Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Шальная

А представь, мало того, что человечек рано встает, и ты с ним, так потом его куда-то деть надо, бежать на работу, там тебе работать нужно, а если еще и работа нервная, то мысли помимо ребенка еще и о работе, так потом после работы мчишь, забираешь ребенка, бегом-бегом домой кушать готовить убирать и т.п. Еще и человека развлекать надо. А силы где на это всё взять? Ну это до 3х. Дальше вроде поспокойней конкретно в случае с человечком, чем когда он маленький.

Сейчас банальную вещь скажу, но: отдых - смена видов деятельности. Я меньше уставала, когда вставала в 5 утра и ехала из Подмосковья в Москву на электричке, отрабатывала 12 часов и ехала обратно. Почему? Потому что у меня были выходные. Я знала, что 2 дня отработаю, потом 2 выходных. С таким графиком не жизнь, а малина.

А сейчас работа круглосуточная. При этом на работе еще и платили, а за самую тяжелую и неблагодарную работу - декрет - никто не платит. laugh.gif

Весенняя капель

Если себе не врать, то никаких сюрпризов, думаю, не будет. У меня вот абсолютно нет ничего такого, о чем я бы не догадывалась, все так, как я и предполагала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

А сейчас работа круглосуточная.

Это мой самый главный аргумент когда хочется поныть и чтобы пожалели laugh.gif У всех есть выходной от работы, а у меня - нет! Выходные - для меня самые загруженные дни, потому что ВСЕ дома. Вот всё, я от вас всех устала, давайте сами-сами - играйте, гуляйте laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шальная

А представь, мало того, что человечек рано встает, и ты с ним, так потом его куда-то деть надо, бежать на работу,

Да понятно, что легче уже не будет laugh.gif С сыном я садичный период очень любила, хотя он часто болел, а мне на больничный проблематично было уйти.

В маленьком городе легче в том плане, что садик у нас, например, из окошка видать, до работы - пешком 20 минут. Особо не готовила, одна жила с сыном, он в саду кушал, вечером нам двоим ужин лёгкий да и все. Эх, золотое время было biggrin.gif

Ямана

В декрете спокойней, не надо никуда нестись...

А у меня, наоборот, в декрете такое чувство, что я все время куда-то несусь. Бегом приготовить обед, бегом на улицу, бегом - уборка, вторая прогулка... Все второпях.

Лигия

а за самую тяжелую и неблагодарную работу - декрет - никто не платит.

А пособие?? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Изначально, после брака и я не хотела ребёнка, тянула изо всех сил, но меня хватило на 2 года всего. Когда я забеременела, мы только-только купили эту квартиру, переезжали на новую квартиру, я уже была в положении но не знала ещё об этом. И таскала вещи и мебель наравне с грузчиками, так как не было денег совсем, покупка жилья, услуги риэлтора, необходимая мелочёвка в квартиру типа занавесок или люстр, которых не хватало со старой квартиры, заказ грузовой машины, которую мне пришлось оплачивать своим дипломом по договорённости с владельцами этой машины, сломанный при переезде холодильник (а в мае без холодильника никак и нужно покупать срочно новый) сожрали все наши сбережения и вогнали в огромные долги и на грузчиках мы сэкономили, наняв всего одного. И через неделю после переезда я узнаю, что в положении, что до этого таскала огромные тяжести. Тогда подумалось, что всё невовремя, вот бы через годик, когда немного долги раздадим, на новом месте освоимся, а потом у меня умер дедушка (это всё в течении недели-10 дней после переезда) и нужно ехать на похороны а денег нет... Это было ужасно, нет слов, какая там беременность да ещё и первые недельки. А потом, всё потихоньку наладилось, устаканилось, и когда я уходила рожать, на моей работе настали чёрные времена, перестали поступать заказы, не стало денег. Так что ребёнок мне был послан как нельзя вовремя, как впоследствии оказалось, иначе я бы сидела на работе со всеми а обстановка там была унылая да и без денег бы работали.

