Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

сестра Карамазова, у меня такое было. Охаживала убойной дозой фитоспорина долго. Не по 10 капель на стакан, как написано в инструкции, а просто лила во влажную землю по несколько миллилитров. Сейчас весна, растения в росте, будет легче вылечить, чем зимой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Если можно, снова я со своим спатифиллумом. К сожалению, стимуляторов, которые вы писали, у нас в ближайшем хозяйственном в продаже нет, я с грудничком в цветочные магазины невыездная, а папу гонять на поиски как-то не комильфо.

Сегодня вытащила таки снова цветок из почвы, промыла и проверила корни - так и есть, гниль. Пообрывала все что сгнило - большинство побегов остались вообще без корешков sad.gif Что делать? Сажать обратно?

Пока что они у меня стоят в баночке с водой, в которую я добавила пару грамм удобрения (гуматизированное биоудобрение Гера цветочное для всех комнатных и балконных растений).

Отсюда вопрос - появятся ли корешки, если оставить побеги в воде? Или только хуже сделаю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никеша

Я бы удобрения в воду не добавляла, а вот таблетка активированного угля не повредит. Она обеззараживает воду, убьет или не даст размножаться гнилостным бактериям.

Надеюсь, корешки появятся - в принципе, спатифиллумы нормально дают корни, тем более, сейчас самое время.

Когда станете сажать, если не найдете "Алирина" или "Глиокладина" (это препараты для почвы), проварите или прокалите грунт. Просто залейте его крутым кипятком, остудите, отожмите хорошенько и тогда сажайте. Ну, или прокалите в духовке. Так можно избавиться от гнилостных бактерий, если они уже есть в покупной земле.

П.С. Я заказывала некоторые препараты через интернет-магазины. Может, поищите те, что по Москве доставляют с курьером - наверное, такая услуга есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Спасибо, так и сделаю.

в принципе, спатифиллумы нормально дают корни, тем более, сейчас самое время.

Надеюсь. Вообще, читала, что спатифиллумы неприхотливы. В принципе, первые полгода так оно и было. Даже новенький цветочек начал проклевываться по осени, когда предыдущая "партия" отцвела. Вот только после переезда начал чудить. Первый цветок, который у меня хулиганит - обычно все растет, цветет и пахнет, хотя из всего ухода - только полив и опрыскивание. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сезон цветочных прогулок объявляю открытым! biggrin.gif

Хотя, наверное, у некоторых он давно уж открыт. А у меня вот только на днях - солнце выглянуло, стало припекать, ну и я давай его скорей ловить. Вот, открыла окошко - пусть растюшки под тёплыми лучиками понежатся.

User posted image

На фото, слева направо: церопегия Вуда (2 горшка), хойя Пахиклада и аспарагус перистый. Перед ними - отсечённая укоренившаяся голова от хойи Пахиклады.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо

На фото у Вас окно закрыто. biggrin.gif

У нас тоже (хоть мы и намного южнее) вторая половина апреля выдалась очень холодной и хмурой. Мало того, что солнышка почти не было, так еще и дожди-дожди-дожди... Очень непривычно, мы предыдущие года 1 мая открывали купальный сезон на нашей речке.

Второй день проглядывает солнце, ура! Но у меня фиалки, и им сильное солнце не нужно. Стоят на подоконнике в комнате, а еще перед ними застекленный балкон. Мне кажется им солнца достаточно. Летом я даже приклеиваю солнцезащитную пленку, иначе выгорают.

У меня из шести фиалок, выращиваемых уже целый год из одного листочка, одна только выбросила бутончики. Еще не понятно какого будут цвета цветы. Остальные еще растут. Что ж так долго?

И еще одна укоренившаяся голова (23 февраля пересаживала) вбросила бутоны.

Ждем.

Пригляделась я сегодня: сверху земли в горшках немного плесени. Ох, это я переливаю свои фиалки. sad.gif Наливаю в поддон много воды, и остаток потом не сливаю. Исправлюсь. Сейчас какое то время не буду поливать, пусть подсохнут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Что ж так долго?

Да, обычно, от черенка до цветения новой розетки проходит минимум 9-10 месяцев. Фиалки увы, растут медленно. Помогает только достаточное количество света и правильная агротехника.

Пригляделась я сегодня: сверху земли в горшках немного плесени

У меня плесень появлялась в горшках, когда было холодно, и земля была сырой.

Может быть сигналом, что грунт слишком плотный получился.

