Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Обращаюсь за помощью. Есть цветок, как я помню, вроде как это рео. Рос он у меня почти год и сегодня решила почитать как за ним ухаживают. Как оказалось, я все делала неправильно. И горшок нужен более широкий, и прищипывать надо. Подскажите, что теперь делать? Как привести цветочек в порядок? Прошу прощение за перевернутое изображение, не получилось его у меня перевернуть нормально.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А амариллис пока спит, долго раскачивается.

Сегодня утром захожу на балкон, смотрю на амариллис, а он уже стрелочку маленькую выпустил, как будто язык мне показывает laugh.gif . Я такая смешная, но так радуюсь каждому листочку, стрелочке в цветах, хоть зима отступает, всё просыпается потихоньку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

Драцена, которой лет 5 как вдруг помирать решила.

У нас юкка, котрой 9 лет, загнулась. Пожелтела и почти засохла. Это цветок невестки, ей сын дарил. С ее благословения я обрезала растюшку под корень почти, там три стволика было, вот до развилки. Верхушки в воду поставила, но они сгнили, не дав корешков. Я уж расстроилась.

А тут смотрю - вылезла почка! Правда, пока одна. Будем ждать.

Таким же макаром я монстеру свою обкарнала. Пройти к кровати было невозможно. smile.gif Есть листочек снизу и почка на стволе.

Мышулькин

По-моему, чтобы рео загубить, надо очень постараться. Я ничего особенного не делаю, горшки всякие, какие попадутся, растут и колосятся. И ваш не выглядит измученным. Но вот прищипывать, действительно, лишнее, они и так кустятся хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлана К, не поверите, но декабрист и сейчас не поздно немного в прохладном месте подержать. Или переставить на окно, где немного сквозит. Он тогда может в апреле - мае расцвести.

У меня цветы с ума сошли, так рано весну чуют! Глоксиния уже проснулась и выросла сантиметров на 10. Сначала думала, что я зимовать ее оставила неправильно, в слишком теплом месте. Оказалось, родители тоже обнаружили, что клубни ростки дали в темном и прохладном месте. Пришлось вытаскивать проснувшиеся растения на свет.

Одна из корделин осенью стала гибнуть, листья последовательно чернели и отваливались. В корневой ничего криминального не нашла, но обрезала все лишнее и поставила в уголок, поливала пореже, чтобы она без листьев до весны дотянула. Думала, четвертУю ее тогда (чтобы ростки дала). Так она уже прикорневых три штуки и на стволе почти десяток ростков новых выпустила в таких условиях!

Чего творится-то? Еще ведь февраль по календарю. Правда, оттепель с 1 февраля абсолютно весенняя. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я утащила с одного из заводов росток каучуконосного фикуса. Вот люблю я фикусы rolleyes.gif Поставила в воду, жду корешков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тигровна

Спасибо, попробую отпластать. Все равно хуже уже не будет. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышулькин

У меня такой цветок на работе растет. Я за ним никак особо не ухаживала, просто поливала водой из-под крана и всё. Вытянулся за год очень сильно, стал падать. Так я его осенью обрезала капитально и сразу в землю посадила в горшок пошире. Теперь он вот такой:

user posted image

А это одна из моих красавиц. Сорт Optimara My Love

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девера

Это кливия?

Добрик

Optimara My Love красотка!

thumb_yello.gif

Девочки! А я за советом. На листьях фиалок появился какой-то белый налет. Вот не могу определиться, что это за дрянь и чем ее обрабатывать. Первоначально думала, что это клещи. Почитала интернет, похоже на мучнистую росу. Вот теперь не знаю против чего обрабатывать. helpsmilie.gifconfused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго всем времени суток!

Я начинающий садовод-огородник. "Чайник", если коротко.

Зашла недавно, вся такая деловая, в магазин семена цветов прикупить.

Ну и прикупила... кто б мне по рукам настучал.

Короче, взяла я эустому, аж три вида. По приходу домой стала шарить в инете, как вырастить сию красоту. Горшечная оказалась эта красавица. Можно конечно и в грунт рассаду высаживать, но мне тот грунт еще пахать и пахать.

А вот в вазонах на крылечке, очень бы здорово получилось, ну а к зиме в дом, благо места много(недавно построились) и от кошек уберечь получится.

В пакетиках по 10 семян, настолько мелких, что их в колбочку упаковали.

Вот думаю, сделать несколько попыток. Сегодня первая попытка состоялась.

В 100 граммовые стаканчики (3 штуки) посеяла по одному семени. Полила, глубоко не заделывала, и увидела как семя растворилось blink.gif

Это оно еще в оболочке было? То есть совсем микроскопическое? Или там семени и вовсе могло не быть? У кого был опыт с этими мини розами, поделитесь, пожалуйста.

Сама же буду ждать и увлажнять 2 недели, но наверное не выдержу и еще попыток наделаю.

Прямо азарт во мне проснулся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

накуролесова

Горшечная оказалась эта красавица.

Можно конечно и в горшке выращивать, но она скорее для клумбы.

Чаще всего такие семена в оболочке. Вы почитайте, там же на пакетике написано (скорее всего).

Сеять следует в тепличку. Я вообще оставляла семена на поверхности. Поливать из распылителя.

