Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

raduga

Что это вдруг - перед гибелью? У меня каждый год цветёт, в этом году и в прошлом аж по два раза. Ему, похоже, для цветения нужно помёрзнуть немного. Мой цветёт всегда в ноябре (на работе с октября, мягко говоря, не жарко) и второй год уже в конце апреля - начале мая, после отключения отопления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Booka

для цветения нужно помёрзнуть немного.

Во-во. Мой померз и сразу бутоны набрал, теперь цветёт - не успокоится. А Вы после цветения обрезаете растение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Нет, не обрезаю. Если кто-то хочет себе такое, отщипываю, когда нет желающих, просто не трогаю. Забивать подоконник не хочется, а резать просто чтобы выбросить - рука не поднимается. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Booka

Я тоже нет, а он плетья отрастил. Когда маленький был, красивенько было. Все цветочки видны, а сейчас разложил по подоконнику свои лапы. Хочу в этом году обкорнать. А выкинуть жалко, да. Может соседей одарю)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять, Booka, спасибо. Мой то всегда цвел в декабре и всего раз в год. А тут расцвел неожиданно.

Ампельный, слишком длинные побеги. Тоже хочу укоротить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в этом году тоже дважды цвели декабристы. Но разные. Один в декабре-январе отцвел. Другой в апреле. Это они в разных местах стояли. И первый осенью до холодов на лоджии куковал, а второй в феврале на подоконник переставила, где прохладно было. Потому и результат такой.

Глоксиния уже отцвела в этом году! Вот где шок у меня - еще лето не началось, а она уже в спячку собралась, кажется.

Спатифиллум зато наконец-то выкинул цветочную стрелу. Уж как я рада! Но не поняла, а что я сделала-то, чтобы после многолетнего перерыва он проснулся. Будем продолжать эксперимент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глафира Сергевна

Я еще хочу попробовать посадить из косточки лимон, финик

Вообще не проблема. Всходят только долго.

Кстати, никто не знает, в чем можно выкупать свежеприсланные черенки фуксий, дабы вероятные гнили извести. Максима нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки знатоки, подскажите кто знает, орхидея набирает бутоны, и один уже отсох, теперь второй отсыхает, он розовый стал, вот вот отпадет, и верхушка цветочной стрелки подсыхает, может быть потому что из цветочной стрелки еще одна лезет? Вроде полив своевременный, корни зеленые, не на солнце стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотела спросить, как можно размножать глоксинию. Она цветет второй раз, ещё бутончики есть. Очень нравится мне, у неё розовые пышные цветы. Листьями можно? И как? Или только клубнями? Столько вообще это растение у меня пережило, 2 раза с нуля вырастало, трипсы сжирали sad.gif , но мы, надеюсь, их победили bb.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чаровница

Листьями можно? И как? Или только клубнями?

И зрелыми листьями с нижнего яруса и делением клубня. Листьями- как фиалки. Обрезаешь, чтоб осталось два-три см. срез чуть подсушиваешь- пару часиков, и в джиффи или в воду. Я в джиффи люблю.

Клубень делится в конце периода покоя- разрезается так, чтобы в каждой части было не менее одной почки, срез подсушивается , ну я неделю не меньше до посадки держала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Садовая соня

Спасибо smile.gif . Попробую листьями, клубень боюсь делить, вдруг что- то не так пойдёт.

Я бы ещё какую-нибудь глоксинию купила, но так боюсь вредителей. Уже года 2 не покупала комнатных цветов, грустно как-то. После трипс осталось несколько растюшек, и кактусы, им вообще ничего не страшно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чаровница

Разве трипсы такие уж страшные зверюги?

Актара успешно с ними борется.

Правда я тоже давно не покупаю растения в различных магазинах, слишком рискованно. Недавно в продаже увидела промышленную мини-фиалку, очень хотелось купить. Но, понимая, что придется проводить профилактические обработки, держать отдельно, скрепя сердцем, прошла мимо. Остальная коллекция дороже.

В моем случае - только посадочный материал ответственных коллекционеров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дунька с водокачки

Почему-то у меня были какие-то неубиваемые вредители wink.gif , долго я с ними мучалась. Многие цветы жалко конечно. Но надо как-то восполнять запасы. Иногда у бабулек на рынках бывают интересные экземпляры. Да и у подруг надо поспрашивать. В магазинах страшно покупать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чаровница

Извините, может лезу не в свое дело. Зачем вам бабульки? Поищите в своем городе коллекционеров через соц/сети. Можно найти растения на любой вкус и кошелек.

Большинство - сортовые растения, а не "розовая" или "белая в крапинку".

Стоит найти одного коллекционера - в его друзьях однозначно будут единомышленники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дунька с водокачки

А я вот не знаю всей этой кухни, у коллекционеров только одно растение, например, только фиалки, или как?

Мне бы глоксиний ещё парочку сортовых, а так я люблю разнообразие, понравилось растение - покупаю и ухаживаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чаровница

Ну, кого в какую степь понесет! biggrin.gif

Если площади позволяют, то у коллекционера может много увлечений, и глоксинии, и стрепсы, и пеларгонии, и фуксии.

