Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Килька

Физик

Мамиллярия. Какой-то из видов. Они веночками цветут.

Меня просто улыбнуло...

- Я вероятно как Вовочка из анекдота, всегда об одном думаю... Фрейд рулит. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Физик

В мире ботаники полным-полно всяких диковин. Так что улыбаться вам можно до-о-олго. Будет время, выложу интересные фото и названия растений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Не оставьте без ответа, пожалуйста. Возможно ли вырастить розы из покупных роз? В смысле, из букета? Стоит ли росток сажать (который растет из того же места, откуда и листи)? Росток около 8-10 см уже. Если стоит, то как лучше это сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Лера, я Ваш вопрос видела, но сама такие розы выращивала исключительно для дачи, не для дома. Да, часто из пазухи появляется побег, при этом роза не имеет корней. Можно отрезать черенок снизу таким образом, чтобы до этой пазухи оставалось 2 -3 узла (узел - это расстояние между двумя почками на побеге). Дальше сажаете в грунт, приготовленный из грунта для рассады, смешанным в равных долях с песком или вермикулитом. Грунт для рассады можно купить фирмы "Терра-Вита". Сажать нужно под наклоном, при этом пазуха с торчащим побегом не должна быть заглублена (она остается над землей).

Все это сооружение накрывается стаканом или пакетом/банкой. Корни появляются не всегда - примерно в трети или половине случаев - в зависимости от сорта розы, как я подозреваю. Нижний срез можно обмакнуть в стимулятор корней "Корневин". Обмакнуть и стряхнуть лишнее (это порошок), слегка постучав по краю горшка. Сверху укореняемый черенок надо отрезать тоже, оставив 2-3 узла от того, где образовался побег.

Грунт должен быть влажным. Каждый день вам придется снимать верхний пакет или банку и проветривать черенок, а банку/пакет обтирать от образовавшегося конденсата. Как только появятся корни (лучше сажать в прозрачный полулитровый стакан для пива), следует готовить новую емкость под посадку или, если планируете высадить в открытый грунт, посадочную яму.

В общем, я не знаю, понятно ли написала, но вы начните черенковать свои розы, а там разберемся, если они корни дадут. smile.gif

П.С. Это рисунок, где попонятнее расписано, что есть узел, пазуха и все такое прочее.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Спасибо! Только один нюанс

Как только появятся корни (

А как их через грунт увидеть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такой вопрос.

Стоит ли затевать всю эту возню с розами, если велика вероятность что их клещ сожрет?

Килька

Лена, ваши розы потом в саду долго жили? Или у меня неправильное предубеждение, что срезаные розы - источник паутинного клеща?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

А стакан будет прозрачным - корни через рыхлый грунт будут видны белыми нитками менее и более толстыми. Хорошо развитую корневую систему сложно не заметить. smile.gif Кстати, многие растения любят давать корни исключительно в непрозрачных для солнечного света емкостях. Но как же тогда контролировать рост корней? Можно обмануть растюхи. Посадим их в прозрачный стакан, который поставим в непрозрачный горшок чуть большего размера. Когда нужно - вынул и посмотрел, как развивается корневая. А после снова - в горшок.

Дунька с водокачки

Жили пару лет, пока суровая зима их не доконала. Но это совсем другая история.

Стоит ли затевать всю эту возню с розами, если велика вероятность что их клещ сожрет?

Ну, есть же счастливцы, у которых розы живут долго и счастливо? Я себя к таковым не отношу, потому розы живут только на даче у мамы. А мне возни с клещом на гибискусах хватает. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дунька с водокачки

Килька

У меня нет других цветов, и розы я очень люблю smile.gif Дачи тоже нет, планирую дома в горшках выращивать. Не получится из этих роз (материала много получилось smile.gif), куплю горшочные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Просто меня смущает, что скорее всего там окажутся вполне гигантские сорта, которым в домашних условиях будет не очень комфортно. Но посмотрите, конечно. Дай Бог, чтобы корни появились и цветы прижились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Вот еще что забыла спросить - листья надо оборвать? Там, где почки проклюнулись, я оборвала, а остальные? Должна голая "палка" остаться?

По поводу размеров - растут же дома пальмы smile.gif

И еще - примерно сколько времени роза дает корни? Если она пока в воде постоит, не страшно? На выходных только смогу в магазин выбраться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Да, листья нужно снять- они тянут лишние питательные вещества и тормозят развитие корней.

