Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 16.09.2017 в 10:48, Милла сказал:

Украдите! Бегония только спасибо скажет

Украла уже  4 лист, скоро ту бегонию налысо ощипаю! Не приживаются. вянут. То ли осень уже, не время для активного укоренения... У меня эти бегонии наскоро оторванные и в сухую землю сунутые прекрасно приживались и кустились мгновенно, а тут ну никак не укореню. Уже и корневин развела, по схеме употребила. Тургор лист потерял, надежда на укоренение тает((

Изменено пользователем Вика Морозова

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зацвели бегонии постоянноцветущие, выращенные из черенка купленного с рук.

WP_20171009_003.jpg.eb640e09cdef84af5806a997e3c27f7a.jpg

WP_20171009_005.jpg.e107781ff264fae09bb9c401cd2f83ad.jpg

Вика Морозова

У меня тоже не прижился ни один черенок бегонии Элатиор, жаль.

 

Изменено пользователем Полночь
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в семействе прибавление. Три потрепанные фиалки. Отдали на выхаживание. Я предупредила о том, что если вылечу - не отдам уже. Похоже, тоже на улице жили, сердешные. 

Отправила на карантин. Больнуха, отданная мне где-то месяц назад, оживает и выпускает новые листики. 

Хотя в чем моё излечение? Принесла -живи :) тёплая фиалочная компания в уютной кухне, кормление сахаром да бутылочным кормом, полив довольно хаотический - перелить невозможно при забывчивости моей. Не нравится - ну, никого не держу. РастутЬ, короче. 

У гераньки моей нижние листья желтеют, чем ей помочь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Милла сказал:

У гераньки моей нижние листья желтеют, чем ей помочь?

Ничем. Обычный жизненный цикл. Я тут писала по поводу гераней на предыдущей странице или пару страниц назад, почитайте.

А вот у меня к вам вопрос: вы сахаром подкармливаете, у вас мошки не появляются? Я свои цветы подкормила сахаром и тут же плодовые мошки завелись. :hmm:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Тополь сказал:

вот у меня к вам вопрос: вы сахаром подкармливаете, у вас мошки не появляются? Я свои цветы подкормила сахаром и тут же плодовые мошки завелись. 

Бог миловал. Они как-то без сахара появлялись, потом сами собой исчезли. Сейчас кормимся очень спонтанно и хаотически. Органикой, сахаром ( я сахар и на почву сыпала, и отлично). Даже спросонья как-то вместо воды полила неразведенным удобрением. Крякнули, думаю, но проглотили. 

 

4 минуты назад, Тополь сказал:

Я тут писала по поводу гераней на предыдущей странице или пару страниц назад, почитайте.

С удовольствием. :)

У вас фиалки есть? Как подобранок и отдавашек пестуете?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Милла сказал:

У вас фиалки есть? Как подобранок и отдавашек пестуете?

Я фиалки люблю. А они меня не любят. Много раз пыталась заводить, но они всё-равно погибали рано или поздно. Сейчас есть одна, пока чувствует хорошо себя. Но я её сыну в комнату поставила, кто знает, может на них моя энергетика плохо действует. Точно так же не растут у меня хлорофитумы и декабристы. Недавно посадила парочку хлорофитумов и тоже сыновьям по комнатам разнесла. Авось приживутся. :biggrin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у меня гибискус, вымахал с меня ростом, но никогда не цвел, вот ни разу. Даже не знаю, какого цвета он должен быть. Может, его обрезать надо, я только прищипывала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.10.2017 в 15:22, Тополь сказал:

Точно так же не растут у меня хлорофитумы и декабристы. Недавно посадила парочку хлорофитумов и тоже сыновьям по комнатам разнесла. Авось приживут

Хлорофитумов у меня нет, украсть негде, купить жалко. :lol: а в интерьер вписались бы.

Вот сейчас я больше всего хочу излечить последние мои три фиалки. На одной из них - на листьях серые пятна. Сухие, не мокнущие, но тревожно. Что это может быть? :(

На второй оборваны вообще почти все листья, махонькая розетка и был цветонос, я его удалила от греха.

Третья, ттт, ничего. Обвыкается. 

