Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Пламя огня

Пособие (пенсия) по потере кормильца

Recommended Posts

Думала, долго не буду писать на форуме, не то у меня сейчас настроение и душевное состояние, но мне очень хочется помочь очень хорошему человеку- своей подруге детства.

Дело в том, что она попала в очень тяжёлую жизненную ситуацию, почти всю вчерашнюю ночь с ней проговорили, а сегодня я решила написать сюда ( не знаю, правильно ли выбрала ветку).

Напишу кратко: подругу в конце января сократили с работы, а 15 марта у неё умер гражданский муж, 18 марта были похороны. У подруги есть дочь- студентка первого курса нашего местного вуза. В феврале этого года у дочери моей подруги умер биологический отец ( первый муж моей подруги). Сейчас она думает оформить пенсию по потери кормильца, чтобы ребёнок хоть как-то мог сводить концы- с концами пока ситуация с работой у матери не нормализуется.

Но тут вот в чём загвоздка: на момент рождения этой девочки брак между моей подругой и отцом ребёнка был расторгнут. Имеет ли смысл дёргаться с документами или всё бесполезно и финансовая помощь от государства в виде пенсии по потери кормильца девочке не светит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaNa

По моему имеет. Ведь в свидетельстве о рождении он как отец значится?

В свидетельстве о рождении он значится как отец ( со слов матери). Фамилия у них с мужем общая, подруга после развода не стала возвращать свою девичью фамилию, отчество ребёнку дала отца. Рожала подруга ребёнка уже без мужа, он уехал в голубую даль за 2 дня до рождения дочери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пламя огня

Имеет ли смысл дёргаться с документами или всё бесполезно и финансовая помощь от государства в виде пенсии по потери кормильца девочке не светит?
Если отец её содержал, то брак значения вроде бы не имеет. Главное, чтобы было отцовство. Если платил алименты- имеет смысл подать. При очной форме обучения пенсия по потере кормильца назначается до 23-х лет. Я бы попробовала. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пламя огня

Я не специалист, но вряд ли для закона имеет значение были родители в разводе или нет. Думаю, что если ваша подруга обратится в пенсионный фонд (мне кажется туда), то ей все подробно объяснят. Пенсию платят до 23 лет, если ребенок будет еще учиться. У меня брат оформлял после смерти жены, младшая племянница до 23 лет получала, она еще студентка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Так в том-то и дело, что отец не содержал дочь, не платил алименты, и вообще финансово никак не помогал. Он и узнал-то о том, кто у него родился когда дочери было уже 7 лет, а общаться с ней стал всего год назад, сам нашёл её в соцсетях, переписывался с ней и даже иногда созванивался, но материально- не помогал.

Если бы был исполнительный лист об алиментах, или хотя бы какие-то денежные переводы от него за все эти 18 лет, то было бы всё гораздо проще и я вопросы бы в ветке не задавала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пламя огня

Так в том-то и дело, что отец не содержал дочь, не платил алименты, и вообще финансово никак не помогал

Эти выплаты называются по утере ( утрате )

кормильца. Я думаю, что это приходится доказывать. Если они вместе не проживали с дочкой, он её алиментами не содержал, то он кормильцем не являлся. Как тогда можно что- то получить, я не представляю. Хотя, с юристом посоветоваться можно, но я не верю в хороший исход дела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В интернете много информации можно найти. Как я поняла, несовершеннолетние дети ничего доказывать не должны. Документально должны подтвердить факт иждивения другие иждивнцы, если они были. Лучше лично в пенсионный обратиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

но я не верю в хороший исход дела.

Вот и мы тоже в это не особо верим. sad.gif На всякий случай, я решила здесь спросить об этом, вдруг кто-нибудь из девочек был именно в такой ситуации и имеет полезный опыт.

MaNa

Как я поняла, несовершеннолетние дети ничего доказывать не должны.

К сожалению, девочка уже совершеннолетняя, ей есть 18 лет.

В пенсионном фонде подруге так и сказали, что если бы дочери было хотя бы лет 17 всё было бы проще. Эх.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пламя огня

если бы дочери было хотя бы лет 17 всё было бы проще. Эх.