Главное - найти одного, остальные найдутся. Можете в поиске поискать сообщества по интересам, и пройтись по участникам из вашего города. Или искать людей, с именем Глоксинии и т.д.

Коллекционеры что-то продают, что-то раздают, дарят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чаровница

Листочками хорошо размножать. Они хорошо образуют маленький клубень.

Резать клубень я не решаюсь. Боязно как-то.

Еще можно выращивать из семян. Долго, но довольно интересно.

Есть коллекционеры, которые продают через интернет магазины.

Продают клубни или листочки.

Просто глаза разбегаются от такой красоты. Прямо трудно сделать выбор. Хочется просто все сорта.

Семена тоже можно купить. Промышленные сорта в семенных магазинах. Всхожесть зависит от фирмы. Мне нравится фирма "Поиск".

Лучшая всхожесть у "частных" семян. Можно поискать объявления о продаже семян на сайте цветоводов.

laugh.gif

у коллекционеров только одно растение, например, только фиалки, или как?

Часто фиалочники еще и глоксиниями увлекаются.

Кто-то только глоксиниями или только фиалками.

Я так понимаю, Вас именно глоксинии интересуют.

Бывает кто-то только махровые сорта разводит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Booka

Ягодка опять

Мои декабристы тоже зимой цвели, как обычно. Но есть пара с какими-то ромашковыми цветами, вот они 2 года молча отстояли. А тут к концу апреля один зацвел и никак не успокоится до сих пор

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила на рынке фуксию у бабульки с только что начавшую формировать бутоны. Даже не ожидала, что такой красоты будут цветы. Но цветы, как сказочные птицы!

User posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите что не так.

Случайно увидела бегонию в одном учебном заведении. Для меня это - цветок детства smile.gif В магазинах не видела чтобы продавался.

Ессстесственно - слямзила листик. Стоит он у меня в воде уже больше месяца. Воду периодически меняю. Но не дает корешков. Как бы не сгнил unsure.gif

Помню, что в детстве размножали вот так - листиками. или я напутала?

Очень хочу дома большую - пребольшую бегонию. Посоветуйте что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TA-TA, а бегоний много разных видов. Может ваша - клубеньковая? Поэтому и не укореняется листом?

Я тоже очень люблю бегонии. Очень нравится воротничковая и магноливолистная. Но вот меня бегонии не особо любят. Все время "хватают" бактериально-вирусные заболевания и погибают.

Отказалась после долгих попыток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TA-TA

Не претендуют на истину в последней инстанции wink.gif

Вам надо было не листки взять на укоренение,а побег. Это же не фиалка.

Бегонии укореняются побегами.

Воду не обязательно постоянно полностью менять. Используйте кипяченую воду и посуду из темного стекла. А для предотвращения загнивания добавить в воду активированный уголь.

Бегонии вообще хорошо укореняются и абсолютно неприхотливые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да что ж за едрёна кочерыжка то! cry_1.gifcry_1.gifcry_1.gif

Листочки у хойки Белы - словно пустые внутри стали, потеряли цвет, стали как оболочка пустая! cry_1.gifcry_1.gif Окрас - бледный бледный! Сухие листики совсем....

Осматривала на вредителей, фигушки, нет ни кого! Рядом ещё куча хоек, все живы, здоровы в побегах. Что за хрень и как с ней бороться?

Фотика нет, фотки не сделаешь. Помогите девы! Уж очень я Беллу люблю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ивушка Неплакучая

Два года сидит у меня декабрист, не умирает, не растет. Все в одной поре. Я уже и место ему сменила, поставила на северное окно, как советуют бывалые "декабристы", и горшок сменила, с землей соответствующей....Никакого движения! Вчера сказала ему вслух: "Или расти, как надо, ибо к декабрю жду от тебя цветов, или просто отнесу на помойку, авось, кто нибудь подберет тебя, доходягу..."

Сидит, молчит. Очень хочу цветов от него, но вот такая засада, не растет, хоть тресни!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я уже 2 недели балдею.

До этого несколько выходных всех пересаживала, омолаживала, переводила на фитильный полив и перебирала свой цветочный огородик. До опупения, до изнеможения.

Думала, это никогда не закончится. И я просто полягу своими N кг на стеллажах.

Или на кухне, которую каждый раз отмывала. Выбор есть всегда!

Наконец, все сидят в новой земле, в меру и не в меру общипаны. Кто-то под п/э мешком, растит новые корни. Особо одаренные уже набрали бутоны. Неспешных не тороплю, растите, набирайте сил!

А я такая гордая и довольная собой, подплываю с лейкой, и просто доливаю воды в посудки с водой, и на данный момент этого достаточно. Прямо, матерь фиалок!

Многие спрашивают, сколько у меня горшков. Сходила, посчитала. 66, и десяток в тепличке сидит. Это сухой остаток, от кого пока не смогла отказаться. Кучу раздарила.

Вроде и мало, а вроде и много.

А ведь я мечтаю о пеларгониях, крепко мечтаю. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×