Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мирный атом

Как страшно жить. Когда не знаешь, где кризис - в головах или в государстве.

Recommended Posts

Только что, НатаФКа сказал:

Не было. Мы были в абсолютно равных условиях.

В таком случае, можно сказать одно - завидовать плохо :D.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Elenrass сказал:

Но форум же общероссийский, неужели неинтересно знать, как живут другие области, Россия-то у нас одна, везде свои же, россияне

Интересно, пишите :) 

Только вы же сами читаете, что и в благополучном регионе люди недовольны, даже благоустройством есть недовольные. Может не всегда благополучие отдельного человека зависит от региона? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Rettka сказал:

Мне последние 2 года стало тяжеловато жить.  И все окружающие говорят об этом. Вот вроде по мелочи - там на 10 рублей подорожало, там на 20 - а в целом выливается в нормальную такую сумму.  Про лекарство я писала уже. Понравился мне один йогурт. Год назад я покупала его за 49 рублей. Сейчас он стоит 89. И так все, абсолютно все поднимается по цене.  

А я всё думаю, когда же мне легче станет? Когда дети были совсем маленькие, бралась за любую работу, лишь бы успевать совмещать. Вот уже два года мои доходы растут, но рост цен догнать никак не могут. Вроде вот думаю, работать стала больше, зарплата стала больше, а легче не становится. Уже и потребности урезаю. Не до минимума, конечно - одеваюсь в масс-маркете, отовариваюсь в сетевых магазинах, держу дачу, зелень-овощи свои. Никак не могу отложить на отдых, хоть лоб расшиби. Стригусь вот у хорошего парикмахера, можно отказаться, но так зачем я тогда работаю столько? 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Verchi сказал:

Может не всегда благополучие отдельного человека зависит от региона? 

Жить в благополучном регионе не значит жить благополучно, доходы разные у всех, большинство даже в Москве имеет проблемы с трудоустройством, уровнем заработной платы, доступностью медицинских услуг, что уж говорить о провинции. Кто-то доволен, что семга стоит всего-навсего 900 рублей, а большинство будет плеваться от такой цены на рыбу.

Так если объективно эта рыба дорогая и недоступна большинству даже благополучного региона, зачем говорить, что это нормальная цена, раз я ее покупаю и ем каждый день?

Я это так понимаю. Есть у человека примеры недостатков в нашей экономике или трудностей - он и пишет об этом. Неэтично, на мой взгляд, ссылаться, что это именно его проблемы, а именно у меня все с этим отлично, значит, он нехороший человек, только негативное видит.

Скажите, а вы чем-то бываете недовольны, вот конкретно, видите какие-либо недостатки, возможно, сталкивались лично, что хотелось бы изменить? Мне интересно, так как я у вас их ни разу не встречала в постах.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Грильяж сказал:

А я всё думаю, когда же мне легче станет? Когда дети были совсем маленькие, бралась за любую работу, лишь бы успевать совмещать. Вот уже два года мои доходы растут, но рост цен догнать никак не могут. Вроде вот думаю, работать стала больше, зарплата стала больше, а легче не становится. Уже и потребности урезаю. Не до минимума, конечно - одеваюсь в масс-маркете, отовариваюсь в сетевых магазинах, держу дачу, зелень-овощи свои. Никак не могу отложить на отдых, хоть лоб расшиби. Стригусь вот у хорошего парикмахера, можно отказаться, но так зачем я тогда работаю столько? 

Вот и у меня так же.  В работе относительная стабильность.  Муж зарабатывает.  А когда оплатишь все счета,  на еду,  необходимые вещи отложишь - и печалька. Работать больше?  А куда еще больше? Мне еще нет 40, а я уже слепну от работы.    Организм не молодеет ведь. И если к врачу бесплатно еще можно попасть,  то лекарства бесплатно уже не получишь.  

1 минуту назад, Шеда сказал:

 

Это беда просто и стыд, что социально-значимые профессии у нас так низко ценятся и оплачиваются и премьер людей в бизнес работать посылает...

Я выше кидала фото с зарплатой пожарного.  Как прожить на эти деньги?  Как ребенка растить?

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Rettka сказал:

 

Я выше кидала фото с зарплатой пожарного.  Как прожить на эти деньги?  Как ребенка растить?

