Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

На предыдущей странице прочитала про яйца. У меня взрываются, даже если без скорлупы на тарелке ставлю в микроволновку. Поэтому я делаю по-другому. Наливаю воду в посуду и разбиваю туда яйца. Солю и в микроволновку на полную мощность минут на 5-7. Получаются как вареные на газу, но только без скорлупы. На салаты всегда так готовлю, огромный плюс - чистить не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микроволновка у меня недавно. Купила стеклянную кастрюлю, а накрывать крышкой во время приготовления блюд боюсь, там же нет дырочки для пара.

Если накрыть крышкой, что может быть?

А готовлю я очень часто в микроволновке подливку с курицей. В стеклянную кастрюлю кладём курицу нарезанную кусочками, можно крылышки, засыпаем её нарезанным репчатым луком и тёртой морковью, солим, добавляем специи для курицы, перемешиваем и в печку на 20 минут, на полную мощность. Отлично к макаронам, дешево и сердито.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрола

Микроволновка у меня недавно. Купила стеклянную кастрюлю, а накрывать крышкой во время приготовления блюд боюсь, там же нет дырочки для пара.

Если накрыть крышкой, что может быть?

Да ничего страшного. Просто вода пойдет верхом. Можно крышкой полностью не закрывать, а просто сдвинуть немного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

накрывать крышкой во время приготовления блюд боюсь, там же нет дырочки для пара.

Продаются специальные крышки для микроволновых печей. То есть для блюд внутри них. Они с дырочкой, очень удобненько!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно утром оказалось что нет газа. И я вспомнила что в микроволновке еще и готовят.

Пельмени положила в кастрюлю. Немного соли и лаврушечку. А потом залила кипятком (из электрочайника). Поставила на 9 минут на полную мощность. Никакой разницы не почувствовали.

А еще я приготовила картофель. Порезала его кубиками и добавила тушеное (было в холодильнике) мясо. Посыпала зеленью. Получилось нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйки, расскажите пожалуйста как варить варенье в микроволновке, может кто знает confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня приготовила ужин в микроволновке, легко и быстро.

Кусок рыбы (можно несколько) солим, посыпаем тертым сыром (можно колбасным) заливаем сливками (молоко),что бы рыба была покрыта и на 10 минут в микроволновку.

Половину стакана риса заливаем двумя стаканами кипятка и в печку на полную мощность, 15 минут. Сливаем воду которую рис не впитал и выкладываем на него рыбу. Всё, уставшая жена свободна. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети на юбилей подраили микроволновку с полным набором функций - гриль, автоповар и т.п. В наборе к ней блюда металлические для выпечки и 2 разновысоких решётки для гриля.

Даже не подозревала, наколько эта печь облегчит мне жизнь! biggrin.gif Теперь на кухн провожу не более 10 минут - чтоб подготовить и загрузить, ткнуть кнопку "автоповар" - и брык на диван ждать, когда дзынькнет, приглашая откушать. laugh.gif

Что делаю :

1. Охлаждённая курица тушкой, разрезаю по грудке, солю, натираю всякими приправами (для курицы, можно для шашлыка и др.), кладу в стелянное блюдо с высокими бортами, выставляю в !автоповаре" вес курицы - и через 50-60 минут вкуснейшая курочка с хрустящей корочкой!

2. Филе куриной грудки режу полосками, солю, перчу, выкладываю на дно стеклянного блюда с высокими бортами, сверху засыпаю замороженными овощами ( типа "Гавайской смеси"), перемешанными с сыпучим бульоном Роллтон (вместо соли), сверху - тёртый сыр с майонезом. Минут 20 на "автоповаре".

3. Любые замороженные ягоды смещать с сахаром, пропорции на ваш вкус. 15-20 минут - варенье готово. Так же делала и свежие ранетки, только нужно удалить сердцевину и порезать дольками. Варенье получается цукатиками.

4. Любые крупяные хлопья в микроволновке получаются мягче и пышней, чем если просто их запарить горячим молоком. Пяти минут на максимальном режиме достаточно.

5. Шашлык с ароматом костра, не выходя из дома wink.gif : замариновать мясо, как обычно, добавить "жидкий дым", потом насадить на бамбуковые шпажки, положить на решётку и - вуаля! - пикник "на природе".

Вобщем, получается, что плитой почти не пользуюсь... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, проконсультируйте.

Меня интересует мощность и время, которые нужно выставлять на микроволновке, для следующих операций:

1. растопить сливочное масло (грамм 100) для выпечки

2. растопить плитку шоколада для выпечки

3. стерилизация баночки (пустой), допустим, 200-граммовой - или микроволновка не справится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аска

1. растопить сливочное масло (грамм 100) для выпечки

Я делаю просто, сколько нужно масла в чашку и "старт", автоматически это 30 секунд. Для 100 граммов думаю достаточно.

Шоколад тоже по тому же принципу. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аска

1. растопить сливочное масло (грамм 100) для выпечки

На полную мощность, подглядывая, пока не начнет таять, размешать, если надо, грею еще немного.

