Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

10 часов назад, Тополь сказал:

Фалик зацвёл не смотря на приближающуюся зиму.

Красавец ваш фалик. Спасибо, полюбовалась.

У меня семь фаликов  растят бутошки и два дендробиума Нобиле в цветочных почках. Жду цветов на фоне зимнего пейзажа. Третью неделю цветет онцидиум - веселенькие желтые куколки. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше я плясала над каждым цветочком. Если грунт, то обязательно составной, с прохождением всех мук ада при разломе на кусочки сосновой коры (а она ж занозится, сволочь, по-страшному), набирала кашмешки разной фракции, да смотрела, что б окатанные были, да еще что б песок был хороший и почва нужной кислости. Ой, е... над освещением запаривалась - что б не дай бог светолюбивую толстянку в тень не задвинули, а папоротники под прямые лучи не поставили. И поливать - вот этот так, этот сяк, этот раскосяк. Когда в отпуск уезжала - на каждый горшок лепила этикетку с пометкой когда и как поливать. Н-да... и хрен кто цвел. Если расцветет, то как подарок сделает, одолжение - ну вот цвету я, да, видела? А теперь валяй в том же духе с лейкой и землей, и не смотри что б - без фокусов!

А тут - собака. Какие цветы? Если раз в неделю вспомню - так то чудо. И люди, как хорошо-то всем стало! Теперь папоротники, толстянки, гастерии, алое, капризные дисхидии и фаленопсисы-орхидеи - все живут одним режимом, поливаясь из одной бутылки по принципу "когда вспомню - тогда и полью". И пошло-поехало! Фаленопсис, который цвел строго раз в году, ровно через месяц после того, как полностью отцвел, выдал новые бутоны. Спатифиллум стреляет белыми цветами - раз-раз-раз, как из пулемета. И так все. Разве что толстянка не цветет. Не удивлюсь, если и она когда-нибудь цветы выдаст.

Словом, мораль басни такова: хочешь что б на тебя не роптали - поменьше всех балуй, тогда редкое внимание будет цениться. Даже цветы это понимают.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Чёрное небо сказал:

Словом, мораль басни такова: хочешь что б на тебя не роптали - поменьше всех балуй, тогда редкое внимание будет цениться. Даже цветы это понимают.

Вы правы, проходила это несколько лет назад. Сейчас - ухаживаю как могу и когда могу, и всё хорошо. Начинаю трястись - борзеют. 

Живем по такому принципу. Вот моя теплая кухня. Здесь не обидят. Не нравится тебе - иди отсюда. Трястись никто не станет. 

Редко кто не уживается и не приживается. Один момент был - земля плохая. Сколько ни сажалось в нее отростков, ни один не прижился. Издыхали на следующее же утро. Пришлось землю выбросить. 

15 часов назад, Чёрное небо сказал:

гастерии

Не могу найти в продаже, видела хавортию под ее именем :)

А садик суккулентов мне бы не помешал. Через инет я боюсь выписывать растения. Литопсы еще  хочу купить. Попозже, мне их некуда сейчас деть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розовая - моя любимица. В этом году много раз падала, сильно повредилась, поэтому так мало цветочков.

Белая пока ни разу не цвела как следует.

Всё хочу купить красивые горшки им под цвет бутонов каждому, но пока приходится расти в чём попало.

20171115_125042.jpg

20171115_125159.jpg

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Монтанский вор сказал:

Розовая - моя любимица. В этом году много раз падала, сильно повредилась, поэтому так мало цветочков.

Белая пока ни разу не цвела как следует.

Красотки! Хотя я о своих декабристах говорю в мужском роде :)

Бело- розовый у меня сейчас цветет. Красный я украла в школе у ребёнка ( отросточек), пока приживается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Милла сказал:

Хотя я о своих декабристах говорю в мужском роде :)

А у меня они шлюмбергеры, поэтому женского рода B):D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Монтанский вор сказал:

А у меня они шлюмбергеры, поэтому женского рода

Не патриотично ты цветы называешь. Больше скажу - не по-Питерски. Шлюмбергер... Вот скажешь "Декабрист" и сразу вспоминается разбуженный Герцен, "Звезда пленительного счастья", "Кавалергардов век недолог..." Красиво же? (как и цветок).

А твои шлюмбергеры вызывают ассоциацию только со шлюзами, ну и так далее со всеми вытекающими из этих шлюзов... сама понимаешь чем. :music_whistling:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте!

