Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Струна для скрипки сказал:

вроде свежие листочки снова пробиваются. 

Это клещ у вас паутинный, принимайте меры иначе и новым листьям кирдык.

 

1 час назад, Временно безработная сказал:

Привезли в виде чего, отростка, листочка, косточки? 

Надо тоже замахнуться на выращивание лимонов :rolleyes:

Плодоносить будет только привитый, из косточки лет через сто образуются маленькие лимончики, как вишня размером, горькие-горькие. На фото привитый лимон, может павловский. Только его клещ жрет.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Временно безработная сказал:

Привезли в виде чего, отростка, листочка, косточки? 

Надо тоже замахнуться на выращивание лимонов :rolleyes:

В виде черенка. Попробуйте, конечно. :)

 

1 час назад, Свет мой сказал:

Плодоносить будет только привитый, из косточки лет через сто образуются маленькие лимончики, как вишня размером, горькие-горькие. На фото привитый лимон, может павловский. Только его клещ жрет.

Думаете, все-таки клещ? 

Я с лупой изучала, не нашла ничего. Да и листья не желтели, опали зелеными. 

Тогда клещ и на других цветах  был бы, не похоже, что в них кто-то водится.

Попробую сейчас лимон мыльным раствором обработать. Завтра куплю чего-нибудь посущественнее.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Струна для скрипки сказал:

листья не желтели, опали зелеными. 

Ага, он. Живет на обратной стороне листа, плетет такие тоооненькие паутинки, не замечали? Он не на всех растениях бывает, поэтому остальные и не страдают.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Временно безработная сказал:

Привезли в виде чего, отростка, листочка, косточки? 

Надо тоже замахнуться на выращивание лимонов :rolleyes:

Я тоже привезла с Адлера. Маленький, листочки скинул, но по весне заколосился. Буду растить и верить в него.

Он у меня привитый. Поэтому надеюсь.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расцвел амариллис-гиппеаструм. Очень крупный, но на фото этого не понять. 

IMG_0684.JPG

IMG_0688.JPG

  • Нравится 19
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подарила мне подружка на день рождения очень красиво цветущую розу ярко-кораллового цвета. Теперь у меня проблема, надо как-то сохранить ее до дачного сезона и высадить ее туда. Может, подскажете, как и чем ее поддержать, чтобы она не высохла и продержалась хотя бы до конца мая? У меня уже был опыт печальный, розу вот так подарили, она через две недели полностью засохла. Я ее просто водой тогда поливала и пересаживала. А эту даже боюсь трогать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В декабре мне подарили розу, она цвела, потом все цветы и листья засохли и опали. Я цветовод еще тот, думала что все. Но нет, появились новые листочки, правда мелкие. Розу пересадила. И вот на днях она зацвела. Красота, а запах...

P80415-075532.jpg

P80415-075559.jpg

  • Нравится 19
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня очередной гиацинт  - какие же они красивые всё-таки! А запах!!! И вся я в ожидании - вся моя зелёная братва дружно набирает бутоны, подоконники залиты солнцем так как листвы на деревьях нет еще. Муррайки маленькие цвести готовятся, две хойи цветоносы выпустили и два фалика, третий не понятно пока. :wub:

IMG-7f1fb33661e3f7b74eea8857c95b5336-V.jpg

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.04.2018 в 17:36, Вредная мама сказал:

А мой - ожил и наращивает ботву. За две недели выпустил 4!!! листа и ни одного цветоноса.

И мой ожил снова. И даже один бутончик есть. Ну с него цветок будет поменьше, чем первые четыре.

У розочки моей подаренной уже цветочки высыхают, что делать, не знаю. Прямо боюсь трогать. То ли вырезать аккуратно высохшие цветы, то ли пусть всё идет естественным путем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Туземка

Сара, по мне эти розы горшечные самая натуральная лотерея, никогда не знаешь что выпадет. Я маме таких роз много покупала(для человека, запертого в четырех стенах, наверное, это важно было, она всегда так радовалась) - выжила из них только одна, цвела ещё несколько раз потом, но всё равно вытянула года полтора, не больше, и я уже не помню - пересаживала я её или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Книжная Моль сказал:

@Туземка

Сара, по мне эти розы горшечные самая натуральная лотерея, никогда не знаешь что выпадет. Я маме таких роз много покупала(для человека, запертого в четырех стенах, наверное, это важно было, она всегда так радовалась) - выжила из них только одна, цвела ещё несколько раз потом, но всё равно вытянула года полтора, не больше, и я уже не помню - пересаживала я её или нет.

Это точно. Настоящая лотерея. Одну я успела как-то на дачу перенести, высадить. Цвела у меня большущими цветками один сезон. На вторую весну я ее уже не увидела.

