Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Белоглинка

Российский Крым - 3.

Recommended Posts

6 часов назад, Черноморский Барбос сказал:

Севастополь многократно улучшился за это время — факт. И это всё при том, что Крым по-прежнему находится в экономической, энергетической, транспортной и информационной блокаде. Ну, нам не привыкать. "С нами Бог и Андреевский флаг!"

Хочется надеяться и сказать- то-ли ещё будет. Ведь вся Россия, что радовалась, когда Крым вернулся, следит всё это время за подвижками и снова радуется.Ничего, выдюжим, тем более и Бог и Андреевский флаг с нами.))) Мы вместе- вот в чём ещё сила-то.

Edited by Самобранка
  • Like 6
  • Upvote 2

Я люблю, нет, я обожаю Крым. Я влюблена в Севастополь ещё 25 лет назад. Он индивидуален, также как Питер. Он хорош именно такой, какой он есть

Edited by Лорик
  • Like 3
  • Upvote 3

Дочка собралась в Крым. При этом авиабилеты не рассматриваются категорически - хочет проехать по мосту. Рассматриваем жд билеты с последующим проездом по мосту либо в такси либо в автобусе. Что посоветуете?

И еще - если они купят билеты до Анапы, чтобы немного потусить в Анапе - насколько реально купить потом билеты на автобус в Крым? Билеты автобусные в Крым с указанием рейсов и времени отправления? Это я про то, вдруг они опаздают на свой автобус?

Эх как бы проще на самолете было! Но понимаю - и сам по мосту хотел бы проехать!

• Like 2

@Гамлет, добирайтесь до Анапы, а там автобусом - до Крыма по мосту. От Анапы до моста около 80 км. А вообще, я на автомобиле от Симферополя до Анапы (через паром, это было в 2016 году) ехала - замеряли - 355 км  (от моего дома до санатория Эллада, он возле автовокзала). Насколько знаю, автобусы в Крым от Анапы ходят часто. Поэтому можно и в Анапе потусить, и  в Крым потом поехать (но предупреждаю, трассу Таврида еще строят, поэтому могут быть пробки, и иногда достаточно большие).

• Like 1

27 минут назад, Белоглинка сказал:

@Гамлет, добирайтесь до Анапы, а там автобусом - до Крыма по мосту. От Анапы до моста около 80 км. А вообще, я на автомобиле от Симферополя до Анапы (через паром, это было в 2016 году) ехала - замеряли - 355 км  (от моего дома до санатория Эллада, он возле автовокзала). Насколько знаю, автобусы в Крым от Анапы ходят часто. Поэтому можно и в Анапе потусить, и  в Крым потом поехать (но предупреждаю, трассу Таврида еще строят, поэтому могут быть пробки, и иногда достаточно большие).

Спасибо большое! Прямо хоть самому все бросай и с дочкой рвануть! Тоже хочется в Крым! :rolleyes:

• Like 4
  • Upvote 1

30 минут назад, Белоглинка сказал:

Поэтому можно и в Анапе потусить, и  в Крым потом поехать (но предупреждаю, трассу Таврида еще строят, поэтому могут быть пробки, и иногда достаточно большие).

А паромы по-прежнему ходят? Понятно, что хочется по мосту, но, может, не всем это принципиально... У моего сына в этом году Крым не планируется. Так-то он каждое лето ездил работать в лагеря крымские и добирался обычно поездом до Краснодара, а оттуда автобусом до Севастополя. Так проще всего получалось. А в этом году он едет работать в международный лагерь в Кемер (через неделю).

• Like 2

1 час назад, Белоглинка сказал:

Ой, у меня как раз вопрос по этому поводу.

Собираюсь покупать билет (обратный) из Крыма, домой. Поезд из Анапы, отправление в 19.35. Автобусы есть два, один в Анапу приезжает в 16.35, за три часа до поезда, много((( А другой в 19.00, удобно, как раз за полчаса до отправления поезда.

А прочитала Вас и думаю, а вдруг пробка? И автобус опоздает? Наверное лучше за три часа приехать?

Посоветуйте, как местный житель, пожалуйста.

