Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Похож на кодиеум, не пальма, кустарник.

Про червеца - я мучилась с ним месяц, поселился на лимоне, потом на фиттонии и розе. На лимоне вывела, потому что листьев было мало, а он в пазухах яйца откладывает, а фиттонию и розу пришлось выбросить, ничего не помогло в итоге. И еще они мерзкие, мне одно осознание, что у меня в цветах на подоконнике живут эти страшные отвратительные твари, в ужас приводило, как вспомню, что вручную приходилось их обирать, прям бееее..

У коллеги вся коллекция орхидей погибла, и это при том, что в Москве у нас есть возможность самые современные и убойные препараты приобрести.

Я бы выбросила растения, зараженные червецом. Проще новое купить.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году купила в Ашане орхидею с чернецом. Не заметила. Обрабатывала все растения зелёным мылом, а подоконник и окно, где стояли орхи вымыла с «Доместосом». Несколько периодических обработок и червец пропал. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, trelena сказал:

Подскажите, пожалуйста, как называется это растение? Это разновидность пальмы или я ошибаюсь? 

Кротон. Красавчик.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снова я - за советом и мнением. Два молодых нефролеписа, высаженные в этом году, растут довольно активно. Но почему-то вайи стали разворачивать листочки , перекручиваясь по оси. Не могу понять - перекормила удобрениями, стояли на сквозняке в жару? Чего хотят вообще? Букашек на них нет, листочки зеленые, без пятен, растут, интенсивно выпуская новые вайи и зеленые "хвостики". Не беспокоиться и дать им расти, как хотят или насторожиться?

100_1785.JPG

100_1786.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Доминиканка,  у  меня  цикас  тоже  завернул  вайи.  И  я  тоже  грешу  на  удобрения.   Оставила  его  в  покое,  часто  не  удобряю,  опрыскиваю  только  эпином  с  цирконом.

 

Листья  он  выпустил  в  мае,   ничего  страшного,  только  на  вид  странный  и  смешной.  

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, помогите советом :)

4 мл Фитоверма развела в двух литрах воды, чтобы обработать Дендробиум от паутинного клеща. Много раствора осталось, через 4-5 дней для повторной обработки он уже не эффективен? 

Сорвала в Сочи ветку Олеандра, на авось, выживет или нет. Привезла домой, а сегодня увидела, что он дал корни. В какой грунт лучше посадить растюшку? И будет вообще смысл растить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи, Наташ, ты мою мечту осуществила с олеандром :) конечно, сажать, конечно, толк будет. Я вот купила себе черенок, благо на работе света много и окна панорамные. 

Сажала в обычный грунт. Пока думает :)

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Дейзи сказал:

И будет вообще смысл растить?

У знакомых рос и цвел, удачи Вам! А раствор Фитоверма очень быстро эффективность теряет, думаю, что дней через 5 он полностью бесполезен будет.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Книжная Моль сказал:

У знакомых рос и цвел, удачи Вам! А раствор Фитоверма очень быстро эффективность теряет, думаю, что дней через 5 он полностью бесполезен буде

Спасибо большое :)

Раствор не из-за жадности жалко. Мало использовала. На 4-день ещё обработаю, а следующие обработки проведу другим препаратом. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, у кого глоксинии есть, помогите! Раньше покупала их уже готовые, в горшках, а это дернуло меня купить клубни. Посадила весной, все лето простояло ни бэ ни мэ, сегодня решила посмотреть, раскопала клубень а там вот такое чертичто. То ли корешки, то ли ростки, это верх или низ? Может клубень стоймя посадить, Пусть сам выбирает куда кому расти?

20180902_093742.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Конди, Света, олеанд в глубокий горшок сажать? У меня длинная веточка получилась, корни низко вылезли. 

Кто сажал ананас? У него вширь или вглубь корни растут. Моему мал горшок похоже, не знаю широкий брать или просто больше. 

 

6AA4E0AD-6E4D-4142-8841-2E1A600E8678.png

5700765D-FB27-4B09-AB95-FC19832AD77A.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Свет мой

Я бы попробовала в парничке прорастить. Посадите в горшок, полейте и в пакет. В теплое место, чтобы конденсат был всегда. Может, поможет. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама моя разводила цветы. Цветы все старые, в основном посажены в 2001 году. Ухаживала за ними, а вот с обрезкой у нее как-то не складывалось никогда. Жалко ей было резать живые растения. В апреле мамы не стало и все растения достались мне. А я в этом деле совсем профан. :wub:

Опытные цветоводы, посоветуйте, пожалуйста, что с ними делать. Поливать я их поливаю, удобрениями тоже поливаю. А вот про все остальное... Пересадка, обрезка - не знаю. В интернете информации много, но я даже не знаю как некоторые цветики зовут. :mellow:

Их много, в одном посте про все не спросишь, тем более нужно фото выложить, чтобы было видно что за цветик и в каком состоянии. Поэтому разобью на несколько постов.

В этом посте спрошу про декабристы. С ними вроде все нормально. Только низ веток как деревянный стал давно уже. Это нормально? Они разлапистые, их обрезать нужно или нет?

Один вот такой:

 

 

 

Декабрист.jpg

Второй декабрист вот такой:

Декабрист 1.jpg

Декабрист 2.jpg

Специально сфоторгафировала ту сторону, которая у него всегда в тени. С другой стороны он очень пышный.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот с геранью не знаю что делать. Низ у нее как дерево, ветки высоченные (более 1,5м), листья сохнут хоть как ее поливай. Снизу мама ее обрезала, но я не знаю правильно ли так обрезать...

