Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

@Шикачика, я лет пять назад чуть кошку не отравила этой диффенбахией по незнанию. Выпросила у подруги в офисе толстый отросток, принесла домой и посадила в горшок. И тут моя кошка, равнодушная к другим цветам, начала жрать листья у этой диффенбахии - изгрызла в лохмотья!

Наутро рассказываю подруге, она смотрит на меня полными ужаса глазами и орет - иди домой, может, твоя кошка ещё не умерла! Диффенбахию я сразу выбросила, а кошь мою только стошнило. Так что опасно это растение держать в доме, где есть животные и маленькие дети.

Изменено пользователем Uriko

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.12.2016 в 17:11, Отражение сказал:

. Я сейчас за своим лимоном приглядываю. Один сняли и употребили. Второй растёт. Жду весенние денёчки, уж очень он цветёт замечательно. 

Как интересно!! Большое у Вас деревце? Давно плодоносит? 

Мне летом небольшой лимончик подарили. Как начал расти, ттт!! Рос-рос, стала макушка наклоняться, я его привязала. Почитала в интернете, оказывается, надо ему крону формировать, чтобы боковые побеги появлялись. Макушку отстригла, а он через неделю цветки выпустил, причем довольно много. :blink:  На одном цветоносе даже плод стал завязываться, но потом сбросил все.

Неделю к окну не подходила, смотрю сегодня, а лимон опять скоро цвести будет, всё усыпано. 

Фото сделано месяц назад.

20161124_080616.jpg

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Струна для скрипки сказал:

Большое у Вас деревце? Давно плодоносит? 

Два года цветёт и по одному лимону завязывается. Но и покупали мы деревце с лимоном уже. Вот весной надеюсь на новое цветение. А побеги подрезала, это да. Это, как раз, пару лет назад Сейчас он больше. 

18.06.15-1.jpg.JPG

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Uriko сказал:

иди домой, может, твоя кошка ещё не умерла! Диффенбахию я сразу выбросила, а кошь мою только стошнило.

Когда-то у меня была диффенбахия. Ну а кошки у меня были всегда, и котята. Никогда не проявляли интереса к этому растению. Хотя, может быть, дело в том, что живём мы в частном доме,и кошки на свободном выгуле. Они зелень всегда себе найти могли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Отражение сказал:

Два года цветёт и по одному лимону завязывается

Эх, завидую я вам. У меня лимон летом листья скинул почти все. Мучнистый червец постарался. Его вывела, но...  не растет больше, и не умирает, все в таком же состоянии. Не знаю, что делать с ним...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.12.2016 в 00:39, Отражение сказал:

Два года цветёт и по одному лимону завязывается. Но и покупали мы деревце с лимоном уже. Вот весной надеюсь на новое цветение. А побеги подрезала, это да. Это, как раз, пару лет назад Сейчас он больше. 

 

Прелесть какая!! У меня маленький еще совсем, 30 см, в апреле из лимонария привезли. Я и не думала, что он цвести надумает. Рано еще,  наверное.

 

Еще у меня наконец-то зацвел декабрист!!! Еле дождалась. :) Мне его летом отдали, большой уже, а не цвел. Сначала на одном окне стоял, но там ему, видимо, жарко было, переставила на другое окно, где батареи нет. Так интересно, на тех ветках, что ближе к стеклу, цветки есть, а которые свисают в комнату, там ничего нет. Видимо, с этой стороны теплее ему. 

Меня в прошлом году на комнатные цветы пробило. Какие-то горшки покупаю, все время пересаживаю, обрезаю, воду настаиваю20170104_113436-1.jpg. Раньше вообще ни одного растения не было. 

Другу своему фотографии посылала, тот сказал, что это старость. :D

Скоро еще маленькая орхидейка зацветет, два года сидела. Приду опять похвастаюсь. :)

Изменено пользователем Струна для скрипки
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, пожалуйста. Есть у меня диффенбахия, большая и красивая.

