Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Вы не ответили, что меняется - вдруг - в принципе работы эпифитного корня от помещения его в квартиру? (А если на улицу вынести - оно поменяется обратно?).

И куда одеваются природные ритмы?

Орху собственно на кактусе искать лень, смотрите рядом. Кактус тоже в орхидариум надо, и водички побольше? Нет? Так почему кактус мы уливать не будем, а орхидею - надо.

Да, не фаленопсис, но принцип одинаков для всех эпифитов. Они же за что зацепились - там и растут.

Повторюсь, я через частые проливы, влажность и святую веру в то, что орхидеи без воды никак не могут уже прошла. Не нужна им вода для отращивания корней, это не хлорофитум. Масек по чаще пою-кормлю, но чтобы орхидариум... Не, пусть так живут, в природе же умеют. 

Прежде чем веселиться - предлагаю подумать, а вдруг и вы чего-то не знаете? 

db59c0d14840.jpg.5a9acaf6307b8c907a817b21fbd96f30.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С чего вы взяли, что на снимке орхидея? Какая тогда? Название.

Отличие природного содержания (слово-то какое, как- будто в природе их кто-то содержит) от квартирного в том, что в природе, конкретно там, где обитают фаленопсисы , о которых идет речь, влажность воздуха 90 и более %. Поэтому они могут себе "позволить" висеть и расти в голыми корнями. В квартире разве мы можем им создать такую влажность? Хоть сосуды с водой ставь рядом, хоть тряпки мокрые на батарею, влажность будет не более 60% (проверено), ну разве что пол полностью водой залить.

У вас в квартире сухо и жарко (как я увидела из ваших постов), вам просто не позволительно их содержать не только в чистой коре с дырками в горшке, а тем более как вы, с голыми корнями. Понимаете, они у вас выживают просто. Фаленопсисам нужна влага (!) больше, чем все остальное (свет, температура) именно для наращивания корней и листьев. 

Куда деваются природные ритмы? Меняются, в зависимости от условий содержания. ПРИСПОСАБЛИВАЮТСЯ к лучшим для себя условиям.

1 час назад, Изюминка сказал:

 (А если на улицу вынести - оно поменяется обратно?).

 

 

Обратно на улицу- это куда? В тропический климат?

И вы делаете акцент, что все орхидеи эпифиты. Это ОЧЕНЬ ошибочное мнение! И уж справедливости ради, на вашей фотке не видно, эпифитное ли это растение (т.е. сидит на камне/кактусе) или у него корни в грунте.

И да, о них я знаю ВСЕ. :D И думать нечего мне.

Если хотите еще поспорить со мной, буду рада, я люблю разговоры о них, я от них фанатею (от фаленопсисов, не от споров :D)

ЗЫ: как всегда, хотелось помочь, а..... Не даром: благими намерениями путь в ад. 

 

Изменено пользователем Сестра
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Сестра сказал:

думать нечего мне.

Очень распространенное заблуждение, думать полезно всегда. Я, когда умачивала первые цветы, тоже искренне полагала, что знаю всё. А теперь - не знаю и наблюдаю с огромным интересом, что-то прочитаю, подумаю и проверяю. С этим цветком с мамой на спор: она говорила, что при таком содержании цвести фал не будет никогда. Ну, вот, собственно, цветёт. Это уже чисто моё цветение, не магазинное.

53 минуты назад, Сестра сказал:

Меняются, в зависимости от условий содержания.

Почему не меняются ритмы у других отдыхающих растений? 

53 минуты назад, Сестра сказал:

Какая тогда? Название.

Лабелия. Пожалуйста.

Если вы перестанете думать, что знаете всё - поисковик в помощь. Там и киношки про орхи есть - только не наши "от спецов", а наблюдения в дикой природе. Я много интересного и неожиданного для себя нашла. 

53 минуты назад, Сестра сказал:

влага (!) больше, чем все остальное (свет, температура) именно для наращивания корней и листьев. 

С чего вдруг эпифитные корни (вы же понимаете, что это значит и в чем особенности строения) в воде стали нуждаться сильнее всего прочего? С температурой согласна.

Да, а в сезон засухи влажность тоже 90%? Я там где они растут не была, не знаю. И дожди регулярно круглый год такие, что корни два дня подряд в воде? :(

Может быть, мои выживают. Повторюсь ещё раз. Вариант с жирненьким влажным содержанием я уже проходила и больше не хочу. Пусть будут спортивные и с крепкими корнями. Даже если к этому придётся идти не один год, буду пробовать. Крепкие корни вижу, с тем что было - не сравнить.