2. растопить плитку шоколада для выпечки

Отвечу своим недавним постом:

нашла:

3. стерилизация баночки (пустой), допустим, 200-граммовой - или микроволновка не справится?

Мама наливает немного воды в баночку и ставит в печку на максимальной мощности на 10 или 15 минут (зависит от банки), сливает воду. Банка высыхает быстро сама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! У кого микроволновка VITEK VT-1693??? Откликнитесь, пожалуйста, если есть такие!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера картофельное пюре сделала в микроволновке впервые. Картошку как обычно почистила, мелко порезала, закинула в глбокую кастрюльку, плеснула молока (на 6 довольно крупных картошек где-то полстакана), на полную мощность на 7 минут поставила. Потом посолила и еще на 3 минуты. Далее как обычно растолкла, масла кусочек бросила - и готово. Сама удивилась.

Вторым заходом кусочки нерки "обработала" всем подряд, что нашла в холодильнике (посолила, поперчила, намазала сметаной, закидала репчатым луком, кружками помидоров и тертым сыром, капнула немного молока) на 10 минут.

Хотела ее с картохой вместе в один заход, но решетку не нашла, а так за 10-15 минут полноценный ужин был бы готов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илария

Я тоже таким образом готовлю картошку smile.gif

А еще иногда кружочками режу и со сливочным маслом минут на 8 ставлю. Вкусненько получается, и быстро. А если петрушки с зеленым луком сверху посыпать - вообще объеденье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пасхальный кролик

Пельмени положила в кастрюлю. Немного соли и лаврушечку. А потом залила кипятком (из электрочайника). Поставила на 9 минут на полную мощность. Никакой разницы не почувствовали.

Мне нравятся пельмени в микроволновке (разумеется, домашние)

Я водичку холодную добавляю и на донышке, ну с палец высотой, на пельмени не накрывает. Туда немного соли, перчику, приправы.

По вкусу получаются как манты на пару. Водичка вся не выпаривается, туда еще немного сока выделяется. Ну вот как с бульончиком и есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шиплю и растворяюсь

А я ее кружками режу, лук полукольцами, соль, майонез, все перемешать и в микроволновку на 15-20 минут (зависит от количества картошки). Потом сыром посыпаю и еще на пару минут. Улетает такая картошка моментально biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйки! Как сварить рис в микроволновке?! У меня от засыхает, сколько воды не лей! И мощност меняла, и с крышкой и без крышки пробовала - не получается и все! cry_1.gif Какие только рецепты в интернете не пробовала, все равно его есть невозможно потом.

Скрытый текст
На плите он у меня нормальным получается только в пакетиках, а сейчас у меня 3 кг весового только.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илария

В чашку, можно стеклянную или специально для микроволновки, насыпаете стакан рису. ( Мои больше любят круглый рис, т. к . длинный имеет своеобразный запах).

Стакан риса заливаете двумя стаканами кипятка, солите по вкусу и добавляете кусочек сливочного масла или растительного. Кто как любит. Прикрываете крышкой для микро и ставите на 11 минут. Потом ещё на 6-8. Всё. thumb_yello.gif

Да, чтобы отбить у длинного риса запах, можно перед готовкой выдавить пару зубчиков чеснока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

polkushka

А мощность? У меня с крышкой он, когда закипает, вся вода в печке, а подловить момент закипания все никак не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, а я даже не знаю. У меня авто режим. Нужно может чашку поглубже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

polkushka

У меня глубокая, на 3 литра, но даже стакан риса там засыхает, выкипев перед этим!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера сделала зпеканку из чуть подвядшего тврога в микроволновке - до этого я такой продукт употребляла на сырники, и жарила - и прилично траванулась.

И у меня в связи с этим вопрос: микроволновка проводит антибактериальную обработку продуктов или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

микроволновка проводит антибактериальную обработку продуктов или нет?
Если творог несвежий, лучше не рисковать. Вам чего больше жальче - себя или творог?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Может дело было и не в самой обработке, а в стадии несвежести творога ?

А вообще, Эля, что угодно - только не творог!!! Творогом травануться - раз плюнуть, и травятся хорошо, вплоть до неотложек.

Не надо экспериментировать!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень часто делаю такой ленивый тортик-бисквит, спасает, когда очень хочется что-нибудь к чаю, а возиться нет желания. Прошу прощения, если тут уже был такой рецепт, его в принципе и в духовке можно, просто в микроволновке проще.

2 яйца, баночка сгущенки, стакан муки, половину чайной ложки соды, гашеной уксусом (я яблочный использую). Вот, в принципе и все, форму еще смазываю. Перемешиваю в той же последовательности и в микроволновку - в режиме еще конвекцию добавляю, 180 градусов на 25 минут максимум.

Можно поэксперементировать, я и орехи добавляла и яблоки этой смесью заливала, разрезала и смазывала вареньем вишневым, в общем, что угодно. Попробуйте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×