С такими мелкими семечками всегда засада. Надо поливать очень аккуратно, что бы не загнать сильно в грунт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сеять следует в тепличку.

Точно! Под стекло ведь надо. Ладно, вторая попытка будет.

Распылитель я приготовила. А вода для полива какой температуры? может чуть теплее комнатной?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про воду точно не скажу.

Думаю, что чуть теплее комнатной вполне подойдет. Можно еще организовать дополнительную подсветку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EVOCHKA

Она самая. Купила на уценке в августе с отцветшим цветоносом, а она в декабре меня отблагодарить решила... Я начиталась, что они трэш капризные, десятилетиями могут не цвести, а тут вот))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

накуролесова

О, Сестра! Я тоже ее купила. Буду теперь мучиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EVOCHKA

Похоже на мучнистую росу. Если правильно помню, то обрабатывают Топазом. Вряд ли это клещ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девера

Я начиталась, что они трэш капризные,

Да никакие не капризные. У меня была кливия одна, стало 4. Вот жду-мечтаю, чтоб они одновременно зацвели.

А я свои цветы выбросила все на балкон, достали, то листья сохнут, то бутоны. Жарко им, на лоджии +17. Правда декабрист оставила в квартире, он опять тужится на цветочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дунька с водокачки

Спасибо!

А Топазом можно обрабатывать в жилом помещении?

g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EVOCHKA

В интернете пишут, что Топаз

Класс опасности: 3 (умеренно опасное вещество). Препарат умеренно опасен для человека и животных (3 класс опасности), не токсичен для птиц и полезных насекомых, опасен для рыб. Не фитотоксичен.

Дозировка наверняка указана на упаковке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки!

Давно хотела спросить.

Как часто надо (и надо ли) менять сосновую кору у орхидей?

В принципе, основные питательные вещества орхи получают при подкормке удобрениями. Кора, как я понимаю, не является для них источником питательных веществ. Поэтому большой необходимости в ее замене нет? Т.е. она (в отличии от грунта других растений) не истощается. Или я не права?

И еще вопрос по глоксиниям. Перед посадкой клубни обрабатываете чем либо?

Я читала, что перед посадкой клубни желательно обработать для профилактики грибковых заболеваний и гнилей.

В прошлом году я этого не делала, некоторые клубни сгнили. Теперь хочу перестраховаться.

Изменено пользователем Мечта поэта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я стала жертвой всеобщей "орхидеизации" населения. Получила вчера в подарок вот такой фалик:

user posted image

Расскажите мне, чем лучше кормить-поливать? В наших магазинах достаточно широкий выбор подкормок. На какое окно поставить( у меня окна южные, есть одно северо-восточное, но на нем азалии живут)? Или, как вариант, освобожу место в глубине комнаты на подставке.

А еще у меня зацвел лимон. Он сортовой, привитый. Семь кистей с бутонами. Запах- просто потрясающий! Что-то нужно с ним делать дополнительно? Ну, в смысле, встряхнуть кисти для опыления, предположим?

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лань трепетная

Я свои орхидеи никакими удобрениями не поливаю - так цветут уж несколько лет подряд. Если соберётесь, то удобрениями для орхидей, которые разбавляете 1 к 10 или ещё больше, т.к. им нужна ну очень маленькая доза. Они ж в природе вообще откуда их получают, вещества полезные? На деревьях растут, птичка ну сук села, погадила, улетела, а тут дождик прошёл - вот по стволу что стекло, то орхиеи и получили. Минимум.

Мои орхидеи стоят на восточном и на западном окнах. В том и другом случае напротив растут деревья, этаж четвёртый. Им солнца хватает. А вот прямое солнце они не выносят совсем - листья ожоги быстро получают.

Поливаю их я погружением раз в неделю или две в таз с тёплой водой. Ставлю туда на час-другой, потом вынимаю. Но у меня грунт - кора одна, плюс в горшках дырки специально наделала со всех сторон нагретой на огне отвёрткой, так что они загнить не успевают - быстро влага испаряется.

EVOCHKA

Как часто надо (и надо ли) менять сосновую кору у орхидей?

Когад кусочки коры начнут уменьшатся в размерах, крошится - тогда новые засыпайте, т.к. орхидеям грунт нужен воздухопроницаемый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну все, посеяла я свою эустому и петунию. Буду сейчас над подоконником колдовать, опрыскивать и вздыхать.

И что-то Фьюжн меня смутила. Там гранулы такие... Большие, я таких не видела. Как их растворять-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я раздаю родственникам свои цветы - у ребенка выявилась аллергия, убираю из дома возможные аллергены.... Жалко расставаться, конечно, но ребенка тоже жалко. Аллергия может быть на землю в горшках, пыльцу на цветущих, пыль на листочках. Оставляю себе только "женское счастье", перевезу в новую квартиру, поставлю в спальню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, может кто подскажет, отчего может сгнить кливия. cry_1.gif

Только-только отцвела, полив обычный, не пересыхала земля, но и очень умеренный.

Вот прям гнить начала с середины, стали отваливаться листья постепенно, а потом в середине гниль появилась. Попытались промыть корни, может удалось бы реанимировать, но они внутри тоже мягкие и гнилые, причем боковые совсем отваливались в руках.

Так жалко, красавицу. теперь пытаемся понять что же не так-то было. Будем снова выращивать, очень уж она нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×