Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Осторожно, злая С.

Вот что нашла на форуме Петровича:

Бегония, семейство бегониевые.

Родина - тропики и субтропики Южной Америки, Азии и Африки.

Род бегония включает около 900 видов травянистых растений. полукустарников и кустарников.

Около 150 видов используется в декоративном садоводстве. Выведено почти 2000 сортов бегоний.

Среди бегоний различают четыре группы: декоративно-лиственные, красивоцветущие, клубневые и кустарниковые.

Все бегонии имеют общие признаки: цветы у них однополые, а листья ассиметричной формы.

Освещение - рассеянный свет или полутень.

Температура летом около 20*, зимой не ниже 15*.

Полив регулярный, мягкой водой. Нельзя допускать ни пересыхания, ни переувлажнения почвы.

Бегония не любит застоя воды в горшке.

Влажность воздуха должна быть высокая, опрыскивают воздух вокруг растения, не допуская попадания воды на листья.

Подкормки производят с весны до осени 1 раз в две недели полным минеральным удобрением.

Пересаживают ежегодно в нейтральную или слабокислую почву.

Размножают бегонии делением куста, листовыми или стеблевыми черенками.

Получается, можно размножить черенками. Правда, мнения о покупных бегониях разнятся. Кто-то успешно размножает, а у кого-то погибают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осторожно, злая С.

а есть шанс вырастить бегонию из нарезанных черенков?

Конечно!

Ее именно так и размножают (черенками).

Дунька с водокачки

Кто-то успешно размножает, а у кого-то погибают...

Бегония не особо прихотливое растение.

Полив регулярный, мягкой водой. Нельзя допускать ни пересыхания, ни переувлажнения почвы.

Бегония не любит застоя воды в горшке.

Влажность воздуха должна быть высокая, опрыскивают воздух вокруг растения, не допуская попадания воды на листья.

Подкормки производят с весны до осени 1 раз в две недели полным минеральным удобрением.

Пересаживают ежегодно в нейтральную или слабокислую почву.

Вот это новость. Оказывается, что ей еще танцы с бубнами подавай! laugh.gif

На мой взгляд, бегония растет как сорняк. laugh.gif

А ЛЕ-Есения хороша! rolleyes.gif

Просто красотка! clap_1.gifthumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EVOCHKA

На мой взгляд, бегония растет как сорняк

Надо же! Я в других растениях вообще ничего не смыслю, могу только цитату привести.

Мы дома с мужем провел эксперимент над молочаем, у многих такой есть - длинный пятигранный ствол, и ближе к макушке листва. Просто отрезали верхнюю часть, и поставили в воду. А нижний длинный пенёк остался в горшке. Сока столько текло, липкий, бррр.

Теперь и он ветвистый стоит, и верхний отрубок тоже корни в воде пустил.

Спрашивается, на фига нам 2 молочая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня корделина зацвела нежданно-негаданно. Я и не знала, что она цветет. Про хамедорею, правда, также думала.

Этот цветок (но не конкретно это растение) уже лет 10 у меня живет. Не подозревала даже, что она цвести умеет! Считала, это только декоративно-лиственное растение. Пошла читать на форумы про цветение. В одном нашла, что это считается признаком перенесенного стресса. Мол, ослабленное растение, ничего хорошего в цветении нет.

А я думаю: а как же другие виды комнатных цветов специально подвергают стрессу, чтобы выгнать цветы или придать специальную окраску? Если природой заложено, что после стресса начинается цветение - разве это плохо?

В общем, не знаю, кому как, а мое растение, молодое к тому же, не выглядит загибающимся.

Фото пока не мое:

http://webplants.ru/wp-content/uploads/201...yline_kiwi1.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прекрасные фиалочки. Моя нежная и бесконечная любовь blush.gif

user posted image

user posted image

Долго ищу название этого цветочка. Может кто-нибудь подскажет как зовут растюшу?

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терек

Долго ищу название этого цветочка. Может кто-нибудь подскажет как зовут растюшу?

Бегония это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тётка

Спасибо. У меня одна бегония есть, огромная выросла такая. Совсем на эту не похожая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редкий_Полосатый

Ой, как не хочется sad.gifНекуда мне девать эти огромные цветочки. Панданус более метра в размахе (странное растение, моя свекровь оставила его на полгода, поливали его в лучшем случае раз в 2 месяца, и за все это время он только нижние листья 4-5 штук отсушил). Бегония вверх растет, будто я ее "Растишкой" поливаю.

Можно как-то не допустить безмерного роста? Срезать верхушки не вариант

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терек

Это бегония, она очень красиво цветет. Цвела? У меня она любила, когда я её брызгаю из пульверизатора.

Можно как-то не допустить безмерного роста? Срезать верхушки не вариант

Почему не вариант? Она тогда вширь кустится, красиво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрик

Вы в качестве фитиля что используете? У меня пока из того, что было дома, лучше всего работает фитиль из колгот. blush.gif Пробовала тонкую синтетическую нить, горшки сухие сидят.

Каждый вечер по несколько штук ставлю на контейнеры с водой. Правда, пока ставлю на прямоугольные, круглые не могу найти. Сегодня и стаканы 0,5л купила, попробую в них.