53 минуты назад, Сестра сказал:

агрессия

С чего вы взяли? Мне интересно, как можно забить природные ритмы. В сорт что заложено - то и будет, как человеку надо спать - и хоть как убейся, придется. Чисто ботанически-биологически - не понимаю. Верю, что можно что-то продвинуть и немного скорректировать, но полностью изменить внутренние часы... 

 И почему корень, который сам в себе очень хорошо воду хранит, на ветру (которого в квартире нет), на солнце, на камнях, вдруг стал остро нуждаться в закрытой системе и оказывается такой нежной штучкой. Как же он на камнях под солнцем выживает? Не помню где видела фото голых вулканических скал - все в фаленопсисах. Может там и есть 90%, но двухдневных дождей раз в неделю нет точно, а в сухой сезон вообще страшно подумать что там творится.

В квартире зимой у нас увлажнитель работает, а лето это - и так сырое, хватит им влажности, как бы много не было.

Буквально в эти выходные наблюдала прекрасный, мощные файлы, два года цветут без остановки. Она мне тоже рассказывала, что все-все знает, что фанатеет, что правильно, когда цветение не прекращается. И тут же - вдруг при общей жирности стал отваливаться один лист за другим... Усох, пожелтел, отвалился. Жаль, цветы и правда мощные, красивые. Воды там достаточно, удобряет по инструкции, грунт с хорошей корой. А поди ж ты. Новые корни прекращают рост, до земли не добравшись, с чего бы?

Если бы я на всех кидалась, кто орхидеи, как фиалки содержит - кидалка бы отвалилась. Но когда говорят, что вот так надо, хочу понимать - почему. И как это состыковать с тем, что я уже знаю.

Её дело, её цветы, я не лезу. Но свои буду содержать вот так, по-спартански. И прятаться под диван от этого не стану. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Изюминка сказал:

 

Лабелия. Пожалуйста.

 

лОбелию знаю, синенький цветочек из семян выращивается, лАбелию не знает гугл, тем более Лабелию из рода орхидных :D Вы это выдумали?

Я вам не зря сразу написала, не мучайтесь, не тыркайтесь, посмотрите Ютуб (прям так и введите "Орхидеи в закрытой системе"), вы спорите сейчас с огромным количеством орхиеводов в моем лице :huh:

Можно разбивать лоб и спорить сколько угодно, ни к кому не прислушиваясь, а можно просто изучить тему (если это надо, конечно) и не жаловаться больше, что мои орхидеи в "спячке", "в коматозе", что "листья компактные" (пффффф :D) или как там и пр.

Я более 3-х лет выращиваю фаленопсисы в ЗС. Тогда, когда я начинала, на ютубе не было такого разнообразия роликов на эту тему, действовала практически вслепую, интуитивно. 

42 минуты назад, Изюминка сказал:

И почему корень, который сам в себе очень хорошо воду хранит, на ветру (которого в квартире нет), на солнце, на камнях, вдруг стал остро нуждаться в закрытой системе и оказывается такой нежной штучкой. Как же он на камнях под солнцем выживает? Не помню где видела фото голых вулканических скал - все в фаленопсисах. Может там и есть 90%, но двухдневных дождей раз в неделю нет точно, а в сухой сезон вообще страшно подумать что там творится.

 

Ок. Вы считаете, что вот эти два ваших фаленопсиса, которых вы показываете, со скал сняли и вам продали. Вот именно их. Все растения - природники, будь то орхидеи, суккуленты и пр, которые именно взяли из природы и принесли к вам домой, адаптируются очень плохо (ну вы догадываетесь, почему). И закроем этот вопрос тем, что хотя бы наши орхидеи, которые мы выращивает на подоконниках, взращены в промышленных теплицах из семян. Хотя бы так вы чувствуете разницу, между "природой" и гибридами?

Я вам о Фаме, вы мне о Ереме. Ваши орхи, еще раз, я вас не принуждаю посадить ВАШИ растения в неприемлемые для вас условия. Боитесь, ради бога. Но не корректно мне доказывать с пеной у рта, что я ничего не знаю и отправлять меня читать. Скорее я это вам должна предложить, глядя на ваших задохликов. 

На все ваши многочисленные вопросы опять таки ответят ролики там же, все разжуют и в рот положат. Извините, но если тут отвечать на все ваши вопросы, по объему получится диссертация, не меньше. Поэтому в наш век ютуба (слава богам) ничего не приходится писать долго, достаточно посмотреть, а эта информация лучше, поверьте, глазами воспринимать всегда сподручнее, тем более новую для себя информацию.

