Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Laima

А как ты по-другому этот "плевок" уберешь? Так и вожусь - намыливаю губку хозяйственную, чтоб пены побольше было, и ветку за веткой перебираю, пока он весь в мыльной пене не будет стоять. Спиртом протирают, пишут, что эффективно, но у меня нет в наличии, водки что ли купить? Мыло ещё есть специальное зеленое, я пока у себя не нашла. 

Зарин, если листьев мало осталось - реально же каждый листик обработать!  Мой-то не листопадит.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Книжная Моль сказал:

если листьев мало осталось - реально же каждый листик обработать!

Это я сегодня и сделала. 

Но на многочисленных ветках этот вредитель остался же! 

Может, мыльным раствором брызгать? А не загнется он совсем от этого? :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Laima

Зарин, там где-то выше мы обсуждали эту гадость, к единому мнению так и не пришли, в Сети не нашла что ЭТО такое на самом деле, фото есть, а в описаниях болезней и вредителей - ничего нет, либо я так смотрю. Землю закрыла от мыла? я его вообще весь мылю - и листья, и ветки. Потом Актару разводила по инструкции и опрыскивала. и землю тоже до кучи.  Говорю ж - на какое-то время пропадают, а потом снова появляются.

Тут возилась с ним - опять есть, но я его только пересаживала ( на подгнивший стволик выше жаловалась). боюсь что убью парня...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книжная Моль

Я на своем фикусе тоже находила такие пятна, но он у меня листьями не бросается, выглядит хорошо. Вот что нашла на цветоводческом форуме:

Белые воскообразные капельки с обратной стороны листа в месте его соединения с черешком

Естественное явление, характерно для Фикуса Бенджамина и Фикуса Бенгальского. Появляются при обильном поливе и повышенной влажности воздуха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Глафира Сергевна сказал:

Естественное явление, характерно для Фикуса Бенджамина и Фикуса Бенгальского. Появляются при обильном поливе и повышенной влажности воздуха.

Вы серьезно??? Это я что, зря своего мальчика мучила? Повышенной влажности нет, а вот маленько заливала я его недавно - не просто так у него ствол подгнивать начал. Спасибо большое, пойду ещё пошарю по сайтам чтоб собственными глазами увидеть.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книжная Моль

Не берусь утверждать, но вот такую информацию нашла... Самой как-то не очень верится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книжная Моль,

Laima

У меня тоже фикус листья сбрасывает. Сейчас посмотрела - та же зараза!!!! Что делать? Фикус большой, листьев много, каждый не вымоешь.

Белые воскообразные капельки с обратной стороны листа в месте его соединения с черешком

Естественное явление, характерно для Фикуса Бенджамина и Фикуса Бенгальского. Появляются при обильном поливе и повышенной влажности воздуха.

Я бы не сказала, что у меня повышенная влажнотсь. Как раз наоборот, у теплой стены стоит.

 

Изменено пользователем Старая ведьма

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

В общем я окончательно запуталась... Мой - не листопадит, он хорошо себя чувствовал с этими плевками восковыми, два-три листа в месяц - это нормально. Мытьё и опрыскивание Актарой ничего не дало. Не знаю я - кто или что это, вредно оно или нет, надо с ним бороться или пусть так живет? :confused_1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Книжная Моль сказал:

Не знаю я - кто или что это, вредно оно или нет, надо с ним бороться или пусть так живет?

У меня в планах - помыть его, очень пыльный. Опрыскивать почаще. А так - он у меня каждую зиму листья теряет. Листопад у него.

А эти пятнышки - на ощупь воск. А воск - это фикусовы выделения. Не думаю, что это вредители. Или болезнь, или вообще ничего страшного.

Изменено пользователем Старая ведьма

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я решила пусть так живет пока, а там будем посмотреть. Надо еще у мамы спросить - у нее такой же фикус.

Думаю, если бы это была бяка, то что-нибудь еще было бы... Засыхал или листьями кидался. Но он бодрый, новые листочки выпускает.

Я его недавно искупала, эпином попшикала, новые веточки стал наращивать.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я сразу оговорюсь, что цветовод-садовод из меня никакущий. Я цветы люблю, но ухаживать за ними не умею совсем.

