Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

С позволения модераторов открываю новую тему.

Можно сказать, что прошел ровно год со дня наших знаменитых событий. Кажется, это было недавно. Помню все, как вчера... Что могу сказать... Спасибо всем, что мы с вами, россияне. Спасибо всем за поддержку. Трудности есть, но они преодолимы.

Кому интересно, напишу мою хронологию прошедшего года.

С ужасом смотрели на все, что творится на Майдане в Киеве... Мы же пережили Майдан 2004 года, когда к престолу Ющенко пришел. Но этот Майдан - это уже другое... Знали, что в Крым уже собирались...

До начала "Крымской весны" в некоторых селах Крыма пытались, как и во всей Украине, сносить памятники Ленину. Знаю, что например, в Нижнегорске даже народные дружины дежурили ночью, чтобы это предотвращать. Во многих населенных пунктах Крыма стали создаваться "народные дружины", чтобы предотвращать беспорядки. А они назревали...

Итак, 26.02.2014 (или 25-е), кажется, была среда. Сидим на работе, работу работаем... Тут всем нам и говорят: Всем домой, причем бегом, чтобы до обеда никого не было. Мы: как? что? у нас работы много!!! А нам: всем домой!!! Дома телевизор включили, а там - перед нашей Верховной Радой Крыма знаменитые события. Честно, было страшно. Супруга (он - сотрудник МВД) в те дни практически не было, домой приходил только переночевать. Так вот, ночью звонок: "Захватили Верховный Совет". Никто ничего не знал. В следующий его приход домой про "зеленых человечков" он сказал, что это "наши" и теперь все будет хорошо smile.gif . А я ему верю.

16.03.2014. Референдум. Чтобы там ни писАли про "дуло автоматов", такой явки я не видела за все годы независимости. Это не передать словами. Потом вхождение Крыма в Россию. Короче, март прошел в эйфории.

А потом началась работа. Ведь это не просто - жили в одной стране, а проснулись в другой, не поменяв место жительства rolleyes.gif . Спасибо, много в апреле-мае приезжали с материка, учили нас российскому законодательству, и вообще, премудростям работы в России. Переходный период обозначили до конца 2014 года.

Посевная прошла неплохо, но потом нам перекрыли воду (Северо-Крымский канал). Проблема так и не решилась. Апрель-май прошел в покупках нужного и ненужного за гривны и обмене гривны на рубли. С июня гривны перестали свое хождение в Крыму. Да, еще, приезд Путина на 9-е мая в Севастополь, на празднование Дня Победы (почему-то сразу вспомнился приезд Порошенко в Крым в конце февраля, когда его "встретили" в штыки и он сел в первое попавшееся такси до аэропорта, которое забросали камнями).

Курортный сезон... По итогам - отдыхающих на 40% меньше. Но появились путевки для крымских детей, поэтому многие наши дети отдохнули в лагерях, что раньше было проблематично. Да и крымчане хоть увидели море rolleyes.gif . И кстати, заполняемость многих санаториев уже в августе-сентябре была практически стопроцентная. Частный сектор - да, стало меньше "дикарей".

Банки. Украинские "ушли". Появилась проблема возврата из них вкладов. Маленькие вклады - (кажется, до 750 тыс. грн.) вернули, а большие - во многих украинских банках они "зависли" до сих пор... А из "плюсов" - кредиты "простили" (по крайней мере, пока). Знаю, некоторые купили движимое и недвижимое имущество в кредит (в том же "Приватбанке") - сейчас неплохо живут в новой квартире и катаются на новой машине. Пришли сейчас российские банки. В основном в обиходе РНКБ и банк "Россия". Мыли многокилометровые и многочасовые очереди в банки и на почту, чтобы оплатить налоги и коммунальные услуги. Сейчас - без проблем, очередей нет.

Дороги. Их стали делать rolleyes.gif. Такую шикарную дорогу делают из Феодосии в Симферополь - закачаешься!!! А вот железная дорога сейчас практически не работает. Курсируют только электрички. Ж/д вокзал пуст... Зато аэропорт работает на полную мощность.