Если захотите поинтересоваться как именно посадить в ЗС - вэлкам. Больше спор поддерживать не вижу смысла. Человек пока своим умом не дойдет, бесполезно что-то доказывать. Особенно упертым.

Изменено пользователем Сестра
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сестра сказал:

спорите сейчас с огромным количеством орхиеводов в моем лице :huh:

А я не спорю, я не вижу для себя необходимости этого девайса. Тыкалась, спасибо. Ваши цветы, имеете право. Вам радостно и красиво - хорошо. Мой интерес сейчас в другом, я хочу вырастить здоровый эпифит в домашних условиях. вот и всё. Может получится, может - нет, но ведь это тоже - моё право, правда? 

Я пока для себя не уяснила необходимость выходить из природных ритмов цветка.

"лОбелия". Простите, схватила первую попавшуюся фотографию и по-русски. Laelia, "лелия" будет правильно, да? Лобелия - вообще не туда, заодно узнала, что это за цветок. Маленький.

1 час назад, Сестра сказал:

взращены в промышленных теплицах из семян

Человек, зачатый в пробирке, остается человеком. Да, слышала, те цветы, которые в теплицах, не поливают, там просто та самая влажность, туман - что обосновано, это же не замочка на пару суток. И гены у них самые обычные, с обычной наследственной информацией. Да, они с детства с природой на сталкиваются и это накладывает ограничения на выживаемость в дикой природе, но основа-то та же. 

Мне научный взгляд, непротиворечивый, узнать интересно.

1 час назад, Сестра сказал:

Человек пока своим умом не дойдет, бесполезно что-то доказывать. Особенно упертым

А вы говорите - я агрессивная. Это я вас дилетантом, упертым, переставшим быть адекватным приложила, пену у рта придумала... :D Да, я тоже удаляюсь, непозволительно много времени на разговоры потратила.

Обсудить я всегда готова, доказывать ничего не собираюсь, и мне - не надо. У меня сейчас вот такая цель, промахнусь - ну, может кому-то и такой чужой опыт пригодится. :)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Изюминка сказал:

Laelia, "лелия"

Доброе утро. 

Вы это по листьям распознали? (посмотрите Гемантус,например, чем не фаленопсис - ваще не отличишь) Ну и опять таки это не лаелия. :D Потому что:

а) цветы на вашей фотке не лаелии совсем ;

б) ни один вид орхидеи не будет расти ни на кактусе, ни рядом с ним, ни под ним, ни за ним... Потому что кактусы растут где много солнца, жары и грунт песчаный, ни одному виду орхидеи такие условия не подойдут. По этой же причине я не буду сажать кактус в террариум и в ЗС.

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне свекровь в этом году подарила герберу в горшке. Отцвела она и теперь только листву отращивает. Знаю, что она капризная, но вдруг кто поскажет как заставить ее цвести?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и чего мне делать с этой скотинякой? :(:(:( ...

Фотки только вечером сын выложит, я не умею. Вообщем вполне себе упрямая хойя. Толстые кустистые не висящие ветви. Жесткие тёмно - зелёные листья и ветви, лист крупный.

Сидела одна такая ветка себе на уме, ровно год. Ни листочка, ни цветочка. Ладно, думала, что наращивает корни и адаптируется. Потом полезла ветка. Крупная и наглая. Растение стало выглядеть неряшливо и не адекватно; две растущие в одну сторону ветки. На поворачивание к освещению и от него - растюха реагировать отказывалась.

Пообещав человечку отросток , я с радостью отхватила не к месту растущую ветвь и поставила в воду на укоренение. Итог: бешенно наросли корни и вылезли 2 цветнонса! Жёлтые зонты, сердцевина красного цвета.

Я на радостях пихнула всё это великолепие в грунт и стала ждать оказии. Ветка завяла, цветоносы отсохли, тругор пропал.  Вынула из горшка, подрезала и вновь поставила в воду. Опять тронулся сотиняка в рост, выпустил боковой отросток и нарастил бешенную массу корней!

 

И вот что делать с ним? Из чего замутить грунт, чтоб снова не помер? А полив и освещение? Я вся в растерянности, девы. Кто что подскажет и посоветует? Ну, не в аквариуме же с рыбками его укоренять!...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Русалка в салате ,   сейчас подтянутся знатоки. А  у меня единственное что приходит на ум-  влагоёмкие добавки в субстрат. Типа кокосовой крошки.  Или готовый  состав  для орхидей  любой-  добавить песочка, торфа побольше. Орхидейные магазинные все влагоемкие субстраты.   

Какой у Вашей капризули грунт сейчас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, вот про влагоёмкость я и подумала в первую очередь. Посадила в небольшой горшок. Грунт напополам с вермикулитом. Почти треть горшка насыпала мелкого керамзита. Хорошо пролила и вот сижу любуюсь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Hoya pachyclada цветет. Впервые с момента покупки. А покупала несколько лет назад неукорененным черенком в два листа. 

znIZ9v9zcE8.jpg

  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже из листочка выпестовала сортовую фиалку  "Избранная".

Но она не соответствует сорту, нет розового цвета. Но все-равно, моя очень красивая - наинезнейшая и  наибелейшая. 

8bdda545d73c.jpg

 

 

 

 

Изменено пользователем raduga
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и что сказать?  Выпустил поспешно новый рост, мой отчекрыженный и посаженнный отрезок хойи. Теперь вот думаю: это нормально,  либо желание размножится в "аварийных" условиях? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сто лет не заходила на форум

Есть Аихризон, живет у меня год. Летом из маленького отростка вымахал огромным "деревом". Стоял на балконе. Поливала раз в неделю... И вот сейчас опять... Начинают засыхать-опадать листья... Уже вижу повторение прошлой истории. Загнивают корни, гибнет. Опять оставляю отросток и надеюсь на "воскрешение" летом. Так было с предыдущим цветком. Что я делаю не так? Осенью, в холод, занесу в квартиру... Мало поливаю? Я поливала так весь год и цветок вымахал огромным)

2GYF2PBhE-U.jpg

8_OCIN0ZXLg.jpg

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, хотелось бы послушать советы практиков. У меня все цветы в кухне. Кухня на восточной стороне. Солнце бывает до 11 часов, но и потом в кухне не темно. 

Комната - на севере, солнце забегает ненадолго, потом всё, пасмурно и сумрачно. 

Цветов много для моего помещения. Некуда поставить две фиалки, роициссус, большой кактус, колеус, спатифиллум, каланхоэ, фиттонию, суккулентовую плошку.

Что из этого можно переместить на север? 

На сайтах по поиску очень противоречивые советы. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милла

Суккуленты, кактус и каланхоэ оставьте на месте, им нужен свет. По поводу фиалок не знаю - у меня их нет, не интересовалась. Может на северном окне сделать дополнительное освещение? Прямо на откос вверху или сбоку вмонтировать лампу дневного света.

Только я нажаловалась на хлорофитум хохлатый, который размножаться не хотел, как все растения выбросили стрелки, деток много. Теперь этих деток ну просто завались.

Изменено пользователем Полночь
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У хойя почему - то цветочки начали оподать. Что с ней не так?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.09.2017 в 10:44, Милла сказал:

Комната - на севере, солнце забегает ненадолго, потом всё, пасмурно и сумрачно. 

Цветов много для моего помещения. Некуда поставить две фиалки, роициссус, большой кактус, колеус, спатифиллум, каланхоэ, фиттонию, суккулентовую плошку.

Что из этого можно переместить на север? 

У меня фиалка прекрасно растет на северном окне. Поставила туда же в компанию еще два горшочка со свежепосаженными листьями фиалки. Пока нормально, не похоже, что они собираются загнуться, ттт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос по фиалкам. 

Мне дали на излечение фиалку, которая имеет вид старой больной, простите, б... .

Впечатление, что земляной ком там переувлажнен нафиг, тургор листьев достаточно вялый, но середина розетки не гнилая. Вяло болтаются бутоны ( боюсь, не распустятся). Увядшие листья я оборвала и выкинула. Поставила ее от остальных отдельно во избежание заразы. Больно уж прошлое бурное у цветка. 

Прежние хозяева держали фиалку на улице. Ну - петуньи в ящиках на окне со стороны улицы у них были, и её туда же. 

Гнили вроде нет, а вот почва в горшке какая-то зелёная. 

Что мне с ней делать? 

Надо вытаскивать  из горшка и проверять состояние корневой системы? 

Пересадить?

Оставить сохнуть, и если да, то как: вне горшка на газете или просто в горшке?

Является ли неизлечимо больным комнатное растение, жившее какое-то время на улице? 

