Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

lara soft

А куда вы его дели? Почему в этом году его нет?

Он есть, но никак не разродится. Листья вылезли, стрелка есть. но маленькая и никак не хочет расти. Не знаю, что и делать с ним.

Дунька с водокачки

А я такой порошок добавляла, нормальная рыхлая земля получилась. Правда. сама долго чихала после него smile.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туземка

Он есть, но никак не разродится. Листья вылезли, стрелка есть. но маленькая и никак не хочет расти. Не знаю, что и делать с ним.

Можно, наверное подкормить. Только удобрения для луковичных подберите.

А я уже страшное представила laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lara soft

Можно, наверное подкормить. Только удобрения для луковичных подберите.

А я уже страшное представила

Что может быть страшнее laugh.gif . Листья уже громадные, стрелочка несчастная выглядывает уже который день и боится подняться. Наверное, точно удобрения хочет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что может быть страшнее

Страшнее только в Эвропе. Покупать цветы и выбрасывать их после праздника. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моё фиалочное царство. biggrin.gif

Общий вид подоконника. На дальнем фоне засунула декабриста, просто, перед фотосессией. А так он у меня впереди стоит. И вообще, жду устойчивого тепла, чтобы его на балкон выставить.

user posted image

Такие вот малыши. Уже не малыши, а цвести не хотят. Что то с ними не так?

user posted image

user posted image

user posted image

Импровизированные теплички. Там сидят недавно "срезанные головы" (23 февраля). Видно, что им там неплохо, торчат как боровички.

user posted image

Сколько им сидеть под колпаком?

Если нельзя столько фоток, то скажите, я уберу часть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Оооо, какое богатство! clap_1.gif Такие все красивые и ровненькие! Вы молодец!

Вы правильно называете свои фиалки малышами. Пусть растут спокойно, ведь листьев всего несколько рядов. Не торопите их!

Чем крепче и здоровее растение, тем лучше и обильнее оно будет цвести.

Многие коллекционеры постоянно убирают бутоны, пока фиалка не нарастит нормальную здоровую розетку, считай ботву, и развитую корневую систему.

Которых омолаживаете - если им хорошо под колпаком, пусть сидят дальше.

Корнеобразование - процесс не самый быстрый. Через пару недель можете аккуратно зубочисткой проверить, появились ли корни. Так сказать, разведать обстановку.

Но, снимать колпак не торопитесь.

Обильно поливать не надо, еще нет столько корней, чтобы осваивать всю воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасите-помогите cry_1.gif

Мои все фиалочки поразило неизвестное нечто. Это НЕ трипсы, я несколько раз травила. Возможно сквозняки, возможно...

user posted image

user posted image

Я все нижние листья оторвала. Но оно поражает верхние! Летом такого не было. Как мне до слез жалко моих девочек, стоят голые и несчастные. Очень прошу помощи знающих фиалковладелиц. Не оставьте мои растюшки в беде. Они такие умнички, пытаются цвести! Но я бутоны убрала, и так сил нет у них, лысые и несчастные sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терек

Больше похоже на пятна от сквозняка. Может рядом открытое окно? Или допустим, опрыскивали и также оставили мокрыми на сквозняке?

Особых проблем эти пятна не создают, только внешний вид портят.

Не надо рвать все листья подряд!

Напишите, в каких условиях у вас фиалки живут.

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дунька с водокачки

Не надо рвать все листья подряд!

Возник встречный вопрос - а какие рвать? И когда и зачем?

Я не в свете этой ситуации, а вообще. Слышала раньше, что периодически лучше убирать старые листья (те, которые нижние). А потом слышала противоположное мнение, что убирают новые небольшие листья из самого центра розетки, чтобы лучше было видно цветки. Обычно перед выставкой.

Но я выставлять не собираюсь. laugh.gif Хотя красоты хочется.

Надо ли прореживать иногда листья?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Лично я убираю только нижние старые листья, которые явно больны. Подгнили, пожелтели, повредились.

Если листья здоровые, то они нужны растению, так как участвуют в фотосинтезе. Ну бывает, убираю если лист совсем кривой, или коряво торчит, вид портит.

Чем чаще убираются нижние листья, тем быстрее образуется голый ствол, то бишь,"пальма".

Ну, это мое личное мнение. Может у других девочек иное мнение.

Молодые листья в центре розетки однозначно не трогаю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дунька с водокачки

А мне поможешь? У моих красоток опять листья деформированные лезут. Не скрюченные, а как бы тугие и выпуклые. Чего им надоть? Стоят под лампой с утра до ночи, зверей, вроде, не видно. И можно ли их золой подсыпать для профилактики? А то мне целый мошок для огорода приволокли biggrin.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рататуй

Вот с деформированными листьями сложный вопрос.

Это молодые листья?

Причины могут быть разные, от проблем в агротехнике до клеща (не дай Бог). Давай фото.

Все такие? Или выборочно? Как поливаешь? Дома сухо?

Я как-то ленилась, небрежно поливала сверху, залила точку роста, тоже молодые листья уроды были.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дунька с водокачки

Молодые такие растут. Стоят в большом коридоре, далеко от батареи, рядом с входной дверью. У меня старый буфет там живет, еще не определилась с его участью, пока под фиалки вот приспособила biggrin.gif. Но от холода я их экраном закрываю, то есть холодный воздух туда не попадает. Поливаю раз в неделю. Фото сейчас сделаю.

user posted image

Эту вообще всю обдергала cry_1.gif

user posted image

user posted image

А вот так они живут. Сейчас без экрана, потому что тепло.

user posted image

Изменено пользователем Рататуй

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рататуй

А белое на листьях и на грунте что? У первой середину не видно.

