Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Зацвели 2 детки фиалки B-Man's Etna (B. Curcuruto).

Одна по сорту, другая - спорт.

Вот по сорту:

user posted image

Спорт, причем скучный. Отдам любому желающему. А если таковых не найдется - выброшу.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, кто-нибудь знает кто это? Спасёныш мой. Его пересадить нужно, но я никак не могу решить, оставить этих "детей" на основной палке - некрасиво, сверху лысое торчит, или отделить? При прошлой попытке отделения и проращивания, и последующей посадке - почернело и умерло. Залив исключается, жара под 40 стояла, сохло моментально всё.

user posted image

Девочки, хойезаводчики, моя хойюшка чем-то больна? Я отрезала восемь таких пожелтевших листов. Раньше такого не было. Висит на восточной стороне, но ожоги выглядят иначе, да и желтеют листья не с солнечной стороны. Как лечить?

user posted image

Изменено пользователем Терек

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терек

Дамы, кто-нибудь знает кто это?

Погуглите кордилину. Похожа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девера

Частично. Кордилина кустится, а мой со стволом длинным, как драцена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терек

Я бы, всё таки, предположила, что у вас кордилина, только "затянутая" от недостатка света и избытка полива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тётка

Я смотрю вроде она, а вроде и не она. Когда я её нашла, то листья были продолговатые, но окраску уже распознать было невозможно, ибо растюшу загубили. А деток она растит активно.

Спасибо всем за помощь smile.gif

Изменено пользователем Терек

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалуйста, если цветок замерз (первое и второе фото), то всё? Или можно спасти? Муж на ночь забыл закрыть окно на балконе, он и опал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Так а как они сейчас выглядят? Бывает, можно спасти, обрезав.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девера

Вот так:

user posted image

Извиняюсь, но с планшета не могу повернуть фото, как надо.

Изменено пользователем Остаёмся зимовать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туземка

Может, мне обрезать листья, вытащить клубень из земли и в шкаф положить, пусть отдохнет?

Обрезать листья и поставить в темное прохладное место до весны. Весной вытащить и начать поливать.

А это не мы с вами в прошлом году амариллис зацветали и зацвели?

Девочки, никто не выращивал калатею из семян?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lara soft

Обрезать листья и поставить в темное прохладное место до весны. Весной вытащить и начать поливать

Значит, из земли вытаскивать не стоит? Как хорошо, что зашла сюда, утром обрезала листья, раздумывала, чего с ним дальше делать. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые спецы-цветоводы, выделите время notworthy.gifnotworthy.gif

Мой замиокулькас что-то совсем заплохел еще с весны. Прекратился рост, отмерло много веток. То ли высохли, то ли сгнили клубни. Сейчас он имеет 5-6 на первый взгляд здоровых ветвей, зеленых. Но ни новые клубни, ни новые ростки не образуются. Как ему помочь очухаться? Окно среднесветлое, комната теплая, но не жаркая. Не заливаю, но опрыскиваю редко.

И гиппеаструм. Очень нравится как цветет, но мой все жирел-жирел, пускал и пускал листья, а цвести не хотел. Перестала поливать, месяца на полтора. Он отсушил несколько листьев, остальные по моему недосмотру обмерзли. Хоть и было несколько еще живых, я все обрезала под корень и стала отпаивать.

Но новые листья из луковицы не идут, а лезут рядом мелкие, видимо из новых мелких луковичек-деток. Можно ли надеяться, что луковицы отойдут и тем более зацветут? Не рано ли начала отпаивать, после резкой обрезки зелени?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впервые смогла прорастить фиалковые листочки, до этого дохли как мухи. И теперь не знаю, когда удалять материнский листок. confused_1.gif Кто подскажет, тому респект и плюс в карму. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Козявкина

Когда лист нарастил деток фиалкиных, и они уже довольно крупненькие, по 4-5 см в диаметре, то можно удалять материнский лист. Хотя у моих фиалок очень часто материнский лист сам отмирает, когда время приходит. Посмотрите на свои фиалочки внимательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терек

То есть малышня должна практически сравняться с мамкой? laugh.gif

Не, мои ещё мелкие. Я просто чего-то вдруг подумала, что большой маленьким расти не даёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Козявкина

Можно не спешить с удалением. Я обычно отрезаю острым ножом, когда материнский лист ну прям мешаться начинает.

Полный подоконник у меня стоит. Как нибудь сфотографирую и выложу. biggrin.gif

Две старые фиалки, одна прям совсем старая, разрослась, её сто лет назад надо было рассаживать, а я все боюсь, не знаю как. По башке мне.

Вот весной почитаю как, посмотрю в ютубе и решусь. Сейчас не трогаю.

Она еще и цветет постоянно. Практически постоянно, это жесть.

