детском садике сейчас творится- это просто ужас. Детей до 40 в группах, воспитателей нет, работают пьяницы и воровки. Школа наша ещё держится,  но  директора уже не могут видеть с его  требованиями дать деньги. Боюсь,что скоро и его съедят. 

8 минут назад, Elenrass сказал:

а у меня и родителей с братьями/сестрами все отлично, мы по стотыщ получаем, нам хватает, не жалуемся,

У чиновников всегда все отлично. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×