Как ни пугали нас "пустыми полками" в магазинах - их нет. Есть все: и украинское, и российское, и местного товаропроизводителя. Цены - да, "взвинтились" хорошо, но и зарплаты и пенсии тоже увеличились. Был очень большой предновогодний ажиотаж, когда много покупали в связи с ростом доллара (так это было и по всей стране, мы не исключение rolleyes.gif ).

Медицина. Она бывает оказывается бесплатная rolleyes.gif. То, за что мы раньше платили теперь можно получить бесплатно. Однако, многие лекарства в аптеках исчезли, да и подорожали на порядок...

Вот так и живем, в новых условиях и новых реалиях. И я не скажу, что плохо, наоборот, очень даже и неплохо rolleyes.gif . Чего и вам желаем.

• Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением

Я даже не знаю, кому из нас надо говорить спасибо крымчанам - нам или нам-крымчанам за то, что свершилось, за то, что мы все снова вместе. Повторить фразу ВВП-"Крым вернулся в родную гавань".

Смотрела фильм, ссылку на который выкладывала Евро, такое щемящее чувство-вспоминала все эмоции, страх, надежду, слезы и радость.

Крымнаш!

• Повышение репутации 2

Так веточка началась чувствительно... Скажу как умею. Мне кажется Крым разбудил во всех патриотическую волну. Когда смотрела вклвключения плакала. От радости. Бабушка позвонила, когда увидела роддом в Севастополе по телевизору, в котором она дядю моего рожала. Вы такие все молодцы. Вы сохранили самое лучшее чувство любви. Любви к своему дому. Когда у меня будут дети я им обязательно буду рассказывать про вас. Что вы смогли. Сумели... Получилось!!! Помоему это чудо

Я тоже смотрела фильм, что выкладывала Евро, вспоминала начальные ветки об Украине, где она же спрашивала, но мы то русский город, мы в Россию хотим,и что делать? и девочки отвечали: это никак, это ж только через войну.

И вот оказалось, что КАК! Я хочу сказать спасибо Крымчанам, за то, что я смогла показать сыну на примере, на живом примере, что такое гордость за страну( как в детстве, помните, те, кому от 40лет и выше-как мне повезло, что я родилась в своей стране), тогда моей страной был СССР. Когда мы с сыном вылетели навстречу друг другу из своих комнат с воплем: "Крым наш!" Какая это была радость и гордость. И вот именно тогда я и сказала : понимаешь, что ты чувствуешь? Вот я это чувствовала все детство!

"Крым наш!" Какая это была радость и гордость

Точно!

Я всегда очень трепетно к Крыму относилась, еще с детства, с рассказов Крапивина наверное. Чувствовалось, что Крым наш, но его забрали cry_1.gif .

А весной 2014 такой подъем, такая радость, Крым наш!

Я сразу решила, что поеду обязательно, и съездили с сыном.

Только вырос уже мой сынок, 23 года, не очень проникся патриотизмом, пропитан пропагандой интернетовской, бубнит про совок и ватников.

Но я хочу надеяться, что останется в нем что-то, может задумается.

А я помню чувство, когда на вокзале билеты покупала, и эти волшебные слова " до Ялты ", у меня до сих пор сердце замирает!

После отпуска, пришла на работу, меня спрашивают - понравилось? Я говорю -да! А теперь куда поедешь ? Теперь только в Крым!

Ждите в гости, крымчане, еще приеду обязательно!

Я ещё была рада, что наши думские фракции в те счастливые дни все, прям, подружились, всё вместе, вместе. Жириновский в красном пинжаке шшэголял, Зюганов радый был, как никогда, Миронов помолодел весь. И все такие дружные, не спорят. rolleyes.gif

• Повышение репутации 1

Мы 14 февраля были в цирке симферопольском rolleyes.gif на гастролях цирк Никулина. Заключительный номер осетинов на лошадях. Когда они гарцуя на коне достали флаг Крыма народ ликовал, но когда они подняли флаг России - зал взорвался. Я аж расплакалась от гордости за свою страну. Это чувство не передать словами..

