Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мирный атом

Как страшно жить. Когда не знаешь, где кризис - в головах или в государстве.

Recommended Posts

1 час назад, Квинтэссенция сказал:

Спасибо за науку! Вырезку говяжью на каком рынке приобретали  за 450?

А почитать тему слабо? Отвечала дважды уже. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Verchi сказал:

Отвечала дважды уже

Скажите, если говяжья вырезка там по 450, то сколько стоит мякоть?

Изменено пользователем Вакула
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шеда сказал:

Вы если что-то пишите, то аргументируйте, а то пустые пуки не камильфо. Я подробно написала, почему похоже. Аргументируйте, почему, по-вашему, ничего похожего.

Потому что другие люди у власти, другие цели. Потому что в чечне мир, в Абхазии тоже. Потому что резервы, а не долги. И ещё много пунктов. Неужели надо объяснять очевидное? 

1 час назад, Шеда сказал:

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вакула сказал:

Скажите, если говяжья вырезка там по 450, то сколько стоит мякоть?

Да не смотрела я, взгляд зацепился за вырезку, потому что цена удивила. Обещала же зайду фото сделаю, сегодня уже сил не было, допоздна работала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Elenrass сказал:

Вот я и говорю, самый потолок у рабочих в массе своей в Москве - 60 тысяч, у единиц - больше, значит, работают в две смены или уникумы.

Жилищное строительство. Монолитчик (бетонщик, арматурщик) - 40 000 за вахту (20/10); каменщик - 50 тысяч, были униикумы, по 90 тысяч поднимали. Фасадчик - 50-70 тысяч, редкие сотню имели, и то, из числа бригадиров. Электрики, слесари - 34 тысячи за вахту (у тех 15/15). Линейные руководители: мастера - 45 тысяч, прорабы, механики, энергетики - 60 тысяч. У старших прорабов - 80 тысяч было.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Rettka сказал:

Я выше кидала фото с зарплатой пожарного.  Как прожить на эти деньги?  Как ребенка растить?

Ну я со своими рабочими общаюсь. Есть среди них один, маркшейдер по образованию. Но в его родном городе шахту ликвидировали, можно, теоретически, переехать в другой, где есть аналогичная шахта, но жить на съеме за зарплату в те же 20 тысяч. Парень плюнул на все, устроился к нам водителем на москвоскую зарплату.

 

9 часов назад, Оксана Александровна сказал:

Тут писали, что магазины типа Смешные цены и Фикспрайсы на каждом углу. Я живу в провинции, и это так. А спрежние магазинчики местных предпринимателей закрываются. Вот зашла недавно в небольшой наш торговый центр - половина отделов закрыта и стоят пустыми, точнее, сквозь стеклянные стены видны только груды голых манекенов и пустых вешалок. Их цены не выдержали конкуренцию со Смешными, несмотря на качество.

Я еще 4 года назад радовалась, что в город, где живут родители, пришел "Media Markt". В плане ассортимента, цен и качества мне он очень нравится, думала, что там и возьмем бытовую технику. Фигу, ушли они из города через несколько месяцев, нет спроса - дорого.

А сейчас местные новости поговаривают, что и Ашан может уйти из города. 

Что до "Фиксов", еще 5 лет назад цена на все товары была 39 рублей, нахватала всякой бытовой мелочевки после переезда, помню цену. Сейчас - 55 и вариации на тему: 77, 99, 199. Ну так не слабо цены подскочили.

9 часов назад, Шеда сказал:

А учителя?... Тоже не все любят репетиторствоватЬ, кто-то любит на уроке давать программу и заниматься с детьми, и чтобы дети все поняли - и это плохие учителя?... нет, отличные. Бизнесмены плохие, да. А учителя наоборот, хорошие.

Наш премьер давно учителей в бизнес послал, вот уж зачморил по полной. 

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, да, мы все умрём. 

Вы сравните экономические показатели сегодня и в 90-е годы или в 80- е годы, если утверждаете, что есть сходство. Всё видно будет. 

А то у вас одни эмоции в тексте. 

Изменено пользователем Verchi
  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Вакула сказал:

Скажите, если говяжья вырезка там по 450, то сколько стоит мякоть?

