Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

7 часов назад, Добрик сказал:

Листья обычно даже быстрее корни дают.

Ваши слова да богу в уши! :rolleyes: Я в конце ИЮНЯ покупала дочери в подарок три фиалки у бабушек на рынке, само собой пока несла  - несколько листиков обломила, все воткнула в землю и все они благополучно торчат в ней по сей день. Бодры, веселы, крепки, признаков гнили нет, но и розетки отращивать не собираются. Я сегодня даже во сне видела, что одна всё ж таки разродилась...-_-

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я любительница папоротников и бегоний. Папоротники у меня листья больше метра отращивают, я их на кухонных шкафах держу, чтоб вниз свешивались. Но особенно бегонии люблю, чтоб лопухастые, большие... У меня есть 4 сорта, и еще один увидела в бассейне, куда ходила записываться на занятия. Листья огромные, нет просто ОГРОМНЫЕ. И так захотела, прям спать-есть не могу... Цветочные магазины обошла - нет таких, там какие-то хлипкие забугорные растюшки, а бегоний вообще нет.

Придется пойти украсть листок, как бы стыдно не было...

Изменено пользователем Вика Морозова

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Книжная Моль сказал:

в конце ИЮНЯ покупала дочери в подарок три фиалки у бабушек на рынке, само собой пока несла  - несколько листиков обломила, все воткнула в землю и все они благополучно торчат в ней по сей день.

Вот и у меня такая же история, стоят, вроде бы и бодры и веселы. Стоят в воде. В землю я боюсь: они вроде слабые, как мне кажется, чтобы укорениться в земле самостоятельно. Планирую уже с корешками посадить, а вот поди ж ты. 

У меня нет разрощенных фиалок, все купленные-подаренные. А научиться разращивать и омолаживать интересно. 

@Добрик , прекрасные фиалки, у меня нет пока что сортовых. За советы огромное спасибо. Больнуха сидит себе на полке с удивленным недоверчивым видом: о, я попала в человеческие условия?! Но - ттт, вид у цветка довольный. 

6 минут назад, Вика Морозова сказал:

 

Придется пойти украсть листок, как бы стыдно не было...

Украдите! Бегония только спасибо скажет. :)

А я лист от клубневой бегонии украла, но размножить таким способом не удалось. Я-то надеялась жилки надрезать и ждать потомства, да куда там. У меня отростки ампельных бегонЕй в воде стоят, корни дают. Почитав вас, я лопухастую захотела тоже. :)

11 минут назад, Вика Морозова сказал:

Папоротники у меня листья больше метра отращивают,

Высоко они у вас висят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, вчера собралась пересадить фаленопсис, открыла магазинный пакет с корой, а там плесень пятнами. Кору эту использовать не стала, но выкинуть жалко. Может прокипятить и высушить её?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.09.2017 в 08:23, Книжная Моль сказал:

Я в конце ИЮНЯ покупала

В июне... У меня, не поверите, с прошлой осени стоял лист в земле. Ни ответа, ни привета. И только сейчас вылезли 2 листочка. Сорта не знаю, к сожалению. 

А сейчас зацвела Lilian jarrett:

 

 

 

 

DSC_0652[2].JPG

Изменено пользователем Мышулькин
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.09.2017 в 07:09, Дейзи сказал:

Девушки, вчера собралась пересадить фаленопсис, открыла магазинный пакет с корой, а там плесень пятнами. Кору эту использовать не стала, но выкинуть жалко. Может прокипятить и высушить её?

Если это точно плесень (кора влажная?), то можно прокипятить, высушить и пользоваться. Но бывает, что на коре покупной мох встречается, ничего страшного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Сестра сказал:

Если это точно плесень (кора влажная?), то можно прокипятить, высушить и пользоваться. Но бывает, что на коре покупной мох встречается, ничего страшного.

Точно плесень. Темными пятнами. Я два пакета покупала, один постепенно использовала, второй закрытый был. Вот он и дал плесень. Буду кипятить и использовать. Спасибо:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня один фалик чего-то загрустил, листья вялые и корней новых не видно. С весны он какой-то небодрый, хотя ввёл всё лето исправно.

Другие два нормальные, условия у всех одинаковые - на одном подоконнике рядышком стоят, в одинаковой коре магазинной, поливаю и брызгаю всех одновременно. Подкармливаю гуматом по листу. Чего ему дать-то, болезному?

Правда, летом совсем редко полив был, только когда я с дачи приезжала или вдруг муж про цветочки вспоминал.

