Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мама Римская

Какого цвета это платье?

Recommended Posts

Вчера смотрела с рабочего компа, сейчас с телефона. Точно так же голубой с коричневым. Только с телефона голубой цвет каааапельку отдает в сиреневый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кручу-верчу монитор, все равно: синее с черным. Ну, или серо-коричневым.

Посторонним В.

Мне так кажется, что нижняя светлее, но боюсь, это из серии оптических иллюзий, когда концентрические круги кажутся спиралью и т. д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

все равно: синее с черным

КАК?? Бело-золотое. Я вижу бело-золотое. и все, ничего не происходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посторонним В.

Они одинаковые, просто разделены более светлой полосой. Если отодвинуться от монитора чуть назад и вбок, это видно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня в этом обсуждении больше всего удивляет, что на снимке некоторые видят золотой цвет. Здесь есть три варианта восприятия цветов на фото. Ни на одном никакого золота нет. Есть только бежевый: на левом фото светлее, посередине - темнее. На правом фото на месте бежевого черный.

Я исходное фото, которое в первом сообщении в этой теме, постоянно вижу таким, как на среднем фото по ссылке. Ничего по прошествии времени для меня не меняется.

Мне кажется, объяснение, почему люди видят один и тот же снимок по-разному, дала Ramiata здесь. Это зависит от степени расширения зрачков у каждого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вижу золотой с белым. Белый еще можно называть голубым или серым, но золотой цвет точно есть. unsure.gif

А какого цвета оно на самом деле, вживую? Девушка, которая в этом платье, что говорит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша Шпиль

А какого цвета оно на самом деле, вживую? Девушка, которая в этом платье, что говорит?

Говорит, что оно сине-черное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тихое Лихо

Да, они одинаковые.

Старая ведьма

Закройте пальцем границу между двумя частями и вы увидите, что цвет один и тот же. Просто мозг, анализируя картинку, думает, что нижняя часть в тени (следовательно, цвет там должен быть светлее изображенного), а верхняя - на свету, а значит *исходный* цвет темнее.

Примерно тот же принцип и с платьем smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тихое Лихо

А почему тогда тюль на фото белая, горшок с цветком красный и листья у цветка зеленые? Хотя, цвет листьев слишком светлый

Потому что тюль и так белая. Белеее чем есть вряд ли будет. Листочки - и те слишком светлые. В идеале бы смотрелись как темные силуэты. Но нет, белые. Потому что кадр пересветленный. С горошком на тюли тоже самое.

Но если не брать модель в реале, так сказать, а конкретно уже на фото - оно все же светлое с золотым?

Светло голубое с чем то желтоватым, я полагаю. А мозг у всех по разному додумывает. Причем, как я вижу из этой ветки, усилием воли можно поменять цвет. smile.gif Но у меня не получается. Я только если под другим углом смотрю - когда монитор по другому яркость выдает, могу увидеть синее.

Внучка Кащенко

Вы не видите белый, а мы видим  .

Ща, подождите пол часика... Я не поленюсь и покажу цвет платья в сравнении с настоящим белым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, оказывается быстрее, чем пол часика. Вот я тут сделала кусок платья по-настоящему белым. Абсолютно. И видно тогда, когда есть с чем сравнивать, насколько оно не белое на самом деле. user posted image

Просто засвеченный синий, который НАШ МОЗГ выдает за белый. Потому что на самом деле абсолютно черный и абсолютно белый в природе не так часто встречается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Просто засвеченный синий, который НАШ МОЗГ выдает за белый

А почему мой мозг выдает разные результаты на одну и ту же картинку, а у других нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Потому что Ваш мозг, проще выражаясь, пытается договориться с глазами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

проще выражаясь, пытается договориться с глазами.

Все равно не понимаю. Понимаю, когда картинку видят или так или так. А у меня все в кучу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаю, когда картинку видят или так или так.

Ну как бы так сказать то... Ну не умею мысли связывать в слова! Ну что ж делать то? Короче, вообще в принципе мы глазами видим не всегда так. как оно есть на самом деле. Как я писала про лист бумаги. В свете лампочки - он желто-коричневого цвета. В густой тени он же будет синим. Но МЫ видим его всегда белым! Потому что мозг говорит, что он белый должен быть. Мозг говорит понимаете, глазами мы вообще все все по разному видим. Так и тут. Глазами если смотреть - цвет изображения платья светло-голубой с желтоватыми полосками. Но тут нет практически контекста. Кожи человека, окружающей обстановки в достаточном количестве. И мозг начинает додумывать. А почему именно у одной вас по разному7... Ну я усилием воли сейсчас сижу и превращаю платье из белого в синее и обратно. А оно, если увеличить пикселы, светло-голубое. Глаза одни и те же. А мозг может разное выдавать.

Народ, Вы б поковырялись по инету, там всяких оптических иллюзий вагон и тележка. Ищите те, которые с объяснениями. Очень познавательно и интересно. Чесслово!