Вот сын сейчас уезжал и так скучно стало. Сначала ничего а потом... Вся жизнь ему подчинена, все подруги уже подруги декрета, из старой жизни никого не осталось. Даже в магазине не знаю, что себе купить покушать, сначала ребёнку всё брала а нам уже по остаточному принципу. Чувство, что сам себе не принадлежишь.

А плата в декрете... Я вон вообще без оплаты осталась, работа моя тю-тю ведь и до полутора лет мне не платили пособие, но улыбки ребёнка, его попытки поцеловать тебя, его отзеркаливание твоих действий вполне сойдут за оплату.

Сейчас как нельзя вовремя Ваша бабушка поможет Вам с детьми на этих праздниках, Вы хоть немного расслабитесь. Я тоже очень благодарна своей маме, что она иногда мне помогает, становится гораздо легче, спасибо ей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

А пособие??

Моё официально пособие - 50 руб. в месяц music_whistling.gif И ведь переводят ежемесячно на книжку, ага shiz.gif Получай и ни в чем себе не отказывай brows.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

А пособие??

Как же я могла забыть про пособие? laugh.gif

Ворожея

Вся жизнь ему подчинена, все подруги уже подруги декрета, из старой жизни никого не осталось, ну и ладно. Даже в магазине не знаю, что себе купить покушать, сначала ребёнку всё брала а нам уже по остаточному принципу. Чувство, что сам себе не принадлежишь.

Вот и разница между нами: я не приобрела за время декрета ни одной подруги и сопротивляюсь этому. Я лучше изредка, но буду общаться со старыми друзьями, чем буду каждый день разговаривать о детях с новыми.

Иногда я чувствую себя няней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Интересно, что чувствуют дети rolleyes.gif

Моя старшая доча такой магнитик для детей всех возрастов. Они за ней хвостиком, и свои (братья-сестры), и чужие. Умеет их развлечь, организовать, заинтересовать. Даже удивительно мне было ее признание, что чужих детей она недолюбливает, что кажутся они менее развитыми и более вредными, чем свои.

А мне всегда нравилось водиться с "соседскими" детьми, первая нянька на деревне laugh.gif А своих родила, и чужими детьми умиляюсь исключительно на расстоянии.

Весенняя капель

А кто ставит оценку, какая ты мать? Сама? Окружающие? Дети?

Я вот, уверенна, что Аня-Лигия хорошая мать по факту, ответственная.

А про себя, не смотря на мою любовь к детям вообще и умиление младенческими пяточками-щечками, я бы "хорошая мать" не сказала. Мне просто повезло, что дети хорошие достались)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Кино и немцы

Поддержу вас насчет нехватки времени вдвоем с мужем. Пожалуй, это самая большая проблема, потому что в общем эмоции от ребенка у меня положительные. Но вот это... Нам вообще не с кем ребенка оставить, совсем. Поэтому за 2 с половиной года можно по пальцам пересчитать, когда мы были только вдвоем, без ребенка. На пальцах одной руки cry_1.gif Укреплению отношений это не способствует совсем. Я даже рассматривала вариант нанять няню на 1 день в месяц, чтоб этот день можно было куда-то выйти без ребенка. Но на такой график никто не соглашается. А на постоянку брать и смысла нет, и дорого. И сколько лет еще так будет, неизвестно. Но явно не мало.

Сейчас вот ребенок поедет к моим родителям на июнь. У меня столько планов, столько планов, что этого месяца на все планы явно не хватит. Ведь это будет всего 1 месяц без ребенка аж до следующего лета! А надо и в театр, и на балет, и в ресторан, и на ферму, и на море бы хотя б на день, и туда, и сюда, и везде. Еще для себя время, вышивка лежит нетронутая еще с рождения ребенка, в спортзал не ходила столько же (а раньше несколько раз в неделю, еще и хореографией занималась, и танцем живота. Теперь этого всего нет). Хотя с другой стороны, как же он целый месяц без меня, и как же я без него, такого сладкого sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Белый орикс

Огромный недостаток декрета в отсутствии свободы в деньгах: ведь жить вдвоём на 2 зарплаты или втроём на одну зарплату это не одно и то же. Надоело считать и хвататься за голову, куда уплывают деньги и почему их постоянно не хватает и приходится выбирать или/или.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Поэтому и выразила мысль, что то, какая ты мама, можно понять уже ПОСЛЕ рождения ребёнка.