Пожалуйста, посоветуйте, жалко ж растение! 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата
2 часа назад, Милла сказал:

Пожалуйста, посоветуйте, жалко ж растение! 

Я бы посоветовала срезать её с горшка прямо над землей, убрать все нижние листья, обязательно бутоны. Стволик зачистить, как морковку, нижнюю часть его срезать под углом 45 градусов, промыть, подсушить минут 10 - 15. А потом, как пожелаете (можно в воду сначала, чтоб корни отросли, а можно сразу в хорошую свежую влажную землю, но тогда накройте сверху либо пакетом, либо половинкой прозрачной пластиковой бутылки, чтоб создать эффект теплички), но тогда время от времени проветривайте, а лучше сделайте горячим гвоздем дырку, чтоб дышала.

Я так все фиалки омолаживаю. Срезанную верхушку чаще ставлю сначала в воду, Недели через 3-4 нарастает много корней, а потом уже сажу в горшок с землей. Ещё можно отращивать корни в смеси перлита и вермикулита, тоже хороший результат, но тоже надо в тепличке. Листочков на верхушке я оставляю 3-4.

Очень редко, но всё-таки бывает, что верхушка не приживается. Поэтому для подстраховки я оставляю ещё один  лист на проращивание. Если он у вас потерял тургор, можно его в тарелку с водой опустить на несколько часов - окрепнет.

Желаю успехов! :D Можете посмотреть в интернете фото и видео уроки по омолаживанию фиалки.

 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Добрик сказал:

для подстраховки я оставляю ещё один  лист на проращивание. Если он у вас потерял тургор, можно его в тарелку с водой опустить на несколько часов - окрепнет

@Добрик , спасибо. Тогда вот еще вопрос. Листья дают корешки тоже через три-четыре недельки? Просто у меня они стоят уже 1.5 месяца, и молчок. В чем может быть причина?

9 часов назад, Добрик сказал:

убрать все нижние листья, обязательно бутоны.

Почему бутоны? Чем это обусловлено?

9 часов назад, Добрик сказал:

Очень редко, но всё-таки бывает, что верхушка не приживается.

Почему может не  прижиться?

Спасибо вам большое! 

Пыс-пыс. Проведя ночь дома, фиалка повеселела. Бутоны я убрала, хотя мне было ужасно интересно, каким цветом она цветёт. Листья адекватно жёсткие. Вот  - домой, видать, очень хотелось...:wub:

Изменено пользователем Милла
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.08.2017 в 12:48, Клыкуля сказал:

Есть Аихризон, живет у меня год.

Я открыла для себя субстрат, в котором идеально растут суккуленты - кокосовый. Тот, что продается кирпичиком и который надо размачивать. 2 суккулента у меня несколько лет медленно загибались ( я только потом поняла, что они с каждым поливом корни теряли), а потом как-то я купила сансевиерию, посаженную в этот грунт и решила по примеру сансы этих задохликов посадить в такой субстрат. Через 2 недели их было не узнать! Налились, напились. Только удобрять его надо почаще, т.к. он ничего не накапливает.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.09.2017 в 00:37, Милла сказал:

Листья дают корешки тоже через три-четыре недельки?

Листья обычно даже быстрее корни дают.

 

В 14.09.2017 в 00:37, Милла сказал:

Просто у меня они стоят уже 1.5 месяца, и молчок. В чем может быть причина?

Странно. У меня такого не было. Если черенок крепкий, может, его тогда попробовать уж в землю посадить? Хотя сами решайте :huh:

 

В 14.09.2017 в 00:37, Милла сказал:

Почему бутоны? Чем это обусловлено?

Если растение слабое, а в вашем случае 

 

В 14.09.2017 в 20:27, Милла сказал:

имеет вид старой больной, простите, б...

то оно и так ослаблено, а бутоны забирают достаточно много сил, т.е. растюхе в данный момент важнее просто выжить. А уж потом фиалка вас отблагодарит пышным цветением. 

 

В 14.09.2017 в 00:37, Милла сказал:

Почему может не  прижиться?

Сложно сказать. У меня фиалок много, время от времени приходится каждую омолаживать. Все живут в одинаковых условиях, а вот какая-нибудь возьмёт да и не захочет приживаться. Тогда всё по-новой начинаю: из листа :D

Покажу парочку из своего цветника:18618432_m.jpg 18618435_m.jpg

Сорта ЛЕ – ХОЗЯЙКА МЕДНОЙ ГОРЫ и ЛЕ – МОН СЕН МИШЕЛЬ

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×