Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Дунька с водокачки

Да уж... sad.gif Спасибо большое за советы, в понедельник найду вермикулит и Фитоверм и попробую сделать как Вы говорите. Я правильно поняла, что корень нужно совсем убрать? И ещё, как думаете, можно каждую фиалку на две части разделить? Если одна не выживет, может, хотя бы вторая приживётся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дунька с водокачки

Стоит ли затевать всю эту возню с розами, если велика вероятность что их клещ сожрет?

Вот и на мою розу клещ напал cry_1.gif . И в придачу гардению со спатифиллумом прихватил, сволочь. А я только обрадовалась, что розочка моя зацвела. Запаслась фитовермом и выхожу на тропу войны gun_rifle.gif .

Бегония хоть радует. Привезла осенью отросток и уже цветет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рататуй

Советую обработать "Фитовермом" абсолютно все растюхи, даже те, что на первый взгляд не болеют. И помимо листвы и побегов, опрыскате поверхность грунта в горшке и протрите тряпочкой, смоченной в фитоверме, сами горшки и подоконник. Клещи живучи, и могут обитать где угодно - не только на цветах.

Кстати, обработка будет 2-3-кратная с перерывом в неделю - ну, это Вы наверное, знаете. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста. У меня стоят гиацинт и нарциссы. Они уже отцвели. Мне нужно их подрезать? Я их планирую потом на даче высадить, мне нужно клубни вытащить из земли или пусть там и сидят пока в горшках?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Спасибо большое, Лен smile.gif . Буду биться с врагом насмерть, ибо нефиг мои цветуечки жрать. Я сама вся чешусь - такое ощущение, что эти гады и на меня напрыгали shiz.gif. Надо неВРы лечить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туземка

Нужно отстричь цветоносы, а листья обычно оставляют. Они сами в конце концов пожелтеют и отвалятся. А горшочки маленькие, да? Насколько помню, у одиночных гиацинтов горшок практически размером с саму луковицу- питания там, конечно, для нее минимум. Лучше, конечно, луковицы пересадить в большего размера горшки, и после перевалить на даче, не разрушая кома. Но если емкости нормальные, и земли там вдосталь - оставляйте как есть. До пересадки доживут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Апрельское утро

Да, корни все убираете. Скорее всего, их особо там и нет, или есть, но уже мертвые. Оставляете только наземную часть растения.

У вас будет подобный пенек. У этой на фото уже новые корешки появились.

Только не пугайтесь этой страшилки biggrin.gif Фиалка не ценная, если загнется - не жалко.

user posted image

У ваших, на третьем фото, можно попробовать снять лист, для размножения.

А с первой вроде и снимать нечего.

По поводу разделения фиалки...

Можно отделить пасынок, если таковой имеется. И точно также поставить его укореняться в мокрый вермикулит.

Вот ваше фото.

user posted image

Я выделила то, что похоже на пасынок. Но вроде он очень маленький, вряд ли выживет. Хотя... Можно попробовать.

Когда Фитоверм разведете, наверно можно не заморачиваться с опрыскиванием. Просто окунуть кустик без корней в раствор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

В одном горшке сидит три гиацинта, в другом - три нарцисса. Я так поняла, что лучше пересадить их по одному? А то до дачного сезона у меня минимум еще два месяца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туземка

Нет, Сара, оставляйте как есть. Просто пересадите в бОльшие горшки.

Я не знала, какое количество луковиц и предположила, что по одной в каждом горшке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дунька с водокачки

Пока всё понятно, спасибо smile.gif Попробую всё же, сниму листочек. И от второй отделю часть. Обычно листочки в землю втыкаю и жду, когда они корни пустят (накрываю, конечно). Думаете, можно этот листочек просто в вермикулит воткнуть или лучше в землю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Апрельское утро

Я все листики сначала в воде держу, жду корешки. Потом сажаю в грунт.

Сразу в землю или в верме у меня не особо получается.

Ну, это у каждого коллекционера свой метод.

У меня мама тоже просто втыкает листики куда попало, и как попало. Все укореняются, колосятся.

Я так не умею, да и когда в воде, видно что происходит с черенком.

Кстати, поздравляю с переходом в Наши люди!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Мне бы фото.

И еще. Прихожая, если она без окон, - не самое лучшее место для растений. Конечно, есть крайне неприхотливые к солнечному освещению, но абсолютно всем требуется хотя бы искусственная досветка в таком случае.

Вот сфотографировала:

user posted image

Я в папоротниках не разбираюсь, наверное это нефролепис возвышенный, самый обыкновенный из всех папоротников.

В прихожей окна нету, как видно на фото, там боковой рассеянный свет из кухонной двери и окна в коридоре, а стойка в углу за аркой, летом вроде неплохо себя цветы чувствуют, солнце в окна светит только в первой половине дня, но хватает цветам освещения, но в остальные времена года мало, да.

Наверное нужно прямо над стойкой повесить небольшую лампу люминесцентную или обязательно фитолампу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бабаня

Наверное нужно прямо над стойкой повесить небольшую лампу люминесцентную или обязательно фитолампу?