Но цвет этих розочек обалденный, очень хочу их сберечь. Пока трогать не буду, пусть отцветает спокойно. Потом пересажу в другой горшок, а там буду ждать, какая лотерея выпадет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Туземка сказал:

вырезать аккуратно высохшие цветы, то ли пусть всё идет естественным путем.

Конечно все засохшие цветы срезать, подкормить розочку и пусть отдыхает.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книжная Моль

Красивая и название оправдывает! Обожаю хойечки. Благодарные растения! У меня были, помню малышку хойя белла, вырастила из веточки. Осмелюсь спросить, а что за колоритный бочонок на фото с гиацинтом? Там одно или много растений? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сан Саныч

^_^ В бочонке сидит фикус бенджамена Даниель с заплетенным косичкой стволом, я его показывала уже как-то. Надо будет ему фотосессию сделать - он сейчас гораздо больше и красивее.

Да, и свои хойки я тоже выращиваю из крохотных черенков, методом тыка, конечно, не было у меня раньше такого чуда. Несколько загубила по неопытности, в зиму эту две залила, но расчеренковать успела, уже благополучно корни дали. Ну уж очень красивы и пахнут чудесно!

397.JPG

Изменено пользователем Книжная Моль
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тот же амариллис дал еще два цветочка.

P80419-100541.jpg

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня радость: мой амараллис зацвел! Зимой листья усохли, он отдыхал в прохладе. В марте ожил и вместе с листьями дал стрелку! Я рада, люблю цветы, но не очень-то они цветут у меня, а этот порадовал! Говорят, нужно срезать, чтобы не истощалась луковица, жалко даже.

00140019.JPG

Изменено пользователем Zmeikasha
  • Нравится 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я несколько лет назад купила маленькую невзрачную белую розочку в горшочке, высотой не более 15 см. Высадила на даче, но даже и не надеялась, что она долго проживет. 

Удивительно, но она жива и прекрасно себя чувствует до сих пор. Садовод я ахововый, у меня выживают сильнейшие. Но эта розочка даже меня удивила своей жизнестойкостью. Единственное, что я делаю, это обрезаю ее после зимы. Сейчас это уже приличный куст.

Пересаживала ее несколько раз, росла и на солнце и в тени. Надеюсь, и в этом году порадует меня снова. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книжная Моль, роскошная Эскимошка!  Моя же - бешено наращивает росты  и плети. Наконец то Керри выпустила цветнос, жду...

И кстати, почти все хойи пересажанные в кокосовый грунт - бросились наращивать массу, это радует. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, русалка в салате сказал:

все хойи пересажанные в кокосовый грунт - бросились наращивать массу, это радует. 

С этого места можно чуть подробнее? В чистый кокос? Я свои в этом году не буду пересаживать, но чей-то положительный опыт пригодился бы. У меня Матильда поперла в этом году, прям не налюбуюсь на нее, ещё не цвела ни разу, сейчас отрастила два больших цветоноса и несколько маленьких, не знаю уж чем порадует.

Кстати, опыта с хойями у меня ноль. Два небольших цветоноса на ней с прошлого года есть и не растут дальше, но и не отсыхают, и снова несколько штук таких маломерок отрастила. У неё сил не хватает? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Книжная Моль сказал:

С этого места можно чуть подробнее? В чистый кокос? Я свои в этом году не буду пересаживать, но чей-то положительный опыт пригодился бы. 

Вечера!  Да, я сажала в чистый кокос. Был куплен огромный прессованный кирпич из него. Замочила на пару часов в сильно тёплой воде, потом отжала и в горшок. Попозже остальные пересажу. Просто многие из них у меня сиднем сидели больше 3х лет. А сейчас реально - бешенно попёрли в рост.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравьте меня с первенцем. :blush:

Первый раз вырастила фиалку из листочка, и она зацвела. :)

20180426_083422-1.jpg

А эта покупная, повторно цветет.

20180426_083615-1.jpg

Изменено пользователем Струна для скрипки
  • Нравится 26
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отдали мне орхидею. А я с ними не сталкивалась. Девочки, подскажите, пожалуйста, с чего начать. Пересадить? Обрезать можно сухой кончик?

2018-04-29-697.jpg.76d336beb025b8682a3bad9f267a32fe.jpg

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Viktory,  обрежьте  цветонос  до  почки.  Почка  может  дать  веточку  на  старом  цветоносе,  которая  потом  зацветёт.

 

По  пересадке  смотрите  сами,  если  цветок  неплохо  себя  чувствует,  то  не  трогайте  его.  Пусть  к  вашему   климату  в  доме  привыкнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×