Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Миссис Грей

Взрослые дети и биологический отец

Recommended Posts

Девочки, а я вот представитель противоположной стороны, если можно так выразиться. Я - жена, у мужа которой, по вашему выражению, "проснулись отцовские чувства".

С дочерью от первого брака не по своей воле он не виделся 15 лет. И только когда той восемнадцать исполнилось и БЖ уже не могла ей запрещать, стали общаться. Отношения, конечно, сложно налаживаются. Я однажды даже спросила мужа, не жалеет ли он, что ввязался в это. Вижу, что тяжело ему, да и нам всем. Дочь наша не знает, как относиться к неожиданно появившейся сестре (хотя теоретически она с малолетства знала о её существовании), а та даже и не предполагала, что у неё есть младшая сестра.

Вот прочитала всю тему, как вы описываете свои чувства по поводу внезапно объявившихся отцов, и поняла, что никогда мой муж и его дочь не станут такими близкими как он с младшей, что старшей дочери мужа от него нужны только материальные блага. Иначе зачем эти визиты к фактически чужому человеку, против которого мама её всю жизнь настраивала ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, я немного в недоумении...

Ни один человек не подумал, что отцу просто захотелось увидеть дочь g.gif

Вот ведь мужчины как себя дескридитировали, что даже представители сильного пола не верят в искренность данного поступка...

А вообще очень сложно сказать - "не буду общаться" собственному отцу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

milochka2004

никогда мой муж и его дочь не станут такими близкими как он с младшей, что старшей дочери мужа от него нужны только материальные блага. Иначе зачем эти визиты к фактически чужому человеку, против которого мама её всю жизнь настраивала ?

По-поводу близости, согласна с вами не будет близости, а как она может появится если люди не видели друг друга столько лет, а потом вдруг при появлении "папы" вдруг просыпается "любовь" и все счастливы. Нет так бывает только в романах. Близость формирует годами, как и доверие, которые основополагающее в восстановлении подобных связей.

По вопросу запретов мамы, не соглашусь, с вами не всегда так, да и откуда вам знать, что там кто - кому говорил, папа, будет говорить, что это ему запрещают видеть, мама - это он не хочет видеть. Никто кроме их самих правды не знает и не стоит в этом разбираться. А вот поступки и факты расскажут все как есть.

Ну и про "денажки", вот на своем примере, не видел меня папочка и не знал, как я болела, училась и т.д. это все фин.затраты мои родителей. Он не вложил в меня ничего не духовного не материального. Я - дочь других родителей. И чувств теплых не питаю и помощи не прошу. Но если у кого сложилась ситуация сложная в жизни да и вообще отцу хочется, хоть как поучаствовать в жизни "своего" ребенка, то деньги - это минимальное, что он может дать сейчас своей дочери или сыну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнилась мне история моей двоюродной сестренки. Когда ей было 3 мес. от роду, ее папаша сел за дезертирство из армии (похоже, что и ребенка он "сделал" в надежде избежать наказания). Отсидел 5 лет.

По его возвращении для мамы сестренки (моей тети) начался семейный ад. Горячий кавказский парень (он таджик) регулярно, с поводом и без, устраивал ей скандалы с угрозами, швырянием в нее мебели и гонялся за ней и маленьким ребенком с ножами и топорами.

В тот период моя тетя с ребенком часто приезжала к нам в гости с синяками и скрывалась по несколько дней от главы семейства. Подала на развод. Развели их довольно быстро. Но его визиты со скандалами не прекратились.

Отчасти по этой причине мы продали дом и перебрались жить к тете. На какое-то время буйный супруг пропал (позже выяснилось - ездил к себе на родину). Затем объявился снова.

Тети в это время дома не было, и жертвой его агрессии стала моя мама. Предварительно поинтересовавшись, дома ли мой отец и получив отрицательный ответ, этот товарищ обвинил ее в развале своей "семьи" и начал угрожать ей ножом. Каким-то образом мама моя выманила его из дома и "прогуляла" до пустыря, где в это время выгуливал нашего ВЕО мой отец.

Увидев моего отца товарищ сник и заявил, что его неправильно поняли. У него вообще есть такое качество - угрожать, обещать, врать напраполую, а будучи пойманным на лжи или припертым к стенке, честно глядя в глаза, говорить, что "не говорил ничего подобного" (наличие свидетелей его не смущает).

