Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Davari

О чужих раздражающих детях - 6

Recommended Posts

Открою новую ветку, старая то закончилась совсем)

Приехала дама на длительную консультацию, подруга моей лучшей подруги. Приехала внезапно с ребенком. На мои eek.gif глаза заизвинялась, что оставить не с кем, парень самостоятельный (8 лет), будет в телефон играть. Вот что я ее сразу не послала? А потому что подруга очень просила.

Блин. Пяти минут не проходило, чтоб ребенок не приходил мамкать. Ему нужно было все и одновременно, пить, писать, новую игру, яблоко и на ручки. Когда в какой то момент мама с гордой улыбкой сказала "видите, какой он у меня воспитанный и спокойный!" я только нервно кивнула.

Нет, он не бегал по потолку, не крушил все в детской, которую ему отдали на откуп, но и работать не давал. Учитывая, что мама понятия не имела о даже основах предмета консультации, все стало превращаться в бесполезную трату времени.

Потом мой бывший муж привез дочку, комнату нужно было освобождать для сна.

Ярка тихо легла, мелкого перевели к нам на кухню и понеслось. Говорить он мне просто не давал, несмотря на мягкие увещевания мамы. Ее комментарии "он у меня такой умный, все быстрее меня понимает" (в составлении бизнес-планов, ага) уже не смешили.

Мое терпение кончилось на том, что тот маленький принц вздумал дразнить собаку. Сунет печенье под стол, и стукнет по тянущемуся носу blink.gif

В итоге я психанула, шлепнула его по рукам (тело среагировало быстрее мозгов, за что мне действительно стыдно) и послала маму с чадушком на фиг домой.

Надо было их еще в дверях развернуть ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Открою новую ветку, старая то закончилась совсем)

Только хотела сделать тоже самое и опоздала меньше, чем на час laugh.gif

Мы вчера в кои-то веки выбрались с мужем в кинотеатр, на "Батальонъ". Наверно, все уже поняли - что именно меня раздражало во время сеанса wink.gif Предсказуемые жалобы, да smile.gif Но тем не менее...

На первый ряд купили билеты девочки и мальчики лет 12. Никто их не заставлял идти на такой фильм, это не была организованная экскурсия класса. Зачем они тратили деньги на то, что им совершенно неинтересно - для меня загадка.

Шушукание и жевание, наверно, тоже было, но из-за проблем со зрением у мужа мы взяли билеты на последний ряд и не слышали всего этого.

Но кинотеатр у нас маленький, всего 15 рядов, поэтому все дальнейшие действия мешали уже и нам.

В середине фильма у подростков заиграла музыка в телефоне. Не звонок, а просто музыка, обычная российская попса eek.gif Зачем? Вот зачем включать музыку во время киносеанса? Не интересно тебе - так вали, гуляй, слушай музончик ranting.gif

Сидящие впереди посетители, естественно, возмутились и музыка стихла. Но это было только начало.

По сюжету одну из главных героинь избивают так, что она с трудом встает и еле идет, едва переставляя ноги. Это, оказывается, ооочень смешно. Далее одна из девушек батальона впервые убивает врага, у нее истерика, в зале - ржач. После боя героиня не может придти в себя, повторяет одну и туже фразу со стеклянным взглядом, в зале - дикий ржач.

Я вполне осознаю, что такая проблема - неадекватный шум в зале во время просмотра кино, спектакля - проблема далеко не современная. Это было всегда. Но раньше школьников обязывали идти на сеансы, всем классом. Им было неинтересно, поэтому и шумели.

Помню, еще в начальной школе читала в "Костре", как школьники во время просмотра фильма "Завтра была война" свистели, шуршали бумажками, то и дело бегали в буфет и туалет.

Но теперь-то - все ходят на что хотят, выбор есть и платят деньги, причем для такого возраста немаленькие - 250 рублей. Что мешает пойти на комедию, которая идет следом за фильмом, на мультфильм? Зачем посещать, то что тебе никак не нужно?