Девушки, подскажите, пожалуйста.

У меня есть растение очиток (очиток миля). Заметила есть проблемы.

У него много так называемых отростков (стеблей). Я с осени переместила его с подоконника на стенку.

Т.к. его листики при соприконовении часто опадают, при передвижениях на подоконнике, при протирании.

И вот сегодня я заметила несколько стеблей завяли! Я так расстроилась.

Я думаю, что то ли залила его, то ли света ему не хватает.

Так же были и есть проблемы - часто опадают листочки, и сами стебли какие то вытянутые.

Я вот смотрю на начало отростков, там так много листьев, а на кончиках они далеко друг от друга расположены и тоненькие какие то.

Еще горшочек маленький у него, может поэтому проблемы?

Вот у меня типа такого:

 

Sedum-sexangulare-GP.jpg

 

 

 

А вот в инете и такие есть (это видимо, очиток в идеале)

198088083588654588.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Радмила,  очиток,  кажется,  относится  к  суккулентам.  Поэтому  растение  нельзя  заливать  и  цветку  нужно  много  света.  А  вы  его  наоборот  убрали  подальше,  да  ещё  на  зимний  период.  Поэтому  у  вас  он  вытянулся  и  истончился.

 

В  субстрате  главным  образом  должен  быть  песок.  Вытряхнете  очиток  из  горшка,  посмотрите  корни.  Если  есть  подгнившие,  срежьте  до  здоровой  ткани  и  обработайте  фитоспорином  или  слабым  раствором  марганцовки.

 

На  ваших  фото  два  разных  сорта  очитка.

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Радмила сказал:

А вот в инете и такие есть (это видимо, очиток в идеале)

О, это седум Моргана (один из видов очитка). Это висящий суккулент. Если от стебля оторвать эти маленькие "бананчики" и разбросать их по земле, то они дадут корешки и разовьются в полноценное растение. У меня был такой долгое время, но потом он мне надоел и я его кому-то подарила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.11.2017 в 11:49, Тополь сказал:

Фалик зацвёл не смотря на приближающуюся зиму. Стоит, глаз радует.

Красиво. Но я бы не стала их сейчас опрыскивать. Это очень чревато загниванием шейки, летом-то не желательно, только в жару и при открытых окнах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а никто не пробовал пуансетию до повторного цветения доводить? Мне на прошлый День рождения подарили, я про неё почитала - решила попробовать. Вот, играюсь теперь, в коробку её прячу с вечера до утра. Ей 14 часов полной темноты надо для цветения. Интересно, зацветёт или в домашних условиях это нереально?

Скоро гиппеаструмы будить буду. Тоже лотерея - зацветут или нет. Но как же они шикарны... Весь этот раст стрелы прямо на глазах - волшебство какое-то.:rolleyes:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сестра сказал:

Красиво. Но я бы не стала их сейчас опрыскивать.

Я их вообще никогда не опрыскиваю. А то, что листья мокрые - это ежегодный предзимний душ для всех растений, делаю даже тем, у кого листья ворсистые, ничего плохого с ними не случается.

Я же лодырь, я особо за ними не ухаживаю, не только за фаликами, но вообще за всеми своими цветами. Но два раза в год душ обязательно - осенью и весной. А так я даже поливать порой забываю пока не увижу, что листья пожухли. А фалики вообще не поливаю, раз в пару недель погружаю в ведро с тёплой водой, не более.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Тополь сказал:

А то, что листья мокрые - это ежегодный предзимний душ для всех растений

Все- равно следите за точкой роста и пазухами листьев, промакивайте салфетками насухо. Оччччень легко загнивают, только не уследишь.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня занималась цветами - пересадила свои бенгальские розочки, единственную любимую глоксинию (проснулась месяц назад, растит сейчас листики), папоротник, почикала вариегатные монстеры - около 20! черенков вышло, сунула их в воду, жду корешков.

Пересадила в новый грунт мандаринчики, драцену, азалию-малютку, гардении, а лимон загибается - листики из-за нерегулярного полива потерял.

Одна гардения несколько бутончиков выбросила - жду январского цветения.

Почикала веточки штамбовой красной азалии, белая штамбовая пока цветет - обожаю их, цветут каждые полгода, очень обильно, листиков не видно.

Пока цветами позанималась, пока после убрались - полдня ушло. Зато цветочки в новых горшочках радуют глаз и сердце, люблю их всех.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.11.2017 в 10:59, Полночь сказал:

 

Распустился мой красавец эухарис. Пять бутонов набрал.