Но стали верхние листья сохнуть. Я, честно признаться, думаю, что ей темно, но переставить некуда, стоит в гостиной на комоде. Если я обрежу верхушку и поставлю в воду, она даст корни? И что с пеньком делать, от него побеги пойдут?

А еще фикусы листья сбрасывают. Причем, стоят в разных комнатах, света хватает, опрыскиваю их, а они голые стоят, одни ветки. Фикусы разных видов, каучуконосный, Бенджамина и ещё какой-то, забыла название.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, НЕжгучая брюнетка сказал:

Если я обрежу верхушку и поставлю в воду, она даст корни? И что с пеньком делать, от него побеги пойдут?

Про корни в воде не знаю, я отрезанную верхушку сразу в землю пихаю. Прекрасно приживается, от пенька тоже побеги идут. Только я с обрезкой подождала бы до весны.

Фикусы и у меня листья почти полностью посбрасывали. То ли зараза какая, глазу незаметная, то ли просто холодно в аудитории. Завтра посмотрю, как цветы пережили новогодние каникулы. Заранее страшно, холодно у нас. :cry_1:

Изменено пользователем Booka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Племянник мне из Вьетнама привез отросток орхидеи. Или как это правильно называть. Высадить прямо сейчас не могу. В конце недели только могу съездить за прозрачным горшком и специальной землей. Вот у меня вопрос возник: нужно ли этот отросток в воду поставить или пусть так и дожидается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки и у меня декабрист зацвел. 2 года танцев с бубнами над их величеством. В новом году порадовал меня.:smile:

 

WP_20170108_12_22_02_Pro.jpg

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни у кого валотты нет? Подобрала горшок возле мусорки на лестнице. Часть листьев пожелтела.  Обстригла, полила и поставила на восточное окошко.

Говорят, что цветёт она только весной. А какая ей нужна зимовка? А полив? Хочется весной увидеть цветочки....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня трагедия. Слёз не могу сдержать.

Сломался цветонос орхидеи, уже с тремя расцветшими цветами и кучей готовых распуститься... Третье ее цветение, я ее так люблю, ношусь с ней как с писаной торбой!!! Убрала с окна, чтобы не подмерзла, на комод поставила. Со стены упала рамка с фото и сломала мою красавицу. :cry_1::cry_1:

Что теперь с ней будет? Обломанная ветка уже не даст ничего? Орхидея не кустистая, всегда один цветонос был. Я в печали. :(

 

 

DSC_0392.JPG

DSC_0393.JPG

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Stella Polare сказал:

Что теперь с ней будет? Обломанная ветка уже не даст ничего?

Не плакайте! :console: Сломанный цветонос очень жаль, я бы тоже в трауре была. Я там вижу две почки, из них может вырасти либо новый цветонос, правда не такой шикарный, поменьше, либо детка.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Книжная Моль сказал:

Не плакайте!

Спасибо. Пока не выходит. :( Обрезала по почку, присыпала углем. Сломанный тоже обрезала снизу, поставила в воду. Буду надеяться и на цветонос и на то, что вдруг корни пустит... Муж пообещал новую купить, но я старую люблю. :( Буду ждать, что эта не обидится на меня и возродиться. Только, интересно, как долго ждать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Stella Polare сказал:

Буду надеяться и на цветонос и на то, что вдруг корни пустит...

Ну, на то, что сломанный цветонос корни даст, я бы не рассчитывала, а вот на оставшиеся почки надежды больше, но не так быстро как хотелось бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Книжная Моль сказал:

но не так быстро как хотелось бы.

А сколько примерно? В инете не нашла инфу по поводу сроков. Полгода? :( 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Stella Polare сказал:

А сколько примерно? В инете не нашла инфу по поводу сроков. Полгода?