Вот та моя фиалка, что прибыла ко мне полудохлой - что куда подевалось. Я думала, мне ничего не удастся, нет, удивительно... просто посидела на карантине и сухой диете ( за где-то месяц необильно полила раза два). От так бывает. 

В 12.10.2017 в 15:22, Тополь сказал:

декабристы

Белый у меня выбросил бутоны. Люблю его. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Четыре года назад я посадила фикус эластика, с белыми пятнами который. Год он сидел не шевелясь в очень темной общажной комнате. Потом я отдала его на передержку, потом родился ребенок и некогда было особо тщательно ухаживать. Теперь фикус получил удобное место на подоконнике, был пересажен в удобный горшок. подкормлен по схеме. И как попер! Листы как лопухи, за сентябрь выгнал 4 листа. Но проблем две - нижние листья во времена плохого ухода частично отсушили края, неэстетично выглядит. И он реально уперся в подоконник. 

Отщипнуть макушку и оторвать листья? Боюсь, что будет просто лысый длинный ствол... Если просто прищипнуть, даст ли ветки?

Изменено пользователем Вика Морозова

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Милла сказал:

Хлорофитумов у меня нет, украсть негде, купить жалко. 

У меня как раз краденые. :) 

Недавно заметила, что кошки к ним не ровно дышат: то полижут, то погрызть пытаются. К другим цветам такой любви не выказывают. Раньше, правда, когда кактусы были, они с кактусами пытались поиграть. Но сейчас у меня кактусов нет и до появления хлорофитумов, кошки к зелени интереса не проявляли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Вика Морозова сказал:

Четыре года назад я посадила фикус эластика, с белыми пятнами который. Год он сидел не шевелясь в очень темной общажной комнате. Потом я отдала его на передержку, потом родился ребенок и некогда было особо тщательно ухаживать. Теперь фикус получил удобное место на подоконнике, был пересажен в удобный горшок. подкормлен по схеме. И как попер! Листы как лопухи, за сентябрь выгнал 4 листа. Но проблем две - нижние листья во времена плохого ухода частично отсушили края, неэстетично выглядит. И он реально уперся в подоконник. 

Отщипнуть макушку и оторвать листья? Боюсь, что будет просто лысый длинный ствол... Если просто прищипнуть, даст ли ветки?

Почитайте про воздушную отводку. По-моему, вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вика Морозова,  срежьте  макушку  у  фикуса  и  посадите  рядом  со  стволом.  Если  ствол  не  даст  поросли,  у  вас  будет  выступать  дублером  макушка.  

 

Не  бойтесь  резать,  все  прекрасно  растёт.  Я  в  корневине  в  воде  держу  отросток,  пока  не  проклюнутся  корешки,  потом сажу  в  землю  опять  с  корневином. 

 

@Фокус, вчера  посмотрела  передачу  " Мои  цветы "  по  каналу  " Загородная  жизнь ".  Рассказывали  про  цветущие  комнатные  цветы.  Ведущая  советовала  гибискус  кардинально  обрезать  с  весны  до  середины  лета,  чтобы  заставить  его  обильно  цвести.  Передача  за  2015  год,  если  сами  захотите  посмотреть.

Изменено пользователем Любсик
Дополнение.
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня зацвел адениум :D Впервые!!! Радости вообще нет предела. Я уж и не надеялась, а он взял и порадовал в сырые и скучные осенние дни

 19053086_s.jpg

Изменено пользователем Мечта поэта
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милла

В 16.10.2017 в 22:50, Милла сказал:

Хлорофитумов у меня нет, украсть негде, купить жалко. :lol: а в интерьер вписались бы.

Я нашла в бесплатных объявлениях на местном сайте. В магазине может дорого, а у бабушек хлорофитум хохлатый  50 рублей за штуку. А когда он будет размножаться, то этих хлорофитумов у вас будет как гуталина :)

Эухарис, который мне подруга отдала, бутон набрал. Покажу как распустится.

Изменено пользователем Полночь
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, орховеды! Перепала мне детка фаленопсиса, отрезанный кусочек цветоноса и на нем детка, но без корней, а дите уже большое, с пятью крупными листьями, с одного кончика цветонос начал подсыхать. Что мне с ним делать, чтоб не загубить? В инете пишут, что поставить в воду и накрыть целлофаном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кадровичка,  у  меня  подруга  сделала  так:  срезала  цветонос,  посадила  в  кору  и  накрыла  родным  горшочком,  в  котором  продавалось  растение.  И  всю  эту  пирамиду  поставила  в  аквариум  на  влажный  керамзит.  