@Бэлька, лучше приехать конечно пораньше (и в той же Анапе потусить). У нас пробки действительно бывают очень большие (в связи со строительством Тавриды). Правда, справедливости ради надо отметить, что поменьше, чем даже месяц назад. Да, еще, это относится и к аэропорту (надо рассчитывать время до аэропорта + час-полтора на пробки) - строится развязка на Евпаторийской трассе из ялтинской объездной на Севастополь (мост по верху строят).

@bibi, да, паромы ходят. В основном грузовики (им по мосту пока въезд запрещен) и "заблудившиеся" автолюбители. Говорят, в день после открытия моста через паром прошло лишь 11 легковушек.

• Thanks 1

1 час назад, Гамлет сказал:

Тоже хочется в Крым!

Будете ехать мимо меня, хоть пару сотен км, но подвезу. Пишите в личку)))

• Thanks 1
  • Upvote 1

19 часов назад, Самобранка сказал:

Будете ехать мимо меня, хоть пару сотен км, но подвезу. Пишите в личку)))

Спасибо! Тронут! Но еду не я, а дочка  :)

• Like 1
  • Upvote 1

Глава Российского императорского дома Романовых великая княгиня Мария Владимировна и её сын, князь Георгий Михайлович, проехали по Крымскому мосту.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на советника канцелярии главы дома Романовых в Крымском регионе Владислава Пилькевича.

«Было принято принципиальное решение ехать только на отечественном автомобиле. Великий князь сел за руль автомобиля российского производства LADA Largus и провёз великую княгиню Марию Владимировну по Крымскому мосту», — сказал советник.

Гыыыыы...

• Downvote 1

@Джия Чопра, ну и в чем прикол? Проехались и проехались. На Ладе, ну и на Ладе. У нас Путин на Камазе отечественного образца рассекал по Крымскому мосту.

• Like 4
  • Upvote 2

41 минуту назад, Белоглинка сказал:

Великий князь сел за руль автомобиля российского производства LADA Largus и провёз великую княгиню Марию Владимировну по Крымскому мосту», — сказал советник.

Гыыыыы...

На самом деле не надо нам от соотечественников за рубежом отказываться. А Романовы часть наших соотечественников за рубежом.

Кстати, наша диаспора (не Романовы, а именно диаспора наша) очень и очень помогла нам во время последних выборов. Очередь на российские выборы во всех западных столицах была такой огромной, что провокации после выборов внутри России оказались абсолютно невозможны. А ведь готовили навальнят к провокациям. Но кто  из западных обывателей поверил бы информации в своей прессе о низкой явке и подтасовках, когда они своими глазами эти очереди видели.

Это первый очень ощутимый случай помощи нашей диаспоры стране.

Edited by Череда
  • Like 6
  • Upvote 6

5 часов назад, Джия Чопра сказал:

Было принято принципиальное решение ехать только на отечественном автомобиле. Великий князь сел за руль автомобиля российского производства LADA Largus и провёз великую княгиню Марию Владимировну по Крымскому мосту», — сказал советник.

Гыыыыы...

А почему гы? Несолидно.

1 час назад, Череда сказал:

На самом деле не надо нам от соотечественников за рубежом отказываться. А Романовы часть наших соотечественников за рубежом.

Правы на все проценты! И такие "гы" уже не работают, к счастью. Мы же видим всё своими глазами.

• Like 2

В Monday, May 28, 2018 в 19:11, Гамлет сказал:

Дочка собралась в Крым. При этом авиабилеты не рассматриваются категорически - хочет проехать по мосту. Рассматриваем жд билеты с последующим проездом по мосту либо в такси либо в автобусе. Что посоветуете?

И еще - если они купят билеты до Анапы, чтобы немного потусить в Анапе - насколько реально купить потом билеты на автобус в Крым? Билеты автобусные в Крым с указанием рейсов и времени отправления? Это я про то, вдруг они опаздают на свой автобус?

Эх как бы проще на самолете было! Но понимаю - и сам по мосту хотел бы проехать!

Ну, билеты не “в Крым”, а в определенный город в Крыму, конечно :D. Как и везде, собственно. Куда дети ехать собираются, туда пусть и билеты покупают, тут не пешком от города до города ходить надо. От Керчи до Севастополя, например, 5 часов езды при свободной трассе.