Я до рождения дочки не то чтобы не знала, о чем можно говорить с ребенком и как его занять, я детей вообще терпеть не могла. Они меня раздражали своей визгливостью, криками, суетой, глупостью. Я себя едва сдерживала, чтобы не нагрубить и уходила, если рядом есть дети.

А сейчас я люблю деток. И меня умиляет эта их энергичность и беспечность. Я бы даже в детский сад работать пошла с удовольствием сейчас.

Черника

Мне бы хотелось почитать, кому что нравится в декрете, кроме детей
А мне все нравится. Вот если бы не скучала по работе и коллективу, то вообще идеальное время для меня.

Мне кажется, зависит от женщины, от жизненной ситуации, к отношению к жизни вообще. Я оптимистка по натуре и всегда вижу только хорошее. Плохое незаметно проходит, или я стараюсь его компенсировать чем-то.

Ну вот что раздражает в декрете? Читаю девочек.

1. Пеленки. - У меня пеленок не было biggrin.gif Подгузники. Или одноразовые пеленки, которые собрал и выкинул. Ну, были те, что на столике пеленальном, например, постелены. Так они чем раздражают? Лежат и лежат.

2. Мало денег. - Есть прекрасная возможность попробовать себя в чем-то новом или усовершенствовать старое, зарабатывая на этом. Я попробовала работать на фрилансе. Мне понравилось. Поступила еще в университет в аспирантуру - образование+неплохая стипендия. Короче, если грамотно развернуть ситуацию, то минус может быть не так ощутим.

3. Скучно. - Нет, мне совершенно не до скуки. Я люблю читать, наконец есть время этим заняться. Читаю про детей, воспитание, детскую психологию. Интересно, в жизни применяю. Играю в игры (ай-яй-яй!), дочкой занимаюсь, новые блюда готовлю, с подругами общаюсь, внешностью вот немного занялась, макияж разный пробую, спортивные упражнения дома по инструкциям с ютуба. Вот планирую научиться маникюр гель-лаком делать научиться, буду на подругах практиковать. Короче, мне совсем не скучно, постоянно какой-то "движняк" у меня.

4. Нет подруг. - Здесь мне непонятно. Если они были, то куда они делись? Мои и детные и бездетные со мной точно также поддерживают отношения, в гости приходят, звонят и так далее. Если они исчезают из жизни, то значит, не подруги были, а люди, с которыми в какой-то момент времени вам было по пути. Плюс новые приятельницы появляются, какие-то близкие по духу, какие-то так, спросить на площадке где кроссовки ребенку покупали.

4. Никуда не выйти. - Вот этот минус, кстати, я прочувствовала на себе. Но это было когда мы жили в деревне. Сейчас в город переехали и такой проблемы нет. Особенно, если есть машина. Сейчас есть слинги, рюкзаки, уже с 3 месяцев можно ребенка носить с собой куда угодно. Парки, магазины, на природу, на речку, в лес, на коньках, лыжах, в аквапарк, зоопарк - мы везде с собой дочку брали.

Я ребенка и в клуб ночной брала. shiz.gif С законом о запрете курения это такие чудесные места стали. Правда, заходили мы туда днем, там он работает типа ресторана, тихонько музыка и приглушенный свет. Отличия от обычного кафе нет, но все же "клуб".

5. Усталость. - Здесь, видимо, зависит и от ребенка и от бывшего образа жизни мамы. Я порой так на работе выматывалась, что приходила и падала на кровать. Какая-то смесь физической усталости и моральной опустошенности. В декрете я во-первых до такой степени никогда не урабатывалась, а во-вторых есть одна маленькая, но пищащая причина, которая всегда стимулирует быть в тонусе. biggrin.gif Я стараюсь давать себе отдых и время на "лентяйство". Может, это меня спасало.

