Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Лунный Ветер

Брат/сестра - люблю тебя

Recommended Posts

Мне повезло родиться в большой дружной семье - у меня есть одна старшая и две младшие сестры и младший брат. Конечно, в детстве бывало разное - и ссорились из-за пустяков, и поделить что-то не могли, но сейчас, смотря на свою жизнь и отношения с сестрами и братьями как бы со стороны, я понимаю, что свою жизнь без них представить не могу.

Родителям даже в детстве как-то не приходилось втолковывать нам, по сути,еще несмышленышам, как это обычно бывает, что мы - самые родные друг другу люди. Мы сами это понимали и понимаем сейчас. У меня в жизни случались разные ситуации, и каждый раз я чувствовала поддержку сестер и брата, видела, как они переживают и беспокоятся за меня. У всех них давно уже свои семьи, но мы по-прежнему очень часто видимся, проводим время друг с другом и с родителями. Мой муж с моими сестрами и братом в отличных отношениях, я с их вторыми половинками - тоже, наши дети хорошо ладят.

Нельзя представить большей радости, чем собираться всем вместе на какой-то праздник или просто чтобы отметить какое-то значимое событие, поделиться своими радостями и горестями, просто хорошо вместе провести время и лишний раз убедиться в том, что братья и сестры тоже могут быть настоящими ангелами-хранителями на земле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лунный Ветер , я любила своего брата. Больше родителей. Пока он конец не охамел. Мы можем поржать, мы даже по работе можем, но вот нет того, что было.

А люблю я свою покойную сестру. У нас как было - брат и другая сестра в маму пошли, а мы с покойной Катенькой - в папу. Она, не побоюсь этого слова, мой ангел-хранитель. Честно. Мне плохо или трудно - Катю попросишь, и получается. Любопытная штука.

Катя мне снится каждую ночь. Снится ребёнком лет 10-12. Родителям почти не снится. Замуж я даже 2й раз пошла в благодарность, что меня муж поддержал после гибели сестры.

Мы с ней с 16 лет её подружились основательно. До этого просто дружили, а потом пожили я-она-дочь моя на даче у нашей бабушки и очень подружились. Я Кате стала доверенным лицом.

Ей после смерти и дочь моя письма писала несколько раз. Потому что ну такого Человека убили - слов нет...

Ну а мне по наследству достались её друзья. Одна подруга сказала, что Катя во сне её об этом на 40 дней просила. Как-то так... Скоро спать, Катя приснится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лунный Ветер, такую теплую тему вы подняли, что столько всего доброго и светлого нахлынуло, что даже растерялась... О чем же нависать, если столько ВСЕГО хочется написать и описать...

Любовь к брату и сестрам? О, в моем сердце ее столько, что боюсь не выразить мне это словами...

Хоть нас сейчас и пятеро в живых, и нет уже братишки нашего более тридцати лет, а всё так и есть - нас шестеро: пять сестер и брат, который всегда незримо с нами...

Наша старшенькая, старшуха, наша Надюшка-Надежда, мамина и папина помощница. Она такая ранимая и всё это внутри, а снаружи сама строгость и при этом голос, глаза выдают ее, ибо та любовь и забота, которая исходит от ее - это вся она, наша самая старшая сестренка.

Валюшка. Это сестренка, где песня любви просто звучит в моем сердце, все годы моей жизни.

Наш Галчонок. О, сколь противоречивы были чувства в детстве к ней, ведь она уже была поближе ко мне по возрасту и где столкновение характеров давало тот огонь, что вспыхивал так порою, что здесь любовь и нежность усмиряли и примиряли только нас.

Наш братик... Наша боль... Наша гордость...

Наталия, Тошка. Моя маленькая сестренка, вся такая вредина-превредина и при этом та, с которой мы то не разлей вода, то берегись прибью...

Завтра... Завтра у меня будет день рождения... Этот день всегда был светлым и теплым днем... Будет ли это завтра? - об этом НЕ хочу даже думать я. Я не знаю, честно, не знаю, как это будет завтра...

Раньше - знаю, а сейчас не знаю...

Раньше, собравшись в этот день, старшие в таких подробностях вспоминали день моего рождения, что слушая их, я всем своим существом ощущала ту любовь, что шла волною от них ко мне...

Не могу написать то, что есть - нас не было бы, если не было бы тех, кто дал нам всё это - наши родители. Папа и мама, которые желали создать ТАКУЮ семью и которые дали прорасти той любви, которая скрепила нас так, как есть - мы, родом из нашей Семьи.

Когда мы вздорили между собой, то отец вновь и вновь не уставал нам рассказывать притчу о венике и о прутьях из этого веника, а мама... Она более трогательно объясняла нам, показывая нам свою руку и приговаривая: Видите мою руку? Какой пальчик не уколи, а ВСЕЙ руке больно будет!