Но смотрите: оба раза, когда мы были в Анапе не на машине, билетов на автобус “на завтра” нам не продали. Сказали, что автобусы есть только транзитные, подходить ко времени их прибытия и спрашивать, есть ли места. Не знаю, как сейчас дело обстоит, но тогда мне крайне не понравился такой вариант, мы брали такси до переправы, и больше я в Анапу не хочу ездить. Пусть дети подробнее узнают, как из Анапы сейчас добираются.

В Monday, May 28, 2018 в 20:22, bibi сказал:

А паромы по-прежнему ходят? Понятно, что хочется по мосту, но, может, не всем это принципиально... 

Основная функция паромов - доставка грузов в Крым. Отдыхающие - прицепом :D Ходят, конечно. Это единственный путь грузового сообщения Крыма с материковой Россией. Мало того, сейчас ходят паромы и в порты нашего города, не только на переправу, поэтому первыми отменят их, о чем люди так и не узнают, собственно, они не были пассажирскими никогда, а уж потом - обычные.

Edited by Цивилизация
  • Like 1
  • Thanks 1

Ну, Романовы не просто так в Крым ездят. "Великая княгиня" намекала, что ей не помещала бы резиденция на полуострове. Ливадийский дворец - чем не вариант? За ради такого дела можно не то, что на Гранте - на горбатом Запорожце проехаться. Хотя в него корпулентная родственная парочка вряд ли бы поместилась...;)

http://regions.ru/news/2620652/

Кстати, ещё одна из Романовых, чья-то вдова, Ольга , вдруг почувствовала себя тоже хозяйкой Ливадии и повелела закрыть во дворце экспозицию, посвящённую Ялтинской конференции. Статуи Сталина, Рузвельта и Черчилля оскорбляют ихнее монаршее величество.:bounce:

• Like 1

18 минут назад, АлСеАл сказал:

Ну, Романовы не просто так в Крым ездят. "Великая княгиня" намекала, что ей не помещала бы резиденция на полуострове. Ливадийский дворец - чем не вариант? За ради такого дела можно не то, что на Гранте - на горбатом Запорожце проехаться. Хотя в него корпулентная родственная парочка вряд ли бы поместилась...;)

http://regions.ru/news/2620652/

Кстати, ещё одна из Романовых, чья-то вдова, Ольга , вдруг почувствовала себя тоже хозяйкой Ливадии и повелела закрыть во дворце экспозицию, посвящённую Ялтинской конференции. Статуи Сталина, Рузвельта и Черчилля оскорбляют ихнее монаршее величество.:bounce:

Я стесняюсь спросить - а чегой энто Романы ни на что не претендовали, когда Крым украинским был?

На Зимний Дворец еще пока никто не претендует?

Что-то во времена Сталина, Рузвельта и Черчиля ни один Романов и ни одна Романова не возмущались проведением конференции в их дворце.

• Like 14
  • Upvote 2

В 26.05.2018 в 10:30, Цивилизация сказал:

ассортимент товаров больше в разы.

Я думаю, когда разрешат по мостику проезд грузовым машинам, а потом ещё и ж/д часть заработает и по нему поезда пойдут товарные -- всё наладится с ассортиментом товаров, да и строительство новых дорог  в самом Крыму пойдёт веселее.

Читала у мостоскпетиков, что дескать что толку от моста, если Керчь не готова принять большой поток машин, съезжающих с моста -- дескать, съехали с моста, и станут все в большущие пробки, так как инфраструктура не рассчитана на плотный поток машин. Но я как-то не слышала о проблемах таких. По крайней мере здесь, из первых рук, что называется -- не читала, поэтому, уверена, что проблема или придумана или преувеличена, не могли строить мост, не учитывая  ситуацию с дорогой сразу за мостом.

Хотела спросить у местных -- если ехать в сезон (август) -- реально ли найти  какое-то жильё по приезду, на месте,  или надо непременно заранее бронировать? Мы будем на машине, хотели   отдыхать не всю неделю на одном месте, а поколесить по Крыму, по разным городам.  А то не была в Крыму аж с 2004 года. Хочется посмотреть и Севастополь, и в Ялту охота, в Феодосию, в Алушту, где ребёнком была.

Вот, помню, в 2004-м когда ездили,  на вокзалах и автовокзалах стояли бабушки с табличками "сдам жильё", да и мимо частного сектора любого едем -- там на домах таблички такие. Может, и сейчас так. Но хотелось бы конечно примерно знать, куда ехать, хотя бы для первых пары дней отдыха. У меня в Крыму есть родственники, но одни из них очень-очень старенькие, а с другими почти не общаемся, но я знаю, что  если заикнусь что ищу  жильё, сразу начнут звать к себе, а нас будет четверо, и неудобно их тревожить, у них не хоромы.

Может, есть какой-то местный сайт, где можно найти жильё, или есть какие-то неплохие базы на побережье, чтоб там побыть первые пару дней, а оттуда спланировать дальнейший путь.  То есть, забронировать, приехать туда, побыть два дня, потом поехать дальше. На одном месте точно не усидим, особенно с моим мужем, у него неусижуха, скучно  видите ли на пляже сидеть днями, и вообще на одном месте ему скучно, "надо Крымушку  посмотреть", так что он  сказал --  давай колесить  по всему Крыму, утром и вечером плавать, а днём куда-то ехать, что-то смотреть на экскурсиях... Чувствую, я с ним отдохну хорошо :bangin: 
Что посетить? Куда поехать? Теряюсь в догадках... Муж хочет посмотреть "большие корабли" -- это в Севастополь, наверное. Бывают ли там какие-то экскурсии на корабли? 

Знакомый был в Крыму, в мае ещё. Сказал -- идёшь по городу, тут глядишь -- 2018 год, а повернёшься  в другую сторону 1992-й :laugh: Сплошные контрасты -- ну, это понятно, быстро всё не сделаешь.

В 04.06.2018 в 08:15, Череда сказал:

Пусть гениалогию свою читают. У них всех до единого есть несоответствие требованиям к наследнику престола. Каждому можно отказать.

А я вообще всегда воспринимала  эту "великую княгиню"  как ряженую аферистку. А она что -- реально таких "голубых" кровей? 

Edited by Дальние Дали
  • Upvote 1

2 часа назад, Дальние Дали сказал:

Читала у мостоскептиков, что дескать что толку от моста, если Керчь не готова принять большой поток машин, съезжающих с моста -- дескать, съехали с моста, и станут все в большущие пробки, так как инфраструктура не рассчитана на плотный поток машин. Но я как-то не слышала о проблемах таких. 

...........................

Вот, помню, в 2004-м когда ездили,  на вокзалах и автовокзалах стояли бабушки с табличками "сдам жильё", да и мимо частного сектора любого едем -- там на домах таблички такие. Может, и сейчас так.

Съезд с моста ЗА Керчью. Она и не рассчитана на такой поток машин, поэтому сейчас фуры, едущие с/на переправу, практически блокируют одну из центральных трасс города. А с моста идет широченная трасса.

Бабушки и стоят с табличками на автовокзалах. Особенно курортов. Реально жилье найти, не переживайте :)

Edited by Механик Тридцатый
  • Thanks 1

6 часов назад, Дальние Дали сказал:

Может, есть какой-то местный сайт, где можно найти жильё,

Сайтов полно, на том же Авито, или вот Вам для примера:

один , еще и еще. Я там бронирую, пока везло. И фотографии совпадают и цена адекватная. Посмотрите.

• Thanks 2

https://wowavostok.livejournal.com/11339622.html

«Жертвой большой чистки Крыма» уже назвали бывшего градоначальника Ялты Андрея Ростенко, арестованного две недели назад по ходатайству Следственного комитета России.

Но тучи собираются не только над головой Ростенко, но и его ближайшего друга и соратника Сергея Аксенова.

А ведь совсем недавно экс-мэр курортной столицы Крыма считал себя непотопляемым: еще бы — за его спиной стояла «симферопольская команда» во главе с героем крымской весны Сергеем Аксеновым. Это он продавил назначение Ростенко. Он был все время рядом и даже покрывал, когда над мэром сгущались тучи.

По молодости они учились вместе с нынешним главой республики в Симферопольском военно-политическом училище. Бурные 90-е однокашников сменились депутатством в Симферопольском горсовете и совместным бизнесом. В Крыму вовремя встали на сторону «зеленых человечков» и ворвались на олимп крымской власти.