Конечно, в зале возмущались, приструнивали, но смеяться вроде как не запрещено в зале? Вопрос - когда смеяться...

Ах, да... Во время последней батальной сцены раздались с первого ряда аплодисменты. Наверно, считали себя очень умными и крутыми, угу.

Чувствуется, надо мне фильм пересмотреть попозже дома. Фильм-то понравился...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

У нас кинотеатр находился рядом с домом и в детстве в кино бегала чуть ли не через день.Я помню, что в зале кинотеатра тётенька сидела и следила за порядком. Расшумевшегося дитя свободно могли вывести из зала. Очень правильно, считаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня раздражают два мальчика у младшего на тренировках! Один, вечно ленящийся бегать по полю (!!!), вечно лежит между трибунами и полем. Ну ведь, ляжет передо мной прям! Я игру сынули не вижу! Скажешь раз, скажешь два - ему пофиг! И лежит, пока его команда не играет. Маме говорила - она ржет только. И, тупо, видимо, делает вид, что не замечает! Что вот с таким делать?

Второй мальчик. Приехали, не знаю из какого города родители. У мамы хороший такой, типо Московский акцент. Ребенок тоже не очень любит играть в футбол, не любит выкладываться в игре, ни тренировках. Но. Мама тихонько, дабы никто не слышит, учит - ты должен стоять первым, ты должен взять ключ, чтобы тебя тренер заметил, ты должен всегда быть рядом с тренером. Ты должен делать все, чтобы тебя всегда видел тренер, раз играть не хочешь! Ты должен попасть в основной состав.И ведь, ребенок 7 лет, это реально умеет делать!

Он отталкивает более спокойных ребят, чтобы встать вперед. Он отбирает мяч, чтобы тренер заметил. Отбирает ключ от раздевалки у ребят, чтобы отдать его тренеру! Блииин! ну бесит меня, ну почему так? Почему в основной состав должен попасть не тот, кто хочет и умеет, а тот, кто больше прыгает вокруг тренера!?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказка-на-ночь

Почему в основной состав должен попасть не тот, кто хочет и умеет, а тот, кто больше прыгает вокруг тренера!

Ну, если тренер не полный идиот, то он не поведется на такой элементарный подхалимаж и отберет тех, кто действительно достоин, кто хочет и умеет играть.

Ну, и в основной состав мало просто попасть, там нужно что-то из себя представлять, выкладываться полностью на тренировках и показывать результат, а не просто бегать по полю. Так что, этот мальчик, даже если и прорвется в основной состав, вылетит из него очень быстро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Вот, мне и интересно будет, как будет производиться отбор. Честно, или за как? В конце весны - увижу. Должен быть бег на 40 м, прыжок в длину, игра в футбол, и оббегание фишек с обеих сторон.

В беге - важна скорость. В прыжке - естественно, длина прыжка.

Мне просто не совсем понятно, чтобы ребенок в 7 лет себя вел так, это как его надо этому учить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думала, что все маленькие дети-ангелочки и меня они раздражать никак не могут. Я жестоко ошибалась. Летом выдалось 2 недели жары и я со своими детьми решила во что бы то ни стало ездить каждый день на пляж, так как погода могла испортиться в любой момент.

Я ездила одна, пока не встретила коллегу, она предложила в ближайший выходной поехать вместе с ней и ее 6-ти летней дочкой. Я обрадовалась, наконец-то появилась компания для меня и моих детей. Мы договорились, что каждый возьмет по-немногу еды, у кого что есть, ну и для детей кто что любит.

Я в деньгах была ограничена, но ради такого случая пошла в магазин и закупилась детскими молочными коктейлями, соками, 2 упаковками барни- удобно есть на пляже и пить из коробочек еще я купила дорогой сырокопченой колбаски, копченую куриную грудку и фрукты для всех.

