Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

https://periskop.livejournal.com/1860345.html

Минувшие выходные принесли новый рекорд Крымского моста. За субботу-воскресенье «туда-обратно» промчалось без малого 45 тысяч машин и автобусов. В целом результат первых пяти суток с момента открытия автомобильного движения — по мосту проехали 90 тыс. авто, и темп только нарастает. Трафик в Крым — почти 46 тысяч машин. Остальные в абсолютном большинстве своем — крымчане, которые едут на Кубань. Максимум полчаса, и житель Керчи уже колесит на таманскому берегу. А там рукой подать до Краснодара, по крымским меркам, земли обетованной.

Это становится совершенно необычным фактором социального потрясения. По факту Крымский мост открыл для жителей полуострова иную действительность! Вроде бы воссоединившись с Россией, пятый год республика существует в непонятном статусе «переходного периода». Какие-то особенные административные условия очень скоро превратились в откровенный местечковый беспредел. Коррупция, разбитые дороги и главное, немыслимые для любого другого региона цены — все это оправдывалось блокадой, санкциями и трудностями переправы. Однако теперь совсем рядом есть пример, как можно и нужно жить по-другому.

Сегодня крымское руководство, как витязь на распутье. Есть три пути — закрывать мост, чтобы люди не могли видеть кубанской реальности, самим уходить в отставку, или таки начинать работать без дураков. Иначе придется отвечать перед земляками, реально открывшими за Керченским проливом новые горизонты. 

Общественный эффект Крымского моста еще ожидает своего осмысления. Но вот потрясающее интервью с керчанкой Светланой, которая в числе первых попала «на ту сторону»:

— Мы съездили в Анапу просто так, никогда раньше там не бывали. Хотели посмотреть город, набережную, сравнить цены в магазинах. В гастрономе накупили на пять тысяч целую тачку, в несколько раз больше, чем можно взять в Керчи… В торговом центре набрали вещей. Платье рубашечного фасона стоит 1,5 тысяч рублей, мужская рубашка 1000, фирменные футболки за 700. Сказать, что цены по сравнению с нашими ниже и выбор шире — так это ничего не сказать! Много знакомых керчан встретили в «КFС». Полакомились шикарным мороженым «Баскин Роббинс», у нас такого нет…

Импортное мороженное — по большому счету чепуха, симферопольский пломбир на порядок круче. Важно другое. Оказалось, в Анапе «все подстрижено и помыто, везде растут цветы». Вот это настоящий шок для крымской гостьи, привыкшей, что на полуостров потоком идет новенькая российская коммунальная техника, а вокруг остается привычный бардак.

• Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением

Ну, справедливости ради, как такая же “керчанка Светлана” могу сказать, что вышеприведенный пост - некоторое преувеличение. Крым, а в частности, Керчь, и при Украине славился высокими ценами. За шмотками ездили в Харьков и Одессу, например. Просто курс гривны к рублю был таков, что в России нам очень дорого было отдыхать.

А так мало кто из крымчан, а особенно керчан, не был в Анапе, на Тамани, да и в том же Сочи. Особенно за последние годы. Поэтому писать, что нам открыли мост и мы только сейчас увидели цены и порядок в Краснодаре - художественный прием автора поста :D

А так - да, цены ниже, улицы чище, ассортимент товаров больше в разы. Но еще 4 года назад никто не мешал нам съездить за кроссовками в Краснодар, а этой весной привезти из Ростова-на-Дону фирменных сандалий мне и сыну. 

Реалии таковы, что по щелчку пальцев сделать из забытого Богом региона курорт-конфетку не получится ни у кого и никогда. Сюда требуются немыслимые финансовые вливания, которые тратить именно сейчас из гос. бюджета может быть просто нерационально. Потихоньку уладится все. 

• Нравится 7
  • Повышение репутации 10

В октябре ездила в Краснодар, первый раз побывала на материковой России. Да, была поражена ухоженностью города. Везде чистота, ровные дороги, целые тротуары, все лестницы дополнены пандусами, даже на окраине. А сколько шикарных фонтанов, клумб! Ночью город такой же яркий, как и днём, — улицы, дороги освещены, здания красиво подсвечиваются. После Краснодара Севастополь мне показался запущенным и неухоженным, хотя я его считаю лучшим городом на земле. :) 

Однако сегодняшний Севастополь не сравнить с тем, каким он был четыре года назад, до возвращения в Россию. Положительные изменения налицо, на мой обывательский взгляд. Хотя для меня жить в России — это уже само по себе счастье, что, вероятно, лишает меня объективности. :) В общем, напишу о том, что вижу в нашем городе-герое.

Повсеместно ремонтируют дороги и тротуары, включая те, что расположены во дворах и на окраинах. Фасады зданий ремонтируют и реставрируют, меняют крыши. Приводят в порядок пляжи, парки, скверы. А шикарные детские и спортивные площадки вырастают по всему городу, как грибы после дождя.

Кроме того, поубирали уродливые МАФы и ларьки типа сарай. Исторический бульвар почистили от палаток с сувенирами, я его без них и не помню. Наконец-то привели в порядок самое уродливое место набережной, возле дельфинария. Расширили проход, сделали красивые современные павильоны для сувениров, положили новый асфальт и плитку. В центр вернулись бесплатные туалеты. Мы обнаружили четыре штуки, все чистые и ухоженные. Бывает, приедешь в какой-нибудь район, в котором месяц не был, а там за это время появились: новая дорога, новые тротуары с пандусами, новая детская площадка, скамейки и урны.

Что касается цен, то где-то ниже, где-то выше. Например, у нас проезд в транспорте стоит 18-20 рублей, а в Краснодаре — 26. Всякие косметические услуги у нас дешевле.

Севастополь многократно улучшился за это время — факт. И это всё при том, что Крым по-прежнему находится в экономической, энергетической, транспортной и информационной блокаде. Ну, нам не привыкать. "С нами Бог и Андреевский флаг!" :)

Изменено пользователем Черноморский Барбос
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти