Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

А у меня вот.

user posted image

Кливия. Первый раз в жизни! Мелко еще вылезло, цветок розоватый вроде, хотя покупала ее отцветшую как киноварную. Хотя посмотрим)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цветоводы, может кто сталкивался с проблемой бесконечного листопада Мирта? .

Мои Мирты оба листопадят и я никак не могу остановить этот процесс. Уже и гормонами поила и опрыскивала, и в холодке держу, и влажность высокую обеспечиваю, но никак не могу остановить процесс.

Вредителей вроде никаких, рассматривала под микроскопом. Но для гарантии еще и опрыскивала препаратами от вредителей.

Полив своевременный.

Старые листья сбрасывают, а мелкие листочки нарастают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто чему радуется, а я не могу насмотреться на свою Герань.

Эта выращена собственноручно из семян:

user posted image

Эти выращены от отростков.

user posted imageuser posted imageuser posted image

Ну и вот такое чудо цветет на старой ветке, всего 2 цветка.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно хотела завести цилиндрическую сансевьеру, завела наконец-то! Радовалась три недели, а теперь расстраиваюсь. В моём представлении цветок должен быть такой формы:

user posted image

Моя две недели практически такой простояла, а теперь больше похожа вот на это:

user posted image

Не пойму, ухаживаю я за ней не так или, может, климат в квартире не подходит? Или просто резинкой стянуть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Спасибо, что сказала как называет мой тещин язык notworthy.gif

Как по мне, так абсолютно не неприхотливый.

Может у тебя не глубоко сидит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кутя

Обычно

тещин язык
или "щучий хвост" называют плосколистную разновидность санвевьеры. smile.gif Но растение и правда неприхотливое, у меня была разновидность розеточная, "компакта", что ли, она называлась. Эта тоже не дОхнет, просто торчит во все стороны, непонятно почему. Агротехнику, что ли, не соблюдаю laugh.gif

Пока стянула свою "метлу" мягким шнурком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла летнюю фотку. Это красавишны, купленные в Ашане на распродаже за 600 рублей все три. Сегодня наконец-то пересадила их в новую тару, выкинув на фиг поролон из корней.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, пожалуйста, не пора мне вытаскивать из шкафа амариллис мой? Уже так хочется, чтобы что-то росло и цвело дома, а то мое женское счастье чахнет, одни дочкины кактусы вовсю растут. Им всё нипочем.

Я еще пять штук клубней амариллиса заказала, до дачного сезона хоть что-то выращивать буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, может, и поспешила. Но я сегодня высадила амариллис в другой горшок, там такие корни уже были, надеюсь, ничего не испортила. Еще пересадила кактус дочери, а то он уже валился на бок.

На днях купила фиалку цветущую, не дождалась, когда отцветет, тоже высадила в горшок побольше. Купила специальную землю для фиалок, старалась ничего не задеть, аккуратно пересадила. Надеюсь, цветок не обидится на меня.

Женское счастье мое перестало пропадать, осталось два стебелечка, но уже выпускает свежие листья. Может, оживет бедный цветок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

raduga

У меня муррайя, они похожи, её часто называют японским миртом. Тоже листопадит каждую зиму. Больше половины листьев скидывает, я обрезаю её конкретно от всех этих голых палочек, а через месяц она начинает с двойной силой наращивать новые веточки .

Первую зиму она повергла в шок мою маму (которая мне её и принесла по весне с тремя листиками, думая, что цветок на выброс). Но у меня весной она вся-вся обросла и цвела всё лето. Следующую зиму она напугала уже меня. Я с ней бегала по всей квартире...сухо, влажно,тепло, холодно....Плюнула, обстригла по весне. Она опять обросла и так зацвела, что я боялась за свое обоняние!

Сейчас опять листопадит. Только что почикала её. Второй раз обрежу недели через две и перевалю в новую землю, весна скоро.

Многие жалуются, что мирты зимой листопадат, они ж не вечные! Сейчас спокойно отношусь. Кстати, вторая мурка не листопадит, может сорт чуть-чуть другой или маленькая еще.

Не волнуйтесь! Обстригите все-все веточки, которые вам не нравятся и перевалите в свежую землю чуть позже. Он весной выпустит еще больше веток!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туземка

А листочки были у вашего амариллиса?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lara soft

Нет еще. Я про него писала, он в конце осени выкинул стрелку, мне так показалось, я его высадила в горшок. Пошли два листика, а стрелка куда-то делась. Мне тут посоветовали убрать его прямо в горшке в шкаф. Вот он в темном шкафу до сих пор постоял.

А я сегодня занялась пересадкой кактусов, решила глянуть и на амариллис. То, что я обрезала листики, в том месте почти свежее зеленое. Может, мне стоит подрезать еще немного? Корни-то очень хорошие уже, живые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туземка

То, что я обрезала листики, в том месте почти свежее зеленое.

Это, скорее всего, и есть стрелка. Ничего не подрезайте. Если стрелка сформировалась и вы еще корни будете резать, растение будет думать что для него важнее. Цветение или восстановление. Я вообще корни не обрезаю и пересаживаю после цветения.

Это я вам и советовала laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lara soft

Это я вам и советовала 

Да, я теперь вспомнила biggrin.gif . Обычно я вытаскиваю из земли, подрезаю все корни, даю отдыхать цветку "голым", а тут оставила в земле.

Сейчас чуть-чуть поковыряла обрезанное, я высоко резала. вроде всё сочное, живое. А земля сухая уже, наверное, ему теперь обильный полив нужен?

И фиалка пока стоит красавица фиолетовая, вроде не обиделась smile.gif . Я все цветы сейчас на балконе с теплым полом держу, там хоть не так жарко как дома, и светлее. Дочкиным кактусам по барабану, стоят себе на жарком подоконнике и растут как грибы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу, что я сотворила со своими цветами. До 11 ноября я жила на даче, цветы стояли на лоджии. Освещение там хорошее, к моему переезду на лоджии было +9 градусов. Я схватилась за голову, все, кердык цветам. НО!!! В холоде мои растюхи все распушились, орхидеи выбросили 3 ветки цветов. А декабристы, чего никогда не было, обсыпались завязью на каждом-каждом листике. Даже между листочками. И те декабристы, которые рука не поднялась выбросить, те, что куплены в Окее пару лет назад, задрыпыши, тоже окрепли.

И вот занесла я всех в квартиру, батареи сразу закрыла. И начали мои цветочки чахнуть. Декабристы сбросили все пупочки, расцвели 2-3 цветка, и все, орхидеи засохли. вот на ветке бутончик только завяжется, вроде набухнет, на следующий день, все, засох.

В общем заметила я уже давно, но все на свою мнительность списывала. Когда мы не живем в квартире, цветы живут хорошо, как переезжаем, все, начинают чахнуть. Ну и вне квартиры мы мужем, прям любовь-морковь, только порог переступили, с пустого места можем разругаться. Делать то что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлана К, точно, убедилась на собственном опыте.

У сына в квартире живут две розы. Сын в отъездах, я поливать езжу редко, обычно в самый последний миг успеваю полить. С лоджии заношу после первых заморозков. Практически эти цветы не пересаживала лет 5. А розы в рост человеческий. И удивительно: цветут регулярно, листву не сбрасывают, терпеливо переносят сухость воздуха, низкие и высокие температуры.

И на работе цветы на самую элементарную заботу - полив, отвечают с благодарностью.

А дома точно такая же роза - гибискус, как у сына. Лелею, удобряю, опрыскиваю. Стоит на южной стороне. Но капризная до невозможности. Не цветет, листопадит, и все ей не таки не этак.