Корни могут образовываться до пары месяцев кряду. Хотя весной это должно быть чуть быстрее, конечно. Но это здорово зависит от сорта растений есть более и менее охотно укоренющиеся. Так что тут все наугад.

Конечно, постоят в воде, тем более и выхода у них иного нет. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Увидела в Клашках заметку про укоренение срезанных роз.

laugh.gif

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот про то, что можно перевозить срезанные черенки в картошке, я слышала, сама перевозила черенки винограда так, а вот что в картошке еще и укореняют, нет. И куда потом картошку с черенком? В горшок? А картоха там тоже прорастет и что получится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдалина

Ну, не знаю... У меня мама сейчас активно осваивает интернет, ну и Клашки, куда без них. Данный сайт у нее в большом авторитете. biggrin.gif

А если серьезно - большие сомнения в правдивости метода.

А я с вестями с полей.

Промышленная химера Tineke. Мне попалась очень ленивая, или может линия слабая. Цветет редко. Ладно хоть, на весну отозвалась.

user posted image

РС-Точный удар. Для сравнения -

декабрь 2014, тут розетка корявая. Молодая, и сидит в стаканчике 100 мл.

Цветы очень бледные, никакого вида.

user posted image

А вот сегодня - тепло и солнышко повлияли на интенсивность окраски :

(признаю - и тут розетка не фонтан, надо поработать)

user posted image

ЛЕ-Рубин монголов продолжает цветение. При мамке своей

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я в эту веточку за советом. Очень люблю фиалки, несколько лет их собирала буквально по листочку, практически все приживались и давали деток, которых я потом пересаживала. По одному цветочку оставляла себе, остальные раздавала. Это я к тому, что в цветоводстве я не совсем дуб дубом, хоть и не спец, глоксиньи даже из семян выращивала, получалось. Два года назад переехала, цветы не смогла забрать. Год они были на попечении другого человека. Уезжала - цвели почти все. Вернулась - половины фиалок уже не было sad.gif

Прошлой осенью пересадила оставшиеся, было штук 14, землю, конечно, покупала специальную. За зиму погибли все, кроме двух. Что происходит вообще не понимаю. Эти две фиалки берегу как зеницу ока, новые пока боюсь покупать. Смысл, если не приживаются? И вот сегодня заглянула в горшок, а там... Листочки коричневые по краям, а также в том месте, где они к основному стеблю прикрепляются. Оторвала один, на ощупь влажно-мягкий. Получается, что цветок гниет? Земля в горшке холодно-сухая, но не влажная. И поливать я уже боюсь. Новые маленькие листочки есть, а старые потихоньку отваливаются. От цветка почти и не осталось ничего, а ведь в это время он всегда цвёл! Что с ним делать - не представляю, но сохранить очень хочется, цветок дорог как память. Может быть, кто-нибудь сможет что-то посоветовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Апрельское утро

Это или бактериоз или клещевое поражение.

Хотя... Бактериоз обычно рубит растение за считанные дни. Есть возможность выложить фото вашей беды?

Сталкивалась - приносила много фиалок на прошлую работу. Сначала, была песня - буйно цвели, все заходили, балдели. Потом, одна за одной, медленно погибли. Потому что, постоянно приносили срезанные цветы, овощи с теплицы в эту комнату.

Или корни вообще не фурычат.

Фото надо.

1.Пробовать переукоренить.

2. Снять черенок и укоренить его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дунька с водокачки

Знакома с астраханской дамой-коллекционером, которая потеряла большую часть коллекции из-за корневой нематоды. Занесла с грунтом пакетированным - тот оказался поражен. Так что проливать и прокаливать все, что пихаем в горшок. Другого выхода нет. Особенно для тех, у кого коллекции, и каждый экземпляр ценен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Вполне возможно.

Хотя про грунт вообще очуметь. Я его не прокаливаю. Добавляю перлит, вермикулит - и вперед.

Единственное - оберегаю от чужих или покупных растений, не приношу срезанные цветы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дунька с водокачки

Есть возможность выложить фото вашей беды?