Я вполне обхожусь обычными люминесцентными. Фитолампы дороговаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бабаня

ТОчно, нефролепис. smile.gif Хороший мальчик. Но ранней весной-осенью и зимой он у вас будет грустить без дополнительного освещения. Не знаю, будет ли возможность подвесить там подсветку, но, в принципе, можно, чтобы не заводить глобального ремонта, обойтись лампой на прищепке и крепить ее к арке. Получится? Лампочку можно брать люмку, фитолампы, кстати, не всегда и лучше, как ни странно. Просто их приходится брать сразу комплектом, чтобы задействовать нужный для растения спектр, а люминисцентную растюхи вполне себе любят.

Да, расстояние от растения до лампы или наоборот (если мы учитываем обычную, на прищепке, а не длинную, как в школьных коридорах) - 0,5м и чуть больше- тогда эффект будет.

По уходу. Грунт нужен именно для папоротников. Там в составе листовой опад, торф, разрыхлители типа вермикулита или крупного речного песка (хотя что туда кладут производители грунтов - один Будда ведает). Хорошо найти грунт от Greenworld - этот производитель еще более-менее придерживается качества. Если не сумеете сыскать грунт для папоротников, смело покупайте для кактусов-эпифитов или суккулентов, но тогда заранее нужно запастись перегноем (он продается отдельно) и смешать в соотношении 1:1. Дренаж обязателен.

Влажность воздуха - это важно. Но, думаю, в Питере с этим проблем нет? smile.gif Можно опрыскивать- это он очень любит, можно размещать рядом поддон с водичкой или аквариум - как удобно и комфортно хозяину. smile.gif

Вот насчет подкормок нужно быть осторожным. Папоротники, как и орхидеи, конценрацию удобрений требуют очень незначительную- все жидкие удобрения надо разбавлять от указанной дозировки еще раза в три. Иначе вайи пожелтеют, начнут высыхать кончики, желтеть и опадать. А поесть этот товарищ в период роста очень даже не против. Как только повились первые новые побеги, можно начинать подкармливать. Раз в неделю-десять дней подкормка по влажной земле - и нефролепис скажет "спасибо!".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Апрельское утро

Обычно листочки в землю втыкаю и жду, когда они корни пустят
Дунька с водокачки

У меня мама тоже просто втыкает листики куда попало, и как попало. Все укореняются, колосятся.

Это, действительно, кто как приспособился. Я, всё перепробовав, листочки укореняю в земле, в которой сажу фиалки. А верхушку растения для омоложения или спасая от болезней, укореняю в смеси перлита и вермикулита. Хотя раньше укореняла тоже в земле, но сделала вывод, что в безземельной смеси получается быстрее и без потерь.

Иногда, на всякий случай, но очень редко могу оставить лист в воде. Корни нарастают без проблем smile.gif

Так что, действительно, лучше все способы испробовать и выделить для себя лучший.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, за такую подробную консультацию. smile.gif

Я вообще уже склонялась к тому, чтобы в этом углу повесить светильник, меня только цена фитолампы смущала, как-то три тысячи платить за одну лампочку, да ещё и светильник к ней подбирать подходящий...

Но если не принципиально с этим заморачиваться и достаточно будет обычных лампочек, это намного упрощает дело, у меня там потолок подвесной и разводка электрики на стены, ещё один провод брошу без проблем и прямо из потолка плафон какой на длинном шнуре можно установить.

Вот, Дунька с водокачки подтверждает, что можно спокойно обойтись обычными лампами. С этим всё теперь предельно ясно, спасибо девочки. smile.gif

С влажностью у нас всё замечательно, иногда, в сезон дождей (летом, осенью, весной и зимой laugh.gif), вообще возникают опасения, что у самих скоро верба из задницы прорастёт, только в отопительный сезон, вернее в межсезонье туго с этим, когда на улице тепло, а батареи шпарят, но у меня там аквариум на тумбе для обуви стоит, без рыб, а с водными растениями, с анубисом. Рядом с ним все цветы хорошо себя чувствуют, один вот этот угол несчастный в зоне отчуждения.

Вообще, мне "нравится", как у нас консультируют в цветочных магазинах, я когда искала информацию, что можно выращивать в таких тёмных местах, увидела много советов про папоротники.

Пошла по магазинам искать, продавцы подтверждали, что это растение любит тень и вообще самое место ему в таком вот углу. Принесла домой, пошла искать более подробную инфу по уходу и первое, что прочла - ваш питомец будет замечательно чувствовать себя на подоконнике.