Второй день набеги совершаю в магазанчики с одноразовой посудой.

Ну и вот, хвастну. Фея (Т.Дадоян), видимо спорт. Но, оставлю - нарядная получилась.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дунька с водокачки

Ну и вот, хвастну. Фея (Т.Дадоян), видимо спорт. Но, оставлю - нарядная получилась.

Обалденная получилась!

Красавица! rolleyes.gif thumbup:

Чем-то похожа на сорт Зима улыбается.

А я, в выходные прошвырнулась в Ашан (повторно), Леруа Мерлен и по другим магазинам, торгующими удобрениями для комнатных растений.

Удобрения Этиссо нет вообще. g.gif

Купила для орхидей удобрение фирмы Greenworld. Попробую. Читала в интернете неплохие отзывы.

Для фиалок взяла Bona Forte для декоративно-цветущих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EVOCHKA

Спасибо!

Ну если нет Этиссо, думаю подойдет то, что есть. Каюсь - я удобрениями редко пользовалась, забывала постоянно.

Вот недавно купила впервые Этиссо, теперь иногда добавляю, все-таки 500 рэ потратила, это забыть сложнее laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дунька с водокачки

Ну и вот, хвастну.
ОЧЕНЬ КРАСИВАЯ!!!

Вы в качестве фитиля что используете?

Чего я только не пробовала! И колготки резала и всякие рыбацкие нитки покупала, а потом из них плела и готовые уже плетеные разной толщины покупала. Остановилась на этих: тут на фото, наверно, не очень понятна толщина. Мне кажется, что диаметром 1 мм или совсем чуть - чуть потолще. От более толстых было болото, с тонкими - горшки сухими оставались. А эти вроде около дела. Тут надо пробовать.

А воду наливаю в банки из-под салата из морской капусты. Для миниатюрных обычные стаканы приспособила:

user posted image user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрик

thumb_yello.gif

Юля, а где этот шнур взяли? Маркировку не помните?

Банки из под капусты мне тоже нравятся! Но их пока у меня не так много, вот и поехала искать подобные. Пока не нашла, блин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дунька с водокачки

Маркировку не помните?

Нет, маркировку не помню. Купила в обычном хозяйственном магазине года 2 назад.

Но их пока у меня не так много
Зато у меня на всех хватает. Это ж СКОЛЬКО я капусты сожрала?! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

У меня она любила, когда я её брызгаю из пульверизатора.

А вот моя нет, сразу листья крутились.

Терек

Можно как-то не допустить безмерного роста? Срезать верхушки не вариант

Можно, но она и без этого в разные стороны разрастается. Моя за год превратилась в огромного зеленого монстра. И цветет круглый год розовыми и белыми цветами. Не знаю куда ее в следующем году пересаживать, в тазик, наверное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редкий_Полосатый

Моя за год превратилась в огромного зеленого монстра. И цветет круглый год розовыми и белыми цветами

Цветы висят кистью? Мелкие и невзрачные? Ветви прут во все стороны как подорванные? На листьях как будто перламутровые метки? Скорее всего, это королевская бегония (если мне память не изменяет). Растение выгодно с точки зрения озеленения.

Другие бегонии (не помню как этот вид называется) разводят для получения красивого цветения. Они никогда не вырастут огромными кустами, всегда остаются компактными. Зато очень красиво цветут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осторожно, злая С.

Точно не королевская, на бегонию Шмидта похожа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Я недавно начала заниматься цветами, в наличии фикус, драцена, толстянка и герань. Все стоят на окне между комнатой и балконом. Балкон - раздвижные окна частично открытые, балконная дверь на протверивании всегда.

Сейчас зима наступает, ума не приложу, что делать с цветами. sad.gif Поставить некуда больше, из двери балконной поддувает. Не замерзнут ли, не заболеют? Если ставить где-то посреди комнаты - света мало, сторона западная, пару часов всего солнышко, и то, если повезет(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Несовершенство

Отгородить балконную дверь от подоконника никак? У меня стоит лист пенопласта перпендикулярно стеклу. Слегка поддувает, конечно, но не смертельно, орхидеи живут. Окно северо-восточное, присобачила лампу сверху.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Booka

У меня стоит лист пенопласта перпендикулярно стеклу.

Спасибо за идею g.gif А лист за счет чего держится?

Изменено пользователем Мисс Несовершенство

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Несовершенство

Лист присобачила скотчем к подоконнику, раме и верхней части окна. blush.gif Будь он потолще, можно было бы в распор поставить, а так - только клеить. Не шибко красиво, зато функции свои выполняет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, девоньки, у меня когда-то была бегония с листиками, которые скручивались улиткой..долго жила, к сожалению в одну из зим погибла.

Приглядываю в наших цветочных магазинах, но что-то давно такого сорта не видела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про амариллис писала недавно. Он выпустил листья, а стрелку - нет. Оставила я его в покое, перестала поливать, а листья даже не желтеют, цветок стоит как скала. Может, мне обрезать листья, вытащить клубень из земли и в шкаф положить, пусть отдохнет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×