6. День сурка. - Возможно. Но меня это не удручает. Встали-умылись-сварила кашу-поели-убрали-погуляли-поели-поспали-поиграли-папа пришел-поели-поиграли-спать. В промежутках все домашние дела еще, стандартный набор. Но опять же, я писала выше, я сама себе создаю развлечения и занятия. То новое блюдо освоить, то выучить с дочкой новые слова, цвета, движения, то разобрать фотографии по папкам, то пройти новый квест в игре. Короче, я этого сурка не вижу. А тут экзамены на носу уже. Минимумы кандидатские сдавать. Адреналинчик. laugh.gif

7.

Много взрослых людей, чего мне не хватает до сих пор.
Как же все индивидуально. А я наоборот никогда не общалась с людьми столько, сколько в декрете. Люди на улице, на площадках детских мамашки. В магазинах все охранники и администраторы - все мои знакомые уже laugh.gif Продавцы так вообще друзья. Все соседи, соседи с соседних домов, соседи родственников, просто случайные прохожие, бабушки в парках и так далее.

Это я конечно, о себе. Ситуации разные в жизни бывают, папы уходят, дети гиперактивные или с трудностями. Но, в целом, декрет для меня вещь не страшная, а приятная. Определенный жизненный этап, опыт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очепятка

1. Пеленки.

Ну это смешно в наше время, конечно, памперсы есть, были и пока будут.

2.Мало денег. - Есть прекрасная возможность попробовать себя в чем-то новом или усовершенствовать старое, зарабатывая на этом. Я попробовала работать на фрилансе. Мне понравилось. Поступила еще в университет в аспирантуру - образование+неплохая стипендия. Короче, если грамотно развернуть ситуацию, то минус может быть не так ощутим.

Нет, тьфу-тьфу, это не про нас. И на отдых пока хватает, и на все насущные траты. Меньше стало свободных лично моих денег, это да. Вот здесь я как-то более-менее спокойна. Даже зимой в связи со скачками доллара стоял вопрос "Поедем ли на море или нет?", а не "Хватит ли нам на памперсы и еду?"

Скучно
Вот здесь самая засада. Так как действительно скучно. Раньше, допустим, был у меня выходной в среду. Муж звонит - сегодня поехали туда-то. Я к нему на работу доезжаю и мы едем, куда планировали. Все выходные летом расписаны, сын у бабушки в деревне все лето был, да и сейчас поедет, значит мы были свободны аки птицы. Фестивали, клубы, поездки на дачи к друзьям, вылазки на природу, музеи и выставки. Каждую неделю стабильно. Зимой реже, но не прекращали. Книги я слушала на прогулке с Милоликой, когда она спала. Сейчас на прогулке не послушаешь, а дома не хочу. Мне дома скучно в принципе, для ощущения счастья нужно движение, куда-то нестись, ехать.

Нет подруг

Их и не было. Были взрослые и свободные друзья мужа, не обремененные семьями и детьми. Мне с ними очень интересно, но в нынешнем формате встречи стали более редкими.

Мы начали уже возить Милолику на фесты, но это по-прежнему компромисс. Не на мотоцикле, а на машине, не всю ночь тусить, а отбой рано вместе с ней ( у меня), из алкоголя - баночка пива на весь день растянутая. unsure.gif Ну реально не то.

А я наоборот никогда не общалась с людьми столько, сколько в декрете. Люди на улице, на площадках детских мамашки. В магазинах все охранники и администраторы - все мои знакомые уже laugh.gif Продавцы так вообще друзья. Все соседи, соседи с соседних домов, соседи родственников, просто случайные прохожие, бабушки в парках и так далее.

А для меня это жалкая пародия на прошлую жизнь. Я сейчас специально иногда захожу в магазины, поездка в Ашан - праздник. Вокруг - люди! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Мне бы хотелось почитать, кому что нравится в декрете, кроме детей

Сколько я сейчас гуляю на улице, столько никогда не гуляла. На работу бегом, с работы бегом. Выходных 7-8 в месяц, отпуск 2 недели в год. Работа на цокольном этаже, а я вообще целыми днями находилась в холодильнике - складе.

Да я прошлым летом даже загорела. laugh.gif Обычно для меня это проблема, с моей белой кожей мне надо месяц ежедневно получать солнце, чтобы ноги хоть немного отличались от цвета мороженных куриных окорочков.