Мы уже давно все выросли. Мы уже сами мамы своим детям и бабушки своим внукам, а внутри нас живет то, что посеяли наши родители и что взошло дружной порослью - наша любовь к нашей Семье и друг к другу.

Жизнь сама уже не раз и не два проверила на прочность наши сердца и я рада, по настоящему рада и горда тем, что наша любовь выдержала эти испытания на прочность, где провожая в последний путь брата, мы единой стеной поддерживали родителей, где парализовала бабушку и вслед за этим она ушла на небеса, мы были все вместе, где провожая папу, мы были рядом с мамой, где мама, наша милая мама, окруженная нами, смотрела на нас и ее любовь к нам... Она ушла и мы остались на этой Земле и опять, вновь и вновь мы были вместе и едины...

День, когда беда ворвалась в мой дом... Любящие глаза сестренок, блестевшие от слез, сдерживаемые ими и с такой тревогой следившие за мной - это Сила Любви, воистину Сила Любви это такое счастье, что более и не знаю, как выразить это словами...

Вот как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старший брат.

Боже, сколько у нас всего было! Мама и папа работали, мы - сами по себе. У меня даже первое осознанное воспоминание, что мне стыдно за те процедуры, которые проводили родители, потому, что рядом сидит брат. Он маленький такой в этих воспоминаниях - а у нас разница же в пять лет! Папа говорил, что не могу я помнить тот момент.

Это я его, где-то, шестилетним помню!

А потом другое в памяти. Я в детском саду и мне очень грустно. И как миг - появляется брат. Я помню свое удивление и радость.

Позже мама рассказала, что это было, когда всех подруг моих перевели в старшую группу, а меня оставили в средней - маленькая. Я перестал есть, спать. Ко мне присылали подружек из группы, заведующая попросила и брата забежать. На всю жизнь в памяти его появление, как фотокарточка в альбоме. И радость.

Дрались. Дрались очень сильно. Он меня так доводил! Помню - раздразнил ужасно, я ушла реветь в комнату, а он заглядывает через дверь и дальше дразнится. Как я стукнула по двери, как зажала ему голову... Мама меня так ругала потом.

Но он меня, все-таки, щадил в наших драках, а я его лупила безжалостно, в основном запинывала ногами в угол. Как мне это помогло потом, когда мы стали гулять с подружками вечерами и устраивали разборки с мальчишками!

Помню, как родители ругали его. Маленьким был непослушным. И я боюсь влезть и заступиться, и переживаю за него - села рядом на пол, в знак молчаливой поддержки. Папа не выдержал, схватил магнитную азбуку - легкую, но с гремучим жестяным листом, размахнулся и бдыщ по голове!

Мне! А у него реакция хорошая всегда была - увернулся. Не больно, но очень неожиданно и громко. Такой гул стоял! Папа испугался очень. Теперь вспоминаем и смеемся.

Непослушным он остался до сих пор.

Я его закладывала родителям по-мелочи. Он меня подкалывал с моими симпатиями к мальчикам. Дразнили друг друга.

Я слушала то, что нравилось ему до семнадцати лет. Сектор газа, Красная плесень - эх, в ранехоньком возрасте я их узнала! Потом иностранные группы. Он искал записи, переписывал с кассеты на кассету - привозил мне.

Это уже когда он уехал учиться в город, в военное училище. Приезжал редко, дома почти не бывал в эти моменты. У него была девушка, друзья. До младшей ли сестренки молодому парню? А еще хочется покушать нормально и, в коем то веке, выспаться.

Он и не видел меня как человека. А я его чувствовала на расстоянии. Вдруг становится так плохо, так не спокойно, что лезешь на стенку. В душЕ противно и серо все, как болото хлюпает - значит у брата что-то случилось. Родители доверяли моим предчувствиям - при первой возможности ехали к нему.

К его дочери в детстве я испытала такие чувства, каких не питала к родным детям. Я обожала ее до дрожи, до боли. Я понимала ее, она - меня. Экономила свои студенческие копейки - пока его не распределили - на подарки его доченьке, а потом, когда уехал служить - чтобы ему на телефон положить.

Самый ли лучший он брат? Самый внимательный и заботливый? Наверное нет. Но он - мой. Тут уж не важно, что он обо мне думает, думает ли вообще. Это мой родной брат. Как говорила нам когда-то мама - роднее уже не будет.

Когда-то обижалась на него за невнимание. Почему он звонит и приезжает, только если ему плохо?

А теперь - не приезжает, не пишет - значит у него все хорошо. Это главное. А написать я и сама могу первая. Он ответит при первой возможности, обязательно.