А дальше не все пошло так гладко: кадровая чехарда в Крыму с арестами и посадками от вице-премьеров до более двух десятков министров стало фирменной чертой новых управленцев Крыма. И только ялтинский градоначальник стоял твердо, как скала.

Сергей Аксенов прикрывал его, как только мог. Причем дело не только в дружбе. Еще с советских времен Большая Ялта давала самые большие деньги. При Украине, когда промышленная и сельскохозяйственная инфраструктура Крыма фактически рухнула, золотой ЮБК вообще стал чуть ли не единственным источником супер-доходов. Значит, тут обязательно нужно иметь своего доверенного человека.

Сегодняшняя ситуация изменилась мало. Залезать в федеральные финансовые потоки крымская политическая элита побаивается, а хозяйничать на побережье от Фороса до Алушты вполне по силам. «Это наша корова и мы ее доим!» Андрей Ростенко оставил мэрское кресло «по собственному желанию», формально по распоряжению Аксенова. На самом деле под давлением начавшегося следствия по махинациям.

Бывшего мэра задержали в столичном аэропорту, а из Симферополя тут же раздался отчаянный окрик Сергея Аксенова о «провокации высокопоставленных руководителей силовых структур против органов власти Республики Крым». Здешние сенаторы Ольга Ковитиди и Сергей Цеков направили обращение генпрокурору РФ Юрию Чайке - просили «дать оценку законности действий правоохранительных органов».

Председатель Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе написал обращение к председателю Общественного совета при МВД РФ Анатолию Кучерене – мол, экс-мэр Ялты был задержан «без обоснованных причин», а действия правоохранителей «привели к росту напряжения в гражданском обществе Крыма». Следом в поддержку арестованного публично выступил депутат Госдумы от Крыма Андрей Козенко. Бурно возбудилась его коллега Наталья Поклонская. По словам экс-прокурора, «с помощью закона нельзя сводить счеты».

Увы и ах, но весь этот организованный информационный шум не дал никаких результатов. Более того: в кулуарах заговорили, что Сергей Аксенов, стоявший за этой кампанией, явно не рассчитал свой вес и влияние. А тут еще грянули и другие неприятности: отправили в отставку старожилов крымской власти - главу республиканского МВД Сергея Абисова и шефа Главного Управления МЧС России по Крыму Сергея Шахова.

Они руководили еще в украинские времена и поддержали крымскую весну. Остались на своих должностях и после воссоединения с Россией, когда чиновники менялись пачками. Оба считались воплощением незыблемости позиций местных управленцев, однако уволены были по личному распоряжению Владимира Путина.

«Президент издал указ - я ему подчиняюсь, иначе просто не может быть», - прокомментировал свою отставку Сергей Шахов, но свой кабинет до сих пор не покинул. Главный крымский полицейский устраивать подобный «бунт на корабле» не стал и передал пост бывшему замначальника УМВД России по Вологодской области Павлу Каранде.

Как бы там ни было, силовой блок Симферополя окончательно зачищен. И очень похоже, что теперь федеральному центру пришло время открыть карты. Уголовное дело по экс-мэру Ялты Андрея Ростенко и нынешние ведомственные отставки могут оказаться прологом к масштабной чистке Крыма, включая и героев крымской весны.

В Крыму пора наводить порядок. Стало известно, что группа экспертов Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) уже подготовила проект передачи ЮБК под прямое управление Москвы.

Авторы сенсационного проекта совершенно справедливо указывают, что климат и природа ЮБК дают основания считать регион одним из лучших курортных центров мира, уступающим по своей рекреационной ценности только Канарским островам и Мадейре. Логичный вывод - здесь должна быть настоящая всероссийская здравница, а не вчерашний укро-заповедник. Спецы РАНХиГС разработали концепцию, по которой «ценные курортные территории» городских округов Алушта, Судак и Ялта получат охранный статус и будут переданы под прямое управление федерального центра.

Процитируем судьбоносный документ: «Для возрождения ЮБК в качестве ведущего курорта Российской империи, СССР и России, обеспечения победы в конкурентной борьбе с ведущими курортными и туристическими центрами мира, усилившими за последние десятилетия свои позиции, необходима реализация проекта создания федерального курортного центра «Всероссийская здравница».