Мы встретились на пляже, бросили сумки и с детьми побежали купаться. Мы еще были в воде, когда дочка коллеги вылезла и побежала к нашим вещам. Она сразу почему-то полезла в мою (!) сумку и стала вытаскивать оттуда соки, коктейли и барни. Коллега со смехом заметила, что обычно она такое не покупает, потому чо считает это вредным. Я тоже обычно не покупаю каждый день, поэтому мои дети увидели и тоже все это захотели.

Когда мы подошли к вещам в моей сумке было полно песка, пустые коробки от сока и коктейлей, огрызки, банановые кожурки, а дочка коллеги взяла упаковку барни и побежала угощать каких-то своих знакомых детей.

Мои начали потихоньку подвывать, но я успокоила, вытащила все, что осталось, Галя пооткрывала все контейнера, часть съела, остальное не закрыла и в них насыпался песок. Я стряхнула с чего можно было, разложила на салфетке, моя коллега тоже вытащила то, что она принесла: вареную картошку и несколько помидоров со своего огорода. Не удивительно, что ее дочке не интересно было открывать мамину сумку.

Мы уселись кушать, но тут прибежала дочка коллеги и опят полезла в мою сумку. Я уже довольно строго спросила:

-Галя, что тебе нужно в моей сумке?

-Я все барни раздала, хочу теперь сама поесть!

-Нет, Галя, я купила эти пирожные что бы кушали мои дочки и ты, а ты раздала свою коробку, даже не спросила, а можно и есть ли еще. Поэтому эти барни будут есть девочки.

Она все равно схватила одно пироженое, прихватила коробку коктейля и опять убежала. Надо было видеть лицо коллеги, она была крайне не довольна, что я сделала замечание ее дочке. Общение у нас не клеилось, я сказала, что мне не понравилось, что ее Галя залезла в чужую сумку, на что она ответила:

-Да какая разница, все же общее, вон и твои пусть в мою сумку залезут.

-Зачем, за картошкой? И мои никогда не полезут в чужую сумку.

Потом снова прибежала Галя, и опять ! полезла в мою сумку, там оставался последний сок, который не успела попить моя младшая, я хотела ей открыть его после еды. Галя потянулась за ним, но я вырвала сок у нее из рук, и демонстративно открыла и дала своей младшей. Галя насупилась, а ее мама сказала:

-У меня очень добрая девочка, она всегда всех угощает, чего же ты так грубо с ней?

-Ну и пусть угощает картошкой, которую ты принесла! Зачем же она угощает из чужой сумки? У меня тоже дети есть и я для них купила все эти сладости, а не по пляжу ходить раздавать, я видишь ли не миллионерша.

На этом мы разругались окончательно, коллега в спешке собралась, забрала свою ноющую дочь, которая рвалась остаться на пляже и уехала. А мы остаток дня чудесно провели на пляже, лучше никакой компании чем такая. И главное, человек даже не понимает, что его ребенок делает не так.

А Галя на барни выменивала разные штуки- например, поплавать на большой надувной акуле, а когда моя старшая подошла, она ее даже не подпустила к этой акуле. Ну может я мелочная? Ну не могу я, когда моих детей так обижают, они пока маленькие и за себя постоять не могут.

И еще скажу, что эта мамочка начитавшись каких-то книжек, решила, что детей наказывать и запрещать им ничего нельзя, якобы сами определяться. Ее любимое выражение: "Можно сто раз говорить, что утюг горячий, пусть потрогает и убедится, что горячий, в другой раз не полезет". Вот я пусть буду утюгом для этой невоспитанной девочки- в другой раз в чужую сумку не полезет.

******

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аполлинария

"Можно сто раз говорить, что утюг горячий, пусть потрогает и убедится, что горячий, в другой раз не полезет".
У меня подруга такие же взгляды пропагандирует. Чего бы ребёнок ни вытворил, это "Монтессори, он познаёт мир".