Даром, наверно, раздают.:lol:

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Верхотура сказал:

своими рабочими общаюсь. Есть среди них один, маркшейдер по образованию. Но в его родном городе шахту ликвидировали, можно, теоретически, переехать в другой, где есть аналогичная шахта, но жить на съеме за зарплату в те же 20 тысяч. Парень плюнул на все, устроился к нам водителем на москвоскую зарплату.

В другом городе, где есть шахта, есть и свои специалисты.  Смысла не было ему ехать в тот город, жить на съёме, и работать на низшей должности с копеечной зарплатой, в надежде пробиться по своей профессии. К тому времени и ту шахту закроют. 

Потому и пошёл водителем. Кушать хочется и семью кормить надо.  

Не нужны в нашей стране специалисты с высшим образованием, когда целенаправленно разрушают фабрики и заводы. 

 При чём разрушают заводы с новейшим, высокоточным оборудованием, с опытным грамотным специалистами. 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Verchi сказал:

О, да, мы все умрём. 

Вы сравните экономические показатели сегодня и в 90-е годы или в 80- е годы, если утверждаете, что есть сходство. Всё видно будет. 

А то у вас одни эмоции в тексте. 

Конечно, все умрем. Ни разу не новость, даже вечный жид умер. Что ж, теперь не жить? 

Мы говорим о  кризисе конкретных городов и деревень? Если да, то про 90 годы вы правы, в Москве в клиниках не было лекарств, что уж про деревни. Но если говорить о текущем 2019 - странно, что лекарства есть, хирургия на отлично, а выхаживания после операций на два с минусом  

В деревнях закрыты школы, фельдшерские пункты. Взять ту же Карелию - частные черные лесопилки  работают, лес вывозят составами. Почему не государственные?  Может, поэтому что кое-кому не надо, чтоб было, с кем делиться и инфраструктуру поддерживать? 

Это "денег нет, но вы держитесь" для меня просто не укладывается в голове. 

И как москвичка скажу сотый раз: пусть вся Россия сюда переедет. Может, тогда власти о чем-то задумаются. 

При поофицитном бюджете собирать по 400 тысяч на лечение ребенка по радио и тв - это запредельно. 

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последний кризис 14 года повлиял на кошельки людей моего города. Тогда мы жили в столице, дома бывали на длинные праздники и в отпуске. Цены в магазинах были чуть не на треть ниже, чем в Москве. Это повлияло на то в том числе, что по выходу на пенсию мы с мужем вернулись жить на Родину в 15 году. Увы, цены в продуктовых магазинах почти сравнялись со столичными. Как сказала продавец в цветочном магазине, ранее платили 500 рублей не задумываясь, а сейчас о 300-х думают, не дорого ли. Покупательная способность сильно упала.

Мы живём недалеко от рынка, вещевого и продуктового, в пешей доступности. Ранее было не протолкнуться в рядах, особенно в выходные- сейчас там редкие прохожие бродят. Может, причина малого количества покупателей, особенно более молодых и с детьми в том, что они теперь приобретают одежду через интернет, как невестка моей приятельницы; ее мнение о малочисленности народа на рынке. 

В городе заметно меньше народа в целом, разъехались по крупным городам и столицам. Есть прирост за счёт беженцев с Украины, но он не столь многочисленный. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Verchi сказал:

О, да, мы все умрём. 

Вы сравните экономические показатели сегодня и в 90-е годы или в 80- е годы, если утверждаете, что есть сходство. Всё видно будет. 

А то у вас одни эмоции в тексте. 

Ну если сравнивать 80-ые и 2010-ые, то последние по всем показателями в глубокой опе будут.

1 час назад, Чернава сказал:

В другом городе, где есть шахта, есть и свои специалисты.  Смысла не было ему ехать в тот город, жить на съёме, и работать на низшей должности с копеечной зарплатой, в надежде пробиться по своей профессии. К тому времени и ту шахту закроют.

Именно этому парню и предлагали другую шахту, но предложили исключительно рабочее место аналогичное бывшему.