Изменено пользователем Мечта поэта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Козявкина

Подскажите, пожалуйста, по орхидейкам. Мои первый год после приобретения цвели теми цветами, которые были заявлены. Через год, стоя в рядочек на подоконнике, на белой цветы стали с явными розоватыми прожилками, на розовой появился желтоватый фон, у желтой розовые вкрапления. Нигде не нашла инфы, что они могут вот так менять цветы, в зависимости от соседей?

Но ведь в магазинах они стоят толпой и ничего? Ума не приложу, что с ними делать. Да и цветы стали мельче, чем были

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дичь

Как приятно, что ко мне обращаются за советами, хотя я не такой уж и "уверенный пользователь" по орхидеям.

Орхидея в моем понимании - удивительное растение. Даже на одном цветоносе оттенок цветов может чуть-чуть отличаться. Я не ботаник, но, по-моему, орхи не переопыляются.

Цветы могут быть ярче или бледнее от удобрений. Не секрет, что в магазинах из мощно подкармливают для товарного вида. И цветы в следующем цветении могут быть мельче именно от меньшего (читай: адекватного) количества удобрений.

Я тут прикупила удобрение для цветения орхидей "Бона форте". Не знаю, оно ли повлияло или стечение каких-то ещё факторов, но из тех трёх орхидей, чьи фотки я выкладывала раньше, две вроде как решили выпустить по стреле из почки, а у третьей из двух почек появились листочки. eek.gif Мечтаю, что это детки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За окном весна... тьфу, зима. Не суть. Главное - у меня Dischidia ruscifolia зацвела. clap.gif Вот, полюбуйтесь:

User posted image

А вот само растение целиком (выращено практически с козявки):

user posted image

Чтобы были понятны масштабы, скажу, что длинна листочка не превышает 1 см. biggrin.gif

Разумеется, в виду этого растение не смотрится очень уж эффектно, но это сейчас. Весной и летом цветение обещает быть более буйным - тогда весь ствол будет покрыт белыми козявками, которые, говорят, даже пахнут.

Изменено пользователем Мечта поэта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлана К

Декабристы зачахли 200% из-за резкого переноса в тепло. И бутоны от этого же сбросили. Их вообще не рекомендуют сильно шевелить во время выброса бутонов, а тут смена температуры! Совсем не погибнут, но зацветут теперь через год.

Мои вообще в этом году не зацвели. Теперь-то я знаю, что они закладывают бутоны при пониженной температуре и лёгком подсушивании. А я-то старалась, поливала это огромное растение в предвкушении. Ага, на лоджию надо было выбрасывать! Поморозить и домой! tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Козявкина

Поморозить и домой!

А как поймать момент, что они уже поморозились? Я ведь первый год их так поздно занесла. Мы с дачными делами застряли на даче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну "поморозить" - это я загнула слегка. В ноябре, чтобы заставить декабрист зацвести, его надо выдержать при температуре 11-15 градусов. И при самом цветении он любит прохладу. У вас, похоже, условие закладки бутонов было соблюдено (хоть и случайно).

А у меня в этом году жара в квартире, и деть моего бедолагу было некуда. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Козявкина

А у меня в этом году жара в квартире

Ну я закрыла батареи под окном, стояк только открытый. На подоконнике +19- +20. И что толку? Орхидеи сохнут, воздушные корни и листья по одному желтеют. Цветы тоже. И вода везде стоит, и брызгаю. Сделать из квартиры холодильник, самим жить на площадке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давненько я сюда не заглядывала. А надобности не было - все цвело и пахло.

А сейчас опять началось unsure.gif

Драцена, которой лет 5 как вдруг помирать решила. Свесила свои метелки вниз, сначала одну, потом вторую, потом третью...

Это лечится? Или все уже?

Если надо показать - завтра сфоткаю, сегодня поздно уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

А сейчас опять началось

У меня наоборот, оживать начали цветы (ттт). Может. весну почуяли? Фиалку пересаживала цветущую, вроде ничего, цветет и радует пока. Женское счастье мое несчастное уже третий листик выпускает. А амариллис пока спит, долго раскачивается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×