Человек он очень хороший, верный и порядочный. Любит музыку, сам учился играть на нескольких музыкальных инструментах. И в руках у него, спорится всякая работа. Я удивляюсь тем умениям, которыми он уже обладает, а он каждый раз открывается с новой стороны.

При этом упрямец - каких поискать! Ни разу он не принял ни одну идею сразу - первая реакция всегда отрицательная. Что бы его в чем-то убедить, нужно устраивать целое представление. Сперва в разговоре упомянуть впроброс, потом еще раз. И не бай Бог пережать - потом вообще не уговоришь!

Вредина.

Когда-то одна гадалка сказала ему, что за него никто не молится. Не верьте гадалкам.

Каждый вечер, перед сном, я думаю обо всех родных. И прошу Бога хранить его, помогать, не отворачиваться от него.

И просто благодарю Его за то, что у меня есть Брат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень люблю своего братика. У нас 10 лет разница, но он уже и выше меня, и ширше laugh.gif А вроде не так давно я его в коляске катала и тащила домой на руках с разбитой коленкой. Теперь уже он меня в шутку таскает на руках по квартире. Я к ним приезжаю раз в месяц - мне его не хватает. На будущий год ему в армию идти. Девочки, я так переживаю, что прямо ух...Понимаю, что нужно держать себя в руках, бодрюсь, но тревога меня не покидает. Сейчас такая обстановка - Украина эта... Господи, помоги нам всем! Берегите своих близких!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с сестрой разница полтора года, она старшая. Но характеры у нас совершенно разные, поэтому и компании друзей были разные. Нет, детство мы провели вместе, а вот переходный возраст и взросление - раздельно. При этом мы редко ссорились, но и не дружили особо. Но всегда готовы были поддержать друг друга.

Сейчас мы уже взрослые, у обоих семьи, детки. И, скажу я вам, ближе и роднее (не считая мамы) у меня никого нет.

Это сейчас я понимаю, что они с мамой оберегали меня от всяких невзгод и проблем. Например развод родителей, уход деда и бабы из жизни, да много чего было,все для меня прошло менее болезненно, чем могло быть.

Так вышло, что квартиры мы купили в одном доме, в одном подъезде, но я этажом выше. Вы представляете, как здорово? Наши дети постоянно играют вместе, нам всегда есть с кем оставить малышей, если куда-то надо. Да просто кофе попить, поболтать, обсудить все на свете.

Я очень благодарна маме, что она воспитала нас именно так, в любви к друг другу. И детей наших мы стараемся тоже воспитывать так же.

Милая моя, Наташка, я очень тебя люблю и ценю. Спасибо, что ты всегда рядом in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перенесено из темы "Моя родня - моё боГАДство".

Про брата и его жену, которые очень соответствуют заголовку темы, я уже писала, повторяться не буду. И беспокоить тени усопших родственников тоже не буду.

Хочу поведать о настоящем БОГАТСТВЕ - двоюродной сестре. За 50 с лишним лет тесного общения дрались всего один-разъединый раз, и то когда мне 10 лет еще не было. Примерно до тех же 10 лет время от времени просила маму: "Давай обменяем А. (брат) на Н. (кузина). У тебя будут 2 девочки, у тети Зины 2 мальчика."

Хотела сейчас дифирамбы Н. пропеть, а нужных слов не подберу. Вы смогли бы заняться восхвалением воздуха, которым дышим? Н. для меня - тот самый воздух. В большинстве начинаний поддержит и морально, и материально (насколько позволят ей средства), если не согласна - без всякой дипломатии выскажет свое мнение.

Н. - единственный человек, который может появиться у меня в любое время дня и ночи без предупреждения, "голая и босая", остановиться на неопределенно долгий срок - я буду только рада. И приложу все силы, чтобы она из состояния "голой и босой" перешла в состояние "ах какая женщина!"

НАДЮША, я тебя очень люблю, ты самый близкий мне человек!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я нашла свою родную сестру по отцу только сейчас... Мне 30, ей 29, разница между нами ровно 11 месяцев. Мы только начали общаться, а я уже ее очень люблю. Прямо с первых минут общения она стала мне родной во всех смыслах, при том, что с отцом мы так и не общаемся!

Я в семье одна, она тоже, т.е. мы друг у друга единственные родные. Ой, пишу, и прямо счастье накатывает! Надеюсь она тоже рада, что я у нее есть теперь.

Женечка, сестренка, люблю тебя!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня хороший братишка. Младше меня на 3 года. В детстве бились с ним смертным боем. В подростковом возрасте мне приходилось ему объяснять многое (так как мама стеснялась говорить на такие темы с мальчиком и просила меня, а отец не заморачивался разговорами, хотя очень любил именно братишку, да и сейчас любит).