Не знаю, о чем они говорили с моим отцом, но после этой встречи "папаша" сестренки исчез снова. Вскоре мы получили квартиру и переехали в другой район. Переехали мы зимой, а весной умерла от рака моя тетя. Мама хотела забрать сестренку (на тот момент ей было 9 лет) к себе, но тут снова появился папаша.

У него к тому моменту была новая жена и двое детей (один - жены, второй - их совместный). Не знаю, зачем ему понадобилась еще и дочь (жена-то его явно была не в восторге). но он ее забрал. Мама моя ее отдала с условием, что будет приезжать и навещать ее (ребенку предстояло жить у фактически незнакомых ему людей)

На деле же мою маму не пустили даже на порог. Она ездила к ним неоднократно, один раз ей даже удалось увидеть заплаканную несчастную девочку, которую, впрочем, тут же загнали обратно в квартиру. В конце концов мама не выдержала.

Она поехала в школу, где училась сестренка, и забрала ее с уроков прямо так, как она была - в школьной форме. Папашке было предложено, если его что-то не устраивает, подать в суд. В суд он не подал. Мама оформила над девочкой опекунство, указав, что не знает, где находится ее отец и написала отказ от алиментов.

Снова на нашем горизонте "папаша" появился, когда сестре исполнилось 18. Их встречам никто не препятствовал, все-таки хоть и сволочь, но - отец. Не препятствовали, пока...

В один прекрасный день я приехала в гости к родителям, и сестренка сказала, что ей нужно со мной посоветоваться. Оказалось, на днях у нее был половой контакт с мужчиной (первый в ее жизни), и теперь она боится забеременеть.

Мы сели вместе с ней, просчитали ее менструальный цикл, я ее успокоила - вероятность беременности была крайне мала. По ходу я аккуратненько выспросила, кто же был тот "счастливчик", оказалось... ее папаша. Нет, он ее не насиловал, просто сильно напоил.

Сестра просила не рассказывать об этом родителям, но я все же рассудила, что им лучше бы знать (естественно, попросила, чтобы источник информации - меня то есть, они не выдавали).

"Папашка" был бит, от дома ему было отказано.

Сестра через три года вышла замуж, сейчас у нее 4-х летний ребенок, с мужем живут хорошо. Но недавно опять возник "папаша". На этот раз ему понадобились деньги. Он начал регулярно навещать молодую семью и требовать денег на том основании, что он - отец, и они просто обязаны помогать ему материально.

Достал настолько, что сестра с мужем взяли кредит на квартиру и переехали (до этого жилье снимали). Пока новый адрес "папаша" не вычислил. Ждем продолжения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошка в доме

Ну вот еще одно прямое доказательство, что единожды предавший, предаст снова, а родственные связи определяются не кровью и не тем, кто кем кому приходится, а теми качествами, которые даются свыше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот еще одно прямое доказательство, что единожды предавший, предаст снова

Да что ж Вы так пугаете-то! Не все у автора так трагично, она взрослая женщина 27 лет, замужняя и при работе, за себя постоит. Да и папаша вроде не насиловать пришел.

Оксана, знаете, я бы не стала торопить события. Может, папаша и из бескорыстных намерений пришел. Человек уже в возрасте подведения итогов жизни. Может, хочет с Вами пообщаться, в чем-то раскаивается.

Кстати, Вы же не знаете, что там у мамы с отцом произошло, и почему столько лет не общались, и кто там в чем перед кем виноват. Или знаете только версию одной стороны - маминой.

А вот если папаша пришел за "дочерним долгом" - у Вас его просто нет перед ним. О чем при необходимости можно папашу проинформировать.

Если решите помочь - поможете, потому что хотите, а не потому что должны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем огромное за советы!

Я хорошенько подумала, успокоилась и решила, что отталкивать отца пока не буду. Посмотрю, что будет дальше...

milochka2004

У меня немножко другая ситуация, чем у Вас. Я никогда не просила деньги у отца, даже когда очень были нужны. Звала его на обе свои свадьбы ( я два раза выходила замуж), звонила, сообщала о рождении дочки - в ответ был полный "игнор". Видимо, что то изменилось, раз я ему стала нужна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне было 16 лет и я только окончила школу, когда на пороге квартиры появился человек с чемоданом. Видя отца в 5-6 лет, я почему-то сразу поняла, что это он. Дома никого не было. Я пригласила его пройти, но он отказался, предложил прогуляться.

Мы пошли гулять. Он расспрашивал меня о моих делах, я что-то отвечала. Наверное, стеснялась, уже саму встречу смутно помню.