Да цены по сравнению с прошлым летом выросли, в больницах очереди из пенсионеров нескончаемые, есть трудности при переходе на российское законодательство и у врачей, и у предпринимателей, но тем не менее люди настроены доброжелательно. rolleyes.gif

Что касается сезона курортного, то в июле прошлого года было еще пусто, а вот в августе народу прибавилось в разы, в Ялте на пляже городском был муравейник. Мы отдыхали в утесе полтора месяца, и вот к середине августа места на пляже нужно было занимать утром.

Что касается цен на отдых, искала подруге жилье на лето.. Цены в интернете существенно выше, чем есть на самом деле. Я так понимаю. что процент посредника уже включен в выставляемую цену. Этот момент мне нравится не очень, ибо отпугивает потенциальных отдыхающих. Видя ТАКИе цены, люди собираются Абхазию и в Анапу

Москва. 4 марта. INTERFAX.RU - Российские пограничники зафиксировали минирование двух автомобильных мостов через Чонгарский пролив, разделяющий Крымский полуостров и полуостров Чонгар на территории Украины, сообщил в среду представитель пресс-службы пограничного управления ФСБ России по Республике Крым.

По его словам, 17 февраля были заминированы действующий мост на дороге между пограничными пропусками "Джанкой" (РФ) и "Чонгар" (Украина), а также старый мост, который сейчас не используется.

"Зафиксирована закладка 42 деревянных ящиков зеленого цвета к опорам мостов. К ящикам подведены электрические провода, концы которых выведены в направлении места дислокации украинских военнослужащих", - сказал сотрудник пресс-службы.

"Украинская сторона во время минирования не приостанавливала движение по функционирующему мосту транспортных средств и проход лиц, пересекающих государственную границу в пешем порядке", - сообщил собеседник агентства.

http://www.interfax.ru/russia/428026

Это и украинцев и крымчан касается на сопредельных территориях.

Будьте осторожны и предельно внимательны.

Не рискуйте лишний раз, если есть возможность отложить поездку или переход на другую сторону.

Белоглинка

А нам: всем домой!!! Дома телевизор включили, а там - перед нашей Верховной Радой Крыма знаменитые события. Честно, было страшно.

А в этой бушующей толпе полно провокаторов-правосеков в красных куртках. В Севастополе брошен клич SOS и на пл Нахимова стоят автобусы и в них буквально влетают наши севастопольские ополченцы, казаки, наши мужчины - простые севастопольские форумчане и все на Симферополь, все на подмогу!Это наши севастопольцы уже в Симферополе:

user posted image

Душа и сердце за Симферополь болела..... Ведь там много татар а они ... мы ещё даже не знали , за кого они, с кем....они...

user posted image

А теперь вот такое ностальжи и бизнес вна Украине по Крыму.....

user posted image

Не буду повторяться о той гамме чувств, которые так сплотили россиян, когда Крым вернулся на родину, скажу о личном: мой дядя воевал в Крыму. Я рада, что он дожил до этого замечательного события, радовался как ребенок! (К сожалению, в декабре дяди не стало. sad.gif ).

Живи, Крым! Наш Крым!

Добавлю. Помню, как дядя Петя кричал мне в трубку:

-Танечка, я ж освобождал Крым! Это такое счастье!

А в голосе и слезы, и радость и такой порыв чувств, что я даже испугалась за своего 89- летнего дядю: ведь радость тоже убивает. А он, умничка, хорошо перенес.

Убила его в декабре пневмония.

Девочки из Крыма, что у вас там в связи с заминированием моста через Чонгарский пролив? По нашим и вашим тоже СМИ сообщают, что в основном украинцы в Крым пытаются вырваться. Наши не могут разминировать, ибо заминирование на территории украины.

А что теперь будет со снабжением? Только из России паромом?

Девочки, это было давно, в 1988 году, но актуально и сейчас, когда НАТОвские корабли в Черное мори зашли, надеюсь они ЭТО не забыли.

Итак, почему военные корабли США боятся подходить к Крыму.

Рассуждения о будущем Крыма:

http://ria.ru/columns/20150305/1051045491.html

"С одной стороны крымчане должны научиться пользоваться арсеналом прав и свобод, достаточно хорошо освоенным российским гражданским обществом

Во-вторых, правительство в Симферополе и федеральная власть должны всячески поддерживать гражданскую активность населения полуострова."