У меня на фитильном поливе, поэтому мешаю грунт и перлит 1:1, смесь очень рассыпчатая получается. Ну, это не я такая умная, профильный форум читаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

А вы по араукариям спец?

Устала я со своей. В прошлом году начала желтеть и сохнуть, я вокруг нее прыгала, как сумасшедшая. Вроде все нормально стало, весной даже в рост пошла. И вот опять снова-здорово.

Ну что с ней делать?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила я себе пальму. Финиковую. Вот она:

user posted imageuser posted image

Еще не пересаживала, поэтому как-то не обратила внимание, было ли это или нет, а тут вытащила на балкон и заметила в горшке ростки:

user posted imageuser posted image

Читала в интернете, что эти пальмы только из косточки выращивают, ни про какие побеги не нашла.

Интересно, можно ли с них вырастить еще такие же пальмы? Вроде похоже именно на молодые побеги. g.gif

И вопрос по опознанию: что это?

user posted imageuser posted image

Растет, как на дрожжах, только успевай поливать, листья с приятным, мятным запахом, немного колючие, но колючки мягкие.

Нашла фотку, где лучше видно:

user posted imageuser posted image

Оторван отросток был вот с этой клумбы. Размер - метра полтора высотой вместе с горшком. Вроде на герань похоже, вроде пеларгония королевская, это по листьям, после скрупулёзного поиска в интернете, но когда задаешь "пеларгония королевская", вообще другой цветок высвечивается, лишь отдалённо напоминает.

user posted imageuser posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лгунья

Это герань.

Скорее всего королевская (т.к. листья немного колючие) .

А вот по поводу запаха(точнее его приятности) я бы поспорила. smile.gif Герань считается полезной для сердца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня полдня занималась пересадкой и омоложением фиалок. И на прошлых выходных делала тоже самое, и до этого...

Осталось еще разобрать тех, кто в тепличке сидит.

Вроде смотришь на полки - не так и много горшков, а дел - выше головы! ohmy.gif

Плюс после окончания надо убраться на кухне, отдраить освободившиеся горшки, стаканчики. Муж мне предлагает их просто выбрасывать, но я все использую повторно.

Не потому что жалко денег на стаканчики, а потому что лень дырявить донышки. Не люблю стоять с гвоздем возле плиты.

ЛЕ-Карусель радует меня:

user posted image

А это ЕК-Остров сокровищ, пока без цветов. Но пестролистность розетки симпатичная:

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EVOCHKA

Я вот тоже терпеть не могу запах герани, но это не он. Мятой пахнет.

Когда поливаешь или просто поворачиваешь цветок, аромат на всю комнату стоит.

А насчет полезности - вычитала, что запах этот понижает давление. И на всякий случай говорю мужу нюхать цветок, вдруг это и есть пеларгония эта, королевских кровей.

Но не очень похоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, помогите, пожалуйста. Дите мое напрочь залило цветок. Крассулу. Пришел жаловаться, что цветочек не хочет пить, а цветочек тот уже по уши в воде! Помощник мой shiz.gif

Воду вылила отовсюду, но земля второй день очень мокрая. Надо его пересадить и добавить земли? Или переживет? Просто у меня нет горшка небольшого сейчас, только огромные, земли нет и из дома выйти смогу только дня через два - у сына ветрянка, муж приходит поздно.

А я его так хотела, отросток оторвала, сама сажать не рискнула (у меня все дохнет), свекровь сажала. Уже хорошенький такой стал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дунька с водокачки

лень дырявить донышки. Не люблю стоять с гвоздем возле плиты.

Я раньше тоже все гвоздем дырявила, только гвоздь нагревала над свечкой laugh.gif

А теперь (если стаканчик мягкий, обычно, это одноразовые) - срезаю маникюрными ножницами место соединения донышка со стенкой, получается узкая маленькая щёлка. С двух сторон щёлк - щёлк и готово. Это я в Доме фиалки подсмотрела biggrin.gif

А из-под йогурта стаканчики ножницами неудобно резать. Тут гвоздем удобнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глафира Сергевна

Мне кажется не надо пересаживать, выживет. Пересадка еще бОльший стресс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глафира Сергевна

Дренажные отверстия у горшка есть? Поставьте его на стопку салфеток - обычных, бумажных. Они понемногу будут вытягивать влагу из горшка. Еще можно (если содержимое горшка отделяется от его стенок, не осыпаясь) вынуть растение из горшка прямо с грунтом, обернуть эту массу салфетками, сменить их по мере промокания. И так много-много раз. Но на это нужно время.