Были у них в гостях, мой средний сынок почти ровесник её младшему, мальчики играли вместе, потом Гоше, сыну подруги, срочно потребовались мультики, она отправила детей в свою спальню, включила там телевизор. Через час, когда мы собрались домой, оделись уже, выяснилось, что новое покрывало на кровати вымазано красками из тюбиков, которые Гоша туда притащил, потому что "Мы тут рисовали". Ага, на кровати. И тут же добавил: "Это Никита всё испачкал!"

Никита тут же ушёл в себя, молчит и в глазах слёзы. Я спрашиваю: "Никита, ты зачем рисовал на кровати?!", он только бормочет тихо "Это не я", а Гоша орёт во всю глотку: "Это Никита! Никита!!!"

Подруга своего Гошу успокаивает: "Хорошо, я поняла, это Никита. Видишь, ему стыдно, что он так плохо сделал". Мне так неудобно стало, вроде, получается, мой ребёнок виноват. Тут мой муж вмешался: "А ну, оба руки показали!". Никита тут же ладошки протянул, а Гоша спрятал за спину: "Не хочу!". Оказались у Никиты абсолютно чистые руки, у Гоши все руки в красках. То есть краски притащил и рисовал Гоша!

При этом подруга ребёнка никогда ни за что не ругает, никак не наказывает, они с мужем называют это "мы воспитываем лидера" и всячески осуждают нас, что "вечно вы детей тираните и в углы ставите". Пока их метод воспитания лидера дал плод в виде маленького домашнего тирана, который нагло врёт, оговаривает других, дерётся и не желает делиться игрушками с другими детьми...

А недавно ударил бабушку за то, что она какую-то критику высказала в адрес его рисунка, типа солнце синее не бывает. Милый мальчик сначала сказал: "Ты ничего не понимаешь! И не говори мне, как надо рисовать, ты не моя мама и вообще никто!", а потом ударил.

П.С. Мальчику вообще-то пять лет, ИМХО, в этом возрасте какое-то понятие о правилах поведения уже должно бы у детей присутствовать. Мои дети тоже не сильно манеры соблюдают, но от вседозволенности они далеки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Тут мой муж вмешался: "А ну, оба руки показали!".

Какой молодец муж, догадался как на чистую воду вывести этого обманщика. Такие "лидеры" при такой вседозволенности могут попасть в места не столь отдаленные как только подрастут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня братишка троюродный рос, вот где ужас был! Ему тоже ничего не запрещали никогда. Я его боялась всегда, честно. laugh.gif

Я летом жила у бабушки. Он пришел туда со своей мамой и пока взрослые пили чай, он где-то во дворе нашел лопату с обломанным черенком и начал таскать её за собой по двору, стуча ей по бетонным дорожкам и крича во всю глотку. Ребенку было 5 лет. Я очень боялась, что он меня догонит и стукнет этой лопатой по голове. Настолько он был шебутной.

Сейчас ему 9 лет. Конечно, он уже многие моменты перерос, но недостаток воспитания у ребенка присутствует. Здоровается через раз, порой не слышит (или не слушает), что ему говорят. Бабушке своей как-то сказал - я тебя ненавижу. Мамаша правда тоже хороша. Матом кричит на него. Сейчас он стал огрызаться на неё. Не знаю, как дальше будет.

А так мальчишка добрый в душе. Просто дюже невоспитанный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господи, как я ненавижу "мелких шалунов" а еще больше их родственников, которые взращивают вот эту вседозволенность!

Познакомилась на днях с четырехлетним малышом, пришел в гости, в компанию взрослых дядей и тетей вместе с бабушкой и дедушкой. Естественно ребенку скучно на взрослом празднике жизни. Сначала он просто кричал, играя в телефон. Нет, он не кричал! Он орал, заглушая весь стол. Потом от скуки завязал игру "бокс" с 70 летним чужим дедушкой, причем лупил от души. Я изо всех сил сдерживалась, бабушка с дедушкой его никак не реагировали. Наскучило, пошел по кругу, лупил всем по спине, прошел круга три, я возмутилась, мол мне не нравится, может стоит вам малыша утихомирить. На что дедушка его сказал мол до пяти лет ребенка нельзя трогать, он не понимает. Ага, а на следующий день, после своего первого юбилея, ты наверное его пойдешь и от.... censored.gif

Ну что за позиция? Я считаю, что ты можешь воспитывать абсолютно как тебе нравится, но если в это не вмешаны посторонние люди. Нравится тебе, что тебя лупят, ну посади его рядом с собой и пусть он тебя бьет, да хоть, пардон "яйца тебе в дверях зажмет". Но других не трогает.

А то сидят, умиляются, какой продвинутый малыш у них. А вся продвинутость заключается в том, что в телефоне в игрушках проходит уровни на раз два. Во интеллект то!

А потом, когда малышу исполняется лет 13 то ищут пятый угол и защиту.

НДП

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аполлинария

На этом мы разругались окончательно, коллега в спешке собралась, забрала свою ноющую дочь, которая рвалась остаться на пляже и уехала. А мы остаток дня чудесно провели на пляже, лучше никакой компании чем такая. И главное, человек даже не понимает, что его ребенок делает не так.

А потом из такого ребенка вырастит святая простота, которая будет всю жизнь сидеть у кого-то на шее и думать, что так и надо.

При этом подруга ребёнка никогда ни за что не ругает, никак не наказывает, они с мужем называют это "мы воспитываем лидера" и всячески осуждают нас, что "вечно вы детей тираните и в углы ставите". Пока их метод воспитания лидера дал плод в виде маленького домашнего тирана, который нагло врёт, оговаривает других, дерётся и не желает делиться игрушками с другими детьми...

Да уж. Идиотизм. Какие нафиг лидерские качества?! Тирания, разврат, хамство. Школа - нафиг, учеба - нафиг - мама с папой одобряют. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще моя мама в принципе не любит чужих детей, не вызывают они у неё умиления. А уж если их поведение хотя бы слегка выходит за рамки, это её раздражает. smile.gif

Вообще удивляюсь, как она меня любит при всём при этом! laugh.gif

Своя какашка ребятишка милее! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторое время назад крупный балбес лет 7-8 надумал бросаться в мою 4-х летнюю Катерину острыми ледышками. Рядом стояла его мамаша и просто смотрела, спокойненько так. Я ему сделала замечание - он даже ухом не повел, опять бросает. Тогда я подощла поближе и погрозила кулаком - ответил:"Я не в неё бросаю", и целится опять в неё. Пришлось подойти вплотную к маленькому поганцу и прошипеть мою просьбу третий раз. Ух, какая я злая была! Маманя пропищала: "Ваня, видишь, девочке не нравится снежками бросаться, хватит". Отстал Через пять минут мамаша его отвезла шагов на 10 на огромной ледянке на ниточке, остановилась и некоторое время что-то ему тихонько вещала, балбес отвечал, потом уехали.

Вот что это было? Новая система воспитания?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

natie

Считает, наверное, что при посторонних людях замечания ребёнку делать не нужно. Многие так считают. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МошкаРу

Отлично. Только мой ребёнок в чём виноват, что ему ледышкой прилетит? Ведь покалечить можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МошкаРу

Считает, наверное, что при посторонних людях замечания ребёнку делать не нужно. Многие так считают

Интересно, почему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

А кто их знает! Начитались где-то всяких теорий, вот и растят теперь "лидеров".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

Интересно, почему?

А чтобы не унизить своего ребёнка перед другими. Чтобы не нанести ему душевную травму и поселить неуверенность в себе. Имхо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

Считает, наверное, что при посторонних людях замечания ребёнку делать не нужно. Многие так считают

Интересно, почему?

Принародное замечание унижает достоинство "лидеров" wink.gif

На днях мама вышеописанного мною "юного лидера" , будучи у нас в гостях, пронаблюдала, как я в очередной раз тираню своего ребёнка.

Ситуация была следующая. Взрослые сидели в гостиной, дети, мальчишки мои 10 и 6 лет и гость 5 лет, играли в детской. Когда оттуда начали вылетать предметы и раздавался неприемлемый уже шум, "играем в войнушку", мои двое разругались, я старшему сказала взять книгу и удалиться в отдельную комнату читать, время - 15 минут, аргумент - "для приведения нервной системы в порядок". Он попытался было выпендриться, типа "не хочу", "я не маленький" и т.д. Был отправлен в приказном порядке. Младшему было сказано убрать в это время все следы погрома в детской. Подругиному "лидеру" предложила помочь с уборкой, а не хочет, так пусть на диване сидит.

Подруга высказала, что я детей подавляю, что так нельзя. "Представь себя на его месте, ты бы пошла читать в другую комнату в такой ситуации?", "А почему он должен тебя слушаться?".

Блин, да потому что субординация!!!

Я искренне не поняла, почему моя манера воспитания такая, на её взгляд, страшно авторитарная?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

natie

Вот что это было? Новая система воспитания?

Почему новая? Я не делаю выговоры ребёнку в присутствии посторонних, если он и делал, что то запретное, одного окрика было достаточно, но только окрика, все "воспитание" потом, без чужих глаз и ушей.

МошкаРу

Считает, наверное, что при посторонних людях замечания ребёнку делать не нужно. Многие так считают

Я одна из тех кто так считает, могла подозвать сына к себе и тихо ему что-то сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Я одна из тех кто так считает, могла подозвать сына к себе и тих ему что-то сказать.

Я согласна, только надо это оперативно делать, пока другой ребенок без глаза не остался. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чтобы не унизить своего ребёнка перед другими. Чтобы не нанести ему душевную травму и поселить неуверенность в себе.

Если мама не объяснит, что такое хорошо и что такое плохо, то очень скоро другие люди объяснят и травму нанесут, возможно, не только душевную, и неуверенность поселят надолго.

Я понимаю, что ругать ребёнка при посторонних или учить уму-разуму не комильфо, такой разговор не для посторонних ушей. Но спокойно смотреть, как деть пытается покалечить безобидного малыша, вдвое его младше и меньше, и далее равнодушно взирать, как чужая тётя делает замечания и даже при этом бровью не повести... Для меня такая ситуация просто непостижима, первый раз столкнулась.

одного окрика было достаточно, но только окрика, все "воспитание" потом, без чужих глаз и ушей.

Меня бы тоже такой окрик удовлетворил, мне главное, чтобы на здоровье моего ребёнка не покушались и отстали от него. До "воспитания" этого кабанчика мне дела нет. Но тут было просто спокойное наблюдение и всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

почему он должен тебя слушаться?

Уже по одной этой фразе - упасть и не встать. Ни разу за шесть лет не задалась вопросом, почему сын должен меня слушаться и должен ли вообще smile.gif Мне стока не выпить. Ехидна я.

почему моя манера воспитания такая, на её взгляд, страшно авторитарная?

Ну по сравнению с ее попустительством - прямо-таки зверство smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если мама не объяснит, что такое хорошо и что такое плохо, то очень скоро другие люди объяснят и травму нанесут, возможно, не только душевную, и неуверенность поселят надолго.

Потому и надо стараться выбрать именно ту "золотую середину" в воспитании личности. Конечно, это очень тяжёлый труд и не всегда удаётся нати эту самую ''золотую середину'', но постараться всё- таки стоит. Верить безоговорочно книгам, доходя до абсурда, чем грешат некоторые мамочки, тоже - не есть хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×