Вопрос вот в чем, мне в офис на новоселье подарили каланхоэ. Пол года почти он цвел обалденно, настроение поднимал. Оцвел, выглядел нормально. Потом цвет менять стал, побледнел. А после новогодних праздников что-то совсем заплохел, несмотря на то, что в офис я заезжала поливать цветы. И вот сейчас с каждым днем, он выглядит все хуже и хуже, все веточки сохнут, опускаются. Остался один только ствол. Я просто не знаю, может их как-то обрезать надо или вообще как-то реанимировать его можно? Или это всё, не выживет цветок? 

Другие цветы стоят нормально, без изменений, роза (которая дерево), вообще бутон вон выкинула...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Ядрён-батон сказал:

Потом цвет менять стал, побледнел

Зима, световой день короткий... У меня в этот период каждый ход цветы хиреют. Он у вас где стоит - на окне или под искусственным освещением? Даже если под искусственным, в новогодние праздники в офисе наверно темно было, вот ему и поплохело. Если на окне, то сейчас световой день увеличивается, должен отойти. Но я бы всё таки обрезала, но не до голого пенька, смотрите, чтобы почки остались. А отрезанную часть можно попробовать поставить в воду, может корни даст.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ядрен-батон

А вы его пересаживали из магазинного грунта? Мне тоже муж дарил каланхоэ, долго цвел, потом еще зеленый стоял, а потом листья начали желтеть вначале немного, а потом прям пачками.

Я его вытащила, там земля была как камень, под краном промыла до чистых корней и посадила в землю для кактусов. Очень быстро оклемался, распушился, цветонос выпустил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.01.2017 в 02:08, Старая ведьма сказал:

А эти пятнышки - на ощупь воск. А воск - это фикусовы выделения. Не думаю, что это вредители. Или болезнь, или вообще ничего страшного.

А вот не скажите. 

Выше я писала и фото этих белых выделений на листочках размещала. 

У меня фикус почти лысым стал, все листья за полгода опали! Почти. Мне тут писали, что с фикусами такое бывает, сбрасывают листья. Вот я и ждала, когда он перестанет сбрасывать их. Пока не догадалась заглянуть под листик. А там эта белая дрянь. 

Промыла каждый оставшийся листочек мыльным раствором, убрала эти белые выделения губкой и мой фикус перестал сбрасывать листья. Все же это не воск, а мучнистый червец. Он высасывает сок из листьев, они желтеют и опадают. 

Изменено пользователем Laima

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Laima сказал:

Все же это не воск, а белый червец.

Ты уверенна, Зарин? Я пробежала десяток сайтов  - "белый червец" сразу меняется на "мучнистый червец", а  внешние признаки совсем не такие. И у меня не листопадит фикус с этими восковыми выделениями, я их случайно разглядела. Я ж тебе рассказывала - я уже раз пять его промывала весь, через две-три недели всё возвращается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера у родителей фикус разглядывала, тоже есть эти белые штуки, но очень мало и бледненькие.

Свой осмотрела, их тоже становится меньше по мере просыхания грунта. Больше всего этих плевков было после купания. Воздух у меня не влажный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Книжная Моль сказал:

Ты уверенна, Зарин?

Не уверена. 

Однако после обработки мыльным раствором , и убрав эти белые точки фикус мой ожил. Листья больше не сохнут.

7 минут назад, Книжная Моль сказал:

Я ж тебе рассказывала - я уже раз пять его промывала весь, через две-три недели всё возвращается.

А что возвращается то? 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Laima сказал:

А что возвращается то? 

Налет это восковой снова появляется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Книжная Моль сказал:

Налет это восковой снова появляется.

А фикус страдает от него? Ты же писала, что он у тебя не листопадит.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Laima сказал:

А фикус страдает от него?

А кто его знает - страдал ли он? Я нашла нечто инородное на нем, с моей точки зрения - так не должно быть, стала бороться с неведомым зверем, безрезультатно . 

Этот белый или мучнистый червец  расползается по всему растению, а восковые капельки. те. что на моем были, находятся строго на месте соединения черешка с листом и больше нигде. Не знаю, Зарин, я уже устала над этим голову ломать, честно.