В более старшем возрасте мы поругались так, что, казалось, все - навсегда! Помирились через месяц только. С тех пор не ругаемся СОВСЕМ, что бы ни было. Он всегда поддерживает меня во всем, а я его. Лучший брат на земле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю брата своего и его семью. Они все такие хорошие, светлые, озорные. Когда-то я очень боялась, что в своем бесплодии буду ревновать и завидовать его детишкам, но нет, слава Богу, люблю их до беспамятства. В детстве мы не очень дружили и часто дрались, зато теперь стыдно об этом вспоминать. Сейчас мы сотрудничаем по рабочим вопросам и я с гордостью вижу, что в своем деле он один из самых талантливых и надежных специалистов. Это приятно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть брат младше меня аж на 8 лет. Как же я его не хотела, не любила, ревновала родителей и родственников, когда маленькие были. Потом ненавидела за его пакости и за то, что сдавал меня родителям легко и непринуждённо, за то, что вечно мне его навешивали на прогулки. А сейчас люблю очень сильно, самый близкий для меня человек, самый родной. Даже муж к нему ревнует)))
Он у меня красивый, высокий, отзывчивый, добрый, с потрясающим чувством юмора, самый-самый. Никогда мы с ним серьезно не ругались, ибо он мягкий, не конфликтный, всегда все в шутку переводит, а я вспыльчивая и быстро отходчивая. Я для него жилетка, советчик, друг, он мой защитник, помощник, приезжает по первому звонку. Зря не верила родителям, когда они говорили, что роднее и ближе сестры и брата нет никого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грустно очень.

Отец развелся с мамой, когда мне было три года, а когда мне было около пяти, у отца родился сын от другой женщины, Дима. Видела его один раз, совсем лялькой был. Когда мне было 7 (Димке 2, соответственно) отец умер. С его второй семьей я не общалась никогда.

Когда появились соц. сети было интересно искать всех, с кем пересекалась когда-либо. Без навязываний в друзья - просто краем глаза взглянуть, кто чем живет. Нашла и брата Диму. Написала, пообщались немного, но скованно - понятное дело, через двадцать-то лет... Отец жил и ушел из жизни некрасиво, думаю, у брата есть много поводов не хотеть общаться со мной. Он даже фамилию жены взял, а не оставил отцовскую. Пообщались, да и потерялись опять. У него вообще другие интересы, судя по всему. Христианин, женат, двое деток уже. Я не оторва, но сильно отличаются и интересы, и жизнь... Не судьба общаться, так не судьба, в общем.

Год назад я внезапно решила поехать с работы совсем другим маршрутом, покуда не езжу так как крюк больше и пробочно. Но поехала. На одной из улиц поравнялась с машиной такого же класса, как у меня (спорт-купе 90-х годов), только модель другая (но мне такая тоже нравится). Ну и как водится маленько погоняли до хвоста пробки (без криминала, превышений скорости и так далее) вроде игры, кто ловчее. В итоге разминулись, я засчет правильно выбранной рядности ушла вперед. Повернула к своему району, стою в пробке. Вижу в зеркало его машину, выехал в соседний ряд, а там авария, ряд занят, все перестроились раньше. Ну, он доехал до меня, я пропустила. Смотрю через салон в его зеркало, а там брат мой! Я сразу узнала, аж сердце застучало. Ну как-то не с руки было сигналить или еще что-то, молча ехала сзади. Доехали мы до моего двора, там и разминулись только.

Я, чтоб проверить, полезла снова в соц сеть, нашла его, смотрю - машина точно та самая, месяц назад ее купил, хвастался. Листаю дальше - оказывается, живет он в соседнем доме от меня :( Написала снова, но он вообще не ответил, погрустила и забыла.

Сегодня опять залезла на страничку, он активно стал выкладывать блюда, которые готовит. А кулинария - это моя страсть, одно из любимых дел. И блюда готовит похожие, и написал, что обожает готовить.

В этот раз писать ничего не стала, просто грущу сижу, что так получилось. Кровь в нас наполовину родная, но вот так жизнь развела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Зря не верила родителям, когда они говорили, что роднее и ближе сестры и брата нет никого.

Вы правы, абсолютно правы! Я тоже раньше этого не понимала, и братишка не понимал, зато теперь даже по телефону разговариваем, и друг другу говорим - я тебя ТАК люблю (раньше и в глаза-то не могли такое сказать друг дружке). Сумбурно написала, извиняюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю своих братьев. Но, почему-то, невесток больше:blush: Даже брату как-то об этом сказала. Не думаю, чтобы обиделся. Но мои девочки - ближе, роднее. С ними и в огонь, и в воду... А братья? Ну мужики, что с них взять. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×