Я вижу как появилась зелень, как на деревьях появились первые листочки. А когда ребенок спит, можно не спеша прогуливаться с коляской и наслаждаться природой. И это при отдаленности от парков и скверов, будь они поблизости, я бы целыми днями там пропадала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очепятка

новые блюда готовлю, с подругами общаюсь, внешностью вот немного занялась, макияж разный пробую, спортивные упражнения дома по инструкциям с ютуба.

А чем ваша дочка занята, пока вы все это делаете?

Тут, наверное, дело в возрасте ребенка. Детеныш в два года уже больше времени свободного дает маме, чем годовасик. Отсюда, скорее всего, наслаждение декретом у девочек с более взрослыми детками.

наивная буренка

Сколько я сейчас гуляю на улице, столько никогда не гуляла.

Вот тут согласна! Тоже работала в помещении без окон-без дверей, и выходных было мало.

Как говорится - вынужденно веду здоровый образ жизни laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Да и то далеко не сразу. Дочь я всегда любила ровно, без всплесков, спокойно оставляла ее на бабушек. А с сыном все по - другому. Меня именно "накрыло". Я скучаю по нему, даже когда он в соседней комнате.

Если одной фразой - то у каждой женщины всё очень индивидуально.

Хотя вот не нравится мне возиться с чужими детьми, но ведь со своими может понравиться.

Лигия

Если себе не врать, то никаких сюрпризов, думаю, не будет. У меня вот абсолютно нет ничего такого, о чем я бы не догадывалась, все так, как я и предполагала.

Аня, дело в том, что ребёнок для меня очень желанен, но просто есть один страх - что я буду уставать. Что это изменит мой образ жизни, к которому я привыкла за столько лет. Я боюсь, эм...неожиданных сюрпризов в самой себе. Что то, что я рисую в своей голове, будет не таким в реальности.

Я читаю, что не сразу материнский инстинкт зарождается. Вот ты, хорошая мать, безусловно (потому как просто делаешь качественно свою работу - ухаживаешь за малышкой, привязываешься к ней) говоришь, что в тебе инстинкт спит. Вот я и думаю - а у всех ли он просыпается?

Боюсь вот таких сюрпризов, я то жду, что в своё время у меня он появится, инстинкт этот. И это можно проверить только после рождения ребёнка. Хотелось бы просто конкретно знать, можно ли сделать какой-то вывод - что меня "накроет" или нет. И ведь никто таких выводов не сделает.

Очепятка

А сейчас я люблю деток. И меня умиляет эта их энергичность и беспечность. Я бы даже в детский сад работать пошла с удовольствием сейчас.

Вот о таких примерах изменения личности я говорю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

У меня знакомая есть, как у нее муж просил ребенка, это что то. У нее уже был сын 8 лет, а у мужа не было, как он хотел, как уговаривал. Ну и что родила, сейчас ребенку 3,5 папу как ветром сдуло. Не, если я сама не хотела бы детей, то хоть как уговаривайте не рожу, мало ли.

Вот сейчас меня накрыло, никаких больше детей, никогда, дикая усталость, не умиляют даже новорожденные, смотря на них, сразу начинаю дико хотеть спать. Ну это может потому что в своих детей я вкладываю 90% своих сил и энергии, кто то не парится, растут и растут дети как то сами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая орхидея

Не, если я сама не хотела бы детей, то хоть как уговаривайте не рожу, мало ли.

Как-будто это так просто. biggrin.gif Когда вопрос разводиться или рожать встает реально, а не гипотетически, далеко не все могут послать мужа и развестись. Я - человек слабый, мне одной жить будет ( и было) хуже, чем даже родить и воспитывать ребенка, которого не очень-то хотелось рожать.

А про "слился"... Если практика отдавать детей мужу при разводе приобретет широкое распространение, то таких слившихся будет меньше. cool.gif И вообще ряды тех, кто на чужом горбу хочет въехать в рай, заметно поредеют.