Тут уже давали советы, те, у кого все хорошо : не можешь на 1 зарплату жить, ищи вторую работу, не можешь на 2 зарплаты прожить ищи третью работу и четвертую. 

Дети сами как-нибудь вырастут))))) 

Печально все это... 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Буренка сказал:

Тут уже давали советы, те, у кого все хорошо : не можешь на 1 зарплату жить, ищи вторую работу, не можешь на 2 зарплаты прожить ищи третью работу и четвертую. 

Дети сами как-нибудь вырастут))))) 

Печально все это... 

Ага.  Только пожарным запрещено устраиваться на  2 работу.  

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Шеда сказал:

А кто будет в детских садах работать?... В школах?

Так они не в школах и не в детских садах. В конторах сидят. Сейчас курсов очень много. Нравится им бухгалтерия, например - осваивайте новые программы, соответствуйте современным требованиям. А то у них своя какая-то программа есть, и все, что-то новое - уже затык. Естественно, с такими знаниями трудно найти хорошую работу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Elenrass сказал:

Скажите, а вы чем-то бываете недовольны, вот конкретно, видите какие-либо недостатки, возможно, сталкивались лично, что хотелось бы изменить? Мне интересно, так как я у вас их ни разу не встречала в постах.

Вижу, не в розовых очках живу. Напишут и без меня. 

Только это вы думаете, что стало хуже. А я знаю, что должно было быть хуже чем сейчас. Санкции были направлены именно на полный развал экономики, как в 90- примерно. 

Так что если сегодняшнее положение рассматривать как не реализацию худшего сценария, то у нас все хорошо.  :)   

 

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Шеда сказал:

Это беда просто и стыд, что социально-значимые профессии у нас так низко ценятся и оплачиваются и премьер людей в бизнес посылает..

Я понимаю разговор с конкретным человеком про выбор профессии, что да, туда не иди, сюда иди))).

Но рассуждать так в масштабах страны... Жуть. Делать виноватыми работающих людей. 

Я тут случайно в транспорте разговор услышала про работу. Из пригорода едут, с расходами, условия просто скотские:mellow:. 20 тысяч, если там "ночевать", то чуть больше. 

Здорово так. Еще люди и виноваты. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вольный ветер сказал:

Я тут случайно в транспорте разговор услышала про работу. Из пригорода едут, с расходами, условия просто скотские:mellow:. 20 тысяч, если там "ночевать", то чуть больше. 

У меня сосед на карьере работает начальником охраны, главный смены. У него двадцать человек в смене и все из области, из деревень. Взрослые мужики, работают вахтой, в деревне работы нет. Зарплата 14 тысяч за две недели. Я не представляю, как они живут и слава богу, конечно. Но им тоже, всем, наверно, в Москву нужно ехать, или в бизнес, или помоги себе сам... 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут писали, что магазины типа Смешные цены и Фикспрайсы на каждом углу. Я живу в провинции, и это так. А спрежние магазинчики местных предпринимателей закрываются. Вот зашла недавно в небольшой наш торговый центр - половина отделов закрыта и стоят пустыми, точнее, сквозь стеклянные стены видны только груды голых манекенов и пустых вешалок. Их цены не выдержали конкуренцию со Смешными, несмотря на качество.

Место на парковке у открывшегося несколько месяцев назад Светофора никогда не пустует, всегда много машин, среди них почти все дорогие. Я тоже там бываю. У нас народ делится, что там можно брать, а что нет. Когда там появились более-менее нормальные марки, типа Увелки, Яшкино, беру это там, пока цены заметно дешевле. 

Моя зарплата года два топталась на месте, хотя ранее небольшое, но каждые полгода повышение. И тринадцатая зарплата, когда я пришла на завод, в сумме была как две моих обычных. Размер премии не изменился за годы, и теперь равно одной зарплате. Премии к восьмому марта и дню машиностроителя упали в два раза. Но цены только выросли, и намного. 

А рыба эта пресловутая. Как она в цене скачет. Была горбуша за сотку с небольшим, раз, и стала по триста рублей за кг. Не брали, где-то через год с лишним упала в цене наконец-то. Стала по 150, сейчас по 170, ну хоть более или менее. Мойва - 200 рублей за кило, свежемороженая. На прошлой неделе в рыбном магазине хорошая появилась за 140, с чего так скачет самая простая рыбка? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, НатаФКа сказал:

Так они не в школах и не в детских садах. В конторах сидят. Сейчас курсов очень много. Нравится им бухгалтерия, например - осваивайте новые программы, соответствуйте современным требованиям. А то у них своя какая-то программа есть, и все, что-то новое - уже затык. Естественно, с такими знаниями трудно найти хорошую работу.