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кадровичка, я сама у фаленопсиса пару раз срезала деток. Сразу же сажала в прозрачный горшок с грунтом для орхидей и, не устраивая никаких плясок вокруг него, просто ставила на подоконник. Поливала с удобрением для орхидей, уже скоро зацветет. Я раньше думала, что это такие нежные растения, но пообщавшись с ними теперь думаю, что они очень выносливые. Родительское растение у меня цветет уже практически 4 года не переставая. Только воздушные корни не закапывайте.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎13‎.‎10‎.‎2017 в 09:20, Фокус сказал:

Есть у меня гибискус, вымахал с меня ростом, но никогда не цвел, вот ни разу. Даже не знаю, какого цвета он должен быть. Может, его обрезать надо, я только прищипывала.

Может, света мало? Мы, когда дом купили, "в наследство" от старых хозяев большой гибискус достался. Сказали за 5 лет не цвёл ни разу, просто как зелень стоит. Мы перетащили его в другую светлую комнату (больше ничего не делала, не обрезала, ничего), через пару месяцев зацвёл очень обильно.

У спатифиллума самые кончики нижних листьев сохнут-слишком сухо? Лучше побрызгать или плошку с водой поставить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мирт плоды дал, они,  видимо,  уже поспели.  Интересно,  это нужные штуки? 

19158076_m.jpg

Кампанула после магазина отцвела.  Я её постригла,  в она опять цвести вздумала , хулиганка.

19158114_m.jpg

И фиалки прям радуют.  19158213_m.jpg

Изменено пользователем Ляля Тополя
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.10.2017 в 06:56, Елена Зима сказал:

 

У спатифиллума самые кончики нижних листьев сохнут-слишком сухо? Лучше побрызгать или плошку с водой поставить?

У  вас,  наверное,  на  подоконнике  цветок  стоит?  Ему  жарко  от  отопления.  Либо  переставьте  его,  либо  почаще  обрызгивайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Любсик сказал:

У  вас,  наверное,  на  подоконнике  цветок  стоит?

Да, на подоконнике, но мы пока топим только на ночь, трубы едва тёплые, жарко быть не должно. Буду брызгать почаще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.10.2017 в 07:16, Елена Зима сказал:

Да, на подоконнике, но мы пока топим только на ночь, трубы едва тёплые, жарко быть не должно. Буду брызгать почаще.

У меня спатифиллум зимой тоже постоянно края листьев отсушивал, я его в прошлом году сдвигала на край подоконника и на радиатор под ним ставила плошку с водой. А у вас отопление периодическое, можно тогда на ночь на трубу, которая рядом со спатиком, полотенце мокрое класть.

Сейчас у меня этот цветок бодрый, зелёный, я его на цветочную стойку убрала, от радиатора подальше. Но вот листья чего-то измельчали, хоть гуматом подкармливала.

На даче геранька цветёт, такая яркая, радостная. Цветки размером в пятирублёвую монету.

19187389_m.jpg

У мамы отростков прошлой осенью набрала, зимой подрастила, а на лето на улицу высадила. Этот самый слабенький был, я задохлика в горшке оставила на террасе, а в сенябре в дом занесла.

А эти с грядки неделю назад домой забрала, обрезала - страшные пока, но новые почки уже проклюнулись, за зиму снова обрастут, закучерявятся.

19187522_m.jpg

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пытаюсь реанимировать медленно отходящий фаленопсис. Корни практически полностью отсохли, обрезала, засыпала углем. Осталось живых четыре корешки по сантиметру-полтора.

19199718_m.jpg

Горшок прозрачный, грунт орхидный элитный, подоконник светлый, полив раз в неделю, раз в месяц погружение в тёплую воду на три часа.

Другие мои два фала при таких условиях крепкие, корней нарастили по полному горшку, обрезку пришлось делать, чтоб грунта хоть сколько-нибудь помещалось. Цветут регулярно. А этот чего-то жить не хочет. Уже и не знаю, чего ему надо-то.

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×