Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Еще одна зацвела. Первая такая фиалочка у меня, в крапинку.

ф1.jpg

ф3.jpg

Изменено пользователем Мышулькин
  • Нравится 16
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу совета.

Все окна выходят на восточную, очень жаркую и оживленную сторону. В таких условиях хорошо себя чувствуют только кактусы, у меня, во всяком случае. Все остальные растения, у меня их немного, расставила как можно дальше от окон.

А есть какие-то комнатные цветы и растения, которым в таком климате, наоборот, будет комфортно? У меня большая лоджия, хочется ее всю озеленить (в том числе минимизировать шум улицы). Активно изучаю интернет, пока нет ясности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Временно безработная,,  остановите  свой  выбор  на  пальмах,  нолинах,  бокарнеи.  Хорошо  чувствуют  себя  на  востоке  диффенбахии,  сансеверии  и  фикусы.  Выбор  огромный.  Только  притеняйте  от  прямого  солнца,  чтобы  на  листьях  не  было  ожогов.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасите мое алое. Не хочет жить, дохнет. Чего то ему не хватает. Года два назад мне его огромным кустом в малюсеньком горшочке отдали, я его пересадила в большой, даже отростки много раздала и выкинула. Вроде пытался расти. Сейчас почти год ни жив ни мертв и листья не упругие, а какие то хлипкие, отростки желто-коричневыми становятся. Что не так? Вроде ж не капризное растение.

Изменено пользователем Мечта поэта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Гуманус,вытряхните  алоэ  из  гошка,  посмотрите  корневую  шейку  и  корни.  Всё  гнилое  отрежьте  до  живой  ткани  и  обработайте  фитоспорином.  

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Любсик сказал:

@Гуманус,вытряхните  алоэ  из  гошка,  посмотрите  корневую  шейку  и  корни.  Всё  гнилое  отрежьте  до  живой  ткани  и  обработайте  фитоспорином.  

А может его в маленький горшок? Сколько видела алое, они все почти без земли сидели, из горшка вываливались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Гуманус сказал:

ни жив ни мертв и листья не упругие, а какие то хлипкие, отростки желто-коричневыми становятся.

На залив похоже. Я бы тоже посоветовала корневую посмотреть и да, горшок можно средненький какой-нибудь подобрать.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Временно безработная сказал:

А есть какие-то комнатные цветы и растения, которым в таком климате, наоборот, будет комфортно?

У меня драцена прекрасно живет на окошке с активным солнышком.... ;) Можете её тоже в список включить не прихотливых:)

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Любсик, @Solodka

Спасибо, уже присматриваюсь) Драцена всегда казалась неинтересным растением, надо дать ей шанс, наверное.

Буду очень благодарна еще советам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вытащила-почти нет корней. Видимо, залила, сгнили. Основной корень жив . Хотела в корневин сунуть , не оказалось. Рискнула в эпин пока поставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Временно безработная сказал:

Прошу совета.

Все окна выходят на восточную, очень жаркую и оживленную сторону. В таких условиях хорошо себя чувствуют только кактусы, у меня, во всяком случае. Все остальные растения, у меня их немного, расставила как можно дальше от окон.

А есть какие-то комнатные цветы и растения, которым в таком климате, наоборот, будет комфортно? У меня большая лоджия, хочется ее всю озеленить (в том числе минимизировать шум улицы). Активно изучаю интернет, пока нет ясности.

О, как вам повезло. Я давно мечтаю завести кротон, но он для хорошего освещения, а у меня северная сторона. Различные пальмы тоже вам.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Временно безработная

Бананы  и юкки любят прямое солнце. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, есть фаленопсис. Отсадила детку с воздушными корнями, вниз ни один корень не растёт пока. Я их углубила как смогла, они вылезли. Вчера попыталась напоить погружением. Не получается. До верхних корней не промокает грунт. Опрыскивать? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Временно безработная сказал:

Все окна выходят на восточную, очень жаркую и оживленную сторону.

Эх, восточная сторона - это просто мечта!  У меня все окна западные. Все стёкла оклеены светоотражающей плёнкой, иначе жара нереальная, и на окно ничего не поставь. А так у меня на окнах круглый год живут герани, пеперомии, фикус, крассула и традесканция. 

Фикус Бенджамина живёт на тумбе старой швейной машины рядом с окном, так как на окне давно не помещается.