Он рассказал, что только что освободился и приехал на меня посмотреть. Спросил адрес (я на тот момент поступила в институт в соседний город), обещал приезжать. Больше я его не видела.

Но парадокс в следующем. Ничего хорошего я от него не видела, в детстве помню письма , в которых он просил мать отказаться от алиментов, но я бы очень хотела его разыскать, увидеть и если надо, помочь.

И не боюсь, если он "свалится" на меня в старости (его). А может, я так думаю, пока его не видела. Может, он спился и деградировал. Не знаю. Но на данный момент фраза "зов крови" для меня не пустой звук.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, мне сейчас звонил отец smile.gif .

Поедем, говорит, на природу на следующей неделе. Довольный такой...

С ума сойти.. Как ни чем не бывало, как будто мы с ним всю жизнь вот так общаемся...

Дал трубку своей жене, она говорит что у него все разговоры про внучку. Вобщем, она тоже очень хочет встретится. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оксана ДК

Говорю же - денег просите! И побольше! Ну или дорогие покупки!

"Папа! Как здорово, что ты едешь! Мне нужна твоя помощь в капитальном евроремонте!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беседка

А ещё лучше доплату на трёшку просить или на дом - тогда я точно его не увижу больше laugh.gif

Сейчас маме позвоню, спрошу не желает ли она со своим ГМ присоединиться. А что- большая семья: много жен, мужей, детей- цирк одним словом wink.gif

Если и завтра он будет звонить - точно что-то нужно, а на совместном выезде он мне это скажет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой отец объявился на горизонте со своей отцовской любовью, когда мне было изрядно за тридцать. Денег не просил, но и не предлагал. Сие вызвало у меня немалое удивление.

Причина оказалась проста. Отец женился на женщине, которая безумно любит свою дочь, ну и внуков соотвественно. Общается с ними ежедневно, советуется, помогает, просит о помощи - в общем нормальная человеческая жизнь.

Естественно, что у нее вызывает искреннее недоумение, что при наличии двух взрослых дочерей, у человека нет с ними никакого общения.

В глазах жены ведь хочется выглядеть порядочным человеком? Начал налаживать отношения с нами.

Сестра моя девушка крутого нрава, она сразу сказала ему. что она о нем думает, а теперь не поднимает трубку на его звонки. Ее позицию вполне понимаю. так поступать - ее право.

А я так не могу. Я с ним общаюсь. Сейчас он - старый больной человек, нуждающийся в помощи. Делаю это я не для него, а для себя: если я не окажу помощь немощному, не буду спать спокойно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня я принимала гостей. Опять приезжал отец с братом и моя бабушка ( мама отца). Они позвонили вчера, сказали , что заедут.

Бабушка совсем старенькая, но держится бодро. Расспрашивала, про житьё-бытьё, рассказывала, как живёт она. В семье у них , судя по её рассказам, ссоры и скандалы. Внучки (мои двоюродные сёстры) делят жильё. Весь негатив сливается на бабушку.

Бабушка сказала, что отец согласился её привезти на правнучку посмотреть. Брат приехал с гипсом - вчера сломал ногу. Но, со слов отца, очень хотел к нам в гости, настоял, чтоб поехать. Вот в это я верю - в подростковом возрасте, все эти родственные связи воспринимаются совсем по другому.

Муж , после отъезда гостей, сказал , что я удивительно похожа на бабушку, одинаковые черты лица. Ну и поздравил меня с новыми старыми родственниками wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оксана ДК

Внучки (мои двоюродные сёстры) делят жильё. Весь негатив сливается на бабушку.

А может "новые старые родственники" хотят вам бабушку "сплавить"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беседка

Говорю же - денег просите! И побольше! Ну или дорогие покупки!

"Папа! Как здорово, что ты едешь! Мне нужна твоя помощь в капитальном евроремонте!"

Поздновато я Ваш коммент прочла...ИМХО, не стоит подталкивать человека к несвойственным, нехарактерным для него поступкам?

Мой дядя разошелся с тётей, девочка, моя сестра, осталась жить с мамой и новым отчимом, очень небедным человеком ( ради этой небедности тётя, собственно, и развелась с дядей). Спустя какое-то время моей сестре отчего-то всё больше стала нужна отцовская помощь и поддержка, выраженная исключительно материально. Появлялась девушка каждый раз со списком, вначале которого стояло слово "хочу". Дядя мой к тому времени женился, родил двоих детей, и эти набеги пробивали ощутимые дыры в бюджете новой семьи.