Почему в конторах?... Сейчас медики бегут из профессии массово, я выше писала, девушка выкладывала на Пикабу свой зарплатный квиток - 14 тысяч. Операционная медсестра, в центре Блохина. То есть ей, чтобы "расширится" - придется бросить профессию, и пойти, скажем, медпредставителем в фармкомпанию или в косметологи. Хирург-онколог с зарплатой не многим выше тоже уйдет в фармпредставители. А оперировать нас будет кто?... А плохие и неумелые врачи - это страшно. У нас поликлинника ведомственная набита техникой, как космическая станция - а толку-то?... Врачи династические "из своих". На целую поликлиннику ОДИН нормальный терапевт, к нему очередь на 2 мес вперед, единственный терапевт, кто умеет расшифровывать кровь. Остальные врачи сидят и занимаются отфутболиванием - а это вам не ко мне, а это не сюда, а это не мой профиль, потому что не знают. Потому что не хотят.

И вот сейчас создалась ситуация по всей стране, что опытные врачи и персонал, доведенные до отчаяния, бегут из больниц, а на их место (не на все места, конечно, а дай Бог на половину мест) придут молодые или невостребованные (у меня брат сбежал из клиники, уволился, весь город плакал - он единственный хирург, на его место взяли двух алкашей, так и живут - пока один в запое, второй чего-то там режет, потом меняются). 

А с нами что будет?... С людьми?... При таких врачах?...

Изменено пользователем Шеда
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Грильяж сказал:

, работают вахтой, в деревне работы нет.

Извините, а кто должен обеспечить людей работой в деревне? Вот конкретно: кто? 

3 минуты назад, Оксана Александровна сказал:

с чего так скачет самая простая рыбка? 

Любая рыбка скачет в цене. Это связано с цикличностью вылова. Как яблоня не каждый год родит, так и у рыбы свои маршруты миграции и периоды размножения. Недавно в новостях было: горбуша в этом году подорожает, мало выловили.

Я в ветке Экономика выложила статью от Финанс. Медведев распорядился выделить в регионы громадные деньги. В том числе и для поправки властного имиджа. Слышит, значит власть народ?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Verchi сказал:

Вижу, не в розовых очках живу. Напишут и без меня. 

То есть вы тоже видите те же самые недостатки, о которых пишут форумчане? К чему тогда ваши посты о зарплатах в 100 тысяч рабочим, нереально низких ценах на продукты, легкости трудоустройства, если вы согласны, что в стране жизнь населения в своей массе значительно ухудшилась, я не понимаю, если честно.

Приходит в голову только мысль и таком мышлении: если не высказываю недовольство реальными недостатками в стране, то я люблю Родину и являюсь патриотом, а те, кто высказывается - редиски, негативщики, фу на них.

Так это ложное чувство патриотизма, на мой взгляд, вон медики бунтуют, высказывают недовольство, потому что они как раз думают о будущем своей страны, а не прячутся в норках, не дай бог о них подумают плохо.

1 минуту назад, Verchi сказал:

Только это вы думаете, что стало хуже. А я знаю, что должно было быть хуже чем сейчас.

Уже смешно, вы предсказатель или сам президент? Сюр какой-то.

Здесь форумчане отписываются, что им стало жить гораздо хуже, вы пишите "вы думаете, что стало хуже" :eek:. Они для вас врут что ли, чтобы вас позлить? Вы точно троллите.

3 минуты назад, Verchi сказал:

Так что если сегодняшнее положение рассматривать как не реализацию худшего сценария, то у нас все хорошо. 

Аааааа, поднимите мне веки...

Только что, Пиначета сказал:

Извините, а кто должен обеспечить людей работой в деревне? Вот конкретно: кто? 

Го-су-дар-ство. В виде чиновников.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Verchi сказал:

Скромно жили, зарабатывали как все, мать 40 лет в одном НИИ отработала. Бабушка денег оставила немного, на новый скромный автомобиль только и хватило, недвижимость другим родственникам отошла.