Отделаем балкон, ещё цветов заведу  :rolleyes: 

Забыла, на кухонном окне живут драцена и лимон из косточки, но им там хорошо, остеклённый и затенённый балкон не пропускает прямых солнечный лучей, а света достаточно.

Изменено пользователем Domino
Добавила.
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Миледя сказал:

О, как вам повезло.

 

4 часа назад, Domino сказал:

Эх, восточная сторона - это просто мечта!  У меня все окна западные.

Да? Я считала, что это удовольствие сомнительное - солнце шпарит всю первую половину дня, пленка не спасает, и цветы чахли ;)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Временно безработная сказал:

солнце шпарит всю первую половину дня, пленка не спасает

Ну и у меня два восточных окна. Там солнце всходит рано еще холодное и еще до полудня высоко и почти не попадает в комнату, да с утра и не больно шпарит, а уж после обеда там и вовсе рай даже в жару. Вот юг и запад - это да, засада, жарища. А на востоке у меня циперусы, фиалок полно, драцены, диффенбахия, и алоэ там же. Никто не сдох за последние лет двадцать.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Прошлый век сказал:

Ну и у меня два восточных окна. Там солнце всходит рано еще холодное и еще до полудня высоко и почти не попадает в комнату, да с утра и не больно шпарит, а уж после обеда там и вовсе рай даже в жару. Вот юг и запад - это да, засада, жарища. А на востоке у меня циперусы, фиалок полно, драцены, диффенбахия, и алоэ там же. Никто не сдох за последние лет двадцать.

После обеда - соглашусь, более-менее; до обеда - жара и залитые солнцем комнаты.

Хотя, конечно, и плюсы в этом есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Гуманус, не  забудьте  обработать  фитоспорином,   кисточкой  по  корням  припудрите,  если  не  обработаете,  то  есть  риск  повторного  загнивания.  И  вытащите  алоэ  из  эпина,  корневином  не  обрабатывайте,  он  не  дружит  с  эпином.

13 часов назад, Дейзи сказал:

Девушки, есть фаленопсис. Отсадила детку с воздушными корнями, вниз ни один корень не растёт пока. Я их углубила как смогла, они вылезли. Вчера попыталась напоить погружением. Не получается. До верхних корней не промокает грунт. Опрыскивать? 

Погружайте  в  ведре  и  опрыскивайте  по  утрам.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.05.2018 в 08:22, Книжная Моль сказал:

Девочка моя продолжает раскрываться.

 

Красавица ваша девочка, распушилась, порадовала хозяйку.

У меня есть такая же, первая моя орхидея, подаренная мужем на день рождения в 2012 году. С нее началось мое увлечение  орхидеями, мои грубейшие ошибки и промахи, мой  опыт выращивания  и бесконечная любовь к ним.  

01-2  2012г.jpg

  • Нравится 17
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Седая дама

Мне эту тоже муж в прошлом году на день рождения подарил! Одно расстройство с ней было - я ж декабрьская, а ему в цветочном ничем не упаковали растение, сказали что запросто выдержит морозец, (ага, где орхидея, а где холод), всё она мне сбросила за неделю, и бутоны, и цветки. А вот теперь задним числом радует.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вот это 

359FC7DD-3B7A-4FA6-903A-342E3AB75E2C.jpegрасцвело. Буду признательна за название. Дендробиум Нобиле? 

Изменено пользователем Дейзи
  • Нравится 13
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут года полтора регулярно жаловалась на свой фалик - медленно загибался, листья вялые, корни отсушил все, остался от одного корня кусочек в пару сантиметров. Я уже думала - всё, не спасу пациента. Эпином и цирконом поддерживала.

Сегодня понесла в ванную на водопой все фалы и чуть не подпрыгнула - у этого задохлика новый лист пробивается, но главное - новые корни отрастать начали! Ура-ура, значит, на поправку пошёл!


6dd7e3dd9e2d6b5f4ed05803178d9613.jpg
1728x2880(603.19 kB)

Думаю, это новое орхидное удобрение с янтарной кислотой помогло, с февраля я еженедельно  орхидеи этим удобрением кормлю - добавляю при замачивании. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец-то я получила вожделенную стрелицию. Растение выглядит пока скромно, но это пока! Вот пройдёт лет пять, как зацветёт цветами, похожими на райских птичек. Первый раз в цветочном появилась стрелиция, просто удача, что мы туда заехали.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×