Понятно, что смерти отца девушки никто не ожидал. Но что мешало получать от него алименты? Всё наше благородство не к месту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пламя огня

Жаль. Тогда видимо не получится, если нет документов, по которым он ей хоть что-нибудь бы платил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Но что мешало получать от него алименты? Всё наше благородство не к месту.

Да вот в том-то и дело, что на алименты подруга не подавала, где проживает бывший муж- понятия не имела, узнала о том, в каком городе он живёт только год назад, когда алименты были уже не актуальны.

    Понятно, что смерти отца девушки никто не ожидал.

Естественно, не ожидали. Ему только 42 года и в новой семье у него год назад родился сын. Отец, собственно, и дочь-то , которую не воспитывал и не видел, нашёл в соцсетях, чтобы поделиться со своим первым брошенным им когда-то ребёнком, радостью, что у него родился наследник. Но девочка с ним общалась, лучше такой отец, чем вообще никакого ( она так сама решила).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пламя огня

Так девочка эта рождена была в браке от того мужчины? А потом уже ваша подруга с ним развелась? Или она была по документам мать - одиночка?

Если была мать-одиночка (ребенок не признан отцом и не вписан в ее свидетельство как отец) - то можно установить отцовство посмертно. Для этого нужно обратиться в суд с иском например к его матери (бабушки) и позвать пару свидетелей, приложить совместные фото о том, что фактически при родственниках/друзьях/знакомых умерший признавал ее, как свою дочь.

Если они были в браке и ребенок официально его, то не уплата им алиментов никак не влияет на пенсию по потере кормильца. Он мог не платить алименты, например, но помогать лично в руки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирный атом

Там как получилось всё: муж моей подруги в 90-е понахватал кредитов, влез в долги, должны были имущество конфисковать, и чтобы не забрали вообще всё, супруги развелись и имущество своё поделили, но продолжали ещё год жить вместе будучи уже в разводе по-закону ( то есть они развелись фиктивно).

В этот год моя подруга и забеременела от своего уже " бывшего" по закону мужа, за 2 дня до рождения ребёнка счастливый папаша свалил в бега от кредиторов и от каких-то там тёмных личностей, которые из него тоже какие-то долги выколачивали. Уехал и пропал на годы. С дочерью со своей стал общаться год назад. В свидетельстве о рождении он вписан как отец , опять же, вписан со слов матери ребёнка.

Надо к юристу идти ей, скорее всего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пламя огня

Может лучше что-нибудь по поводу наследства выяснить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пламя огня

В свидетельстве о рождении он вписан как отец , опять же, вписан со слов матери ребёнка.

ТО есть она по документам была одинокая мама. Значит установить отцовство через суд. Наверняка есть общие фотографии и свидетели. Там процесс не сложный, а по решению суда меняется свидетельство о рождении ребенка (не путать с фамилией) и уже на основании этого свидетельства идти в пенсионный и подавать на пенсию.

Цветочек Расписной

Может лучше что-нибудь по поводу наследства выяснить?

В любом случае, нужно установить отцовство в судебном порядке. По факту она сейчас ему никто, увы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, так.

Если в свидетельстве о рождении данный товарищ значится как отец- то по фиг, разведены ли родители, платил ли он алименты.

Если не значится- то вообще всё фиолетово тогда.

Действия подруги в первом случае- если значится.

Свидетельство о рождении ребёнка. Свидетельство о расторжении брака. Свидетельство о смерти бывшего супруга. Пусть обязательно найдёт его трудовую книжку (вроде до сих пор надо, или страховое пенсионное свидетельство- обязательно)- если хоть год стажа, то будет назначена трудовая пенсия, она выше социальной. Про алименты вообще пусть молчит. СОДЕРЖАЛ и всё тут. Наличкой давал, так удобнее. Пусть сами докажут обратное. Ваша подруга НИКОМУ НИЧЕГО не должна доказывать, понятно? Это только в том случае, если в свидетельстве о рождении он записан отцом.

Федеральные законы читайте и будет вам всем счастье, а не ОБС (одна- баба- сказала) слушайте.

ПС. В очередной раз диву даюсь. Инет есть- задайте там вопрос, нет, форум рулит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пламя огня

В свидетельстве о рождении он вписан как отец , опять же, вписан со слов матери ребёнка.