Старая ведьма

Устала я со своей. В прошлом году начала желтеть и сохнуть, я вокруг нее прыгала, как сумасшедшая. Вроде все нормально стало, весной даже в рост пошла. И вот опять снова-здорово.

Ну что с ней делать?!

Не знаю. Просто потому что нужно смотреть все в комплексе. И состояние растения, и как/где оно растет. Сторону света, полив, состав грунта, время пересадки, удобрения, влажность и температуру воздуха в помещении, вредителей, побочные факторы (домашние животные, сквозняк и т.п.).

Честно, не умею справляться с проблемами на расстоянии -слишком много может быть вариантов причин недомогания растения от подгнивающей корневой, неподходящей кислотности почвы до паутинного клеща. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лгунья

И вопрос по опознанию: что это?

Это герань. Душистая герань.

Есть, по крайней мере, 150 различных вариантов душистой герани, включая герань с запахом мяты, розы, яблока, абрикоса, мускатного ореха, лимона, апельсина, лайма, имбиря, корицы и кокосового ореха - все не перечислить.  http://gribi2007.narod.ru/geran.html 

У меня цветёт Королевская пеларгония. Тоже герань.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Мимоза

Спасибо вам. Я уж не знала, за что хвататься, жалко было цветочек. Он такой красивый, толстенький. Сейчас уже лучше намного, уже похоже на землю, а не на грязь. Буду дальше выращивать.

Еще вопросик... Муж принес каланхоэ цветущий в дурацком горшке магазинном. Можно его в другой посадить? Просто насыпать камушков, земли и весь комок сверху? Или не надо ему стрессов, оставить как есть?

Я тот еще цветовод... А сейчас хочется что-нибудь живое завести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня зацвел декабрист. Такое возможно? Или это он перед гибелью цветет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас пересаживаю цветы. Молочай и филокактус посадила в землю для суккулентов и кактусов. Вроде все правильно? Но что-то мне внешний вид цветов не нравится. Молочай стал какой-то поникший, "плакучий", хотя листочки зеленые и упругие, но вот сами ветки клонятся под собственной тяжестью, вялые. Филокактус тоже какой-то не такой стал - мне кажется, что листья несколько потеряли в цвете, стали тускло-зеленые и поникли, хотя земля влажная, но опять-таки хорошо пошли новые побеги.

Знатоки, подскажите пожалуйста, если эта земля не походит, то на какую тогда ее стоит заменить? Землю покупала в OBI, пакеты с грунтом там лежат рядом с растениями, для которых они и предназначены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глафира Сергевна

А тоже цветовод еще тот, но знаю, что каланхоэ всегда растет дуром. Можете смело пересаживать, только методом отвалки или как там это правильно называется. То есть с земляным комом, чтобы лишний раз не травмировать корневую систему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

То есть с земляным комом,

Я так и хотела, а то он еще разлопушился весь, маловат горшок.

Ребенок мой садоводством увлекся biggrin.gif посадили с ним огород на окне - петрушку и укроп, поливает утром, довольный весь.

Я еще хочу попробовать посадить из косточки лимон, финик и гранат. Кто пробовал. С гранатом затык - в интернете разные сведения. Где пишут надо косточку без мякоти сажать, где сырую с мякотью, где сушёную...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глафира Сергевна

С гранатом затык - в интернете разные сведения.

Я садила комнатный гранат три года назад. Семена покупала в магазине.

Где пишут надо косточку без мякоти сажать, где сырую с мякотью, где сушёную...
Понятно, что из магазина она не может быть с мякотью smile.gif

Сейчас этот гранат выглядит вот так (правда, фото не очень хорошего качества).

user posted imageuser posted image

Летом на 3 месяца выношу его на улицу. Если посадить семена созревшего плода (неважно, с мякотью или без) - всхожесть 100 %-ная. Проверено biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лгунья

Пеларгония душистая, у меня тоже такая есть, запах ближе к лимонному, сидит пока в маленьком горшке, боюсь пересаживать - она разрастается до очень неудобных размеров smile.gif

А на улице кустик роскошный! Вот возле него запах, наверное, обалденный!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

raduga

А у меня зацвел декабрист. Такое возможно? Или это он перед гибелью цветет?

У меня тоже. В декабре стоял и молчал и даже признаков не подавал, а сейчас цветёт. Я на него рассерчала и выкинула на холод в марте - на веранду, ну там плюс, конечно, но прохладно. Вот он от стресса, видать, и набрал бутоны. Может, чтобы не выкинули совсем. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×