Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мама Римская

Какого цвета это платье?

Recommended Posts

Терция

Граждане, прошу прощения, может, пропустила: только на электронных устройствах сие платье тестируют или кто-то видел его живьем? Живьем что, тоже разные результаты?

Живьем оно черно-синее. Понимаете, мы не только глазами видим - мозг додумывает картинку в зависимости от освещенности, в зависимости от контекста. Относительно чего то. Тут фотка явно светлее, и контекта нет толком. поэтому мозг сам додумывает освещение и контекст, поэтому по разному видим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда первый раз вчера увидела фотку - оно было бело-золотым. Вечером снова тема всплыла, смотрю - а оно стало сине-темно-коричневым. Муж видит сине-черное. Непостижимо для моего мировосприятия... laugh.gif Не до-хо-дит...

Оба раза смотрела на Одноклассниках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проснулась только что. Платье все так же бело-золотое. Мой мозг найстойчиво додумывает обстановку так, что платье бело-золотое.

Дала сыну. У него голубое с зеленым. По ходу все мы додумываем и в упор не хотим принимать реальность laugh.gif

Пока сын перебирал цветную бумагу, что бы показать мне какие именно цвета он видит - зеленое стало светло-коричневым. Парниша был очень удивлен.

В общем интересное, нет, заинтересованное утро у нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Понимаете, мы не только глазами видим - мозг додумывает картинку в зависимости от освещенности, в зависимости от контекста. Относительно чего то.

Графический редактор - не мозг, ничего не додумывает. Разложила на цвета в простейшем - абсолютно совпадает и восприятием картинки. Почему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня платье бело-золотое.

А почему только с этим платьем так? Ведь тогда много фото было бы где так цветовосприятие отличается...

Я тоже не понимаю как так. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тихое Лихо

Графический редактор - не мозг, ничего не додумывает. Разложила на цвета в простейшем - абсолютно совпадает и восприятием картинки. Почему?

И что у вас получилось? пропустила момент...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

От "золотого" до темно-коричневого и от светло серого до темно-серого. Чисто белого нет, но он и на фото отсутствует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тихое Лихо

Потому что вы меняете освещенность в нужную сторону. Темнее - и пикселы приобретают изначальный цвет. Вообще, фотка то именно слишком яркая.

Вот, если еще осветлить. Что видим?

user posted image

Вот, если еще притемнить. Я вижу синее с черным.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тихое Лихо

Странно, но мы тут тоже пипеткой цвета поопределяли: *золото* от коричневого до почти чёрного, а *белое* выдало сине-голубые оттенки.

Те, кто видит бело-золотое, воспринимают светлые полоски как очень темный вариант белого, а те, кто видит сине-черное, обращают внимание на тёмные полоски и видят их как слишком осветленный черный цвет. Отсюда и общая картинка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Не, я не умею менять. Я тупо тыкаю в точку, и редактор отдельтно от картинки показывает исходный цвет. И он совпадает с тем, как я его воспринимаю на исходнике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тихое Лихо

Я тупо тыкаю в точку, и редактор отдельтно от картинки показывает исходный цвет. И он совпадает с тем, как я его воспринимаю на исходнике.

Вообще, черное - это отсутствие света и цвета. Но в ткани, видимо, изначально золотинка есть. Или в не ткани, а в освещении. поэтому, если этот черный осветлить - видим золотистое, желтое и т.д. Если осветляется синий - а засветка любой высветлит - то видим голубоватый или совсем белый. Я вообще то не чисто белое платьье изначально видела, а голубоватое. Что мозг принял за такую освещенность белого. И додумал.

Я вот когда наконец вылечу косноязычность, будет проще изъясняться. Пока как собака - все понимаю. сказать не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Я Вас правильно понимаю, Вы считаете, что эта фотография изначально была отредактирована, а потом сброшена в сеть на обсуждение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тихое Лихо

Я считаю, что изначально она снята с сотки с неправильной экспозицией. Это глаз может подстраиваться под освещение и понимать какой свет в зависимости от контекста. Например, если вы смотрите на белый лист при обычной лампочке накаливания - то видим мы его желто-коричневым. Но мозг знает, что он белый. И подстраивает восприятие. Камера этого не знает. изначально такие настройки, что камера видит мир как сочетание белого и черного - а в целом серого. Когда в камере оказывается слишком много черного - она думает, что перетемнила и начинает высвечивать. И наоборот, когда слишком много белого - думает, что слишком много света и затеммняет. В данном случае камера высветила. Не до конца. а до серединчатого состояния. И мозгу приходится додумывать. А пикселы мы видим не белые чисто, а голубоватые - синий же изначально цвет был. Так же и черный. Быть может в ткани золотинка. ли освещение было желтоватым... но при осветлении к черному добавилась эта желтинка..