Я еще поняла, почему работа меня не напрягала. Я никогда в жизни не работала пятидневку. График 2/2 позволяет не упахиваться на работе, не запускать домашние дела, ходить среди недели в любые "присутственные" места. Декрет для меня непривычен, я никогда в жизни столько не пахала. Поспать подольше - не про нас, подъем как был в 6:30, так и остался. У меня меньше свободного времени, чем было, когда я работала. Читаю про тех, кто упахивался на работе и падал от усталости и сочувствую, у меня такого никогда не было. Были нервные ситуации, конечно, но чтобы приходить и падать - ни разу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот уже два с половиной года в декрете, а чужих детей все равно не люблю, могу просто обратить внимание, что какой-то ребенок красивый и обаятельный, но чтобы с ними возиться и сюсюкаться - такого желания нет. А до рождения Миши чужие дети у меня вызывали только неловкость, я не знала, как с ними общаться вообще. Со своим проще, конечно. smile.gif Но порой я от него устаю, Миша ребенок очень активный и шумный, и иногда мне просто хочется побыть одной и в тишине.

Собственно, в этом и заключается моя личная главная проблема декрета - я могу побыть одна в тишине и покое только когда ребенок спит либо в те редкие моменты, когда мне получается самой вырваться в город. И вот просто посидеть в кофейне и выпить спокойно чашечку вкусного кофе - это такое счастье! Что касается общения, то мне вполне хватает его в интернете, все равно подруги живут далеко, а новых заводить не хочется что-то. Общаться в песочнице с мамами о детях, кто что кушает, сколько спит и прочее, отправляю мужа, потому как мне гораздо интереснее обсудить фильмы, игры и книги новые, а там круг интересов у большинства зациклен на семье и быте. Может, это и правильно, но мне это не нравится. biggrin.gif

Вообще, декрет стал для меня большим творческим толчком. Я начала заниматься мыловарением, потом написала цикл детских сказок и опубликовала их в печатном издании, сейчас активно работаю копирайтером, каждый день пишу по несколько статей и обзоров, зарабатываю хоть немного для семьи.

С деньгами, кстати, именно постоянно проблемы, в стране кризис, мужу категорически не везет с работой, так что финансовое положение у нас не ахти, но хотя бы не голодаем. И в этом заключается еще один крупный минус - бабушки-дедушки живут далеко, ребенка оставить не на кого, в садик еще не скоро. Приходится как-то выкручиваться.

А так я всем довольна,в принципе. Не скажу, что декрет меня прямо так сильно напрягает, что хоть вой. Нравится с сыном заниматься, обучать его, играться и беситься с ним, это мне только в радость. Но второго ребенка пока категорически не хочу, хватит с меня одного Мишакина. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

просто есть один страх - что я буду уставать. Что это изменит мой образ жизни, к которому я привыкла за столько лет.

Маша, ну ведь ребенок - это не пупс в розовых пленках, которого можно отложить и пойти по своим делам. Естественно, что меняется образ жизни, все построенно под ребенка, будет усталость. Поездка - только туда, куда можно с ребенком и так, как с ним можно.

Меня, например, выматывают истерики дочки - вроде, весь день её не вижу, должна скучать (скучаю, но не прям "жить не могу"), но эти несколько часов между садиком и сном -кошмар. Я её не понимаю, и никогда не понимала своих детей. Что-то просит - беру на руки, обнимаю, даю воду, компот,еду, то одно, то другое. А она ноет и ноет. И не пойму, что ей надо. К концу вечера я из-за этого - выжатый лимон. Я так себя не чувствовала с самыми ужасными пациентами.