Муж правда пытался меня образумить, я ему противоречила настаивая, что папоротники в лесу растут в тени деревьев и он вяло так попробовал привести меня в чувство, сказав, что в густой чаще, где настоящая темень, вообще нету растений под деревьями, только шишки опавшие и иголки от ёлок, но предпочёл предоставить мне самой убедиться в его правоте, теперь будет у него повод ликовать - а я ведь тебя предупреждал-, делая проводку для лампы. smile.gif

Килька, спасибо большое ещё раз за советы, всё максимально доходчиво и подробно, огромное спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бабаня

У вас какие-то навороченные лампы, видимо. Я видела лампу Флуора за 400 рублей, но у меня 6 полок, поэтому все равно дорого выходит.

Будете смотреть лампы, отдайте предпочтение лампам 8 или 9 серии.

На лампах обычно серия указывается, вот так например:

user posted imageuser posted image

Заранее извиняюсь, что повторно выкладываю фотки.

Надеюсь, никого еще не достала в этой ветке. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дунька с водокачки

У вас какие-то навороченные лампы, видимо.

Да вроде обычный поиск забиваю купить в СПб, сравнить цены, а оно выдаёт такие вот лампы, самые дешёвые китайские по 500 рублей.

И вроде они все одинаковые, а разброс цен какой-то невероятный, особенно за 10 тысяч меня впечатлила лампа, для двух щучьих хвостов и одного папоротника такую ставить, это если только гарантия будет, что в ночь на Ивана Купала папоротник цвести будет и потом клад найдёшь с его помощью. smile.gif

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бабаня

это если только гарантия будет, что в ночь на Ивана Купала папоротник цвести будет и потом клад найдёшь с его помощью.
biggrin.gif

У нас в Леруа мерлен вот такие лампы продаются.

user posted image

То есть в принципе, я могу выкрутить имеющиеся лампы из светильников, и вкрутить эти самые Флора. Однако обычные стоят 120, а Флора 400.

Жадно мне.

36W длина 120 см, 18W - 60 см.

Покупать светильники и лампы 120 см выгоднее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бабаня

На самом деле прав и муж, и Вы, Юля. В лесу все-таки произрастает природные виды папоротников, тогда как этот, тепличный, явно не выращивался в сенях какой-нибудь теплицы под полками в углу. wink.gif Хорошо развитая корневая и шикарная шапка зелени тому подтверждение - такое возможно лишь при достаточном освещении. Так что продавцы, конечно, лукавят. В темноте растения буду выживать, но не жить. Без нормального прироста, без ярко-зеленых молодых побегов - так, чахликами невмерущими закончат свой век.

особенно за 10 тысяч меня впечатлила лампа, для двух щучьих хвостов и одного папоротника такую ставить, это если только гарантия будет, что в ночь на Ивана Купала папоротник цвести будет и потом клад найдёшь с его помощью

Если бы. Те шучьи хвосты, да папоротники - на редкость нечуткие к вопросам обогащения хозяина товарищи. Свет истребуют, но цвести алым, небывалой красоты цветком, нипочем не станут. Хотя, сансевьеры цветут и, кстати, весьма приятно пахнут при этом. smile.gif Авось при подсветке порадуют Вас. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите пожалуйста!!!

Сегодня решила подкормить цветы, а жидкого удобрения случайно налила в два раза больше, чем указано. Полила. Через полдня до меня дошло, что я что-то не то сделала. Я, конечно, думаю, что ничего страшного...Но мало ли. Успокойте меня! Выращиваю муррайек, они очень капризные. Одна подросток, вторая уже дама взрослая, но реагирует на всё. Полила агриколой жидкой для цветущих растений. Там же витамины, не сгорят корни? На поллитра нужно было 5 мл, а я 10 влила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миражи

Можно, если переживаете, пролить ещё водой по - хорошему. Если, конечно, на дне горшка есть отверстия, и дать ей стечь. Других вариантов не вижу.

Я, конечно, думаю, что ничего страшного...
Может и, действительно, ничего. И не удобрять в ближайшие 3, а то и 4 недели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрик

Можно, если переживаете, пролить ещё водой по - хорошему. Если, конечно, на дне горшка есть отверстия, и дать ей стечь. Других вариантов не вижу.

Да, тоже такое в голову пришло. Так сказать, разбавить концентрацию.

А кто такие мурраи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста кто чем цветочки подкармливает. Из декоративных у меня колеус, хлорофитум, аспарагус и еще пару-тройку безымянных, чем их подкормить? Из цветущих, три взрослые пеларгоши, женское счастье, еле живое с мелкими листиками, калла сидит третий год, не цветет и роза китайская, очень хочется, чтобы все цвели в этом году. Орхидея еще, ей наверное особенный препарат для подкормки нужен? И сидят у меня с десяток проросших из семян пеларгош, их наверное рано еще подкармливать удобрением для цветущих?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дунька с водокачки

Муррайя - деревце капризное, но жутко фитонцидное))) Аромат цветов будет витать по всей квартире. Пахнет она очень приятно- у меня смесью черемухи и сирени с ванильными нотками. Они обеззараживают воздух в помещении, а листики снижают давление и поддерживают сердце. В древности, в Японии, выращивали только императоры, всех остальных, кто посегнул её вырастить - казнили.

Добрик

Спасибо за совет. Попробую пролить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×