Поджобное можно уввидеть на любительских зимних снимках, когда снег кажется серым, а не белым. Или трудно снять черного кота на темном фоне, чтобы кот и фон не казались серыми. а получились такими, какие есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посторонним В.

Вы удивитесь, но адекватно воспринимают цвет как раз те, кто видит сине-чёрное laugh.gif Я к ним не отношусь, мой мозг извращается надо мной shiz.gif

Бред какой-то. Почему мой мозг не воспринимает вашу аву, как оранжевую, а платье вдруг стал воспринимать?

Училась в художественной школе, закончила художественное училище. И на тебе, оказывается я неадекват в восприятии цвета blink.gif

зы. Ещё раз посмотрела - белое с золотом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Ооо! Во мне проснулся почемучка. А почему тогда тюль на фото белая, горшок с цветком красный и листья у цветка зеленые? Хотя, цвет листьев слишком светлый, наверное, вы ближе всех к истине.

Но если не брать модель в реале, так сказать, а конкретно уже на фото - оно все же светлое с золотым?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

На данный момент 124 человека видят белое, и только 15 - синее.

Смею предположить - наиболее внушаемая часть аудитории, которую можно убедить, что вот если присмотреться...

Обыдэлась. ranting.gif Чево это я внушаемая. Я второй день, как ни присматриваюсь, белого не вижу, хоть убейте.

Мужу щас сунула под нос (ничего не говоря!), он ответил так же как и я: серо-синее и с коричневым. Я переспросила, не белое ли. Нет, не белое точно.

У меня нормальный монитор на планшете и на компьютере.

Матёра

Я, как человек с законченным средним художественным образованием, проработавшая 28 лет с фотошопом, в первых версиях которого даже слоёв не было, заявляю: бело-золотистое. В конкретной версии, представленной здесь.

Ну светло-коричневый с натяжкой можно назвать грязнозолотистым. А вот этот светло- синий я и после бутылки водки не назову белым.

А форум-то у нас здоровый! На 88 процентов

Наоборот. Платье то синее. И не понимаю на что невеста обиделась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внучка Кащенко

. Почему мой мозг не воспринимает вашу аву, как оранжевую, а платье вдруг стал воспринимать?
Ааааа! Потому что мы НЕ ВИДИМ на самом деле белый цвет этого платья. Мы видим серо-голубые полоски, которые СЧИТАЕМ белым, просто в тени. А на самом деле это тот же серо-голубой, который означает сильно осветленный синий. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посторонним В.

Потому что мы НЕ ВИДИМ на самом деле белый цвет этого платья.

Вы не видите белый, а мы видим lol.giflol.gif .

А на самом деле это тот же серо-голубой, который означает сильно осветленный синий.

Или рефлекс на белом wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера это платье было для меня бело-золотым, сегодня вижу уже сине-черным. Вспомнила, что вчера мне были закапаны капли, расширяющие зрачки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж включил свой ноут, посмотрел через него. Платье все такое же серо-синее (или серо-голубое? Я путаю) исо светло-коричневым. Значит дело не в мониторе, а в восприятии. Фотка мне сразу показалась сильно осветленной. Потом мне мой мозг подсказывает, что освещенность в магазинах плохая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внучка Кащенко

Да вот ничего подобного harhar.gif Нет, я тоже вижу это платье бело-золотым, но это искажение восприятия. Потыкайте пипеткой в *белые места*, там и близко белого не будет. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего удивительного в этом нет. Больше того каждый человек видит цвет по своему. У нас в глазике есть палочки и колбочки вот именно благодаря этим клеткам человек отличается от животных и видит мир цветным. Эти палочки и колбочки как отпечатки пальцев у каждого индивидуальны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

У нас в глазике есть палочки и колбочки вот именно этим клеткам человек отличается от животных и видит мир цветным.

Дочь мне тоже сказала вчера, что у меня больше колбочек. Но вот что странно, вчера же вечером и сегодня я вижу платье бело-золотым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посторонним В.

Потыкала. Не чисто белый получается. Но и не синий, вот никак не синий. И не черный...

Где три варианта платья по ссылке - вижу бело-золотое, голубое с коричневым и сине-черное.

Оригинал - сине-черный. И в пипетках - тоже g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот из той же серии. Какая часть темнее? Верхняя или нижняя?

User posted image

Изменено пользователем Посторонним В.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×