Я восхищаюсь теми мамами, которые тут отписались про слинги, путешествия и так далее. Я каждый раз даже на выходные собираюсь, как на войну. Сейчас чемодан собираю, уже больше месяца ломаю голову, что брать для малышки. Муж говорит не париться - на фига компот, разбавь джем водой, не будет есть с общего стола - поголодает и поест и т,д,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Мне дома скучно в принципе, для ощущения счастья нужно движение, куда-то нестись, ехать.
Соглашусь, ребенок это сдерживающий фактор. Я когда первый раз пошла в магазин одна (наверное, месяцев 6 было дочке уже), то у меня ощущение было как в походе, знаете. Когда несешь тяжелый рюкзак весь путь, на привале его скидываешь и ощущение невероятной легкости, будто взлетишь сейчас. laugh.gif Так и тут, только на душе. Одна иду, ничего не сковывает движение. Можно вправо, можно влево или вприпрыжку, следить неустанно ни за кем не надо biggrin.gif

Черника

А чем ваша дочка занята, пока вы все это делаете?
Со мной это вместе делает или пытается повторять, смотрит. Ей это интересно, я уже писала, что когда готовлю, она со мной "готовит" и так во всем. Ну или когда спит, делами занимаюсь.

Весенняя капель

Что это изменит мой образ жизни, к которому я привыкла за столько лет. Я боюсь, эм...неожиданных сюрпризов в самой себе. Что то, что я рисую в своей голове, будет не таким в реальности.

Я вам совершенно точно говорю - будете и уставать, и злиться, и психовать от бессилия. Дети (особенно маленькие) сильно выматывают. Декрет и материнство абсолютно отличается от того, что вы себе представляете. Это полное погружение в другую жизнь. Но это не плохо, это просто ДРУГАЯ жизнь.

Кто-то легко может перестроиться и принять это (например, я), а кому-то эти изменения даются сложнее, к примеру Лигия. Но я когда мечтала о ребенке и занималась плотно планированием, даже на 10% не представляла, ЧТО меня здесь ждет. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очепятка

В принципе, согласна с постом про плюсы. Но все же не все так просто. Например, с ребенком можно выходить, но не везде, а только туда, куда с ним можно. В кино, театр или на фитнесс нельзя. Надо подстраиваться под ребенка, под его график, когда он спит и прочее, и везти с собой кучу вещей. Потом, без машины особо далеко не поедешь, т. е. выбор ограничен. Я даже захотела получить права, чтобы быть мобильнее, но реально нет возможности брать уроки вождения - ребенка некуда девать.

Опять же про подруг. У них детей нет, поэтому им не очень интересно встречаться со мной и ребенком одновременно, вот без ребенка пожалуйста, но без него не могу я.

А так да, во время планирования я и 1% процента не представляла, как все будет. Все слова о другой жизни были пустым звуком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очепятка

Я когда первый раз пошла в магазин одна (наверное, месяцев 6 было дочке уже),

Ого, я б наверное, загрызла бы кого за 6 месяцев. biggrin.gif

Выходить одна я стала сразу, на рынок и в магазин ездила.

даже на 10% не представляла, ЧТО меня здесь ждет. 

Я вот тоже не представляла. Одна мадам меня так запугала, что первые три месяца писк ребенкина воспринимался "ну вот и началось" имеется в виду крики сутками на пролет, которыми меня эта мадам пугала. В итоге не одной бессонной ночи (ттт).

Огневушка

Потом, без машины особо далеко не поедешь, т. е. выбор ограничен.

Это, однозначно да. У меня машина и мне легко, любой магазин и просто парк доступен.

но реально нет возможности брать уроки вождения - ребенка некуда девать.

Есть уроки в выходные дни, муж может посидеть с ребенком.

на фитнесс нельзя.

Я езжу вечером или в выходные, муж с ребенком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветку переименовали, ура! А то прошлое название не всегда соответствовало содержанию. Мне как-то даже местами неудобно писать было, мол люди жалуются а у меня не всё так плохо unsure.gif

Декрет для себя поделила на 3 периода. Самый тяжёлый и морально и физически был первый год. После роддома у меня судя по всему была послеродовая депрессия, в относительно лёгкой форме, плакала часто, жила в ужасе оттого что не знала что и как делать, когда это кончится. Потом пахала как никогда.

На втором году стало легче, особенно после 1,5 лет, период средней тяжести, гораздо легче чем первый год, но ещё не совсем. Мелкий сильно был ко мне привязан, на долго оставить не могла.

А вот ближе к 2 годам и после началась настоящая лафа, разумеется какая может быть с ребёнком. Но она скоро закончится, мне снова рожать через месяца 1,5.