Вечером еще кучу вопросов задам biggrin.gif С телефона не очень удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Надо ли прореживать иногда листья?

Я у фиалок обязательно прореживаю, у меня они очень любят "гнать ботву", получается листьев много, а цвести не хотят. Вообще, заметила, чем меньше с ними ношусь, тем лучше они растут и цветут.

Раз в три-четыре года обновляю растения (старые выкидываю, из листиков выращиваю новые), нижний полив, с весны по осень раз в неделю подкармливаю жидким удобрением для сенполий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дунька с водокачки

А белое на листьях и на грунте что?

Зола biggrin.gif. Я чуть насыпала от возможных гадов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рататуй

Наташа, твои первые 2 фото вообще неинформативны blush.gif Центр розетки не видно.

Сходила на форум Петровича, вот что он пишет по поводу загущения центра. Причин может быть много (!):

Пункт №1

Выборочно высыпать грунт из 2-х-3-х стаканчиков и промыв проверяем корни. Если корни здоровые, прирост молодых корешков нормальный, то см. пункт 2.

Возможные причины Загущения центра фиалки:

1. Подобным образом выглядят растения в условиях физиологической засухи (неспособность воспринимать влагу из грунта).

2. К ней может приводить пересоленность грунта (накопились соли из поливочной воды) в результате мелкие корешки отмирают.

3. К тому же приводит сильно плотный грунт (отмирание мелких корешков).

4. Переувлажнение.

5. Пересушка грунта с последующим переливом.

6. Запаривание и перегрев грунта летом, или от тепла ламп более нижней полки.

7. Длительное переохлаждение субстрата от стекающего от стекла холодного воздуха.

8. Поражение корней галловыми нематодами, или массовое размножение иной почвенной живности (ногохвостки, клещи, негалловые нематоды во время вспышек численности)

Всё вышеперечисленное уничтожает мелкие корешки и приводит к подобной картине.

Пункт №2

Если корни в полном порядке, то обрабатываем акарицидами. Подозревая цикламенового клеща, или полифаготарзонемуса. Они тоже дают подобную картину.

Помним, что фитоверм и актофит используем не менее 2-х раз с интервалом 4-5 дней. Помним, что при температурах ниже +18 они не эффективны.

Ну, и это... (шепотом) горшки большие. harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! кто-нибудь может помочь советом - как реанимировать антуриум?

Мы несколько лет переезжали с одного жилья в другое, из-за этого комнатными цветами не занималась, хотя и любила раньше их разводить. В сентябре осели в постоянном жилье и мне подарили пышненький антуриум, пересадила сразу в горшок чуть больше, добавила грунта, изредка подкармливала комплексным удобрением, антуриум не оценил!

Листья постепенно покрывались бурыми пятнами и засыхали, на сегодняшний день остался единственный маленький листочек. Правильно я понимаю, что если листочек хоть один есть, то и корни еще живы? надежда есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Липенька

Я у фиалок обязательно прореживаю, у меня они очень любят "гнать ботву", получается листьев много, а цвести не хотят. Вообще, заметила, чем меньше с ними ношусь, тем лучше они растут и цветут.

Нее, у меня таких практически, нет. Я же садист, ращу их в небольших стаканчиках, место экономлю. Особо с ботвой им не размахнуться - питания в грунте мало.

Но, как сорняки они у меня не растут, постоянно требуют уход и внимание. Везет вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дунька с водокачки

Мне повезло, фиалки любят меня laugh.gif Жаль, что места мало, а столько всего хочется развести. Уже и на работе все заставлено цветами. Я вот с суккулентами не могу найти общий язык, не приживаются они у меня, наверное душу своей заботой g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рататуй

Поливать раз в неделю - разве этого достаточно? Пересыхать сенполии вообще не должны. Хотя и болото тоже для них губительно.

Фиалка со второго фото, думаю, погибнет потому, что на такой стадии их можно только обновить. Хотелось бы, конечно, ошибиться.

У меня тоже было много фиалок. Но пропали по причине редкого полива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дунька с водокачки

Это я форму листьев сфотографировала. Скорее всего дело в неправильном поливе - я их сверху лейкой поливаю. Правда, стараюсь точку роста не заливать, но, видимо, не получается. Попробую прекратить лениться и поливать через ноги. Надо большой поддон купить, чтоб по две штучки в тазик не таскать.

Полька

Да вроде не пересушиваю я их. По земле смотрю - пора или не пора поливать. Они далеко от батареи живут в большущем коридоре - там сухости нет. Плюс наполовину зимой экраном закрыты были - все испарения меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я грешу проветриванием, а фиалки на подоконнике. Спасибо, девочки, за отклики.

Фиалки на восточном окне, поливаю по мере просыхания. Жалко так листья, страшнючие такие стали все sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терек

Кстати, некоторые сорта особенно предрасположены к этим пятнам.

Допустим, Leading Lady (Sorano), стояла на стеллаже, вроде никаких сквозняков, но по жизни в пятнах. Избавилась от нее в конечном итоге.

Не переживайте, со временем новые листья вырастут.

Фиалки нормально переносят прохладную температуру, но не сквозняки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×