Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Отражение

31 минуту назад, Отражение сказал:

Тополь     

Я думаю, воздух для него суховат. 

Многие растения, даже большинство, если сказать точнее, не переносят сухого воздуха. Батарея отопительная - их враг №1. Прохладные неотапливаемые (непромерзающие, конечно) помещения для зимовки - самое то, что надо. В естественных условиях они прекрасно зимуют. Низкая температура (не морозы) им не страшны. А сухость перенести не могут. 

Так может его перенести в комнату, где прохладно? Но там ему далеко от окна стоять придется. Освещение для него важно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Laima

16 минут назад, Laima сказал:

Отражение

Так может его перенести в комнату, где прохладно? Но там ему далеко от окна стоять придется. Освещение для него важно?

Очень даже было бы неплохо. Если уж совсем темновато, то включайте подсветку на какое-то время. Можно увлажнять воздух развешивая мокрые тряпки на батарее, опрыскивать желательно почаще. Это большинству субтропических растений неплохо. А конкретно про фикус можно прочитать в гоогле, наверное. Я сейчас за своим лимоном приглядываю. Один сняли и употребили. Второй растёт. Жду весенние денёчки, уж очень он цветёт замечательно. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отражение, а расскажите про лимон, пожалуйста, как ухаживать, растить. У меня недавно завелся. Название не знаю. Явно болен. Листья подсыхают, желтеют и опадают. Решил цвести. Я прочла, что на один плод нужно 10-15 листьев. У меня всего штук шесть. Оборвала все бутоны. Подкормила. Наблюдаю - не хуже, не лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас есть растение- загадка. Муж принёс его из поликлиники года три назад. Деревце, ростом с меня, Один ствол с сантиметр в диаметре . В прошлую зиму сбросил абсолютно все листья, муж хотел его выбросить, но руки не доходили. Так и простоял всю зиму голый ствол, а по весне зазеленел, заколосился и подрос ещё сантиметров на двадцать. Сейчас его листья снова пожелтели слегка, но пока держится. Муж боится, что переливает его.  Сколько ни искала в интернете, не могу опознать. Может вы поможете!?

IMG_20161217_221702.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Ракета сказал:

Похоже на толстянку. Листья мясистые?

 

Нет, тонкие, толстянка- это живое( денежное) дерево, я правильно понимаю? Оно у нас есть и такими темпами не растёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может молочай тогда? Есть белый сок при отламывании листа?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ракета сказал:

Может молочай тогда? Есть белый сок при отламывании листа?

 

Вечером проверю, на молочай я тоже думала, когда искала по фото. Нашла только одну фотографию похожую. И там молочай везде с колючками. У нас их нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Ракета сказал:

Посмотрите фотографии синандениума.

 

Спасибо. Есть местами схожесть, думаю, что это он.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Ракета сказал:

Посмотрите фотографии синандениума.

 

Да, это он. У меня когда то был с роскошными фиолетовыми листьями.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Миледя сказал:

Да, это он. У меня когда то был с роскошными фиолетовыми листьями.

А что делать, чтобы листья не опадывали у него? Он конечно живучий, но жалко, да и уборка дополнительная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я всё с тюльпанами вожусь. Недели две назад я их поставила на балкон. Там больше плюс 20 не бывает. Пять тюльпанов проклюнулись, поливаю их каждый день. И у меня вопрос возник. Может, их надо на теплый подоконник поставить в комнате или на кухне? Может, тогда они быстрее зацветут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, давно хочу спросить про декабриста. Ему уже больше 20 лет, здоровенный. Больше метра в диаметре. Горшок тоже большой, нормальный. Стоит в кухне, на холодильнике. Место светлое и теплое. Поливаю периодически. Вопрос:почему он отказывается цвести? Причем давно уже. Раньше, лет 5-6 назад, цвел хорошо, потом как отрезало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесовинка

Люда, у меня у мамы так же перестал цвести шикарный декабрист. Всегда на одном и том же месте и в уходе ничего не изменилось. Мы решили что это от старости растения, мама тогда невесело шутила: я болею и мои цветы со мной...

А у меня-то печаль -беда!!! :cry_1: На днях обнаружила случайно ( землю рыхлила), что у моего Бенджамена, у которого я ствол косичкой заплела, один из стволиков на границе с землей гниет. Раскопала его поглубже - большой участок поражен. И что делать теперь? Растение большое, горшок с ведро и скоро все окно закроет, оголять корни боюсь - вряд ли растень такое надругательство выдержит, я его много лет не тревожила, только верхний слой земли меняла. 

Что делать??? 21468924bdf02f41072087f1d6d969e1.gif

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛесовинкаКнижная Моль про декабрист тут почитать можно.

У меня цветок этот юный совсем. Набрал цветочные почки и половину скинул. Отцвел один цветок и три почки еще растут. Не знаю - дождусь ли их цветения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Лесовинка сказал:

Девочки, давно хочу спросить про декабриста. Ему уже больше 20 лет, здоровенный. Больше метра в диаметре. Горшок тоже большой, нормальный. Стоит в кухне, на холодильнике. Место светлое и теплое. Поливаю периодически. Вопрос:почему он отказывается цвести? Причем давно уже. Раньше, лет 5-6 назад, цвел хорошо, потом как отрезало.