 

Герань 1.jpg

Герань.jpg

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олеандр мама тоже отпиливала. В этом году его тля заела, я тлю эту чем только не морила. Аж сам олеандр пожелтел.

Вот такой он сейчас:

Олеандр.jpg

Олеандр 1.jpg

А вот так он цветет обычно:

Олеандр в августе.jpg

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У этого неизвестного всегда сохнут кончики листьев. Он листья опускает/поднимает в зависимости от времени суток:

 

Неизвестный.jpg

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И кактусы... Думаю что это какой-то эпифиллум. Они меня пугают... Не думаю что они должны так разрастаться. Их два. Один сейчас цветет.

Первый вот такой:

 

Кактус 1.1.jpg

Кактус 1.2.jpg

Кактус 1.3.jpg

Второй вот цветет:

 

Кактус 2.1.jpg

Кактус 2.2.jpg

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Haron

Декабристы у вас чудесные, по мне - ничего трогать не надо, ствол у старых растений дресневеет, всё нормально. А вот герань омолаживать надо - черенков наломайте, в воду до корней или просто в землю, она неприхотливая, а старые корни можно выбросить. С олеандрами сама не сталкивалась, не подскажу. 

С пестрыми листьями либо Калатея либо Маранта, я их путаю, погуглите про уход.

Haron   А на последних фото действительно Эпифиллум и очень красивый, ему у вас хорошо - вон сколько побегов во все строны накидал. У мамы моей гораздо лысее экземпляр был, любила она всякие колючки выращивать.

Изменено пользователем Книжная Моль
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Haron сказал:

листья опускает/поднимает в зависимости от времени суток:

Маранта или молитвенное дерево, подсыхает потому что воздух в комнате сухой, она любит высокую влажность. Декабристы шикарные, если можно, вынести их на улицу, очень они это уважают, цветут потом как сумасшедшие. То что они разросшиеся не пугайтесь, они как раз любят тесные горшки и спартанские условия. 

Эпифиллум тоже лето на улице любит проводить, но судя по всему ему и так хорошо. 

По олеандрам знаю только что они все ядовитые, по уходу не знаю, сама только хочу их заводить.

Изменено пользователем Свет мой
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Свет мой сказал:

если можно, вынести их на улицу, очень они это уважают

Декабристы и стоят на лоджии до осени. А вот кактусы уже не поместились. Там же еще в углу фикус стоит с отпиленной макушкой, ибо он уже в потолок уперся (потолки 2,7).

 

Фикус.jpg

Вот более ранние фото фикуса этого, тут его видно лучше:

 

Фикус_Гевлохт.jpg

Изменено пользователем Haron
Замена фото
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Haron сказал:

Специально сфоторгафировала ту сторону, которая у него всегда в тени. С другой стороны он очень пышный.

Летом декабристы, как и другие цветы надо постоянно поворачивать, чтоб со всех сторон они были пышные. Летом у меня декабристы стоят на лоджии до  поздней осени. Пока плюсовая температура.  В конце августа я уже очень редко поливаю их. С наступлением холодов, когда уже ночью только +5 или ниже, я переношу их у комнату и тогда уже не трогаю. не поворачиваю горшки. 

Лоджия у меня на северной стороне и в комнате они стоят тоже на подоконнике где лоджия. Цветут прекрасно. 

Герань каждую весну высаживаю в саду. прямо в открытый грунт, как только проходят заморозки. У нас это начало июня. В саду они очень пышно цветут, роскошно даже! В сентябре, до заморозков, просто отламываю несколько веточек каждого сорта,   даю им подсохнуть, это несколько часов. чтоб место слома подсохло. И просто втыкаю в горшки с землёй, прижимаю руками грунт, чтоб земля прилегла к этим черенкам. Поливаю и ставлю на подоконник в квартире. Если солнечная сторона, то надо притенять. 

Герани прекрасно приживаются, главное их не залить, иначе сгниют черенки. Уже к весне у вас будут пышные кустики с бутонами цветов. Грунт герани любят простой. Обычная земля с огорода им лучше всего идёт. Покупной грунт для гераней не нравится, он для них слишком рыхлый и там много торфа. 

Пусть ваши растюшки-цветочки прекрасно растут и радуют вас чудесными цветами!  

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Haron

Цветы ваши впечатляют, фикус какой шикарный.

От тли Актарой обрабатывали? Попробуйте, должно помочь.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Чернава сказал:

В сентябре, до заморозков, просто отламываю несколько веточек каждого сорта,   даю им подсохнуть, это несколько часов. чтоб место слома подсохло. И просто втыкаю в горшки с землёй, прижимаю руками грунт, чтоб земля прилегла к этим черенкам. Поливаю и ставлю на подоконник в квартире. Если солнечная сторона, то надо притенять. 

Спасибо вам за консультацию по разведению герани! 

А я то отламываю отводки и ставлю в воду. А они не дают корней в воде, погибают.  Попробую сделать так, как делаете вы. 

 

Изменено пользователем На семи ветрах
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Haron сказал:

. Там же еще в углу фикус

Сколько лет этому красавцу? Шикарный, я аж телефон слюнями закапала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×