Чтобы радужных надежд не было  самое плохое в первых строках - почки могут вообще не проснуться. Растюшка сейчас стрессанет и либо засушит оставшуюся часть цветоноса, либо просто почки спящими останутся. В лучшем, это если растение свои силенки, что были рассчитаны на цветение, перенаправит на оставшиеся почки, то от месяца и до незнаюсколько...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

20 часов назад, Stella Polare сказал:

А сколько примерно? В инете не нашла инфу по поводу сроков. Полгода?

У меня в аналогичной ситуации больше года орха не выпускала новый цветонос. Сломаный цветонос постепенно засох.  Зато она активно растила новые листья. Я ей и засуху устраивала, и темноту, и в прохладу ставила - всё хотела, чтоб новый цветонос появился. Бесполезно!

Плюнула на это дело, сказала ей живи как хочешь - и она выпустила новый цветонос! Потом очень долго цвела, на этом цветоносе пошли боковые веточки. Потом ещё новые цветоносы пошли.   

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чернава, а моя была подарена мне цветущей, как водится. Потом оцвела, я дала ей месяцев 8 отдохнуть, потом стала осенью на балкон на ночь выносит. Появился цветонос, который долго очень цвел. Летом только оцвел. Я думала до весны подождать, но она неожиданно сама выпустила эту ветку - в третий раз получается. Я ее с наступлением осени в кухню перенесла, там окно без балкона, может, ей прохладно стало от него вот и зацвела... Что ж, буду ждать. Жалко так, могла бы полгода любоваться...

На работе еще есть с двумя ветками, кустистая. В сентябре подарили, но уже тоже последние цветки осыпаются. Буду и ее лелеять до цветения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

Как я поняла из своего опыта фаленопсис неубиваемый цветок.

Не надо  вокруг него пляски устраивать. Его надо оставить в покое и только не забывать поливать. Он посидит, подумает, накопит сил и тогда уже будет цвести и радовать  свою хозяйку. :in_love:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте товарищи цветоводы. Хочу завести антуриум, а так как я не особо спец  у меня вопрос насколько капризное это растение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шанежка    мне  сестра  осенью  антуриум  подарила, сказала, что  не  очень  прихотливый. У неё  он  почти постоянно  цветет, чем  мне  и  понравился.

 

Смотрю, все  декабристами  хвастаются.  У  меня  тоже один  отцвел, а второй  приготовился, чуть  попозже  расцветет. В прошлом  году  сын  этот  декабрист    пообщипал, пришлось  на  две  части  разделить, главное, что  цветет, не погиб.

DSCN0141.jpg

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец то я обнаружила проблему моего фикуса.

Как писала ранее, фикус с осени начал усиленно сбрасывать листву. Мне написали, что так бывает. Ну бывает, так бывает! Ждала, когда он перестанет сбрасывать листья. 

На данный момент фикус выглядит печально - голые ветки, и несколько десяток остаточных листьев. 

Сегодня внимательно их разглядела и увидела вот что:

 

 

c7cc657eb394a2a4644b7c3ffda0ae29.jpg

На месте крепления листика к черенку какие то белые точки. На каждом листике! 

Полезла в интернет,  и не нашла толком, что это за зверь. Мучнистый червец? 

Для начала протерла каждый листик мыльной губкой. Убрала эти белые точки. 

Что дальше, кто мне скажет? 

Изменено пользователем Laima

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Laima

Зарина, я с этой фигней уже полгода борюсь!!! :cry_1: Актары пачку вылила уже, и с хозяйственным мылом мыт-перемыт не единожды. Фикус большой, листьев - стопятьсот, все по одному пока переберешь - столько времени уходит, думаю, что пропускаю какие-то. И через две-три недели всё начинается заново...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

2 минуты назад, Книжная Моль сказал:

я с этой фигней уже полгода борюсь!!!

Лен, как борешься то? 

На сайтах пишут, что надо промывать мыльным раствором. Как это сделать? Он же большой, в мыльную воду его не погрузишь! А протирание губкой неэффективно, я думаю. Не протрешь же все! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×