18660734_m.jpg

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подарили мне на 8 марта гиацинт. Летом такой был задрипанный, что я его в землю закопала: выживет - так выживет, нет - так нет... То есть, если весной взойдет, то хорошо...

Понимаю, что рано закопала, но все равно, что выкидывала. А сейчас копалась на грядке, смотрю, а он пророс и даже цвести собирается! :shocking:

вот что с ним делать? Оставить? Или выкопать домой? Ну чисто ради эксперимента?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебство

У него цветонос есть? Замерзнет. Я бы выкопала аккуратно - дома в горшке хоть красоту увидите, отцветет - луковицу просушите, я в холодильнике а отделении для овощей хранила, а весной снова на грядку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Книжная Моль сказал:

У него цветонос есть?

Пока  в зачаточном состоянии, но видно немного. У нас лето холодное и дождливое было, я и не думала. Но он живучий оказался. Я думаю. что так и сделаю, а то ведь совсем пропадет, у нас холодно. Спасибо!

Изменено пользователем Волшебство

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, подскажите. кто в курсе: у фаленопсиса отлетели лепестки. Стебли, листья - все в прекрасном состоянии. Зацветет ли еще, если - да, то когда ждать? Или это уже - все?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, смешливая сказал:

Девушки, подскажите. кто в курсе: у фаленопсиса отлетели лепестки. Стебли, листья - все в прекрасном состоянии. Зацветет ли еще, если - да, то когда ждать? Или это уже - все?

Когда - это вопрос к фаленопсису. :) Но если цветоносный стебель остался зелёным, то ещё зацветёт однозначно. Не обрезайте его и наберитесь терпения, пусть цветок отдохнёт. У меня на одном и том же стебле 3-4 раза цветы появлялись.

Но вот есть у меня один фалик, цветёт долго и обильно (в этом году как в апреле зацвёл, так в сентябре цвести закончил). Вот на нём стебель после цветения сразу желтеет и сохранять его нет смысла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Тополь сказал:

Когда - это вопрос к фаленопсису. :) Но если цветоносный стебель остался зелёным, то ещё зацветёт однозначно. Не обрезайте его и наберитесь терпения, пусть цветок отдохнёт. У меня на одном и том же стебле 3-4 раза цветы появлялись.

Спасибо. А пересаживать не надо его  в специальный грунт? Он у меня растет в том, что магазин продал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, смешливая сказал:

А пересаживать не надо его  в специальный грунт?

Я обычно пересаживаю в горшок попросторнее, использую конечно специальный грунт для фаленопсисов. А те горшки в которых они продаются, они же, как правило, малюсенькие, "транспортировочные". И это не только фаликов касается, но любых горшечных цветов.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста. У моих пеларгоний начали желтеть и опадать листья, как только занесла их с балкона. Почему? Или это нормально для осени - зимы? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SOS!!!

Девушки, я ни разу не специалист по цветам, поэтому могу что-нибудь не так написать, не ругайтесь.

Имею гибискус. У меня их три. И вот один что-то совсем загрустил. Сначала нижние листики подвяли и стали отваливаться. А теперь и верхние, более молодые куксятся. Сначала покрываются более светлыми точками, потом вянут и отваливаются. Совсем новенькие листики какие- то ненормально блестящие.

Что это может быть? Болезнь? Еще это может быть от переохлаждения? Они у меня на полу стоят. И как раз этот попал на плитку возле камина, а там холодный бетонный фундамент, может подмерз?

Что с этим можно сделать? С листочками фиг с ними, пусть отваливаются, новые нарастим, лишь бы само растение спасти.

Вот он, мой грустняшка.P71005-223142.jpg.e7ec8e8f60f329ee524b33e790f12854.jpgP71005-223206.jpg.9ecf81bb28a878e702cda84ce7b4e4aa.jpgP71005-223218.jpg.13cc3daae195c17c0dd86e473436212b.jpg

А вот так его коллега цветет, жалко такую красоту терять.P70713-091322.jpg.80dfc3b0d288bd7d57d9c66712fd88a9.jpg

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

матренка

А на нем никакая гадость не завелась? Клещик какой-нибудь? Не осматривали?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Мышулькин сказал:

Подскажите, пожалуйста. У моих пеларгоний начали желтеть и опадать листья,

Это нормально для гераней, как бы вы за ними не ухаживали, рано или поздно они начинают скидывать листья, оставляя голый, некрасивый ствол. Поэтому (лучше ближе к весне) их обновляют - обрезают очень низко и тогда из спящих почек появляются новые побеги. А черенки можно поставить в воду для того чтобы они пустили корни. А можно и просто в землю посадить, накрыв сверху пакетом или банкой. Пеларгонии, они живучие, их сложно "убить".