То есть свидетельства об установлении отцовства у нее на руках нет?

yudgin70

Короче, так.

Если в свидетельстве о рождении данный товарищ значится как отец- то по фиг, разведены ли родители, платил ли он алименты.

тут такой момент: если ребенок рожден в браке, то отцом автоматически, если нет иного судебого решения, признается законный муж матери. Но поскольку

на момент рождения этой девочки брак между моей подругой и отцом ребёнка был расторгнут.

То автоматически отцом он не считается. Вписать в свидетельство о рождении отца могут со слов матери кого угодно. Но чтобы он являлся отцом, требуется свидетельство об усыновлении.

Есть еще один нюанс - если ребенок родился в течении 10 месяц с момента развода родителей, то отцом (если нет иного судебного решения) так же считается бывший муж.

пламя огня

Если дочь вашей подруги родилась менее, чем через 10 месяцев после расторжения брака, то можно даже сейчас через суд установить отцовство. Если же срок прошел, свидетельства об установлении отцовства нет, если бывший муж не платил алименты и никак не участвовал в содержании дочери, то доказать, что он являлся кормильцем, вряд ли представляется возможным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yudgin70

Это только в том случае, если в свидетельстве о рождении он записан отцом.

Он там записан СО СЛОВ подруги. ТО есть в браке они уже не были, фактически она мать - одиночка.

а не ОБС (одна- баба- сказала) слушайте.

После смерти биологического отца моей дочери я через суд (по иску к его матери) с привлечением одного свидетеля установила отцовство и оформила пенсию. Правда бабушка в суде не отрицала ничего, на вопросы судьи отвечала, что мол да, при жизни сын ребенка признавал и т.д. После получения решения я пошла в ЗАГС, где уже на основании ЭТОГО решения суда ребенку сменили свидетельство о рождении (без смены фамилии), а уже ПОТОМ я пошла в пенсионный фонд, куда предоставила новое свид. о рожд., его свид. о смерти, решение суда и свид. об установлении отцовства (его тоже выдали в ЗАГСе), а трудовая книжка его уже у них была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пламя огня

А наследства от отца никакого не осталось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рапира А как можно наследовать, если она официально не дочь, а потом был ещё брак у него?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пламя огня

Имеет ли смысл дёргаться с документами или всё бесполезно и финансовая помощь от государства в виде пенсии по потери кормильца девочке не светит?

Смысл всегда есть. Надо сходить непосредственно в соцзащиту и поговорить со специалистом. Не думайте что Вашей подруге откажут. Там работают в общем-то такие же люди и подобных ситуаций им встречается много. Хоть сколь-нибудь назначат помощи ребёнку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирный атом

Рапира А как можно наследовать, если она официально не дочь, а потом был ещё брак у него?

Ну если доказать, что она таки дочь, то она - прямая наследница. И хоть 10 браков у него было, она будет наследовать наравне с остальными детьми.

Что-то автор пропала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рапира

Да я здесь. Просто по теме мне пока нечего сказать. Пришло свидетельство о смерти бывшего супруга по запросу моей подруги в его город. Факт отцовства нужно будет устанавливать через суд ( уже проконсультировались), и потом уже "с решением суда" на руках ,( если оно будет положительным), идти оформлять пенсию по потере кормильца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. Хотелось бы спросить у знающих людей:

У моей знакомой умер гражданский супруг. Ребенок на него записан. Сам он был пенсионером, пенсия была около 14 тыс.руб.

Сдала в пенсионный фонд документы, ей посчитали и сказали, что её пенсия по потере кормильца составит 5 тыс. руб. До этого она проконсультировалась с юристом и он сказал, что пенсия составляет 80% от доходов. Кто прав?

В пенсионном ещё сказали, что в России одни законы, а у нас в Татарстане другие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюша

По идее, помнится, Татарстан входит в состав России? То есть российские законы должны быть выше республиканских. Единственно, нюанс с пенсией нужно уточнить. поищите тематические форумы именно по пенсиям. А в пенсионке четко обоснование с расчетами и указаниями строки закона пусть попросит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×