Попробую завтра выложить. Сфотографирую и разберусь, как сюда фото загружаются. Вы меня расстроили, если честно, по описанию очень похоже. Конкретно этот цветок за две недели превратился в куцый хвостик sad.gif

Так, уже сфотографировала, постараюсь с остальным разобраться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дунька с водокачки

Это как повезет. Я с грунтом и белокрылкой некогда обзавелась, и дождевыми червями, которые вылупились и однажды жизнерадостно высунули из горшка свои головы (или задницы что-ли) g.gif

В общем, теперь грунт кипятком проливаю во избежание. А еще лучше сначала морозить в морозилке или на балконе, а весной проливать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Килька, а вы не подскажете, какие особенности в уходе за папоротниками есть? У меня в прихожей в углу стоит стойка с цветами, там два щучьих хвоста и вот папоротник неделю назад поставила, хлорофитум там у меня чахнет, уже второй раз пробую ставить, приходиться убирать, зимой света ему мало совсем, решила попробовать папоротник, но кроме того, что его опрыскивать часто надо, что-то ничего и не знаю больше об уходе за ним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Капец. Балкона нет, а если я в морозилку грунт определю, не знаю...

Как бы муж в подъезд не выселил.

Остается кипяток. И проливать потом Фитоспорином.

Апрельское утро

Вы так сразу не расстраивайтесь. Я тот еще паникер. Для меня самое страшное - клещ и бактериоз. Со всем остальным можно справиться.

2 недели... Мало для клеща. Либо заражение было гораздо раньше.

А бактериоз может свалить за день.

Попытайтесь снять черенок. Или там уже снимать нечего?

Без фото никак.

sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дунька с водокачки

Пробую. На первом фото та фиалка, про которую я говорю. Фотограф я ещё тот, так что заранее прошу прощения.

user posted image

Первое верхнее фото - один из листочков, которые я сегодня ободрала. Рядом - вид в целом. Квадратное фото снизу - листочек, который начинает засыхать. Прямоугольное фото снизу - вид у корней. Отсвечивает жёлтым, но на самом деле цвет маленьких листочков сочно-зеленый, пока без поражений. Кстати, листочки в земле, потому что ещё до того, как написала на форум, я не удержалась и выдрала цветок из горшка, хотела корни посмотреть. Непохоже, что они гниют.

Вот фото корней. Понимаю, что качество ужасное, но что смогла.

user posted image

Вот так эта фиалка обычно выглядит. Фото нашла только в телефоне, поэтому качество так себе.

[user posted image

А это уже вторая фиалка.

user posted image

На первом фото сверху (впрочем, и снизу тоже) видны коричневые следы на стебельках. Бутончик на первом фото снизу уже месяц примерно в таком состоянии находится. И не погибает, и не зацветает.

Если что-то сможете понять по этим фотографиям и подсказать, буду очень благодарна.

Со второй попытки получилось фото загрузить cool.gif Ладно, с третьей cool.gif

Изменено пользователем Апрельское утро

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бабаня

Юля, а какой именно папоротник? Мне бы фото.

И еще. Прихожая, если она без окон, - не самое лучшее место для растений. Конечно, есть крайне неприхотливые к солнечному освещению, но абсолютно всем требуется хотя бы искусственная досветка в таком случае. На расстоянии метра от окна растение получает меньше 50% нужного ему света. А уж на удалении - вообще, крохи. И хлорофитуму там будет не очень хорошо.

Жду фото или названия. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Апрельское утро

Да, состояние плачевное.

Скорее всего, корневая система убита.

Они сейчас все равно у вас медленно умирают, поэтому придется рискнуть.

Вынимайте все пеньки из земли, оторвите все что там было в земле. Чистым ножом зачистите, как морковку, стволик. Он как раз длинный у ваших фиалок.

Чтобы была свежая ткань.

Я выкладывала подобные фото, повторяю.

Надо попытаться переукоренить.

user posted image

Воткните их в мокрый вермикулит, и в тепличку. Или мешок полиэтиленовый. Проветривайте иногда.

user posted image

Однако, клеща я не исключаю. Особенно на первых фото. Листья деформированные, скрюченные. sad.gif

Поэтому, считаю, что и обработка Фитовермом обязательна.

Лишь бы выдержали.

Может, девчонки фиалочницы сейчас придут, послушаем их мнение.

Купите вермикулит, Фитоверм, возмите в руки нож - и вперед!

Пишите, если будут вопросы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×