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

матренка ,  похоже это клещ ваш гибискус кушает. Сделайте мыльный раствор, губкой с раствором обработать. Понаблюдайте - если не поможет, то инсектицидами

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Одета в счастье сказал:

клещ ваш гибискус кушает.

Клещ конечно. Мыльным раствором я бы не рискнула, сразу чем-нибудь поубойнее опрыскала, он может на другие растения переползти. У меня мандарины так убил, было три, тоже мыла их хозяйственным мылом, домылась два погибли пока не обработала, хоть один спасла.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне навязали панданус. Посмотрела картинки в интернете как выглядит взрослое растение. Взрослое-то дерево красивое, конечно, да только такое не вырастет в домашних условиях. А сейчас панданус доставляет одни неприятности. Каждый раз почёсываюсь, когда ухаживаю за растениями рядом - этот панданус очень колючий, зараза. И он еще маленький... А что мне потом с ним делать? По стеночке ходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.10.2017 в 08:17, Книжная Моль сказал:

матренка

А на нем никакая гадость не завелась? Клещик какой-нибудь? Не осматривали?

 

В 06.10.2017 в 13:48, Одета в счастье сказал:

матренка ,  похоже это клещ ваш гибискус кушает. Сделайте мыльный раствор, губкой с раствором обработать. Понаблюдайте - если не поможет, то инсектицидами

 

В 06.10.2017 в 18:34, Свет мой сказал:

Клещ конечно. Мыльным раствором я бы не рискнула, сразу чем-нибудь поубойнее опрыскала, он может на другие растения переползти. У меня мандарины так убил, было три, тоже мыла их хозяйственным мылом, домылась два погибли пока не обработала, хоть один спасла.

Девушки, спасибо огромное за ответы.

Визуально ничего нет. Недавно мандарин тоже болел, на нем паутинка такая была. Листья сбросил почти все. Я в цветочном магазине спросила, что можно сделать, мне дали какие-то штучки в землю втыкать. Я повтыкала и мандарин ожил, новыми листочками обрастает. Кстати рядом с ним тот розовый гибискус, что на фото стоял, он тоже листья посбрасывал, но не налысо. Ему тоже эти штучки втыкала. Сейчас уже бутоны набрал.

А этот далеко от них стоит и паутины на нем не было. На всякий случай купила ему тоже какие-то таблетки от вредителей, повтыкала в почву. Стоит пока ни туда, ни сюда. А от того, что подмерз не может так себя вести?

И как правильно мыльный раствор сделать? Любое мыло в воде развести и что, листики им протереть? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, матренка сказал:

Любое мыло в воде развести и что, листики им протереть? 

Я мокрой губкой сначала по куску мыла проводила, потом по листьям и так оставляла. Можно жидкость для мытья посуды развести, да хоть гель для душа, у меня все в ход шло, пока зеленое мыло не купила. Сейчас занесла уже все растения в дом и им опрыскала весь свой зеленый зверинец, для профилактики. 

Зеленое мыло продается в цветочных магазинах, оно жидкое, нужно развести по схеме, можно добавить в него раствор любого фунгицида, или фитоспорин от грибков, листья становятся  красивые и блестящие. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Свет мой сказал:

Зеленое мыло продается в цветочных магазинах, оно жидкое, нужно развести по схеме, можно добавить в него раствор любого фунгицида, или фитоспорин от грибков, листья становятся  красивые и блестящие. 

Вот спасибо за конкретную инструкцию! Поеду со списком, буду точно знать, что спрашивать!:wub:

18 часов назад, Полночь сказал:

Мне навязали панданус. Посмотрела картинки в интернете как выглядит взрослое растение. Взрослое-то дерево красивое, конечно, да только такое не вырастет в домашних условиях. А сейчас панданус доставляет одни неприятности. Каждый раз почёсываюсь, когда ухаживаю за растениями рядом - этот панданус очень колючий, зараза. И он еще маленький... А что мне потом с ним делать? По стеночке ходить.

У меня такое есть. Здоровый, но он все равно не дерево, а как куст. Но у меня дом, места много. А отдали как раз из квартиры, потому что разросся очень и мешал.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×