Вроде 18 марта должна состояться премьера фильма по ТВ "Крым. Путь на Родину".

Псаки прокомментировала. Верней анонсировала. smile.gif

Псаки назвала российский фильм о возвращении Крыма «вводящим в заблуждение».

Ну она же его не видела.

"Не читал, но не одобряю". (с) wink.gif

При этом Псаки отметила, что не видела фильм, но считает ленту лживой, основываясь на «сообщениях» о ней. «Конечно, это лживый подход к событиям на Востоке Украины», – сказала она. «И мы по-прежнему намерены работать совместно с Украиной, отстаивая ее суверенитет», – добавила Псаки, передает RT.

http://www.vz.ru/news/2015/3/10/733471.html

Привлекает внимание к фильму общественности. Нормально.

Верящая в чудеса

Дык ей же некогда смотреть- ей же в декрете надо быть, и нервничать нельзя...

Я по утрам варю кашу и вечно она у меня убежит на плиту, дочка ругается- мыть- то ей, она завкухней. Вчера опять убежала.(( Я перед уходом решила дочке записку написать, с извинениями и что сама всё потом отскребу. В конце записки нарисовала плачущий смайл, потом пририсовала лужу слёз, потом подумала и написала в луже- море- а то чего-то как-то, потом приписала- Чёрное, потом ещё подумала и нарисовала сбоку полуостровок и написала Крым и уж вишня на торте- Наш!

Сами догадаетесь, что за убежавшую кашу мне ничегошеньки не было? biggrin.gif

huh.gif Похоже не попадем этим летом. Вполне вероятно.

Событие, правда, счастливое.

Невеста у нас. День свадьбы выбирают еще - конец сентября или начало октября. Летом ребята наши работают до упада. Самые знаковые городские проекты, из которых выпадать ни в коем случае нельзя по всем причинам, в том числе и материальным, летом идут. Вот на сентябрь и запланировали.

Я рада за дочку, парень мне очень нравится. И они оба счастливыееее. Дай им Бог.

Короче благословили, расцеловали, а когда проводили муж мне говорит: А ты поняла, что в этом году поездка в Крым накрылась? blink.gif

- Неа, сразу не поняла.

Они никакой многотысячный той устраивать не собираются и деньги на свадьбу у них полностью свои, от нас им ничего не надо в финансовом плане. Но, свадьба есть свадьба.

Плавали, знаем.

Планы на свадебное путешествие у них забавные. Старшие на Бали ездили. А эти по России собираются. В планах Казань, Грозный (Ой-ё...) и еще что-то много. Небось и Севастополь не пропустят.

g.gif А мы... не знаю, не знаю...

Самобранка

А у меня другая история.

У меня на кухне керамическая подложка, ну, на которую кладу ложки во время готовки, и подложка эта сувенирная в свое время куплена дома в Крыму, в то время еще украинском и на ней украинская символика.

Так вот во время мытья от нее отвалилась часть ручки. Мне, конечно, жалко стало, но подумала: "Крым отсоединился." Приклеивать не стала, так и пользуюсь без Крыма, выбрасывать жалко.

Надеюсь в отпуске купить такую же, но российскую laugh.gif

Белоглинка

16.03.2014. Референдум. Чтобы там ни писАли про "дуло автоматов", такой явки я не видела за все годы независимости. Это не передать словами. Потом вхождение Крыма в Россию. Короче, март прошел в эйфории.

Да в Крыму эйфория была и после марта smile.gif Помню, в прошлом году на Пасху позвонил из Севастополя бывший сослуживец мужа, и кричал "С праздником вас, братья-россияне!!! Теперь мы с вами одной страны граждане!!!". Взахлеб рассказывал, как они всю ночь после референдума праздновали, что весь город гудел до самого утра. Что жена и сын уже получили российское гражданство, а он получит в конце недели.

И он и жена, к слову, служили в украинском флоте. Он - капитан второго ранга, у жены звание поменьше, конечно.

Но такого ликования от него за все годы общения не видела. Через телефон, через тысячи километров ощущалось - человек счастлив!

