Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Девочки, подскажите пожалуйста криворукому цветоводу.

Юкка, пять лет. Ее можно сейчас пересадить в другой горшок, побольше, или лучше подождать до весны?

Я не пересаживала ее ни разу. Она мой единственный цветок, подаренный на юбилей. Если можно пересадить, может подкормить предварительно, чтобы лучше пересадку перенесла?

Что-то боюсь, что загнется она от моего вмешательства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дунька с водокачки

Ой, как хорошо, что Вы зашли!

Вы у нас ас в фиалководстве. Что посоветуете мне по-поводу

Две недели назад купила на выставке укорененные листики нескольких сортов фиалок. Вчера заметила, что один листик стал подсыхать с одной стороны. Сегодня мне показалось, что край еще больше подсох. Что делать? Боюсь, что он постепенно пропадет.

Что делать?

Может быть надо подрезать сухое и присыпать активированным углем или обработать зеленкой?

Что бы Вы сделали?

Мимоза

Листья укорененные. В пластиковых прозрачных стаканчиках хорошо видно корни. И заводчица очень известная в нашем городе, имеет свой интернет магазин, торгует уже много лет.

Листик первоначально стоял у меня в пластиковом пакетике (импровизированная тепличка) там он и начал пропадать. Сейчас я его оттуда достала.

Я бы не трогала, но лист продолжает сохнуть дальше.

Что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дунька с водокачки

Вообще, фиалки любят помывку.

А из пульверизатора, которым белье брызгают, можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EVOCHKA

Вы у нас ас в фиалководстве

blush.gif Ой! Спасибо, но я одна из многих тут, филочных душ.

Бывало, у меня черенки подсыхали. Честно, я ничего не делала, просто аккуратно отламывала эту сухую ткань и наблюдала.

А лист не вялый, плотный? Получается, сухость распространяется?

Причины могут разные. Сухость воздуха, или, возможно, у укорененного черенка наступил швах с корнями? Загляните в грунт.

Я может уже зачерствела, но к потерям отношусь легко. У нас с посадочным материалом проблем нет, поэтому выкидываю и забываю.

Мимоза

Я летом, в жару брызгала часто. Чтобы влажность повысить, освежить растения.

Но. Только умягченной водой, иначе будут пятна. Закрывать цветы, иначе они быстро вянут и портятся. И те же правила - нет сквозняку, солнечным лучам, так как на листьях будут пятна или ожоги.

Хотя в моих условиях (однокомнатная квартира) - мытье более предпочтительно, чтобы пыль смыть. Брызганьем пыль не уберешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Вы про фиалки? Их можно опрыскивать?

Я уже писала здесь по этому поводу.

Существует мнение, что нельзя опрыскивать фиалки. Это не так. Опрыскивать их можно и им это очень даже нравится. Это не только мое наблюдение, мне говорили об этом заводчики. ( Я тоже раньше боялась это делать). Главное не допускать попадания воды в точку роста. Просто во время опрыскивания держите горшок под наклоном. Вода будет сразу стекать, не попадая в центр роста.

Очень хорошее действие оказывает опрыскивание цирконом или эпином ( биологическими стимуляторами роста).

А из пульверизатора, которым белье брызгают, можно?

Самое то! thumb_yello.gif

Дунька с водокачки

Не скромничайте! wink.gif

А лист не вялый, плотный? Получается, сухость распространяется?

Лист не вялый. В том то и дело, что сухость распространяется по листу.

С корнями все нормально.

Возможно сухость воздуха. Я тоже к этому склоняюсь. Но другие листы в норме. Тем более до этого у меня лист был в тепличке, а там наоборот влажно было.

А мне жалко. Всегда жалко, когда пропадает. Тем более когда особенно нравится сорт. sad.gif (Конечно я приобретаю только те сорта, которые нравятся. Но даже среди них какие-то нравятся особенно).

А этот сорт я вообще впервые на выставке увидела, понравился...

Я вообще больше люблю голубые и синие, а так же белые с синими и голубыми разводами. rolleyes.gif А тут густо розовая с синими фентази. rolleyes.gif

Уже прохладно и посадочный теперь только весной....

cry_1.gifsad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EVOCHKA

Что за сорт? Типа такого?

user posted image

Оказывается, он у вас в тепличке уже начал подсыхать.

Если бы это был МОЙ лист, я бы пока не ставила в тепличку. Отломила сухость, если процесс продолжается - отрезала до здоровой ткани, присыпала углем и на денек просто оставила. Чтобы подсохло все это.

Может в этом нет особой логики, но как-то так.

И корни бы все-таки внимательно проверила.

Но, вам боюсь что-то категорично советовать, потому что черенок ценен. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никому стапелия не нужна? biggrin.gif

Она меня достала, если честно, я бы отдала любителям. Когда ждала гостей летом, оборвала на кустике все цветоносы. Однажды захожу в зал, а там специфический запах.

Оказывается, я пропустила махонький зародыш и он расцвел в самом низу. Его можно было бы и не заметить, если бы не этот ужасный "аромат".

А в зале у меня спали гости!

Короче, если не возьмет у меня никто из знакомых цветок до весны, высажу его на лето в грунт, да там и оставлю.

Хотя жалко такую красоту!.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дунька с водокачки

Спасибо большое за рекомендации.Буду думать, что предпринять.

Сорт называется Придворный шут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EVOCHKA

Сорт Светланы Репкиной (РС).

Не переживайте! Надеюсь, спасете свой черенок. А вообще, в любом случае, каждая проблема это опыт и знание, как поступить в следующий раз.

У меня тоже новый опыт - продала несколько лишних деток, и на эти деньги купила пасынок химеры Kilauea (Eyerdom) и пару деток других сортов.

Я привыкла излишки раздавать, дарить, а тут решила продать. Цену назвала демократичную, девчонки сразу забрали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дунька с водокачки

Спасибо, я тоже надеюсь.

Правильно. Фиалки работают сами на себя.

Жалко,что мы с Вами не в одном городе живём.

В моём лице Вы бы нашли постоянного покупателя. wink.giflaugh.gif

Я знаю,что химеры это отдельная песня. wink.gif Они же не размножаются листом, поэтому являются дорогим удовольствием.

Девочки!

Я не нахожу в продаже удобрение Etisso?А Вы где его покупаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EVOCHKA

Я Этиссо купила в Кастораме, оба вида. И для роста растений, и для цветения. Жаба душила конечно, за 2 бутылки отдала 500 рэ, но... Пришлось.

У нас теперь, для цветов можно купить только в Леруа да в Кастораме. В городе, в основном, только срезанные цветы. Пару раз заходила в цветочные магазины, спрашивала Актару или перлит - нету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дунька с водокачки

У нас теперь, для цветов можно купить только в Леруа да в Кастораме.

Надо повнимательнее посмотреть в Леруа. Я вроде бы его там смотрела, но не высмотрела. g.gif

Как оно в действии? Я имею ввиду, оно лучше всех остальных марок удобрений?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EVOCHKA

Я не нахожу в продаже удобрение Etisso?А Вы где его покупаете?

Я покупаю в Москве, у нас в магазинах про это удобрение вообще не слышали.

В апреле в Доме фиалки купила для декоративно - лиственных литровую за 450 р., для цветущих не стала, т.к. в запасе уже была литровая. Но через день увидела в Ашане точно такую же за 250 eek.gif Ну как же! Грех - не купить laugh.gif В общем, у меня теперь запас!

Тогда же прикупила 20 листиков. Так самый скороспелый оказался сорт ЛЕ - Пышечка (мини). Уже цветёт

user posted image

Остальные же ещё листву наращивают, а некоторые до сих пор при материнском листе сидят, т.к долго не давали деток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрик

Вы мини на фитиле держите?

Я свои несколько штук мучила-мучила верхним поливом, не цвели, просто сидели. Летом поставила на фитиль, и наконец, появились бутоны!

EVOCHKA

оно лучше всех остальных марок удобрений?

Не знаю. Но сколько читаю форум Петровича, там в основном, Этиссо пользуются.