Скорее всего итоги работы группы экспертов огласят на известном Гайдаровском форуме. В их записке указано, что высшим органом управления федеральным курортным центром должна стать рабочая группа под руководством президента РФ, главы правительства либо вице-премьера. При этом само создание Всероссийской здравницы будет включено в число приоритетных национальных проектов.
У экспертов своеобразное чувство юмора. Предлагается на региональном уровне курирование проекта поручить Наблюдательному совету под председательством главы Крыма.

Другими словами, курировать, но не управлять и не распродавать земли. Контроль за процессом остается в руках федерального центра для «обновления управленческой команды и отхода от коррупционных практик».

В отчете РАНХиГС есть множество других очень интересных моментов. Например, отмечается, что в результате масштабной приватизации для ЮБК «характерно практически полное отсутствие земель, не обремененных правом собственности», а «потребительское отношение» привело к тому, что природно-климатические факторы «в значительной степени нивелированы растущей антропогенной нагрузкой и продолжающейся сверхэксплуатацией природных и рекреационных ресурсов».

Основными проблемами курортного побережья названы «гипертрофированное развитие строительного сектора», массовая застройка прибрежной полосы и других ценных земель и вырубка зеленых насаждений. Основной вывод, что и после присоединения Крыма к России изжить проблемы не удалось: «ЮБК рискует окончательно превратиться из курорта в спальный район, район «летнего жилья», перенаселенную урбанизированную территорию», а муниципалитеты по-прежнему делают ставку на «многоэтажную застройку, деформирующую природные виды».

Что делать? Ответ прост - особые правила землепользования, ограничение застройки и ведения хозяйственной деятельности. Главное, новые хозяева собрались сносить «застройку, деформирующую виды», причем сносить безжалостно и беспощадно. Это названо реновацией территорий, которые уже подверглись значительному антропогенному воздействию. «В том числе это промышленные зоны, гаражные кооперативы, ветхое и аварийное жилье», —говорится в записке.

Завершить снос уже имеющихся в Крыму незаконных строений, «создающих угрозу природным объектам и природным ландшафтам», в РАНХиГС предлагают уже через два года, к декабрю 2020-го. По словам одного из авторов концепции Владимира Комарова, такой подход полностью соответствует майским указам В.Путина «О национальных целях развития» и программе Центра стратегических разработок, который формирует стратегию развития России 2018—2024 гг.

Естественно, аксеновская команда от открывшихся перспектив пребывает в унынии. Не они авторы обновленного Крыма и новой концепции развития курортной зоны, а москвичи. Как тут не загрустить, когда, увлекшись властью, не смогли, да и не захотели взглянуть на Крым по хозяйски, широким государственным взглядом. Вот и остается разве что грустно бросать вдогонку процессу обновления Крыма злобные реплики типа заявления зампреда Совета министров республики Дмитрия Полонского, что, мол, москвичи «слишком далеки от народа»: «Я не знаю, работали ли эти эксперты с крымчанами, мне, по крайней мере, ничего не известно... Ученые, предлагая какие-либо концепции, абсолютно не ориентируются на местности. Прежде чем их выдвигать, было бы неплохо поработать с крымскими властями... Я думаю, что на сегодняшний момент республиканские власти полностью справляются с управлением территорией, и вряд ли мы нуждаемся в подобных идеях со стороны».

Но поезд стремительно уходит и на нем, похоже, нет места для старой крымской команды, не справившейся с новыми задачами, сбившимся в стаю и способными разве что дружно защищать опальных руководителей из далекого прошлого времен Януковича и Юлии Тимошенко.

• Like 2

У Путина все эти годы абсолютно чётко прослеживается пунктик. Он не меняет членов команды. Заставляет работать - да. Но не меняет. Хорошо это или плохо я до сих пор не определилась, но абсолютно уверена, что прогнозы автора статьи не сбудутся. Путин до последнего будет верен тем, кто привёл Крым в Россию. 

И ещё гайдаровский форум для меня как Ельцин-центр. Одним мирром мазаны.

• Like 1
  • Upvote 1