Очень напрягало то что мало времени было на общение с мужем наедине, для нас это очень важно, в первые 1,5 года. Потом благодаря бабушкам, спасибо им огромное, была возможность отдыхать вдвоём один вечер в неделю.

Отсутствие спонтанности в сексе. Что есть то есть, бывало накрывало думала с утра скорее бы мелкий заснул... Ещё жаль было отсутствия спорта в первые полгода, у меня было кесарево, раньше было нельзя начинать, а я привыкла, для меня это положительные эмоции и эндорфины.

Существенные ограничения в активной социальной жизни, мы любили спонтанно собраться и рвануть то на море то в горы то в другой город просто, кафе и кино почти год были не для нас. Правда благодаря эргорюкзаку была после 4 месяцев малыша на 2 выставках. На море тоже были летом до года и до двух, брали с собой свекровь и благодаря ей имели возможность вечерами отрываться вдвоём. Могли бы и одни поехать с мелким, но это был бы полуотдых.

Живём в центре рядом с горпарком, поэтому там постоянно гуляли, наслаждались природой, постарше потом на каруселях и прочих аттракционах, для меня это громный плюс, детство от меня окончательно не ушло laugh.gif Ещё любила приходить с коляской (после полугода сын коляску признал) к плотине за парком, он от монотонного шума падающей воды сразу вырубался часа на 1,5-2, я наслаждалась солнцем, деревьями и жарой и травой, брала с собой кофе на вынос или ещё что, место моё было в закутке, люди там проходили очень редко.

Скука. Вот этого после рождения ребёнка у меня не было вообще, по крайней мере как я это чувство понимаю - лежишь, не знаешь чем заняться, скуууушноооо... Каждую минуту я либо пахала, либо делала дела или красоту наводила либо просто наслаждалась отдыхом и покоем.

Денежный вопрос. У нас наоборот в декрете стало с этим делом ещё лучше, попёрло просто, начиная с момента перед операцией когда мужу кинули очень хорошую неожиданную премию и потом. Мне кстати не одна подруга об этом говорила что в материальном плане после рождения детей стали гораздо больше себе позволять. На многих пословица про зайку и лужайку работает на все 100. Друзья как были так и остались, я первые месяца 3 не знала как отбиться от желающих придти в гости, образно говоря. Да и потом как общались так и общаемся. А если кто-то отсеялся бы, то даже не особо расстроилась бы, не нужны мне такие "друзья".

Моё главное счастье это то что есть помошники, муж когда дома очень с ребёнком помогает тоже. Машина также моя помошница, коляска в багажнике а потм велосипед и вперёд, свобода! Без помощи ныла бы постоянно наверно. Моя свекровь воспитала без помошников 3 детей, до сих пор те года с ужасом вспоминает.

Сейчас перед вторым ребёнком я нагулялась, наездились в горы, находились по развлечениям, доступным беременным. И я снова настроилась пахать. Для меня все ограничения декрета перекрываются счастьем иметь ещё одного ребёнка, дать новую жизнь. Но надеюсь этот декрет будет последним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беляш

Нет, муж не может. Он работает среда - воскресенье, в будние дни в вечернюю смену, в четверг и выходные полный день. Я, понедельник-среда, и пятница, обычные офисные часы. Итого я прихожу, муж сдает мне ребенка и уходит. Я с ребенком вечерами, в четверг и в выходные, муж с ним днем. Иногда, если повезет, то в четверг он работает вечером, и тогда полдня у нас совпадает. Но это редко и непредсказуемо, уроки вождения так точно не взять. Ну и если честно, пообщаться тоже хочется, не только по поводу отчета за день во время "сдал-принял" смену.

Так-то муж водит, если б у нас хоть один выходной в неделю совпадал, можно было бы чаще куда-то выбираться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огневушка

Ого, так вы работаете? Когда ребенок в садик пойдет, может тогда удастся урвать время на вождение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огневушка, всё, для нас с вами отпуск по уходу за ребёнком закончился, увы. hmm.gif

Нам теперь с мамскими делами сюда - в объединенную веточку работающих (не подрабатывающих!) мам маленьких и чуть подросших деток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×