 

39 минут назад, Конди сказал:

 

37 минут назад, Конди сказал:

И как москвичка скажу сотый раз: пусть вся Россия сюда переедет. Может, тогда власти о чем-то задумаются. 

Видимо, надо уже. Потому что вся Средняя Азия тут никого не волнует.

39 минут назад, Конди сказал:

Взять ту же Карелию - частные черные лесопилки  работают, лес вывозят составами. Почему не государственные?

И не только: Смоленская область - лес в Польшу, Алтайский край - лес в Казахстан, Забайкальский край... А что? быстрые деньги в карманы частным лицам. Ни обрабатывать, ничего делать не надо, спрос огромный. 

Но это сырье, как и нефть, которые вернутся на наши рынки в виде готовой продукции по заоблачным ценам. Только сырье не бесконечно.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Верхотура сказал:

Ну если сравнивать 80-ые и 2010-ые,

Речь была о сегодня и 80-е

3 минуты назад, Верхотура сказал:

то последние по всем показателями в глубокой опе будут.

По каким показателям? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Конди сказал:

В деревнях закрыты школы, фельдшерские пункты.

Я наоборот удивлена, что по деревням они еще есть где-то, не все ездят в райцентры учиться. Ничего, что в советские времена тоже не во всякой деревне школа была? И что отток из деревень в город не сейчас начался, а в советские времена. Мои соседи из деревни учиться ходили восемь километров в одну сторону. В другую деревню. Это было в пятидесятые годы прошлого века. И сейчас такая же история, там до сих пор школа есть.

Лес вывозят, но лес и сажают. Видела посадки. И сам лес захватывает бывшие колхозные поля весьма оперативно.

Про то, как страдает мелкий бизнес от того, что все хотят скидки. Ну, страдает. Ну, хотят. Но никто скидок не предоставляет. Крутимся, как говорится, что тоже было всегда. И пока в провинции наращивают ресницы, ногти и волосы (не первая необходимость, собственно) и бахвалятся друг перед другом, сколько денег на фуфу истратили на День города, все на самом деле в порядке. Как бы они же не плакались по тем светлым временам, когда туалетная бумага была в дефиците и работали они с пяти утра за трудодни в колхозе.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Янина Радовскович сказал:

Последний кризис 14 года повлиял на кошельки людей моего города. Тогда мы жили в столице, дома бывали на длинные праздники и в отпуске. Цены в магазинах были чуть не на треть ниже, чем в Москве.  Это повлияло на то в том числе, что по выходу на пенсию мы с мужем вернулись жить на Родину в 15 году. Увы, цены в продуктовых магазинах почти сравнялись со столичными.

Сравнялись, где-то даже превысили. В 2011 впервые приехала в Москву, и было сложновато покупать те же продукты, которые дороже на 20% где-то процентов, чем в моем городе. Но сейчас езжу по стране, цены 1 в 1. 

Скрытый текст

Добили в этом году помидоры в Краснодарском крае - 60 рублей за кг; на московских рынках - по 40 рублей. Что не так с помидорами - для меня загадка.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не видела в деревне в Карелии нарощенных ресниц у  местных. Двадцать домов, экстремальное земледелие, кормятся с леса и реки. А был карьер по добыче камня с вывозом по морю. Теперь нет ничего. Магазин только и почта. 

Клуб закрылся, до Петрозаводска ехать часов восемь по иногда бездорожью. Я и говорю - все в Москву! 

  • Нравится 4
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Verchi сказал:

Речь была о сегодня и 80-е

А сегодня какие?

 

5 минут назад, Verchi сказал:

По каким показателям? 

Взять хотя бы соотношение зарплаты к продуктовой корзине или коммунальным платежам. 

А еще показательны цены на билеты на самолет в отношении к зарплате. Зарплата электрика в 1986 году была 240 рублей. Билет Новосибирск-Москва-Новосибирск стоил 24 рубля. Сегодня зарплата электрика, разрядом выше, составляет 20 тысяч рублей; билет на самолет по тем же направлениям стоит 14 тысяч.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При этом в целом живут люди богаче. Взять нашу деревню - дома отгрохали за много миллионов, машины у большинства больше, чем за лям. 

Так что в 90-е было хуже, имхо. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Конди сказал:

При этом в целом живут люди богаче.