Я , как никто другой знаю, как любил мой дядя свою дочь. Как учился заплетать косички, когда их мамашка по командировкам моталась. Как страдал, когда его бросила первая жена и он стал меньше видеть дочку! Но эта меркантильность , этот потребительский подход смогли здорово испортить отношения...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне почему-то эта ветка напомнила несколько кинофильмов. В таком порядке: "Интердевочка", когда дочь просит у отца подпись - она уезжает заграницу... "Мачеха" - с Т. Дорониной, - "Мужики" - с А. Михайловым...

Последний аккорд - фильм с Ю.Никулиным в главной роли, когда он приехал к девушке и назвался её отцом...По-моему "Когда деревья были большими"...

Как девушка ждала отца, как рада была приезду абсолютно чужого человека и сразу стала звать папой...

Аккуратнее с родными. Всё возвращается...Не судите...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я видела в детстве своего папулю раз в год, когда он, не платя алименты, просто вламывался к нам и требовал от мамы, чтобы она показала ему его кровиночку, которую он очень любит. Всегда был пьяный и я его очень боялась. Потом все эти безобразия прекратились, т. к. мама вторично вышла замуж.

Когда мне исполнилось 16, отец снова пытался со мной общаться, говорил, что всегда меня любил, моя плохая! мама (которая меня вырастила) не давала ему меня видить. Дальше он поливал маму грязью. Я его послала далеко - далеко, так он ещё и выпороть меня хотел на правах отца.

Потом он попал под машину, я была на похоронах, но слёз не было. Конечно, его родня меня осудила, что по отцу не пролила ни слезинки. А я ведь его хорошим и трезвым не помню. Со мной рядом жил другой человек, которого язык не повернётся назвать чужим, который всегда уважительно относился ко мне и моей маме, который не только кормил меня, но и помог получить хорошее образование и всегда в трудную минуту приходил на помощь. Так кого я должна считать настоящим отцом? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столкнулась с ситуацией, которая поставила меня в тупик. Что можно сделать в этой ситуации. Или все хорошо и ничего делать не надо?

13 лет назад я разошлась с мужем. Понятно, что с двумя маленькими детьми от мужей просто так не уходят. Был деспотом, пил. При расставании пытался делить даже ложки - я их ему подарила. Ушла только с одеждой - своей и деток. Алиментов за эти годы не получала ни копейки.

Прошли годы. Сейчас у меня есть и квартира, и обстановка, и умненькие накормленные большие детки. Речь пойдет о старшем - ему 19.

Появился на горизонте наш горе-папаша. Жилья нет, работы нет, сформировавшийся алкоголизм, молодая жена без паспорта, и ...полугодовалый ребенок.

Так вот. Моему сыну стало его жалко. Он стал отдавать ему свои карманные и заработанные в подработках деньги! Он приезжает и общается с отцом, хотя мне страшно даже представить, как они живут - телевизор и холодильник там заменяет бутылка.

Во первых я боюсь, что ребенок начнет там пить. Во вторых обидно. Тянула-тянула на двух работах, а оказалось что и не нужно было вроде...

Может, мне тоже бросить работать? Пусть дети бросают учебу и меня кормят?

Как оказалось, для них это не важно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыженькая

Вы можете гордиться своим сыном - Вы воспитали доброго, отзывчивого человека. А Ваш бывший муж - просто скотина ranting.gif, пользующаяся этим. Понятно, что мальчику его жалко, даже, скорее всего, ему жалко ребёнка - своего сводного братика. Поэтому и отдаёт туда деньги.

Конечно, я Вас прекрасно понимаю - Вы переживаете за сына:

боюсь, что ребенок начнет там пить.

И Вам, конечно же, обидно, что его просто используют. А это так и есть, ибо у алкашей совесть давно пропита вместе с родительскими чувствами. Иначе ,как можно брать деньги у ребёнка на пьянку (а на что же ещё алкашам надо)?

Что можно посоветовать в данной ситуации? Даже не знаю, честно. Может, Вам самой сходить к бывшему и поговорить с ним, объяснить, что деньги Вам даются нелегко, пригрозить ему? Хотя, наврядли это поможет. А может, у Вас есть знакомые мужчины (желательно, из правоохранительных органов), которые смогут бывшему всё доходчиво объяснить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыженькая

Это выбор вашего сына. Мне кажется, лучшее, что вы можете сделать - не вмешиваться. Гордитесь, что воспитали сына достойным человеком. К тому же у него брат растёт там, не забывайте. Это для вас он чужой ребёнок, а для вашего сына - брат.

Никакого неуважения и пренебрежения для вас в общении отца с сыном нет.

Пусть дети бросают учебу и меня кормят?

Как оказалось, для них это не важно

Вот такой вывод вы сделали, мне кажется, на пустом месте. Сын отдаёт заработанные деньги, а не отрывает от вас. Если бы вы нуждались в помощи, он точно так же помогал бы вам. Просто не может человек быть совестливым и сострадающим в одной ситуации и бессовестным и чёрствым в другой. Ваш сын вырос совестливым и добрым человеком, а значит жалеть он будет всех, а не только тех, кто достоин сострадания.

Во первых я боюсь, что ребенок начнет там пить.

Вот на этот счёт поговорите с сыном. Я так поняла, он у вас человек взрослый и сформировавшийся.

Наверно, мамы взрослых детей со мной не согласятся, даже наверняка. Но так я считаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыженькая

Может, мне тоже бросить работать? Пусть дети бросают учебу и меня кормят?

Как оказалось, для них это не важно

Зачем? Вашему старшему 19, он отдает отцу деньги, которые даете ему ВЫ?

Вот и перестаньте давать. Взрослый - отлично, хочешь содержать папашу-алкаша - вперед на работу.

Снимайте сына с шеи, а то так и будете работать на вторую семейку вашего папаши.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

Почему от меня деньги не отрываются? Так он сам себе лишнюю флешку или футболку купит, а так у меня будет просить.

Говорить с алкашом, чтоб не вздумал пить при или вместе с сыном бесполезно - клятвенные заверения, а потом легкое нарушение этого.

На сыне "антиалкогольная защита" стоит - но ему 19, а бывает и в 30 выпивать начинают.

Кстати, к сводному брату он как раз равнодушен. Он заявил как-то - раз не мамин, значит не брат. Там скорее ревность к отцу.

Полярная лиса

Этот ультиматум насчет самому идти работать мне тоже в голову приходил. А вдруг он и правда бросит институт и пойдет работать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыженькая

Почему от меня деньги не отрываются? Так он сам себе лишнюю флешку или футболку купит, а так у меня будет просить.

А вы поступайте как Полярная лиса посоветовала. Не покупайте эту лишнюю флешку или футболку. Пусть сын сам решает, на что тратить свои деньги.

Говорить с алкашом, чтоб не вздумал пить при или вместе с сыном бесполезно -

Я имела ввиду откровенный разговор с сыном.

На сыне "антиалкогольная защита" стоит

Что стоит? Это образное выражение или что вы имели ввиду?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Снимайте сына с шеи, а то так и будете работать на вторую семейку вашего папаши

Да, кстати, тоже выход!

Брокколи

Сын отдаёт заработанные деньги, а не отрывает от вас.

Прочитайте внимательнее:

Рыженькая

Он стал отдавать ему свои карманные и заработанные в подработках деньги!

То есть, Рыженькая даёт сыну деньги, а он несёт их папаше.

у него брат растёт там, не забывайте. Это для вас он чужой ребёнок, а для вашего сына - брат.

Вот когда сын женится - он будет обязан содержать СВОЮ семью. А это семья его отца, который, заметьте, не платил ему алиментов! Ребёнка маленького, безусловно, жалко. Но у него есть родители, которые обязаны о нём заботиться. А если они не делают этого - для этого есть соответствующие организации, куда следует заявить.

Кстати, я так поняла, что у мальчика есть ещё и брат по маме. Так же из сообщения понятно, что Автору нелегко в материальном плане с двумя детьми. Так почему её сыну не отдавать деньги от подработок ей? Зачем нести их алкашам на пропой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боевая подруга

То есть, Рыженькая даёт сыну деньги, а он несёт их папаше.

Не давать карманных. А заработанными пусть распоряжается на своё усмотрение.

Кстати, я так поняла, что у мальчика есть ещё и брат по маме. Так же из сообщения понятно, что Автору нелегко в материальном плане с двумя детьми. Так почему её сыну не отдавать деньги от подработок ей? Зачем нести их алкашам на пропой?

Ну да, это было бы лучше всего. Но выбор всё же делать сыну, а если на него давить, он может и взбунтоваться. Впрочем, я не настаиваю. Высказала своё мнение просто. У меня детей нет, так что вам виднее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×