Прошел год. Ни разу ни слова сожаления от него я не услышала. Не скажу, что часто общались, и в живую за этот год еще не виделись, но вроде как они всем довольны. wink.gif

Напомню еще раз про документальный фильм про Крым.

Премьера фильма "Крым. Путь на Родину" с рассказом о некоторых моментах Президентом России состоится уже в это воскресенье. Россия-1. 22-00.

Я анонс вставлю с сайта телеканала.

Съемки продолжались 8 месяцев и охватили Севастополь и Форос, Симферополь и Керчь, Ялту и Бахчисарай; Феодосию, Джанкой, Алушту и еще десяток населенных пунктов Крыма. По горячим следам был записан большой разговор с Владимиром Путиным, а потом еще больше полусотни интервью с участниками и свидетелями Крымской весны. С чего все началось?

Поэтому первое распоряжение, которое было отдано президентом, касалось не спецслужб и минобороны, а собственной администрации, специалисты которой совместно с социологами провели в Крыму закрытый опрос. На какие вопросы отвечали крымчане, если даже слово "референдум" еще не фигурировало?

"Выяснилось, что желающих присоединиться к России там 75% от общего состава. Вы понимаете, был проведен закрытый опрос, вне контекста возможного присоединения. Для меня стало очевидным, что если мы подойдем к этому, то уровень или количество тех, кто бы хотел, чтобы это историческое событие произошло, будет гораздо выше", — отметил российский президент.

Корсуньский погром. Сколько людей погибло и пропало без вести, после того как украинские националисты напали на автоколонну крымчан и сожгли их автобусы? Как формировалось ополчение Крыма. Кто был его лидером?

Как впервые появились в Крыму вежливые люди? Кто это был, чьим приказом они были отправлены на полуостров? И сколько времени заняла спецоперация, в результате которой в ночь на 27 февраля были взяты под охрану все ключевые здания органов власти?

Как умудрились без кровопролития разоружить 193 воинские части Украины в Крыму? В чем был секрет Командующего Черноморским Флотом, который приглашал украинских коллег на переговоры исключительно в Херсонес? Как удалось закрыть в бухтах корабли украинских ВМС? Но почему все-таки не обошлось без штурма и стрельбы в Феодосии?

Как Россия соприкоснулась в Крыму с подразделениями НАТО, а в море с военно-морскими силами ВМС? О чем Владимир Путин говорил в те дни с Бараком Обамой? И как попали в Крым наши береговые ракетные комплексы "Бастион", внезапно изменившие весь ход событий? Два откровенных интервью Владимира Путина и все эпизоды крымской весны, которые определили ход новейшей истории России - смотрите в фильме "Крым. Путь на Родину".

http://russia.tv/brand/show/brand_id/59195

В интернете, наткнулась на это фото, пояснений не было. Где это было, и зачем?

user posted image

На табличке написано - в память о кораблях, затопленных в марте 2014 года за воссоединение Крыма с Россией.

В интернете, наткнулась на это фото, пояснений не было. Где это было, и зачем?

Это была операция блокирования украинского флота в местах его базирования.

"Российские военные сегодня ночью затопили ранее списанный большой противолодочный корабль «Очаков» у входа в озеро Донузлав, преградив выход в море кораблям Южной военно-морской базы Военно-морских сил Вооруженных сил Украины..."

http://chernomorsk.info/politika/rossiyane...ozero-donuzlav/

User posted image

User posted image

В пятницу в 7-30 утра Черноморский флот России взорвал и затопил свое водолазное судно на озере Донузлав в районе Южной военной базы вооруженных сил Украины...

User posted image

Есть такое предложение, сделать 18 марта - Днем России. И мне кажется это будет более правильно, чем тот день который назначил Ельцин. Это действительно такой день который объединил страну.

Пока это будничный день, но может когда-то, в ближайшее время его сделают праздничным. А пока нам ничто не помешает отметить его: по всей стране пройдут праздничные мероприятия.

http://nstarikov.ru/blog/49756

Милада

Есть такое предложение, сделать 18 марта - Днем России.

Я бы- за! Летом работы много, не до празднований, а такой день надо обязательно праздновать.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти