Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

56 минут назад, Ябеда сказал:

Если раньше приступы были 1-2 раза в год, то за последние два года дошли до 7-8 раз в год, после каждого приступа ей все хуже, сейчас вот вообще слегла. 

По количеству приступов не дадут чисто по эпилепсии. Должны быть 3-4 раза в месяц. А так-то просто максимальное обследование, все в совокупности. На усиление можно подавать не раньше, чем через 2-3 месяца после того, как слегла. Ну должны быть проведены реабилитационные мероприятия. Да, всех врачей на дом приглашает врач.  Но.. САМОЕ ГЛАВНОЕ! буквально месяц назад появился новый приказ по МСЭ по которому при определенных диагнозах и состояниях МСЭ обязаны рассмотреть вопрос заочно. Раньше такого нормативного  документа не было. На усмотрения врачей в поликлинике и на усмотрение врачей -экспертов МСЭ. Сейчас  есть конкретный нормативный документ и пациент право имеет. 

1 час назад, Ябеда сказал:

Подскажите, если знаете, с чего начать.

Самое главное с чего начать (а это и раньше надо было бы сделать) - оформить доверенность, что Вы можете представлять мамины интересы в лечебных учреждениях (нотариус знает). Ну там не только в лечебных и в ПФ, соцзащите и т.д.  Без этой доверенности попинают Вас знатно и право иметь будут! А с этой доверенностью Вы уже можете качать все законные права. Но вот сейчас вряд ли нотариус оформит.  Эх... пораньше до приступа бы подсуетиться. 

Люди! Так и хочется огромными буквами везде написать - ну если у вас есть нездоровые и немолодые близкие, оформите доверенность! Пусть лежит себе! Вы не представляете, сколько проблем такая доверенность может решить! 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Люди! Так и хочется огромными буквами везде написать - ну если у вас есть нездоровые и немолодые близкие, оформите доверенность! Пусть лежит себе! Вы не представляете, сколько проблем такая доверенность может решить! 

Вот совершенно согласна. Но что делать, если эти немолодые люди напрочь отказываются оформлять что-либо? Вот у нас дедушка несколько месяцев назад упал, сильно ударился и получил сотрясение мозга, лежал неделю (там еще и давление скакнуло). Я говорила с ним, объясняла, просила хоть на свои вклады доверенность сделать, да пусть у него все лежит до поры до времени. Он уже согласился, а как поднялся на ноги, наотрез отказался, его, видите ли, имущества спешат лишить. И ничего не слышит, никакие доводы не воспринимает. Такие старые люди становятся очень мнительными и непримиримыми в подобных вопросах.

То же самое и с мамой у меня было, а сейчас вон свекор после инсульта, и тоже на дыбы встает только при упоминании о доверенностях. И ничего не сделаешь ведь.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Анджи сказал:

Я говорила с ним, объясняла, просила хоть на свои вклады доверенность сделать, да пусть у него все лежит до поры до времени.

Да вклады-то фиг с ними. Я найду деньги и для мамы и для сестры. Это НЕ МАТЕРИАЛЬНАЯ доверенность!  Это всего лишь представление интересов! В больнице врачи еще будут разговаривать, и то, порой не все, особенно сейчас. "А Вы кто такой? Муж? Да может муж давно объелся груш и вы развод не успели оформить?"  А вот в МСЭ 100% без доверенности никто разговаривать НЕ БУДЕТ!  А ведь вопросы решать придется. То заочно, то подписать, то справки получить. Умумукаетесь плакать и доказывать "Ну я же не чужой человек!"  Без доверенности - никто и точка! Не получите справку об инвалидности - не докажете, что человек нуждается в уходе и т.д. 

По МСЭ очень много новых и красивых приказов появилось (вот тот же, что можно заочно рассматривать группу инвалидности. какое облегчение!). Но вот этот о доверенном лице и без доверенности ни шагу - этот был всегда. Она не материальная! Она всего лишь о том, что можно бегать и хлопотать, что ты доверенное лицо! 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Но вот этот о доверенном лице и без доверенности ни шагу - этот был всегда. Она не материальная! Она всего лишь о том, что можно бегать и хлопотать, что ты доверенное лицо!

А они этого не понимают. Вклад - это я уже как пример привела. Для них одно слово "доверенность" означает, что где-то их обойдут, обманут. Деньги не проблема, если что-то произойдет, найдутся, а вот что-то оформить - да, прекрасно знаю, испытала с мамой, когда мы ей пытались инвалидность оформить (онкология), но так и не оформили из-за ее упрямства.

Дед наш, когда упал, сильно разбил голову (хорошо, что не один был, в бане), ему сразу же "скорую" вызвали, там рану нужно было зашивать. Он в такую панику впал, орал на всех, что с него "шкуру с живого хотят содрать", не давал даже толком осмотреть себя, в итоге врачи просто взяли с него расписку - отказ от госпитализации, и мы привезли его домой. И мне, разумеется, пришлось его лечить, благо, навыки небольшие имеются. Но дело в том, что и вызванный мною после врач удостоился только дедовых разъяренных воплей, которые и повторить невозможно. И вот как в таком случае быть? Больше всего я и боюсь, что вот так сляжет, и мы замучаемся разные бумажки бегать-оформлять. Снова буду стараться все объяснять.

  • Сожалею 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

Люди! Так и хочется огромными буквами везде написать - ну если у вас есть нездоровые и немолодые близкие, оформите доверенность! Пусть лежит себе! Вы не представляете, сколько проблем такая доверенность может решить! 

А сколько по времени годна эта доверенность? Мне кажется года три,  не больше. На бОльший срок не дают. И кто знает когда она понадобится?  Кому то уже возможно в 70 лет или ранее,  а кто то и в 90 совершенно бодр и вменяем. А доверенность денег стоит тучу. 

Мне пока,  тьфу- тьфу на слово верят. Даже рады общаться со мной,  а не с ней, когда сопровождаю (не всегда получается,  иногда она одна ходит). Она и недослышит и недопоймет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

А сколько по времени годна эта доверенность?

А как оформишь. Можно на полгода, можно на 5 лет. 

45 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

На бОльший срок не дают.

Дают. Я здесь на форуме и узнала об этом, есть тут у нас нотариусы. Мы вообще оформили такую (на 5 лет!), чтобы эти интересы везде представлять. Вот сестра у меня каталась в Самару. А там, то с телефоном вопрос решать (думала на месяц уедет, уехала на 8 месяцев), в ГКУ, да вот еще оказалось куча вопросов. Спасибо, здесь посоветовали сразу на 5 лет оформить на ВСЕ. И уже не однократно пригодилось.  И на маму мы оформили. Вернее, мама на меня. Так вот же, сколько вопросов я уже решила, а она не бегала. Хотя  она здесь. Но мне как-то проще и легче и себе и ей заодно решать. 

48 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

А доверенность денег стоит тучу. 

5000 рублей вот эта, которая на все и на 5 лет. 

А с сестрой - вот тогда оформили еще. А тут возникла такая ситуация. В пятницу она в другом городе, в онкодиспансере. Ей там сказали - срочно продолжаем лечение,т.е. сдавать анализы и ехать туда, уже в среду. Она мне в пятницу оттуда позвонила, я тут же пошла в поликлинику к ее врачу, взяла направления на анализы. Там и врач и медсестра знают, что у меня доверенность. Ни слова не сказали и без очереди направления выписали и вынесли мне (это и медсестра сделала). Все, вопрос решен, сегодня с утра она сдала уже анализы, в среду едет. Вот вроде мелкий вопрос, а решился легко и просто. И таких мелочей много - устанешь перечислять. 

Она вот опять "химичиться" будет, а через неделю оформлять ей судсидию. Ну вот так же я пойду. Одна доверенность а сколько вопросов можно решить.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Канцелярская крыса сказал:

5000 рублей вот эта, которая на все и на 5 лет.

А что входит в слово "все"? 

Я оформляла с отцом, надо было квартиру дооформить в собственность, там было много заведений перечислено где я могу представлять его интересы. Наверно все что есть. Это и есть "все"?

К слову, оформлялось на три года, три с половиной года назад - стоило 300 рублей по моему, пошлина и все. Не у нотариуса, в администрации. Пять тысяч. За что? :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Последняя ошибка сказал:

А что входит в слово "все"? 

Ну вот я могу решать вопросы и в лечебных учреждениях, представлять в МСЭ (доверенное лицо), в ПФ, в соцзащите, в ГКУ, в Ростелекоме, вопросы, связанные с оформлением квартиры. Словом, во все учреждениях, где требуется присутствие самого человека, я являюсь доверенным лицом.  Муж у меня везде доверенное лицо. 

57 минут назад, Последняя ошибка сказал:

Пять тысяч. За что?

За доверенность у нотариуса. На меня оформляли что-то бесплатно, что-то 50%, как инвалиду. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

Люди! Так и хочется огромными буквами везде написать - ну если у вас есть нездоровые и немолодые близкие, оформите доверенность!

Век живи - век учись. Сколько лет хожу по всем инстанциям, первый раз такое слышу. Хотя и квартиру мамину приватизировала, и группу ей делала, и пенсию переводила, да всего и не упомнишь. Может раньше было попроще? Поэтому у меня никогда не спрашивали и без слов все проблемы решали? Просто интересно стало. 

Маме все хуже. Второй день ее мучает жажда. Только напою, отойду на 2 шага, опять просит пить. Сахар в норме, почки работают... 

Перестала узнавать, зовет меня именем внучки. Спросила у нее, сколько у тебя детей, как зовут . Ответила, что один. Хотя нас трое, а имя вообще свое назвала.

  • Сожалею 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Последняя ошибка сказал:

слову, оформлялось на три года, три с половиной года назад - стоило 300 рублей по моему, пошлина и все. Не у нотариуса, в администрации. Пять тысяч. За что? :blink:

Моя мама при продаже дома-покупки квартиры оформляла на меня генеральную доверенность у нотариуса. Это было лет 6 назад. Только на 3 года нотариус сказал,  ни на какие 5 лет. Мама плохо себя чувствовала,  хотели на максимальный срок,  что уже на все-все сразу. И стоило это тогда точно не помню,  но не меньше тысячи точно. Это нам еще большую скидку сделали из за близкого родства. Хоть мне и пришлось скинуться заранее в архив загса (я два раза меняла фамилию),  чтобы доказать свою первую фамилию и наше родство. 

Сделку совершили,  доверенность повторять не стали. Больше нигде она нам не понадобилась,  слава богу.  В сбербанке доверенность на вклад оформляем тоже каждые 3 года (максимальный срок). Но там хоть бесплатно. 

Данунафиг. Чтобы выписать направления на анализы в поликлинике и т. п.  нам доверенность не нужна. Участковый врач меня теперь знает и вообще,  я иногда даже прихожу на прием вместо нее. Никогда проблем не было. И в больнице,  и во всех медицинских учреждениях. Они так рады наоборот,  когда их сопровождает (или даже приходят вместо них)  на прием. Я свекрови оформляла инвалидность,  больше половины визитов делала за нее. А как быть если она не ходок? Результаты обследование забрать,  на консультацию записать... Уж когда совсем без нее нельзя было,  нужен осмотр,  то тащили,  да. 

Доверенности никакой не было. 

Нет,  ну с ней спокойнее конечно. Но стоит она собака дороговато. А насколько нужна вопрос дискутабельный. Одно дело сестра из другого города,  другое дело единственный сын или дочь у престарелой (т9 исправил на прекрасной) мамы. 

Без доверенности не оформить инвалидность что ли?  Да ну. 

 

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Без доверенности не оформить инвалидность что ли?  Да ну. 

А вот там все очень сурово, да. Там даже в нормативных документах прописано -  только доверенное лицо, которое представляет интересы инвалида. Причем, это было всегда так. Освидетельствуют на дому, к примеру, человек лежит, ему и расписаться проблема. Тут же рядом в присутствии близкий человек "Давайте я за него распишусь!" "А у вас доверенность есть?"  В регистратуру МСЭ документы отдавать-забирать, при необходимости писать несогласие с решением МСЭ и в главное бюро - только доверенное лицо. Или сам пациент. Вот так знакомая, единственная дочь престарелой мамы, ухаживающей за ней, буквально плакала, оформляя своей маме изменения в ИПР. Т,е. инвалидность уже была, но понадобились памперсы и нужно было вписать их в ИПР, а это снова переосвидетельствование. А она уже лежит....  Нам уже на первом МСЭ зав ВК  сказал на всякий случай оформить - мало ли вдруг плохо станет мне. А это ведь еще в 2009 году было. Но тогда мы только  на полгода в первый раз сделали. 

И с теми же анализами.  Да можно было бы и договориться, и поговорить  и зам главврача у нас сейчас мой лечащий врач, по совместительству друг детства племянника. Да решила бы я эти вопросы. Но с доверенностью я знаю, что никуда ходить и бегать не надо - право имею.  В поликлинике ПОКА проще, но уже усложняется постепенно. 

1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Одно дело сестра из другого города,

Она в моем городе. Просто онкодиспансер находится в соседнем, 2 часа езды. Она бы оттуда приехала, не успела бы взять эти направления. Мог упереться врач - сама ходит, на своих ногах, и за направлениями может прийти сама. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.05.2018 в 17:02, Маркиза Карабас сказал:

А сколько по времени годна эта доверенность? Мне кажется года три,  не больше. На бОльший срок не дают. И кто знает когда она понадобится?  Кому то уже возможно в 70 лет или ранее,  а кто то и в 90 совершенно бодр и вменяем. А доверенность денег стоит тучу. 

Надежда, в августе прошлого года я продляла генеральную доверенность от мамы. Она инвалид 1 группы. В общем, 2000 р. с выездом нотариуса на дом. Сроком на 10 лет. 

@Живая конфета прочитала вашу историю и волосы встали дыбом. Сначала хотела обвинить вас в троллизме ( признаЮсь и каюсь), потом полезла в ваш профиль и поняла что вы на форуме подольше моего.

В общем, моя история один в один ваша ( я почему и подпрыгнула).

Мама моя болеет 29 лет. Рассеянный склероз. Из них почти 14- в инвалидной коляске. Что мы имеем сейчас.

Сохранный интеллект- все помнит, всех узнает, полностью вменяемая. Но- очень обидчивая, плаксивая, любит жаловаться ( это характер + болезнь).

Левая рука практически не работает- не может ее поднять в плече, вытянуть вперед. Пальцами шевелит. Мелкая моторика практически утрачена- спасибо бабушке, жалела ее, кормила с ложечки. Пока "злая" дочь заставляла кушать самой, "помогать"- резать овощи на суп, гречку перебирать- моторика работала. 

Ноги скрючены, постоянная судорога по телу. 

Пролежней ттт нет. Сидит, хоть и плохо, в инвалидной коляске.

Постоянно провожу поддерживающую терапию, массажи, витамины и пр. С боем, но делаю ( она против, не нужно ей ничего). 

Отношения у нас тоже сложные. Очень. Не для этой веточки тема. Но как только я приняла для себя то, что старшая из нас я, а не она- жить стало на порядок проще ( внутри). В душе наступило понимание. 

У вас ситуация хуже, с ее здоровьем. 

Хоть лаской, хоть таской пробуйте в моменты ее просветления ( а они будут) вызвать нотариуса и сделать генеральную. Сходите, узнайте как у вас в регионе это делается. Я знаю только про Ростовскую область. Расписаться мама уже не сможет- вам нужен будет рукоприкладчик ( это может быть кто угодно). Скорее всего можно в моменты просветления снять ее на видео, задать ей вопросы по перечню нотариуса, зафиксировать ее согласие на доверенность.

Что тут еще скажешь. Держитесь. Сил и мужества вам и вашей семье. 

А по поводу пролежней писала Наташа- @Вятская . Надеюсь она придет  и напишет, я к сожалению уже не помню. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

Надежда, в августе прошлого года я продляла генеральную доверенность от мамы. Она инвалид 1 группы. В общем, 2000 р. с выездом нотариуса на дом. Сроком на 10 лет. 

Ничего себе у вас цены. Я имею в виду низкие. И генеральную доверенность нам нотариус не разрешил на длинный срок,  Только на 3 года,  сказал это максимум. Но у нас первоочередная задача была продажа-покупка жилья, поэтому мы сильно не настаивали. Мама тогда вообще на ходу была. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Ничего себе у вас цены. Я имею в виду низкие. И генеральную доверенность нам нотариус не разрешил на длинный срок,  Только на 3 года,  сказал это максимум.

Сказал... говорить они все могут. Пусть бы документики показал. Понятное дело, нотариусу выгодно почаще делать доверенности. Вот и чешут что хотят. 

Про цены- если бы мы маму привезли, то было бы 1000 с чем-то. И инвалидам полагается скидка, вот с ней и вышло 2 т. р. Я не стала заморачиваться и решила вызвать на дом. 

И да, там условие- обеспечить выездного нотариуса транспортом. Или такси вызвать и оплатить, или самим. Я сама возила. Бориска в садике был, Пашка в автолюльке, грудничок.

Стоп! Это ж в 2016-м было, а не в 2017-м. Сорри, ошиблась...

Скрытый текст

Твою ж мать, как время летит...

 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Нюра Вадимовна сказал:

моя история один в один ваша ( я почему и подпрыгнула).

Мама моя болеет 29 лет.

Искренне вам сочувствую, знаю что это такое. У нас все намного хуже, она практически перестала узнавать, иногда вроде слышит и понимает, но в основном - в своем мире. У нее все болит, а я беспомощна, помочь ей не могу, да и нечем. Лекарства и препараты сейчас сделают только хуже, она очень слаба.

19 часов назад, Нюра Вадимовна сказал:

Хоть лаской, хоть таской пробуйте в моменты ее просветления ( а они будут) вызвать нотариуса и сделать генеральную.

Я чего-то зависла...А зачем мне сейчас доверенность? Врачи приходят и делают все что надо без доверенностей. Прошлым летом я оформляла уход тоже сама, без всяких проволочек. Все документы в порядке, квартира оформлена. Я может чего то не знаю и упускаю что-то важное? 

 

19 часов назад, Нюра Вадимовна сказал:

Держитесь. Сил и мужества вам и вашей семье. 

Спасибо и вам тоже сил и терпения. Терпение и смирение - только этого я прошу у Бога.

Изменено пользователем Живая конфета
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу пролежней. Когда моя мама лежала, не было противопролежневых матрасов. Да и памперсы только появлялись. Но пролежней удалось избежать, врачи удивлялись. А мне давала уроки женщина, у которой мама лежала 24 года.

Я каждый день протирала маму водкой с шампунем, мыла ее  минеральным детским маслом. Нашила кучу подушек разной величины - валиков, маленьких подушек. Часть подушек и матрасик наполнила  просом неочищенными. И вертела маму каждый день, не давая лежать на одном боку.  Чтоб не переворачивалась, фиксировала ее валиками. Меняла положения рук и ног, подкладывая подушечки с просом. Особенно под места трения. Меняла, подушки сушила. Обязательно клала валик между ног, так суставы правильнее  располагаются.

Главное - не допустить пролежней. Это легче, чем потом от них избавиться.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вятская сказал:

По поводу пролежней. Когда моя мама лежала, не было противопролежневых матрасов. Да и памперсы только появлялись. Но пролежней удалось избежать, врачи удивлялись. А мне давала уроки женщина, у которой мама лежала 24 года.

Я каждый день протирала маму водкой с шампунем, мыла ее  минеральным детским маслом. Нашила кучу подушек разной величины - валиков, маленьких подушек. Часть подушек и матрасик наполнила  просом неочищенными. И вертела маму каждый день, не давая лежать на одном боку.  Чтоб не переворачивалась, фиксировала ее валиками. Меняла положения рук и ног, подкладывая подушечки с просом. Особенно под места трения. Меняла, подушки сушила. Обязательно клала валик между ног, так суставы правильнее  располагаются.

Главное - не допустить пролежней. Это легче, чем потом от них избавиться.

Про водку с шампунем знаю давно, подкладывать подушки стало получаться сейчас только, когда она перестала все скидывать и сползать. А вот про валик между ног не подумала, спасибо за подсказку. 

Какой то странный он у нас, этот пролежень. Пятно красно-синюшнего цвета с двухрублевую монету. Просто пятно. Не открытая рана, не мокнет, не растет. Обрабатываю и дезинфицирую это место утро/день/вечер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Живая конфета сказал:

Я чего-то зависла...А зачем мне сейчас доверенность? Врачи приходят и делают все что надо без доверенностей. Прошлым летом я оформляла уход тоже сама, без всяких проволочек. Все документы в порядке, квартира оформлена. Мама подарила ее мне много лет назад. Я может чего то не знаю и упускаю что-то важное? 

Затем что в любой момент она может окончательно уйти из реальности. Пенсию получать за нее, иметь право подписи в самых неожиданных местах ( поверьте, может всплыть неуплаченых налогов на три копейки триста лет  назад- да что угодно!), некоторые процессы требуют личного присутствия ( подписи) больного- получать памперсы в ФСС, переоформлять ИПР, выписывать рецептурные препараты- очень много чего. 

Даже если вам сейчас идут навстречу и делают без мамы- не факт что так будет и завтра, и послезавтра. 

Это ж Россия, блин. Лучше все же перестраховаться со всех возможных сторон. 

Как пример- вы от ее имени можете приобретать ( отчуждать ) имущество, машины и пр. И это не будет  считаться совместно нажитым имуществом. 

 

23 минуты назад, Живая конфета сказал:

Спасибо и вам тоже сил и терпения. Терпение и смирение - только этого я прошу у Бога.

 Здоровья себе просить не забывайте. Выстоять, самой не растратиться невосполнимо в этом уходе. И научиться отстраняться, не пропускать через себя. Иначе не выдержите.

И берегите спину. Очень коварен уход за лежачими- даже худенькие и хрупкие на вид люди становятся каменно- тяжелыми. И очень легко неосторожно сорвать себе спину. Последствия крайне тяжелые, поверьте... ((( Лучше не пытайтесь ее поднять/ повернуть самой, просите мужа помочь. Вдвоем, желательно подсунуть под нее пару простынь или длинных широких полотенец и за них поднимать. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Живая конфета сказал:

Какой то странный он у нас, этот пролежень. Пятно красно-синюшнего цвета с двухрублевую монету. Просто пятно. Не открытая рана, не мокнет, не растет. Обрабатываю и дезинфицирую это место утро/день/вечер.

Она худая?  Если подкожно-жировая клетчатка истончена,  то будет сухой пролежень. 

Или это только первая стадия. :(

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

Даже если вам сейчас идут навстречу и делают без мамы- не факт что так будет и завтра, и послезавтра. 

Это ж Россия, блин.

Ну как бы ПО ЗАКОНУ в любом государстве (А Россия сейчас идет к этому)  все это делается только самим человеком или доверенным лицом. А доверенное лицо и определяется этой доверенностью. Т.е. у нас в России пока во многих местах по старинке "Ах ну да, мы вас  знаем, вы родственница"  идут навстречу.  Но во многих так же все строго по закону. Пот вышел новый приказ - Порядок ознакомления пациента (доверенного лица) с медицинской документацией. И все, там так же четко определено положение о доверенном лице. А не о родственнике или супруге. Т.е. тут не в России дело а в том, что все будет везде по закону. Причем, сегодня еще идут навстречу, а завтра упрутся и точка "У нас приказы!" 

18 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

Лучше все же перестраховаться со всех возможных сторон. 

Таки да.  Я вот лично не в такой мере, как вы столкнулась, но столкнулась и знаю, что уж лучше заплатить, чем потом нервничать и бегать, доказывая что-то. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Нюра Вадимовна сказал:

Затем что в любой момент она может окончательно уйти из реальности.

Она уже там, в своей отдельной от меня реальности. Поздно. 

 

18 часов назад, Нюра Вадимовна сказал:

берегите спину. Очень коварен уход за лежачими- даже худенькие и хрупкие на вид люди становятся каменно- тяжелыми.

Это точно. Только уже все сорвано. Ладно, выберемся как-нибудь. 

 

18 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Она худая?  Если подкожно-жировая клетчатка истончена,  то будет сухой пролежень. 

Да, очень, кожа да скости. Врач приходила сегодня, сказала пролежень это такой. Велела наблюдать и без нужды не беспокоить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Живая конфета сказал:

Она уже там, в своей отдельной от меня реальности. Поздно

Сочувствую. Попробуйте принять это как работу, как отстраненную заботу о больном и немощном человеке.

1 минуту назад, Живая конфета сказал:

Это точно. Только уже все сорвано. Ладно, выберемся как-нибудь. 

Ох ты ж Господи... Тогда перед тем, как проводить любые манипуляции с мамой, одевайте корсет специальный ( он не очень дорого стоит), или на крайний случай перетягивайте спину и живот. И- обязательно приседайте. Ноги на ширине плеч, и при любой нагрузке- спина прямая, ногами отталкиваетесь, руками держите. Нагрузку на ноги и руки. 

Это вам не "как-нибудь". Это очень плохо. Я себе спину сорвала и живот в 18 лет, дурында... Но у меня выхода не было от слова совсем. Коляски не было, маму нужно было выносить на кухню, в туалет и пр. Носила на руках... Знала бы наперед- сказала бы лежать и не возникать... 

Потому что в 32 года спине... полный амбец. Детей врачи говорили вообще не будет. С Божьей помощью справилась, но... Сейчас бывают дни, когда я на уколах Кеторола ползаю по стеночке, умываясь соплями. Врагу не пожелаешь. 

Не относитесь к этому легкомысленно. Мама уйдет рано или поздно, а вам еще жить и жить. И даже при всех возможностях современной медицины новую спину вам никто не вставит. Себя берегите в первую очередь.

 

  • Сожалею 8
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас новый виток. Полторы недели была почти ясная голова, сегодня с утра опять полный неадекват. Живем как на вулкане. Надоело.

  • Сожалею 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Живая конфета сказал:

Вот и все...Мамы больше нет...Не могу поверить в случившееся до конца.

Царствие Небесное новопреставленной рабе Божьей... Отмучилась мама ваша, ей больше не больно. Сил вам и мужества пережить ее уход .

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×