Мой нас шокировал- 19 бутонов. Первый раз такое.

20171119_193044.jpg.3e22b5de1917406c8392f1720c334b5b.jpg

Этот цветочек ровесник моей старшей дочери- 21 год. Несколько раз пересаживала его, когда тесно луковкам становится.

Изменено пользователем Молодуха
  • Нравится 14
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодуха

Ах, какой красавец! Мой молоденький ишшо, впервые цветёт, вчера заметила ещё бутоночик лезет из-под земли.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы посоветоваться со знающими форумчанками по поводу замиокулькаса. летом мне давали черенок с корнями. Я посадила его, он месяца полтора сидел без движения, а потом и вовсе засох. Листья пожелтели. Я хотела выдернуть весь черенок, но не осилила, оторвала у основания и все. Горшок стоял на кухне под столом. В эти выходные стала пересаживать другие растения и мне понадобилась земля. Поковыряв землю, я обнаружила клубни! Много мелких клубеньков с корнями.

Я их засыпала землей и вот думаю - что делать? Надо ли ждать побегов? Надо ли поливать? Куда ставить? Или это бесполезно?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Грильяж,  вы  свой  замиокулькас  скорее  всего  залили.  Листья  пожелтели  от  чрезмерного  полива.  Этот  цветок  нельзя  часто  поливать  и  опрыскивать.

 

Поставьте  горшок  в  светлое  место.  Должен  проснуться.  Вы  корни  смотрели?  Если  нет,  то  придётся  опять  вытряхнуть  землю  и  просмотреть.  Обработайте  слабым  раствором  марганцовки   или  фитоспорином.

 

Быстрых  результатов  не  ждите,  замиокулькас  очень  медленно  растёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток всем! Скажите, есть среди вас те, кто разводит орхидеи? Мне вот подарили ещё весной, цветущую... А летом переезд не выдержала, все цветы осыпались, думала все, не выживет. Сейчас вот дала на одном старом цветоносе детку, уже большая такая. А на втором 7 цветков! Но новый цветонос вырос из крайней почки старого, и в бок совсем. Вот теперь думаю, выдержит ли вес цветов? Как его можно закрепить? Пыталась палочкой, но мне кажется, что она наоборот вес увеличивает. Пока оставила как есть. А страшно :) впервые в жизни зацвела орхидея, трясусь над ней...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.11.2017 в 08:30, Молодуха сказал:
  В 08.11.2017 в 12:59, Полночь сказал:

Распустился мой красавец эухарис. Пять бутонов набрал.

Благодаря веточке хоть узнала, что за цветок у меня вдруг зацвёл. Эухарис или Амазонская лилия. Красиво. И хоть всего две дудочки, но на каждой по 6 бутонов, а уж запашистый какой.

Достался он мне в наследство от бабушки почти 15 лет назад и все это время я думала, что он из нецветущих. У бабушки он тоже немало лет зеленел, но не цвёл. Этим летом я пересадила его в горшок меньшего размера, так уж вышло, оставив всего 4 луковицы. А теперь прочитала в интернете, что эухарис любит тесноту и редкий полив. Хотя в старом горшке луковицы тоже тесно друг к другу сидели, но что-то их всё равно не устраивало. Надеюсь, теперь будет радовать красотой регулярно.

IMG_20171207_134754[1].jpg

Изменено пользователем Соня-засоня
  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, спасайте!
Залили араукарию, ветки опустила. Что делать?

сейчас пока вытряхнула ее из горшка, сохнет лежит. А дальше-то что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Старая ведьма,посмотрите  мой  пост  выше.

 

У  меня  распродажный  фаленопсис  цветы  распустил.  Покупала  его,  как  кота  в  мешке.  В  плохом  состоянии  и  без  цветов.  Сюрприз  меня  порадовал.

IMG_20171208_152959.jpg

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем вечера доброго!  У моей мультифлоры опали все листочки.. Подозреваю я , что от  жары в помещении. И что делать?  Или попробовать укоренить верхушку с единственным уцелевшим листом?  Помогите советом....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки-цветоводы, помогите пожалуйста опознать моего нового жильца. Взяла у дочки укоренившийся отросток, а как зовут - не знаю.

19861052_m.jpg

Взрослое растение выглядит так, фото стырено из интернета. Отростки появляются на воздушных корнях или как это правильно называется. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×