Ну вот мои умудрились с начала нулевых подкопить, недавно только работать перестали. Мать еще 10 лет получала и зарплату и пенсию. 

Думаю надо говорить не только о плохом, но и о хорошем.

А мы знаем, родственников имеем и в других регионах.

Приветствую на этом форуме!

Вообще я в Москве тоже чувствую очень сильно, как все дорожает, хотя у меня в принципе нормальные доходы.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Вольный ветер сказал:

Но рассуждать так в масштабах страны... Жуть. Делать виноватыми работающих людей. 

По моему, сейчас и понятия такого, как "Призвание"  - нет. Раньше было почетным иметь призвание - призвание быть пожарником, участковым, врачом, медсестрой... И это было почетно. И оплачивалось на уровне. А теперь за это людей чморят. За выбор профессии, ну не хочет человек идти в бизнес или пахать на четырех работах, а хочет с детишками возиться, любит детей, призвание это. При чем детсадовского возраста, любит маленьких. И за это чморить?... А учителя?... Тоже не все любят репетиторствоватЬ, кто-то любит на уроке давать программу и заниматься с детьми, и чтобы дети все поняли - и это плохие учителя?... нет, отличные. Бизнесмены плохие, да. А учителя наоборот, хорошие.

Изменено пользователем Шеда
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Пиначета сказал:

Слышит, значит власть народ?

Ну вот видите. А как нас только в ветках не прикладывали )). Не зря значит ныли ).

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Elenrass сказал:

Го-су-дар-ство. В виде чиновников.

Интересненько. Я предполагала, конечно такой ответ. Но какую работу чиновник может дать проживающим в конкретном селе Константиново Тверской области? Там нет станции, нет заводов, нет даже магазина и школы. Клуб есть. Ставки в нем от 3 000 до 8000 руб. Это раньше, сейчас не знаю, может и вовсе закрылся. Но рядом построился свиноводческий комплекс. Не государство, частный бизнес. Местные из села туда не идут. Молодежь уехала в Тверь в офисы, старики на пенсии, средний возраст ездит на работу в ближайший город Бежецк. 

До этого еще частный фермер сажал картошку и лен на полях. Местные не работали принципиально у него! Кулаком обзывали. 

Что должен чиновник сделать для села на 20-30 жилых дворов? Мне правда, интересно.

3 минуты назад, Лара Фабиан сказал:

А как нас только в ветках не прикладывали )

Да никто вас не прикладывал. Говорили, что нельзя все сделать одним махом. Но и молчать нельзя, да. Я писала, что меня очень впечатлил пример уволившихся врачей. Методы цивильные должны быть для выражения своего недовольства.

Изменено пользователем Пиначета
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, rada сказал:

Приветствую на этом форуме!

Привет :P 

4 минуты назад, rada сказал:

Вообще я в Москве тоже чувствую очень сильно, как все дорожает, хотя у меня в принципе нормальные доходы.

Дорожает, а что делать? Будет еще дорожать.. есть предпосылки.

2 минуты назад, Пиначета сказал:

До этого еще частный фермер сажал картошку и лен на полях. Местные не работали принципиально у него! Кулаком обзывали. 

Это не единственный такой пример, кстати.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пиначета сказал:

Но и молчать нельзя, да. Я писала, что меня очень впечатлил пример уволившихся врачей. 

Ну так и не молчали. И не только на форуме. Только почему то большинство считает, что на форуме писать - это так, ерунда. Давно это уже не ерунда. Да и сами модераторы это косвенно подтверждают, удаляя опасные посты.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Verchi сказал:

Привет :P 

Дорожает, а что делать? Будет еще дорожать.. есть предпосылки.

А зарплаты на месте стоять, а вы дальше будете говорить, что жить стало лучше. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Оксана Александровна сказал:

с чего так скачет самая простая рыбка? 

Извиняюсь за флуд, но тут еще зависит от производителя. У меня на складе была мойва отечественного производителя по цене 58,00 р. за кг. И норвежская по цене 143,00 р. за кг. А так да, почти не отличить. :D

А деньги постоянно обесцениваются, у нас город в основном небольших зарплат. Найти зарплату 35-40 - это уже очень хорошо. Чаще предлагают 20-23 - при этом работать от зари и до зари. Вон на соседнем складе висит объявление 3-ю неделю, ищут водителя на Газель, зарплата 26000, как на эти деньги мужику семью то прокормить? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×