А еще, кстати, есть замечательная передача по "Нэшионал Географик", игры разума называется. Там тоже много чего интересного про наш мозг говорят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Не обижайтесь, но вот не убедили ни разу no_1.gif Я (и не только я) приводила выше ссылку на страницу, где показаны оба платья, т.е. фото, о котором идёт речь, и фото оригинального платья. Контекста, о котором Вы пишете и который, якобы, должен влиять на восприятие, нет ни на том, ни на другом фото. И тем не менее, цвет совершенно разный. Следовательно, цвет зависит не от моего восприятия, а от того, как это платье сфотографировано. То, что оно в оригинале чёрно-синее, я не отрицаю, может быть, и так, но сфотографировано (или отредактировано) оно так, что цвет поменялся. И в сравнении с оригиналом это сложно не заметить. Сравните хотя бы свою аватарку и неотредактированный участок того фото, которое Вы выложили. Цвета явно разные. И мало ли что там в оригинале, мы же фото обсуждаем music_whistling.gif

А вообще, прямо представляю эту картинку: сидят представители компании, которая эти самые платья продает, и мирно беседуют:

- Что-то у нас продажи упали...

- Так кризис, батенька.

- Поднять бы надо...

- А что если... laugh.gif

И вот народ уже обсуждает цвет платья, не забывая заглянуть на сайт компании, чтобы оригинал посмотреть, или что-нибудь ещё, раз уж зашли smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Апрельское утро

Контекста, о котором Вы пишете и который, якобы, должен влиять на восприятие, нет ни на том, ни на другом фото. И тем не менее, цвет совершенно разный.

Вот именно, НЕТ контекста. И каждый человек додумывает по разному. В зависимости от того, как глаз устроен.

Ну не убедила я вас... Я фотографией уже давно занимаюсь, соответственно интересуюсь тем, как может шутить свет и цвет, как он вообще получается, и как воспринимает это мозг и глаза. Поэтому для меня все ясно. А вы пожалуйста, удивляйтесь "феномену" .

ие, нет ни на том, ни на другом фото. И тем не менее, цвет совершенно разный. Следовательно, цвет зависит не от моего восприятия, а от того, как это платье сфотографировано.

Было б оно сфотографировано правильно - разногласий бы не было. А оно пересвечено. Причем так, что получился "серединчатый" результат. Который мы уже будем воспринимать в зависимости от того, как устроен глаз, и как додумает мозг. А то, что на самом деле, я уже приводила в последнем фото, и на предыдущих, которые я выложила. Но выражаюсь, еще раз признаюсь, я коряво.

И мало ли что там в оригинале, мы же фото обсуждаем

Уже обсудили. Еще раз, все видят по разному, потому что глаза у всех разные. И мозги. Фото - которое изначально половинчатое, которое изначально может быть как тот стакан, наполовину или пустым, или полным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Апрельское утро

Следовательно, цвет зависит не от моего восприятия, а от того, как это платье сфотографировано. То, что оно в оригинале чёрно-синее, я не отрицаю, может быть, и так, но сфотографировано (или отредактировано) оно так, что цвет поменялся.
Одну и ту же фотографию на одном и том же носителе я увидела как бело-золотое платье, а мой муж и брат увидели чёрно-синее. Чистота эксперимента соблюдена: я не называла вариантов, просто попросила озвучить мне цвет платья. Брат у меня до сих пор пытается увидеть бело-золотое и не понимает, как это я так извратилась увидеть не сине-чёрное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посторонним В.

мой муж и брат увидели чёрно-синее

Мой муж тоже увидел сине-черное. Я белое с золотом. Он удивляется как я могла золото там увидеть. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот додумалась показать платье мужу и сыну. Муж увидел бело-золотое, сын шестилетний сине-черное. И теперь пытает меня. какое зрение лучше. На фига я это сделала? И как ему теперь объяснять, если ту пол мира взрослых людей. включая моего мужа, не могут понять? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я - белое с золотистым. Сын - синее с белым.

Редактирую: средний сын и младшая дочь видят синее платье с черными полосками.

Ничего не понимаю. Лишь бы не заразно. Надеюсь, не атака с комоса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Я тут другой феномен обнаружила laugh.gif

У меня очки, -7

В очках белое с золотым.

Снимаю очки - черно-синее.

Причем, просто замираю, т.е. не меняю угол зрения и точку просмотра.

В очках - откуда ни смотрю, белое с золотым. Снимаю очки и .... цвет меняется biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Не, ну понятно же, что очки все таки меняют восприятие. В этом то и смысл очков. Вы, кстати. наглядный пример того, что дело в глазах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Я тут другой феномен обнаружила  laugh.gif

У меня очки, -7

В очках белое с золотым.

Снимаю очки - черно-синее.

У меня -6. Что в очках и без них - одинаково. Белое с золотым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эстива

Лишь бы не заразно. Надеюсь, не атака с комоса.

От тож. Ну не знаю где там синее, черное и другие подобные цвета. Белый жакет, белое с золотым платье... Дочка с племянницей тоже сказали, что белое. Жду мужа... wacko.gif

Тесла

что дело в глазах.

Главное чтоб не в мозгах shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Не, ну понятно же, что очки все таки меняют восприятие.

Ну конечно меняют, кто бы спорил, только не я biggrin.gif

Но я даже предположить не могла что вот таким образом.

Т.е. когда видишь расплывчато или четко - это и так ясно.

Но впервые сталкиваюсь, когда вот так меняется восприятие цвета..

Эстива

У меня -6. Что в очках и без них - одинаково. Белое с золотым.

А я заинтересовалась, сижу и играю, забавляюсь наблюдать, как меняется восприятие цвета.

Во игрушка laugh.gif

Между прочим

Главное чтоб не в мозгах

Все наши восприятие (не только зрительные, но и обонятельные осязательные и прочие) проходят через мозг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×