На листопад Бенджамен очень легко спровоцировать - недолив, перелив, сквозняк, слишком жарко, слишком холодно и тд. Может твоему только и нужен был этот душ, чтоб оживиться?

Я теперь больше волнуюсь как Бенька пересадку переживет, очень жестоко для него я корневую стряхнула. Что-то невесёлый он, вчера Цирконом его побрызгала, вроде сегодня пободрее выглядит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тополь сказал:

Он у вас где стоит - на окне или под искусственным освещением?

Вот верите - нет, я такой баран цветоводства, что даже связи не уловила... Все еще хуже. Он стоял на окне, у меня в офисе ташкент и я часто проветриваю, поэтому с окна его убрала, когда пошли морозы, в угол, на компьютерный стол, там света вообще мало. Вот тогда все и началось. А в праздничные дни да, свет в офисе не включался совсем. 

1 час назад, Тополь сказал:

Но я бы всё таки обрезала, но не до голого пенька, смотрите, чтобы почки остались.

Так и сделаю. 

1 час назад, Глафира Сергевна сказал:

А вы его пересаживали из магазинного грунта?

Неееет... :bangin: Я мыслю примитивно, что касается цветов. Я их пересаживаю, только если они разрастаются. У меня и дома все цветы простенькие, которые не требуют особого ухода. Такой вот я лох цветоводный, что поделать. 

Спасибо, девочки. Я попробую его пересадить и обрезать. Может оклимается, после моих издевательств. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Laima сказал:

Все же это не воск, а мучнистый червец.

С червецом я знакома не понаслышке. Точно не он.

33 минуты назад, Книжная Моль сказал:

Этот белый или мучнистый червец  расползается по всему растению, а восковые капельки. те. что на моем были, находятся строго на месте соединения черешка с листом и больше нигде.

У меня тоже, только у черешка. Но, честно говоря, у меня каждую зиму - листопад, поэтому я грешу на сухость воздуха и на то, что стоит он у меня у теплой стены. Ну, в которой труба отопления проходит.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высадила драцену компакта в грунт. Есть ли надежда, что ветви и ствол станут толще на воле? Сейчас они тонкие такие и кривые к тому же.

WP_20170201_003.jpg

Изменено пользователем Полночь
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в этом году отопление просто зверское...Батареи завешены одеялами в два три слоя, и все равно невыносимо жарко. Цветы мои дуреют от жары. Не знаю как мы это все переживем. Окна открываю, увлажнитель пашет с утра до ночи, но все равно  хойкам тяжеловато. Белла сохнет бедняга ...

Зато орхидея неожиданно решила зацвести, дала всего один цветочек, но для меня и это счастье, потому как   с орхами я никак не могла найти общий язык.

bPlI7kyGVd4.jpg

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.01.2017 в 12:50, Тополь сказал:

Зима, световой день короткий... У меня в этот период каждый ход цветы хиреют. Он у вас где стоит - на окне или под искусственным освещением? Даже если под искусственным, в новогодние праздники в офисе наверно темно было, вот ему и поплохело. Если на окне, то сейчас световой день увеличивается, должен отойти. Но я бы всё таки обрезала, но не до голого пенька, смотрите, чтобы почки остались. А отрезанную часть можно попробовать поставить в воду, может корни даст.

Про каланхоэ, наоборот, пишут, чтобы он зацвел, нужно устраивать ему короткий световой день. Т.е. на протяжении 1,5 - 2  месяцев накрывать растение чем-нибудь темным с 20ч до 8ч, чтобы спровоцировать цветение. 

У Ядрён-батон хирение цветка с чем-то другим связано, надо попробовать пересадить. 

У меня каланхоэ один раз отцвел и больше не хочет,  сам по себе здоровый такой, листья жирные, яркие, внешне выглядит просто отлично (ттт!), не успеваю пересаживать. Но не хочется заморачиваться с такими длительными накрываниями-открываниями. 

На прошлой неделе приехала домой, никак не могла понять, чем пахнет. Подхожу к окну, а там опять лимон зацвел! :clap_1:

 

20170130_193915-1.jpg

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×