Остальные фиалочки молодые. Две пророщенные из листков, купленных на рынке (я могла бы и выросшее растение купить, но самой выращивать интереснее), а остальные мне коллега наломала веток листьев. Фиг его знает какие будут, интрига. biggrin.gif

Вот как зацветет моё фиалочное царство - это будет счастье! biggrin.gif

Кактус старый стоит, ума ему не дам. Куда б пристроить в хорошие руки. На работу что ль отнести? g.gif Места занимает не много, по колючий как сволочь. И тюль за него все время цепляется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите,а как быть с суккулентами зимой? Вот их нужно было пересадить уже давно, а они у меня всё стояли несколько месяцев в тех же горщочках, в которых были куплены. Зимой ведь у них период покоя,а они уже просто умирают, как спасти цветочки? Может всё-таки пересадить их?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

воробушек

Зимой ведь у них период покоя,а они уже просто умирают, как спасти цветочки? Может всё-таки пересадить их?

Если умирают, если им действительно тесно, то почему бы и не пересадить? Аккуратненько перевалите из горшка в горшок, стараясь не повредить корни и досыпьте землёй. Не забудьте перед перевалкой увлажнить грунт в старых горшочках, тогда процесс пройдёт проще и легче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас вопрос задам странный, может, кто и ответит.

Розы из купленного подарочного букета. Вот, если черенки от них отрезать, есть шанс прорастить? blush.gif Я, если честно, то уже в воду их поставила. Или надо было в землю под банку? Ни у кого опыта не было?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

Я сейчас вопрос задам странный, может, кто и ответит.

Я сегодня утром себе тот же вопрос задавала, но потом забыла, а вы напомнили. smile.gif Мне вчера розу подарили, одну. Ребёнок мой подарил, да в общем и не важно кто. И я утром подумала - а что если попытаться её в землю посадить? Заглубить там, что бы сколько-нибудь почек под землёй были, сделать сверху мини-парничок - может и приживётся? g.gif

Ни у кого опыта не было?

Присоединяюсь к вопросу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

Тополь

Жаль, не сохранился архив старых цветочных веток. я там подробно расписывала с фотографиями, как их укоренять. Ладно, попробую ещё раз.

Отрезаете черенки по 3-4 почки так, чтобы над верхней почкой до среза было 2 мм, от нижней 2-4. Листья частично обрезаете - вырезаете центральный и наполовину каждый боковой (это если смотреть полностью на "лапу листа"). Берете стакан с отстоянной водой, на дно кидаете таблетку активированного угля. Затягиваете горловину стакана пищевой пленкой, закрепляете скотчем или резинкой. Чем-нибудь острым делаете проколы о количеству черенков. Вставляете их так, чтобы в воде оказалась одна почка. Ставите на солнечный подоконник и следите, чтобы вода всегда была на одном уровне. Воду ни в коем случае не менять, только доливать. Чтобы черенки побыстрее укоренились, замотайте стакан чем-нибудь темным - пленкой, бумагой, чем угодно, лишь бы свет на нижнюю почку не падал.

Через некоторое время на нижнем срезе начнет образовываться камбий - плотный белый "налет", чем то похожий на крупинки творога, это нормально, из него и полезут корни. Впрочем, бывает, что и сразу лезут. Не торопитесь высаживать в грунт, дождитесь, когда корешки будут 2-2,5 см., а лучше, когда их будет несколько.

Грунт лучше брать готовый для роз, только не забывайте про дренаж. И ещё, у роз есть две напасти - сухой воздух в квартире - не ленитесь, почаще опрыскивайте; и паутинный клещ - регулярно осматривайте растюхи. Если вдруг появится пожелтение листьев - ахтунг! - ищите мелкие паутинки в пазухах листьев и на обратной стороне листа, словно плюшевая пыль - бегом за актелликом или что найдет от клеща.

Так же размножаются и комнатные розы, те, что в горшках продают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тётка

Всё доступно описано, спасибо. smile.gif Проблема в одном - солнца у нас сейчас нету и до февраля не будет. Не доживёт моя роза до февраля. Тем не менее попробую. Что - попытка не пытка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тополь

Можно попробовать досветку. Если нет спец ламп, можно использовать обычную дневного света. Только тогда нужно учитывать, что растюхе будет не хватать влажности - в давние годы, когда невозможно было добыть цветоводческие прибамбасы, мы использовали старые аквариумы. На дно насыпали слой песка в пару см, изрядно увлажняли и ставили туда на укоренение черенки. Сверху ставили лампу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему в укоренении роз никто не вспомнил о картошке? Очень эффективный и простой метод. При всей моей нелюбви к розам - дважды получалось. Хотя осень действительно не лучшее время для укоренения роз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терек

А почему в укоренении роз никто не вспомнил о картошке?

А можно этот метод поподробнее рассказать? Я могу предположить, что черенок розы надо засунуть в сырую картофелину. А дальше что - как, куда её? Картошка будет сохнуть, надо её менять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×