Я до этого, покупала Рокон и еще какой-то дешевый вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дунька с водокачки

Вы мини на фитиле держите?

Да, на фитиле. И мини и стандарты. Так хлопот меньше. Я фиалкам особое внимание уделяю по субботам: выделила им часа 3 и на неделю свободна smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрик

А какой грунт у вас для фитиля? Я полностью на фитиль переводить пока побаиваюсь. Покупать Классман у меня нет возможности - дороговат, да и хранить его негде.

Грунт для фиалок мешаю с перлитом, вермикулитом. В последний раз в Леруа перлит был фиговый, не гранулами, а порошок! sad.gif

Не купила, мне цемент не нужен! Надеюсь, что завезут нормальную партию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дунька с водокачки

Я летом, в жару брызгала часто. Чтобы влажность повысить, освежить растения.

Но. Только умягченной водой,

А что такое умягченная вода? Как её умягчить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дунька с водокачки

А какой грунт у вас для фитиля? Я полностью на фитиль переводить пока побаиваюсь.

Я готовый грунт для фиалок давно не покупаю, раньше пробовала, но ничего хорошего из этого не вышло sad.gif

Поэтому теперь смешиваю сама: 6 частей покупного грунта (на котором написано "для всех комнатных растений"), 2 части с огорода (она у меня тяжелая), 1 часть перлита, 1 часть вермикулита, 1 часть пенопласта (такие очень маленькие пенопластовые шарики) и 1 часть угля (просто давлю его ложкой). Вот всё это смешиваю и пользуюсь. Очень нравится.

Чтобы зимой с землей не возиться и пылью не дышать, в этом году купила себе специально ведро с крышкой на 20 литров. Летом в хороший безветренный день на улице наполнила его согласно инструкции и вот теперь у меня большой запас готовой смеси. В любое время - пользуйся smile.gif

Очень удобно, т.к. пересадкой и омолаживанием фиалок занимаюсь постоянно, по мере необходимости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Чтобы получить мягкую воду, можно через фильтр-кувшин пропустить, или у некоторых дома стоит установка обратного осмоса. Или проще всего - остывшая кипяченная вода.

Иногда покупала бутилированную воду в 5литровке, главное посмотреть этикетку. Чтобы жесткость была не более 3.

Возможно, в вашем регионе из крана льется мягкая вода. Тогда и проблем нет.

Добрик

Про пенопласт читала, надо поискать у нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дунька с водокачки

Не, у нас вода очень жесткая. Спасибо, не знала. Пользовалась просто отстоенной. Теперь буду прогонять через фильтр, я думала наоборот, вредно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Можно конечно не заморачиваться, но от жесткой воды при опрыскивании остаются противные белесые пятна на листьях, некрасиво.

А поливаю тоже отстоявшейся водой, бутилированной не напасешься. Дома жарко, каждые 3 дня на полив около 5 литров уходит.

Немного юмора:

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну девочки, блин. Вот сколько раз зарекалась!

Вчера сюда зашла и снова сижу каталоги с фиалками рассматриваю. unsure.gif

А у меня жарко, им не очень расти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lara soft

См. предыдущее фото biggrin.gif

У меня кроме тех, кого сама купила еще и девчонки дарят черенки. Вот результат:

Lyon's Pirates Treasure

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дунька с водокачки

Ай, какие все красивые! Держите меня семеро!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lara soft

Спасибо! На мой взгляд - пойдет. После фото фиалок, которые девчонки выращивают на юге, на Украине... Мне тут, в Уфе остается только завидовать. До идеала очень далеко.

Кстати, не всегда понятная эта фиалочная логика. То ли сортовые особенности влияют, то ли состояние материнской розетки, но все детки растут по разному у разных сортов.

Пример. Купила ворох черенков зимой одновременно, высадила всех, условия одинаковые.

Было:

user posted image

На данный момент имеем вот это.

ЕК-Северное сияние вообще отказывается расти, причем их было 2 черенка.

Рядом, ЛЕ-Рубин монголов, уже цветет:

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×