Может быть ему там не просто тепло, а жарко? Ведь это кухня и под потолком.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книжная моль Вредная мама Ракета Девочки, все-таки я пришла к решению посадить новый отросток. Наверное, да, изрос он. Может быть, и жарко. Но у нас частный дом, и ночами гораздо прохладнее.

Леночка, увы,моя хорошая, я не знаю чем тебе помочь. Наверное, придется ствол этот как-то удалять. Надо же, как ты умудрилась сделать. Рукодельница.

Мариша, я еще знаю, что если цветок растет в слишком уж курортных условиях,то он предпочтет не цвести, а расти.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня категорически отказывается цвести пеларгония розебудная. Вроде и горшочек маленький и полив умеренный, а вот не хочет. Нашла информацию в сети о поливе раствором янтарной кислоты, хочу попробовать.

Девочки, кто - то пользовался? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Лесовинка сказал:

я не знаю чем тебе помочь. Наверное, придется ствол этот как-то удалять

Вот в чем вся печаль - я не знаю как это сделать. В горшке изначально было три фикусёныша, над ними я и мудровала, уж очень меня в тот момент бонсаи интересовали и прочие извраты. Кстати, косичка плетется очень быстро и достаточно просто. только жалко лишние веточки обрезать, а кромсать там надо много и безжалостно. Всё заживает и срастается замечательно. смотрится великолепно, но вот теперь большая проблема один из сросшихся стволов пролечить .

Я боюсь даже сильно оголить его, а не то что вообще из земли достать, растение взрослое, а они пересадку плохо переносят обычно. Буду думать, уж очень мне жаль Беню своего.

9063827_m.jpg

Рисовать на фото не умею, вот самый ближний ствол прям у самой земли гниет...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Вредная мама сказал:

У меня цветок этот юный совсем

Сколько раньше пыталась вырастить у себя декабриста, не получалось. И вдруг! :wub:  У меня тоже совсем юный - один годик всего. Висит на просторе, на северном окне. И впервые выдал два цветочка. Успела сфоткать, ибо почему-то быстро один из них завял... Жалко! -_-

Ой, ну почему опять у меня дублируется фото и не редактируется? К кому обратиться?

 

Изображение_020_jpg_7fe456e34ca70d957d4e5212ee4c063f.jpg

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим, Мила, я не знаю, в чем дело. Один дубль получилось убрать, второй - никак.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.12.2016 в 22:17, Лесовинка сказал:

Девочки, давно хочу спросить про декабриста. Ему уже больше 20 лет, здоровенный. Больше метра в диаметре. Горшок тоже большой, нормальный. Стоит в кухне, на холодильнике. Место светлое и теплое. Поливаю периодически. Вопрос:почему он отказывается цвести? Причем давно уже. Раньше, лет 5-6 назад, цвел хорошо, потом как отрезало.

Потому и не цветёт, что место светлое и тёплое. У меня один старый рождественник уже лет пятнадцать стоит на шкафу, ему тепло и светло. Не цвёл ни разу, паразит.

А в другом горшке стоит годовалый кустик, в прошлом году отломила веточку в торговом центре. Эта веточка и год назад цвела, даже не укоренившись в горшке. А в этом году я спохватилась, что уже декабрь кончается, кустик такой хорошенький стоит, а цветов-то нет. Оказывается, рождественник можно заставить цвести принудительно, нужны прохлада и тень. Поставила на приступочек возле балконной пластиковой двери, бутоны проклюнулись через два дня.

Попробуйте!

Изменено пользователем Uriko

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

6 минут назад, Мечта поэта сказал:

Алим, Мила, я не знаю, в чем дело. Один дубль получилось убрать, второй - никак.

 

Стелла! Такая же история не один раз у меня с публикациями фото и в любимцах. Там  кто-то отредактировал... Не знаю, кто. Может, это глюк форумский? И надо бы о нём сообщить выше?

 

Изменено пользователем Алим

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осторожно, злая С., Галиновна

 

 Прочитала  ваши посты про клеродендрум Томпсона и так обрадовалась. Растет у меня такое чудо, уже целое дерево. Само по себе впечатляет,  особенно если ухаживать за ним и поливать вовремя. А если зацветет как на картинке!? Это же чудо расчудесное. Будем ждать. Погуглю - а вдруг растение однодомное и у меня мужской экземпляр.

А у меня такой осадок неприятный. Думала сделала приятное человеку, а на деле совсем наоборот. У меня хорошо растут дифенбахии, прут и прут. Сочные. зеленые,пятнистые. Выкинуть жалко, у меня куча отростков от когда-то обломившегося экземпляра. Все укоренились и такие красавцы. Но не люблю их. Радаю налево и  направо. Недавно  коллеге  один отдала цветок прямо с горшком, она не нарадуется. Потом ее знакомая тоже попросила меня диффенбахию домой. Выбрала ей самое хорошее красивое и крупное растение, правда горшок старый. Тут же мужа она  вызвала и отвезли на машине. Я предупредила, что нежелательно дома держать в спальне или детской. Сказала, то в холле поставит.

А после выходных  встречает меня с перевязанной рукой и упреками. Пересадить решила растение, распаренными после ручной стирки руками без перчаток. От корня отрастал отросток, так она его оторвала голыми руками. А сок растения попал на кожу рук и вызвал ожог. Говорит всю ночь болела, даже температура поднялась. И выкинула она его на помойку. И мне посоветовала сделать тоже самое.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×