Кредиты, которые сейчас получить проще простого.

У меня грузчики в 2013 при зарплате в 6000 рублей ходили с айфонами 4. Им радостно под это дело дали кредиты, а потом не менее радостно коллекторы долбали отдел кадров на предмет местонахождения этих грузчиков. А так да - мальчик с айфоном.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Конди сказал:
11 минут назад, Злобынюшка сказал:

Я наоборот удивлена, что по деревням они еще есть где-то, не все ездят в райцентры учиться. Ничего, что в советские времена тоже не во всякой деревне школа была?

 

 

11 минут назад, Злобынюшка сказал:

И что отток из деревень в город не сейчас начался, а в советские времена. Мои соседи из деревни учиться ходили восемь километров в одну сторону. В другую деревню. Это было в пятидесятые годы прошлого века. И сейчас такая же история, там до сих пор школа есть.

 

11 минут назад, Злобынюшка сказал:

 

 

Да что школа, остановка автобуса 8 км, хочешь в город - топай через лес и поле на остановку. 

Но все это удобно не вспоминать, 

Странно цитата вставилась, с телефона не могу поправить. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы взять пять миллионов на постройку дома, надо понимать, что их придется отдавать. Значит, зарплата позволяет. 

А уж айфоны эти... В кредит... Ну, такое. Детсад

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Конди сказал:

Я и говорю - все в Москву! 

Для меня Москва как мышеловка, такое было ощущение, когда там жили с мужем. Вдруг что, оттуда не выбраться, из муравейника.

 

5 минут назад, Верхотура сказал:

 

Города Подмосковья не лучше нашего города, но разве там проживешь на пенсию; а если жить в деревне, где дожди и холод,  мало что растёт из того, что растет у нас южнее столицы на 700 км, это нереально, довелось посмотреть и на райцентры, и на деревни, пока рассматривали варианты переселения поближе к детям и внукам.

5 минут назад, Верхотура сказал:

Взять хотя бы соотношение зарплаты к продуктовой корзине или коммунальным платежам

Недавно по радио слушала в пол уха о процентном соотношении зарплат и коммуналки- зацепило, что в Дагестане этот процент всего 3%, в отличие от некоторых регионов, где более 25%.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Конди сказал:

Не видела в деревне в Карелии нарощенных ресниц у  местных.

А я про провинцию в целом, а не отдельно Карелию, там не была. У меня ВСЕ знакомые из провинции в той или иной мере задействованы именно в сфере ухода за собой, не самого насущного и не самого дешевого. Кто работал медсестрой, а теперь сумасшедшие программы медицинского патронажа продает весьма успешно (это да, бедняки немосквичи покупают медицинские программы пачками, она ноги сбила мотаясь по их домам). Кто работает в сфере "ресницинга", у нас в деревне весь молодняк все наращивает и уже не первый год. Автомобили меняют, причем в основном японские. Врачи бедные из районной больницы особняки себе строят и детей отправляют в Питер учиться.

 

Только что, Конди сказал:

При этом в целом живут люди богаче.

Я бы по другому сказала. В провинции, как я погляжу, более безоглядно пользуются кредитами. И расходуют эти средства не на первую необходимость. При том, что у всех палисады полны цветов, детей ведут с покупными букетами первого сентября и обязательно расскажут, букет был за полторы тысячи, не кот начихал.И те же люди страсть как ноют, как им было хорошо РАНЬШЕ. Да, когда деревня в полном составе щетки выпускала, пила беспробудно, били морды друг дружке, жили все одинаково скудно и букетов дорогих детям в школу не покупала. Извини, разруха не в клозетах.

Только что, Конди сказал:

Чтобы взять пять миллионов на постройку дома, надо понимать, что их придется отдавать. Значит, зарплата позволяет. 

И не всем этот кредит дадут. И берут люди, которым есть чем отдавать. Я так думаю.

Только что, Конди сказал:

А уж айфоны эти... В кредит... Ну, такое. Детсад

Я себе представляю, если на хлеб не хватает, айфоны покупать не будут. А тут нахапают айфонов, потом ноют, как трудно в стране жить.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×